содержание притона для потребления накротических средств



Дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань 17 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Когинова Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Вилкова Н.А.,

подсудимого Шевелева И.И.,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 5 г. Рязани Максимова В.Н.., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Крайневой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шевелева И.И., <данные изъяты>, судимого:

28.07.2004 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

21.10.2005 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч. 2 ст. 139, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 28.07.2004 года и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы, освобожденного 20.10.2008 года по отбытии срока наказания;

14.05.2010 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

постановлением Октябрьского районного суда г. Рязани от 04.02.2011 года условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 14.05.2010 года отменено и назначено наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевелев И.И. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2010 года, точная дата дознанием не установлена, у Шевелева И.И., являющегося лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления указанного наркотического средства и извлечения из этого выгоды. Не имея возможности изготавливать и потреблять наркотические средства по своему месту регистрации, Шевелев И.И. подыскал помещение, подходящее для изготовления и потребления наркотических средств - <адрес>.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, Шевелев И.И. в начале августа 2010 года, точная дата дознанием не установлена, приспособил помещение, <адрес> для изготовления и потребления наркотиков: приобрел и хранил в этой постройке предметы и компоненты, необходимые для изготовления наркотика, оборудовал спальное место и иным способом благоустроил помещение. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, и не имея достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов, необходимых для изготовления данного накротика, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, заведомо зная о том, что его знакомые ФИО4 и ФИО5 являются лицами, потребляющими наркотические средства, в начале августа 2010 года, точная дата дознанием не установлена, Шевелев И.И. предложил им посещать <адрес> с целью неоднократного совместного изготовления и потребления в нем наркотических средств.

При этом указанные лица должны были, по замыслу Шевелева И.И. приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, часть которого затем Шевелев И.И. будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им помещения для потребления наркотиков и за изготовление наркотического средства дезоморфина.

После этого в период с начала августа 2010 года, точная дата дознанием не установлена, до 22 сентября 2010 года, зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в помещении, предоставляемом Шевелевым И.И. безопасно, ФИО4 и ФИО5 неоднократно, с периодичностью не менее 3-4 раз в неделю посещали <адрес>, где совместно изготавливали и потребляли наркотическое средство дезоморфин.

Изготовлением наркотического средства в основном занимался Шевелев И.И., иногда ему помогали ФИО4 и ФИО5 <данные изъяты>

В период функционирования притона Шевелев И.И., используя помещение, <адрес> в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: предоставлял посуду, необходимую для изготовления наркотика, ограничивал посещение <данные изъяты> посторонними лицами, убирал и приводил в надлежащий вид помещение <данные изъяты> и осуществлял иные действия, направленные на нормальное функционирование организованного и содержащегося им притона. Также Шевелев И.И. проводил основную реакцию при изготовлении наркотического средства, следил за тем, чтобы всегда в наличии имелись все необходимые ингредиенты, для чего пригласил в указанное помещение, где им был организован притон, лиц, потребляющих наркотическое средство дезоморфин, которые приносили с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты и соблюдали меры конспирации и предосторожности.

