Организация и содержание притона для потребления наркотических средств.



№ 1-9/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рязань 07 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Киановской Н.А.,

подсудимого Андрианова Р.А.,

защитника подсудимого- адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Киселева С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Запольской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Андрианова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрианов Р.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, у Андрианова Р.А., являющегося лицом, употребляющее наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для изготовления и потребления препарата кустарного производства, содержащего наркотическое средство - дезоморфин. Андрианов Р.А., осознавая преступный характер своих деяний, решил организовать и содержать притон по месту своего проживания по адресу: <адрес> различным лицам для изготовления и употребления наркотических средств.

С целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений для получения части приготовленного наркотического средства, заведомо зная о том, что ФИО5, ФИО6 и ФИО7 являются лицами, потребляющими наркотические средства, Андрианов Р.А. в ДД.ММ.ГГГГ предложил им систематически посещать его место жительства, расположенное по адресу: <адрес> с целью неоднократного изготовления и совместного потребления в ней наркотических средств вышеуказанными молодыми людьми.

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотические средства у Андрианова Р.А. в комнате безопасно, указанные лица в период приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ с различной периодичностью, но не менее двух раз в неделю, стали посещать комнату Андрианова Р.А. по указанному адресу, отдавая последнему часть приготовленного наркотического средства в качестве оплаты за предоставление Андриановым Р.А. его жилища для потребления наркотиков. Для изготовления наркотиков Андрианов Р.А. использовал приобретенные ФИО5, ФИО6 и ФИО7 <данные изъяты>. А также иные необходимые компоненты: <данные изъяты>, которые Андрианов Р.А. заранее приобретал и хранил у себя в комнате, тем самым Андрианов Р.А. следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами. После изготовления и потребления с указанными лицами наркотического средства дезоморфина, Андрианов Р.А. убирал и приводил в надлежащий вид свое жилище, используемое для изготовления и употребления наркотических средств, то есть убирал и выбрасывал мусор, оставшийся после приготовления дезоморфина, проветривал помещение, следил за чистотой посуды, используемой при изготовлении дезоморфина, а также следил за чистотой в квартире.

В период функционирования притона, а именно приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ Андрианов Р.А. создавал условия для потребления наркотических средств в своей комнате, а именно предоставлял помещение, следил за порядком в помещении, убирал и приводил в надлежащий вид свое жилище, выбрасывал мусор и принимал меры, направленные на нормальное функционирование притона.

За указанный период времени ФИО5, ФИО6 и ФИО7 с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина неоднократно посещали комнату, в которой проживает Андрианов Р.А., расположенную по адресу: <адрес> с различной периодичностью:

ФИО5 в указанный период 2-3 раз в неделю, но не менее 160 раз;

ФИО6 в указанный период 2-3 раза в неделю, но не менее 160 раз;

ФИО7 в указанный период 2-3 раз в неделю, но не менее 160 раз.

Преступная деятельность Андрианова Р.А. по содержанию организованного притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области ДД.ММ.ГГГГ, которые в ходе обследования комнаты <адрес>, в которой проживает Андрианов Р.А., обнаружили и изъяли наркотическое средство - дезоморфин, а также предметы и вещества, на поверхностях которых согласно заключениям эксперта имеются следы наркотического средства дезоморфина.

Таким образом, Андрианов Р.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства: <адрес>

