Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-178/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рязань 13 августа 2010 года

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Котовой Ю.И.,

подсудимого Горбунова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката <данные изъяты> Назаренко А.А., представившей удостоверение № № и ордер № года,

при секретаре Запольской Е.Ю,

а также с участием потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Горбунова Александра Анатольевича, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, ранее судимого: 12.09.2005 года <данные изъяты> по ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горбунов А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

№, около 19 часов 30 минут, ФИО5 привез для ремонта свой автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, к Сороцкому В.В..

№, около 21 часа Горбунов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около д№ по ул. проезд <данные изъяты>, где увидел автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3 В этот момент Горбунов А.А., зная, что ФИО4 пользоваться принадлежащим ему автомобилем не разрешал, решил прокатиться на данном автомобиле, и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих деяний и, игнорируя данное обстоятельство, Горбунов А.А., 22 мая 2010 года, около 21 часа, находясь в д. № по ул. проезд <данные изъяты>, зная, куда обычно кладет Сороцкий В.В. ключи от автомобилей, которые ремонтирует, взял ключи от вышеуказанного автомобиля из верхнего ящика тумбочки, расположенной в комнате. После чего вышел с ключами из дома, подошел к автомобилю и с помощью ключа открыл водительскую дверь, сел на переднее водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания автомобиля и завел двигатель. Продолжая свой преступный умысел, Горбунов А.А., управляя автомобилем ФИО6, поехал в сторону ул. <данные изъяты>, где около дома № № он был задержан сотрудниками <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Горбунов А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.2 УПК РФ соблюдены: подсудимый Горбунов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником; существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель Котова Ю.И. и потерпевший ФИО7 согласны с применением особого порядка разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, предъявленное подсудимому Горбунову А.А., обосновано, и, кроме его признательных показаний в совершении инкриминируемого ему деяния, полностью подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Горбунова А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

По данным областного психоневрологического диспансера Горбунов А.А. на учете не состоит, сведений о наличии у Горбунова А.А. психических заболеваний у суда не имеется, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что в отношении Горбунова А.А. должен быть вынесен обвинительный приговор.

Подсудимый Горбунов А.А. на учете в наркологическом диспансере г. Рязани не состоит.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Горбунову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, при которых было совершено данное преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

В силу ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Горбунов А.А. судим за совершение тяжких преступлений и преступления средней тяжести, в связи с чем в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Горбунову А.А. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Наказание подсудимому Горбунову А.А. подлежит назначению по правилам ст.ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд полагает необходимым на основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Горбунова А.А. исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбунова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ сроком в 2 (два) года.

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Горбунова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Горбунова А.А. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8 считать возвращенным ФИО9

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По иным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Октябрьский районный суд г.Рязани.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Свирина С.Ю.