Преступная деятельность Шевелева И.И. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области 22 сентября 2010 года, когда при производстве оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» - <адрес>, были изъяты предметы и вещества, использовавшиеся при изготовлении наркотических средств, а также готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимый Шевелев И.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в судебном заседании показал, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, где проживает <данные изъяты>. Наркотическое средство дезоморфин он впервые попробовал примерно 2 года назад, однако, обстоятельства первого потребления уже не помнит. Ему известно, что наркотическое средство дезоморфин изготавливается из <данные изъяты> Процесс изготовления дезоморфина ему известен, он умеет самостоятельно его изготавливать. Примерно в июле 2010 года он случайно в компании общих знакомых познакомился с ФИО5 ФИО5 Они разговорились с ним на общие темы, ФИО5 также как и он, потреблял наркотики. Они рассказали друг другу о том, где они сейчас изготавливают и потребляют наркотики. Оказалось, что на тот период времени ни у одного из них не было безопасного места, где можно было бы спокойно это делать и не привлекать внимание правоохранительных органов. Пару раз они с ним изготавливали наркотики в лесопосадке недалеко от его дома, однако это было не очень удобно. В тот период времени он проживал в сарае, который располагался в гаражах <данные изъяты> Постройка была довольно добротно сделана, с крышей, внутри был диван. К тому же, насколько ему было известно, она никому не принадлежала и находилась вдали от взгляда людей, т.е. была очень неприметной. Тогда у него возникла мысль, что неплохо было бы изготавливать и потреблять наркотики именно в этой постройке, так как посчитал, что о ней никто не будет знать, и она будет «вне поля зрения» правоохранительных органов. Об этом он рассказал ФИО5. В тот же день они пришли в эту постройку, предварительно принеся с собой все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика: <данные изъяты>. Таким образом, в один из дней июля 2010 года он с ФИО5 вдвоем изготовил в этой деревянной постройке наркотик, который потом там же потребили. После этого он убрал за собой все следы их пребывания, а именно: <данные изъяты>. После этого они решили продолжать втайне от всех потреблять в этом месте наркотики и договорились никому о нем не рассказывать. Так с начала августа 2010 года он с ФИО5 практически ежедневно, в зависимости от наличия у них денег на таблетки, изготавливали и потребляли в этой постройке дезоморфин. Делали они это всегда вместе, так как ФИО5 не умеет проводить основную реакцию, <данные изъяты> В августе 2010 года, точную дату он не помнит, вышел из тюрьмы его знакомый ФИО4. ФИО4 он знает с детства, <данные изъяты>. ФИО4 употребляет дезоморфин примерно с 2005 года. Он встретился с ним на улице и рассказал ему о том, что у них с ФИО5 есть безопасное место для изготовления и потребления наркотика. Начиная с этого дня, ФИО4 стал вместе с ними потреблять в этой постройке наркотики, так как он был его хорошим знакомым, и он мог полностью доверять ему. Так они стали втроем ходить для изготовления наркотика в этот сарай практически ежедневно. Они все вместе скидывались деньгами на покупку недостающих ингредиентов. Как и прежде наркотик изготавливал он, так как из всех присутствующих у него это получалось лучше всех. Ребята ему обычно помогали в этом, чтобы изготовить наркотик быстрее. 22 сентября 2010 года примерно в обед он встретился с ФИО5 и ФИО4 на улице, скинулись деньгами на покупку таблеток и пошли в постройку для изготовления наркотика. Придя туда, он приступил к изготовлению наркотика. Основную реакцию при изготовлении наркотика провел он, ребята помогали ему в подготовке ингредиентов. Примерно через час, когда наркотик был готов, к постройке с разных сторон подошли молодые люди и представились сотрудниками наркоконтроля. Они сказали, что подозревают их в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Отпираться было поздно, к тому же у них на виду были все предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотика, и один шприц с готовым раствором. В присутствии двух приглашенных понятых было произведено обследование этой постройки, в ходе которого оперативниками были изъяты шприц с раствором наркотика, а также иные предметы, используемые для изготовления. Все изымаемые предметы были предъявлены понятым для обозрения, внесены в протокол, после чего упакованы в полимерные пакеты, опечатаны печатями, на которых он и все участвующие лица поставили свои подписи. По окончании обследования все участвующие лица, в том числе и он, расписались в протоколе. После этого они были доставлены в здание управления наркоконтроля, где он чистосердечно рассказал сотрудникам все обстоятельства произошедшего.

