Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-197/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань 02 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд города Рязани в составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Добровольской Н.С.,

подсудимого Лушина А.Н.,

защитника подсудимого - адвоката <данные изъяты> Шашкова Р.Н., представившего удостоверение № <данные изъяты>,

при секретаре Запольской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лушина Александра Николаевича, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лушин А.Н.совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Он же совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

№ года, в 12 часов 00 минут, у Лушина А.Н., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства <данные изъяты>, содержащие наркотическое средство - <данные изъяты> знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его изготовление и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта <данные изъяты>, содержащего наркотическое средство - <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая употребить кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, № года, в 12 часов 00 минут, Лушин А.Н. приобрел прекурсоры, необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты> в аптеке, расположенной по адресу: <данные изъяты>, а именно, одну пачку <данные изъяты>., после чего направился к себе домой, где проживает: <данные изъяты> где приблизительно 15 часов 00 минут Лушин А.Н. начал из приобретенных им прекурсоров изготавливать наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство <данные изъяты>. № года, приблизительно в 16 часов 55 минут наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин было готово. После чего Лушин А.Н. набрал часть наркотического средства <данные изъяты> в два одноразовых <данные изъяты>, а часть наркотического средства оставил в стеклянном флаконе в виде <данные изъяты>), тем самым Лушин А.Н. незаконно изготовил наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство <данные изъяты>. После чего Лушин А.Н. два одноразовых <данные изъяты> каждый, с содержащимся внутри наркотическим средством кустарного производства <данные изъяты> и один стеклянный флакон, с содержащимся внутри наркотическим средством кустарного производства, содержащее наркотическое средство <данные изъяты>, положил на стол, находящийся в спальной комнате. Наркотическое средство кустарный препарат - <данные изъяты> Лушин А.Н. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил на столе с 16 часов 55 минут 29 апреля 2010 года до 17 часов 00 минут 29 апреля 2010 года. 29 апреля 2010 года, в 17 часов 00 минут в ходе осмотра квартиры <данные изъяты> в которой проживает Лушин А.Н., сотрудниками <данные изъяты> были обнаружены и изъяты два <данные изъяты>. каждый, с содержащейся внутри жидкостью коричневого цвета и один стеклянный флакон с содержащимся внутри порошкообразным веществом коричневого цвета.

Согласно заключению <данные изъяты> года: «порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, содержащееся в пенициллиновом флаконе, изъятом в ходе осмотра кв. <данные изъяты>, представленное на исследование по уголовному делу № в упакованном и опечатанном виде, содержит в своем составе <данные изъяты>. Масса порошкообразного вещества темно-коричневого цвета, обнаруженного в стеклянном флаконе, составила №

Согласно заключению <данные изъяты> «мутная жидкость желтого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом 29.04.2010 года в ходе осмотра кв. № <данные изъяты>, представленное на исследование по уголовному делу <данные изъяты> в упакованном и опечатанном виде, является <данные изъяты>). Масса наркотического средства (сухого остатка) в <данные изъяты>, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце, объемом <данные изъяты>.».

Согласно заключению <данные изъяты> «мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом 29.04.2010 года в ходе осмотра кв. <данные изъяты>, представленное на исследование по уголовному делу <данные изъяты> в упакованном и опечатанном виде, является <данные изъяты>). Масса наркотического средства (сухого остатка) в <данные изъяты>, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце, <данные изъяты>.».

Таким образом, общий вес наркотического средства, изъятого 29 апреля 2010 года у Лушина А.Н., составляет <данные изъяты>.

Согласно п.1, ч.1, ст.2 Федерального закона РФ № «О наркотических средствах и психотропных веществах» и <данные изъяты> «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от № «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, запрещен к обороту на территории РФ и его изготовление и хранение Лушиным А.Н. является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», свыше 0, 5 грамма <данные изъяты> является крупным размером, то есть, наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятое у Лушина А.Н., массой сухого остатка № грамма относится к крупному размеру наркотических средств.

Имея возможность добровольно выдать наркотик работникам милиции, Лушин А.Н. умышленно не сделал этого, желая оставить его себе для личного употребления.

