Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-204/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань 22 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд города Рязани в составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Добровольской Н.С.,

подсудимого Полякова С.В.,

защитника подсудимого - адвоката <данные изъяты> Хренова С.В., представившего удостоверение № №

при секретаре Запольской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Полякова Сергея Валериевича, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, судимого: 19.05.2009 года <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Поляков С.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

№, приблизительно в 17 часов 00 минут, у Полякова С.В. являющегося лицом, употребляющим наркотические средства кустарного производства, содержащие наркотическое средство - <данные изъяты>, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его изготовление и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта кустарного препарата, содержащего наркотическое средство - <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая употребить кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, 28 июня 2010 года, приблизительно в 17 часов 00 минут, Поляков С.В. приобрел прекурсоры, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты> каждый, а также в аптеке, расположенной напротив <данные изъяты>, купил <данные изъяты>, кроме того, у него были с собой две тарелки, <данные изъяты>, которые он взял у себя дома. После чего направился в лесопосадку, расположенную в <данные изъяты>. 28 июня 2010 года, приблизительно в 18 часов 00 минут, Поляков С.В., находясь в лесопосадке <данные изъяты> начал изготавливать наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство <данные изъяты> с использованием вышеуказанных прекурсоров. 28 июня 2010 года, приблизительно в 19 часов 00 минут, наркотического средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство <данные изъяты> было готово. После чего Поляков С.в. набрал наркотическое средство <данные изъяты> в <данные изъяты> каждый, тем самым Поялков С.В. незаконно изготовил наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство <данные изъяты>. Затем Поляков С.В., употребив часть наркотического средства, содержащегося в одном медицинском шприце, другую часть <данные изъяты>, находящегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце, объемом 5 мл., положил в правый наружный карман своих темных шорт. Наркотическое средство - кустарный препарат <данные изъяты> Поляков С.В. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 28 июня 2010 года. 28 июня 2010 года, в 20 часов 00 минут, Поляков С.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> около дома <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра у него в правом наружном кармане темных шорт был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл. с находящейся в нем жидкостью коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта <данные изъяты>, «полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл. (до 6 мл.), изъятом в ходе проведения <данные изъяты> около дома <данные изъяты>, в ходе проведения личного досмотра гр. Полякова Сергея Валериевича, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты> представленном на исследование по уголовному делу <данные изъяты> в опечатанном полимерном пакете, является <данные изъяты> (в виде раствора ). Масса наркотического средства (сухого остатка) в <данные изъяты>. раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце, номинальной емкостью 5 мл (до 6 мл.), составляет 0, <данные изъяты>

Согласно п.1, ч.1, ст.2 Федерального закона РФ № «О наркотических средствах и психотропных веществах» и <данные изъяты> «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ <данные изъяты> «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, запрещен к обороту на территории РФ и его изготовление и хранение Поляковым С.В. является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ <данные изъяты> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», свыше 0, 5 грамма <данные изъяты> является крупным размером, то есть, наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятое у Полякова С.В., массой сухого остатка № грамма, относится к крупному размеру наркотических средств.

Имея возможность добровольно выдать наркотик работникам милиции, Поляков С.В. умышленно не сделал этого, желая оставить его себе для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Поляков С.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитник подсудимого - адвокат Хренов С.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Поляковым С.В.

Государственный обвинитель Добровольская Н.С. согласна на применение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Полякова С.В.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя Добровольской Н.С., суд считает возможным постановить приговор в отношении Полякова С.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Полякова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По сведениям наркологического и психоневрологического диспансеров г. Рязани Поляков С.В. на учете не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что в отношении Полякова С.В. должен быть вынесен обвинительный приговор.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Полякову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с <данные изъяты> Полякова С.В.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины подсудимым Поляковым С.В., раскаяние его в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание подлежит назначению по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поляков С.В. судим 19 мая 2009 года <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч.1 п. «а» ст.58 УК РФ исправительным учреждением для отбывания наказания Полякову С.В. является колония-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309 ч.8 ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Полякова Сергея Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст.316 УПК РФ виде лишения свободы сроком в 1 (один ) год.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 19.05.2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с 22 сентября 2010 года.

Избрать в отношении Полякова Сергея Валериевича меру пресечения в виде заключения под стражу. Полякова Сергея Валериевича взять под стражу в зале суда. Следование осужденного Полякова С.В. к месту отбывания наказания осуществить посредством его этапирования учреждением <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Поляковым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Поляков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Ю. Свирина