Помимо признания вины подсудимым Шевелевым И.И. суд находит его вину доказанной в полном объеме предъявленного обвинения следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО4, показавшего в суде, что <данные изъяты> Шевелева И.И. он знает с детства, <данные изъяты>. Шевелев И.И. проживает по адресу: <адрес> <данные изъяты>. Насколько ему известно, Шевелев И.И. употребляет дезоморфин примерно с 2006 года. Из-за потребления им наркотиков жена его брата перестала пускать его домой, поэтому Шевелев И.И. проживал в деревянной постройке <адрес>. В одном из разговоров с Шевелевым И.И. он узнал, что тот примерно с начала августа 2010 года изготавливает и потребляет дезоморфин в постройке, <адрес> Шевелев И.И. предложил ему посещать данную постройку для потребления наркотических средств, на что он ответил согласием. Так с середины августа 2010 он стал приходить в вышеуказанную постройку для употребления наркотиков практически каждый день. Шевелев И.И. оборудовал данную постройку для изготовления наркотиков: приобрел <данные изъяты>. Кроме него данную постройку посещал еще ФИО5, по прозвищу <данные изъяты> и другие люди, которых он знает только по именам и прозвищам. Приходя в постройку, где проживал Шевелев И.И. они обычно скидывались деньгами на покупку необходимых веществ: <данные изъяты> Точных дат прихода к Шевелеву И.И. для изготовления и потребления наркотика он не помнит, однако может сказать, что, начиная с середины августа 2010 года вплоть до момента задержания, он приходил к нему для изготовления и потребления наркотиков практически ежедневно. Основную реакцию при изготовлении дезоморфина всегда проводил Шевелев И.И., они ему помогали подготовить ингредиенты для основного процесса. После изготовления наркотика они разливали его по шприцам и употребляли внутривенно. Наркотик они с собой не выносили, а употребляли его в сарае, где проживал Шевелев И.И. После употребления наркотика Шевелев И.И. ликвидировал следы изготовления наркотика. Посуду, необходимую для изготовления наркотика, и оставшиеся ингредиенты он убирал в своем сарае. Перед тем как прийти к Шевелев И.И., они с ним заранее договаривались о встрече. Иногда приходили к нему без предварительной договоренности. Они потребляли наркотик в постройке, где проживал Шевелев И.И., обычно в первой половине дня. 22 сентября 2010 года примерно в 14 часов он встретился с Шевелев И.И. и ФИО5 <адрес>. Они решили приобрести <данные изъяты> и пойти в сарай Шевелева И.И., чтобы изготовить наркотик. Приобретя вышеуказанные вещества, они пришли в сарай Шевелева И.И.. Шевелев И.И. сразу же приступил к изготовлению наркотика. Когда наркотик был готов, в деревянную постройку, где они находились, вошли незнакомые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и сообщили, что в данной постройке будет проведено обследование. В ходе проведения обследования, которое проводилось в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты дезоморфин в шприце 10 мл и вещества, с помощью которых Шевелев И.И. изготавливал наркотик. Все изъятые предметы были упакованы в пакеты и был составлен акт обследования, в котором он и все присутствующие расписались. Когда обследование было проведено, всех присутствующих привезли в здание наркоконтроля для дачи объяснений. После чего он был отпущен домой;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что <данные изъяты>. Процесс изготовления наркотика ему известен приблизительно, и он не может самостоятельно изготавливать наркотик. С Шевелевым И.И. он познакомился в июле 2010 года в компании общих знакомых. <данные изъяты> Шевелев И.И. проживал в деревянном сарае <адрес> С этого момента он стал заходить в вышеуказанную постройку, чтобы принести ему еды и воды. В один из дней августа, придя в сарай к Шевелев И.И., он увидел, что тот изготавливает там дезоморфин. Шевелев И.И. угостил его наркотиком и предложил посещать данную постройку для потребления наркотических средств, на что он согласился. Так с августа 2010 он стал приходить в вышеуказанную постройку для потребления наркотиков с периодичностью 2-3 раза в неделю. Покупали они необходимые ингредиенты для изготовления наркотика на общие деньги. <данные изъяты>. Кроме него данную постройку посещал еще ФИО4, по прозвищу «<данные изъяты>», <данные изъяты>. Когда они приходили в сарай, где проживал Шевелев И.И. , они скидывались деньгами на покупку необходимых веществ, остающиеся вещества Шевелев И.И. прятал возле постройки. Точных дат прихода к Шевелеву И.И. для изготовления и потребления наркотика он не помнит, но может сказать, что, начиная с августа 2010 года вплоть до момента задержания, он приходил к нему для изготовления и потребления наркотиков 2-3 раза в неделю. Наркотик всегда изготавливал Шевелев И.И., так как он не умеет его готовить. Он и ФИО4 только помогали Шевелев И.И. в изготовлении дезоморфина, чтобы изготовить наркотик быстрее.После употребления наркотика Шевелев И.И. ликвидировал следы изготовления наркотика. Посуду, необходимую для изготовления наркотика, и оставшиеся ингредиенты он убирал в своем сарае. Перед тем как прийти к Шевелев И.И., он с ним обычно заранее договаривался о встрече, но иногда он приходил к нему без договоренности, Шевелев И.И. всегда их принимал без проблем и пускал к себе. 22 сентября 2010 года примерно в 14 часов он встретился с Шевелев И.И. и ФИО4 в поселке <адрес>, где точно он не помнит. Они пошли в аптеку, <данные изъяты> и пойти в сарай Шевелева И.И., чтобы изготовить наркотик. Когда они пришли в сарай Шевелева И.И., Шевелев И.И. сразу же приступил к изготовлению наркотика. Они, как обычно, помогали ему в этом. Когда наркотик был готов, в сарай, где они находились, вошли незнакомые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и сообщили, что в данной постройке будет проведено обследование, так как подозревают Шевелева И.И. в содержании притона. В присутствии двух понятых было проведено обследование, в ходе которого были изъяты шприц с дезоморфином и предметы и вещества, с помощью которых они изготавливали наркотик. Все изъятые предметы были упакованы в пакеты, и был составлен акт обследования, в котором он и все присутствующие расписались. Когда обследование было проведено, всех присутствующих привезли в здание наркоконтроля для дачи объяснений. После чего он был отпущен домой (л.д. 66-67);