07 июня 2010 года, в 11 часов 00 минут, у Лушина А.Н., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства кустарного производства, содержащие наркотическое средство <данные изъяты> знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его изготовление и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта кустарного препарата, содержащего наркотическое средство - <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая употребить кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, 07.06.2010 года, в 11 часов 00 минут, Лушин А.Н. приобрел прекурсоры, необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты> в аптеке, расположенной по адресу: <данные изъяты>, а именно, одну пачку <данные изъяты> после чего направился к себе домой, где проживает: <данные изъяты> где приблизительно в 12 часов 30 минут Лушин А.Н. начал из приобретенных им прекурсоров изготавливать наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство <данные изъяты> 07.06.2010 года, приблизительно в 14 часов 30 минут наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство <данные изъяты> было готово. После чего Лушин А.Н. набрал наркотическое средство <данные изъяты> в один одноразовый <данные изъяты>, тем самым Лушин А.Н. незаконно изготовил наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство <данные изъяты>. После чего Лушин А.Н. одноразовый <данные изъяты> с содержащимся внутри наркотическим средством кустарного производства, содержащим наркотическое средство <данные изъяты>, положил на стол, находящийся в спальной комнате. Наркотическое средство кустарный препарат - <данные изъяты> Лушин А.Н. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил на столе с 14 часов 30 минут 07 июня 2010 года до 14 часов 35 минут 07 июня 2010 года. 07 июня 2010 года, в 14 часов 35 минут, в ходе осмотра квартиры <данные изъяты>, в которой проживает Лушин А.Н., сотрудниками <данные изъяты> был обнаружен и изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц <данные изъяты> с содержащейся внутри жидкостью.

Согласно заключению <данные изъяты>: «мутная жидкость коричневого цвета с осадком светло-бежевого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом 07.06.2010 года в ходе <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> у гр. Лушина А.Н., представленном на исследование по уголовному делу <данные изъяты> в опечатанном виде, является <данные изъяты> (в виде раствора). Масса наркотического средства <данные изъяты>. раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце, номинальной емкостью <данные изъяты>.».

Согласно п.1, ч.1, ст.2 Федерального закона РФ № «О наркотических средствах и психотропных веществах» и <данные изъяты> «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ <данные изъяты> «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты> запрещен к обороту на территории РФ и его изготовление и хранение Лушиным А.Н. является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», свыше 0, 5 грамма <данные изъяты> является крупным размером, то есть, наркотическое средство - <данные изъяты> изъятое у Лушина А.Н., массой сухого остатка № грамма относится к крупному размеру наркотических средств.

Имея возможность добровольно выдать наркотик работникам милиции, Лушин А.Н. умышленно не сделал этого, желая оставить его себе для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Лушин А.Н. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитник подсудимого - адвокат Шашков Р.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Лушиным А.Н..

Государственный обвинитель Добровольская Н.С. согласна на применение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Лушина А.Н.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя Добровольской Н.С., суд считает возможным постановить приговор в отношении Лушина А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Лушина А.Н. по эпизоду от 29.04.2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По сведениям наркологического и психоневрологического диспансеров г. Рязани Лушин А.Н. на учете не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенных им преступлений. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что в отношении Лушина А.Н. должен быть вынесен обвинительный приговор.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Лушину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии <данные изъяты> у подсудимого Лушина А.Н.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает <данные изъяты> полное признание вины подсудимым Лушиным А.Н., раскаяние его в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Лушину А.Н. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Наказание за совершенное преступление суд назначает с применением ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Суд полагает необходимым на основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Лушина А.Н. исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.303, 308, 309, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лушина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ:

-по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 29.04.2010 года сроком в 1 (один) год;

-по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 07.06.2010 года сроком в 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Лушину А.Н. по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 месяцев;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Лушина А.Н. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>., находящийся в одноразовых медицинских шприцах, флакон пенициллиновый с этикеткой <данные изъяты>, хранящиеся в <данные изъяты> уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По иным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Октябрьский районный суд г. Рязани.

Осужденный Лушин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Свирина С.Ю.