незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере



№ 1-193/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Сватеевой О.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Прошляковой М.А.,

обвиняемого Плаксина Дмитрия Александровича,

обвиняемой Скидан Людмилы Андреевны,

защитника адвоката Коллегии адвокатов № <адрес> Максимова В.Н., представившего удостоверение № и ордера №, №,

при секретаре Самозванцевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Плаксина Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ,

Скидан Людмилы Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>», проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плаксин Д.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Скидан Л.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, у Плаксина Д.А., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства дезоморфина в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Плаксин Д.А. и Скидан Л.А., также являющаяся лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, на имеющиеся у них деньги, точная сумма в ходе дознания не установлена, приобрели <данные изъяты> Осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, в кустах, расположенных в <адрес> <данные изъяты> Плаксин Д.А. незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство <данные изъяты> Таким образом, Плаксин Д.А. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>

После чего у Плаксина Д.А. и Скидан Л.А. возник умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Плаксин Д.А. поместил в одноразовый инъекционный шприц, <данные изъяты> для последующего употребления, при этом шприц положил в правый карман своих джинсовых брюк, надетых на нем. Незаконно изготовленное наркотическое средство <данные изъяты> Плаксин Д.А. хранил в правом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, до ДД.ММ.ГГГГ Скидан Л.А., реализуя свой преступный умысел, поместила в одноразовый инъекционный шприц, <данные изъяты>, для последующего употребления, при этом шприц положила за пояс юбки, надетой на ней. Незаконно изготовленное наркотическое средство <данные изъяты> Скидан Л.А. хранила за поясом юбки, надетой на ней, до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Плаксин Д.А. и Скидан Л.А. в ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь <адрес>, были задержаны сотрудниками ЛОВД на ст.Рязань по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлены в ЛОВД на ст.Рязань, где в 22 часа 00 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у <данные изъяты> в правом кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят <данные изъяты> что на основании Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. При проведении личного досмотра в присутствии понятых у Скидан Л.А. за поясом юбки, надетой на ней, был обнаружен и изъят <данные изъяты> что на основании Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории РФ.

Согласно заключениям экспертов № и № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, <данные изъяты> изъятом в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Плаксина Д.А., является наркотическим средством - <данные изъяты> жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, емкостью №, изъятом в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Скидан Л.А., является наркотическим средством - <данные изъяты> Согласно справкам об исследовании № и № от ДД.ММ.ГГГГ масса изъятого у ФИО2 наркотического средства № изъятого у ФИО1 наркотического средства <данные изъяты>, общая масса изъятого наркотического средства - №, что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Прошлякова М.А. просит исключить из объема предъявленного обвинения действия Скидан Л.А., направленные на совместное с Плаксиным Д.А. незаконное изготовление наркотического средства <данные изъяты> поскольку органами предварительного расследования Скидан Л.А. не предъявлено обвинение в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной и полагает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения действия Скидан Л.А., направленные на совместное с Плаксиным Д.А. незаконное изготовление наркотического средства <данные изъяты>, при этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются.

Подсудимые Плаксин Д.А. и Скидан Л.А. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Максимов В.Н. поддержал ходатайство подсудимых Плаксина Д.А. и Скидан Л.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прошлякова М.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Плаксина Д.А. и Скидан Л.А.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Плаксина Д.А. и Скидан Л.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плаксин Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Скидан Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимых, а также их отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Плаксин Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

По данным <данные изъяты> Плаксин Д.А. на учете не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Плаксину Д.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию преступления. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, что Плаксин Д.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, отягчающих наказание обстоятельств нет.

Вместе с тем, Плаксин Д.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, а поэтому условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Исправление и перевоспитание Плаксина Д.А. суд находит возможным только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Плаксина Д.А. и на условия жизни его семьи.

Скидан Л.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

По данным <данные изъяты> Скидан Л.А. на учете не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Скидан Л.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию преступления. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, что Скидан Л.А. ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, положительно характеризуется <данные изъяты>, отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая смягчающие обстоятельства, и принимая во внимание отношение подсудимой Скидан Л.А. к содеянному, а именно признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, учитывая влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным в отношении Скидан Л.А. применить условия ст. 62 УК РФ.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Скидан Л.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Плаксина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

Скидан Людмилу Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

Плаксину Д.А. по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание - 3 (Три) года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Скидан Л.А. по ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Скидан Л.А. в период испытательного срока обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Плаксина Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Плаксина Д.А. взять под стражу в зале суда.

Меру пресечения в отношении осужденной Скидан Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Плаксиным Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае рассмотрения дела в кассационном порядке осужденные Плаксин Д.А., Скидан Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - О.И. Сватеева