Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



№ 1-81/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань 15 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Свирина С.Ю.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Котовой Ю.И.,

подсудимого Кораблева А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Имамбаева Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Запольской Е.Ю.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Кораблева А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кораблев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 19 часов, Кораблев А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в кафе <данные изъяты> по адресу <адрес>, где распивал спиртные напитки. В это время к нему за столик подсел ранее незнакомый ФИО3, находящийся в состоянии алкогольного опьянения и между ними произошла словесная ссора, в процессе которой они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Данный конфликт пресек подошедший знакомый ФИО3 ФИО4 Примерно в 19 часов 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО4 вышли из кафе и, пообщавшись на улице, приблизительно в 19 часов 10 минут этого же дня разошлись. ФИО3 направился домой через двор <адрес>. В это время из кафе вышел Кораблев А.А., который увидел, что ФИО3 один направился в сторону указанного дома. В этот момент у Кораблева А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью за нанесенные ему оскорбления.

Кораблев А.А., реализуя задуманное, с целью отомстить ФИО3 за высказанные в его адрес оскорбления, действуя умышленно, в тот же день приблизительно в 19 часов 10 минут, догнал ФИО3 на тропинке на расстоянии 25 метров от <адрес> и в 30 метрах от <адрес>. В этот момент ФИО3 обернулся в сторону Кораблева А.А., который, находясь в положении стоя лицом к лицу с ФИО3, правой рукой достал из правого кармана куртки раскладной нож, разложил его и, удерживая в правой руке, умышленно нанес ФИО3 один удар ножом в <данные изъяты>, причинив тем самым последнему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение <данные изъяты>

После нанесения удара ножом ФИО3, последний прошел домой, откуда был госпитализирован БСМП г. Рязани, а Кораблев А.А. с места совершения преступления скрылся. В результате нанесения Кораблевым А.А. удара ножом ФИО3, последнему был причинен физический вред, относящийся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Кораблев А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитник подсудимого - адвокат Имамбаев Е.А. ходатайство, заявленное подсудимым Кораблевым А.А., поддержал.

Потерпевший ФИО3 согласен на применение особо порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Кораблева А.А.

Государственный обвинитель Котова Ю.И. согласна на применение особо порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Кораблева А.А.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены: подсудимый Кораблев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником; существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель Котова Ю.И. и потерпевший ФИО3 согласны с применением особого порядка разбирательства по настоящему делу.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ст.315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя Котовой Ю.И., потерпевшего ФИО3, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кораблева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кораблев А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кораблева А.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, Кораблев А.А. на учетах в ГУЗ Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» <данные изъяты>, в связи, с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что в отношении Кораблева А.А. должен быть вынесен обвинительный приговор.

На учете в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» Кораблев А.А <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кораблеву А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, на основании п. п. «г, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие <данные изъяты> добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Также, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины подсудимым Кораблевым А.А., его раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Кораблеву А.А. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом вышеназванных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности исправления Кораблева А.А. без реального отбывания наказания.

Суд назначает наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд полагает необходимым на основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Кораблева А.А. исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

Кораблева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ сроком в 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кораблева А.А. в период всего испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Кораблеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - футболку, свитер, куртку, брюки с ремнем, носки возвратить потерпевшему ФИО3

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано: судья - Свирина С.Ю.а