- показаниями свидетеля ФИО6, показавшего в судебном заседании, что он работает в должности <данные изъяты> Управления ФСКН РФ по Рязанской области. В его обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом «Об ОРД» и ведомственными нормативно-правовыми актами, направленных на выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на территории г. Рязани и Рязанской области. В сентябре 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что в нежилой деревянной постройке, прилегающей к гаражу № гаражного кооператива <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, Шевелев И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержит притон для изготовления и потребления наркотических средств, и там систематически собираются молодые люди для потребления наркотических средств. Для проверки данной информации руководством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Шевелева И.И., направленных на его задержание с поличным. В ходе реализации запланированных ОРМ на основании постановления, вынесенного <данные изъяты> 22 сентября 2010 года около 15 часов 30 минут он совместно с оперативными сотрудниками <данные изъяты> прибыл к месторасположению деревянной постройки, где по оперативной информации Шевелев И.И. организовал и содержал пригон для изготовления и потребления наркотических средств. Непосредственно перед этим им были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Когда они подходили к гаражу № гаражного кооператива <данные изъяты> то увидели прилегающий к нему сарай, который представлял собой деревянную постройку, обитую металлическими листами, дверной проем располагался с левой стороны, дверь отсутствовала. Войдя внутрь вышеуказанной постройки, они увидели трех молодых людей, которыми оказались Шевелев И.И., ФИО4 и ФИО5. Данным лицам они представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив служебные удостоверения, и объявили Шевелев И.И., что он подозревается в преступлении, связанном с нелегальным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, и в связи с этим в данной постройке будет произведено обследование. Перед началом обследования постройки, прилегающей к гаражу № гаражного кооператива <данные изъяты> майором полиции ФИО8 Шевелев И.И. был задан вопрос: имеются ли у него предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что он ответил, что в данном сарае находятся предметы и вещества, использовавшиеся при изготовлении наркотического средства дезоморфина и готовый к употреблению наркотик. После этого ответа им совместно с сотрудниками <данные изъяты>, в присутствии понятых было произведено обследование помещения, в ходе которого были обнаружены и изъяты медицинский шприц <данные изъяты>. Изъятые предметы были предъявлены понятым для обозрения, а затем упакованы в полимерные пакеты и опечатаны оттисками печати, на оттисках которых все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе обследования составлялся акт изъятия, в котором после его завершения все заинтересованные лица поставили свои подписи. После этого все задержанные граждане были доставлены в здание Управления ФСКН России по Рязанской области для дачи объяснений по данному факту, после чего отпущены домой;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что в один из дней в конце сентября, точную дату он не помнит, к
нему подошел начальник его организации и попросил оторваться от рабочего процесса,
чтобы поприсутствовать в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля
оперативных мероприятий, на что он дал свое согласие. Также для участия в данном
мероприятии был приглашен еще один молодой человек, имя которого он не запомнил.
Сотрудники полиции разъяснили им права и обязанности. После этого они в сопровождении
оперативников проследовали в гаражный кооператив <данные изъяты> Подходя к одному из гаражей, они увидели прилегающей к нему сарай, представляющей собой деревянную постройку, обитую металлическими листами, двери не было. Войдя внутрь, они увидели трех молодых людей, имен и фамилий которых он не запомнил. Одному из них сотрудники сказали, что подозревают его в совершении преступлении, связанном с наркотиками, и что будет проведено обследование вышеуказанного сарая. Далее сотрудники полиции спросили у него, имеются ли в этом сарае запрещенные предметы и вещества, на что он заявил, что в этом помещении имеется наркотическое средство и предметы и вещества, с помощью которых он его изготавливал. После этого оперативники начали непосредственно проводить обследование постройки. В ходе проведения мероприятия были обнаружены медицинский шприц <данные изъяты> Затем были составлены все соответствующие документы и все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны. Печати были снабжены пояснительной подписью и подписями всех присутствующих. По окончании обследования был составлен акт, в котором он и все участвующие лица поставили свои подписи. Во время проведения обследования помещения никакого психического или физического воздействия на присутствующих сотрудники Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области не оказывали (л.д. 70-71);

- актом обследования помещений от 22.09.2010 года, в соответствии с которым в ходе проведения обследования нежилой постройки, примыкающей к гаражу №, гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного в поселке <адрес>, были изъяты шприц <данные изъяты> (л.д. 16-18);

- справкой об исследовании № от 29.09.2010 года ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области, в соответствии с которой мутная жидкость светло-коричневого цвета, обнаруженная в одноразовом шприце, изъятом 22.09.2010 года в ходе обследования нежилого помещения по адресу: <адрес> является наркотическим средством - дезоморфином в виде раствора. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 0,4890 г (л.д. 25-27);

- протоколом осмотра предметов от 18.10.2010 года, в соответствии с которым было установлено, что предметы, изъятые 22.09.2010 года в ходе обследования нежилой постройки, примыкающей к гаражу № гаражного кооператива «<данные изъяты> расположенного в поселке <адрес>, представляют собой: одноразовый медицинский шприц <данные изъяты> внутри находится мутная жидкость светло-коричневого цвета; <данные изъяты> (л.д. 38-39);

- заключением эксперта № от 28.10.2010 года ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области, в соответствии с которым мутная жидкость светло-коричневого цвета, обнаруженная в одноразовом шприце, изъятом 22.09.2010 года в ходе ОРМ «Обследования помещений...» в деревянной постройке, примыкающей к гаражу № У, по адресу: <адрес> гаражный кооператив <данные изъяты> является наркотическим средством дезоморфином в виде раствора ( л.д. 43-45).

Таким образом, Шевелев И.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Шевелев И.И. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Шевелев И.И. на учете в <данные изъяты> не состоит.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Шевелев И.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Шевелев И.И. судим 14.05.2010 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ст. 70 УК РФ. Исправление и перевоспитание Шевелева И.И. суд находит возможным только в условиях изоляции от общества.

В действиях Шевелева И.И. в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным не назначать Шевелеву И.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ:

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевелева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание 1 (Один) год 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 14.05.2010 года и окончательное наказание по совокупности приговоров определить - 2 (Два) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 17.03.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03.02.2010 года по 14.05.2010 года и с 04.02.2011 года по 17.03.2011 года.

Избрать осужденному Шевелев И.И. меру пресечения в виде заключения под стражу. Осужденного Шевелева И.И. взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: медицинский одноразовый инъекционный шприц <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осужденным Шевелевым И.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Шевелев И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В.Когинова