В судебном заседании подсудимый Андрианов Р.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что приблизительно с ФИО19 с периодичностью примерно один-два раза в неделю потреблял наркотическое средство дезоморфин, который изготавливается из <данные изъяты>. Он сам умеет изготавливать данное наркотическое средство. Технологии изготовления наркотика дезоморфина его научил кто-то из его знакомых, кто именно в настоящее время не может вспомнить, рассказав, как это делается. Наркотик употреблял как обезболивающее средство, поскольку он страдает туберкулезом позвоночника. Он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. Среди его знакомых есть ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, которые так же, как и он, потребляют дезоморфин. Указанные им знакомые в период приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ периодически, один-два раза в неделю, приходили к нему домой с целью совместного изготовления и потребления наркотических средств. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ, он наркотики не употреблял и к себе домой никого не пускает, кроме ФИО24, который примерно с ДД.ММ.ГГГГ года и до ДД.ММ.ГГГГ вновь периодически приходил к нему домой для изготовления и потребления наркотиков. В ДД.ММ.ГГГГ он решил собирать своих знакомых, которые потребляют данное наркотическое средство, у себя дома по адресу: <адрес> Он предложил своим знакомым собираться в его комнате для совместного изготовления и потребления наркотика дезоморфина, т.к. он проживает один и при изготовлении и потреблении наркотика им никто не будет мешать, на что они согласились. Он приобрел необходимые для изготовления наркотика дезоморфин, <данные изъяты>, которые хранил у себя в комнате. Он сам предложил ребятам приходить к нему домой с этой целью, поскольку ему иногда не на что было приобретать все необходимые компоненты для изготовления наркотика, а ребята, приходя к нему, приносили с собой <данные изъяты> необходимые для изготовления наркотика дезоморфин, а иногда они скидывались деньгами на покупку <данные изъяты> и всего необходимого для изготовления наркотика дезоморфина. Когда ребята собирались у него дома, дезоморфин обычно изготавливал он сам, а ребята только приносили <данные изъяты> необходимые для изготовления наркотика дезоморфина. После изготовления наркотика они делили его поровну и потребляли сразу же в его комнате, с собой они наркотик не уносили. За предоставление своей комнаты для изготовления и потребления наркотика он всегда оставлял себе часть наркотика, который также потреблял вместе с ребятами у себя дома. После изготовления и потребления наркотика он сам наводил порядок в комнате: проветривал помещение, выбрасывал мусор, который оставался после потребления наркотиков, убирал посуду, используемую для изготовления наркотика, и иным образом убирался у себя в комнате. ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время суток встретился со ФИО25 на улице возле своего дома. В ходе беседы ФИО26 спросил у него, может ли он изготовить наркотик дезоморфин для него, на, что он сказал, что сможет, но для этого нужны <данные изъяты>, а так же то, что наркотик он будет готовить сам у себя в комнате т.к. в ходе беседы он узнал, что ФИО27 несовершеннолетний, поэтому он его к себе домой потреблять наркотики не хотел пускать. После этого ФИО28 периодически приносил ему <данные изъяты> необходимые для изготовления наркотика, а он изготавливал у себя дома для него наркотики и передавал их ФИО29, а где тот употреблял их он не знает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, он в аптеке расположенной на <адрес> на свои деньги приобрел <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина. Все остальные предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика дезоморфина, были приобретены им заранее и хранились у него дома по вышеуказанному адресу. После этого он примерно в 12 часов 00 минут, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, из приобретенных им <данные изъяты> изготовил наркотическое средство дезоморфин. Изготовив наркотик, он оставил его в одноразовом медицинском шприце, который находились на столе в комнате. Употребить наркотик он не успел. К нему пришел его знакомый ФИО30, хотя заранее о том, что тот придет к нему домой, не договаривался. После этого примерно минут через 5 - 10 в комнату зашли сотрудники наркоконтроля, которые предъявили ему постановление судьи на основании, которого было проведено обследование его комнаты. Наркотическое средство он изготовил сам у себя дома по вышеуказанному адресу и собирался употребить лично. Никого угощать и продавать его не собирался.

Вина Андрианова Р.А. подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч. 2 ст.281 УПК РФ (в связи со смертью свидетеля), из содержания которых следует, что он употребляет около 6 месяцев наркотическое средств дезоморфин путем внутривенного введения. У него есть знакомый Андрианов Р., который проживает по адресу: г<адрес>. С Андриановым он знаком около 6 месяцев, и Андрианов, так же как и он, является лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин. Андрианов умеет сам изготавливать данное наркотическое средство. В начале ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут он находился в <адрес> и решил зайти к своему знакомому Андрианову Р.А. О том, что он к нему зайдет с ним заранее не обговаривал и решил это сделать сам по своей инициативе. Когда он зашел к Андрианову, то сразу же понял, что тот незадолго до его прихода изготовил дезоморфин, так как в комнате присутствовал очень сильный запах. Про то, что он понял, что Андрианов изготовил наркотик, ничего не стал говорить, а наоборот предложил тому пойти на улицу погулять. В этот момент в комнату зашли сотрудники наркоконтроля, которые предъявили Андрианову постановление судьи на основании, которого было проведено обследование комнаты. (т.1 л.д.245).

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ года он употребляет наркотические средства «дезоморфин», который изготавливают из <данные изъяты>. Сам он наркотическое средство дезоморфин изготавливать не умеет, но процесс изготовления наркотика ему известен. У него есть ряд знакомых, которые, так же как и он, употребляют наркотическое средство дезоморфин. Из их числа он можно назвать Андрианова Р.А. ФИО38, ФИО39. С ФИО40 и ФИО41 он знаком с детства, он с ними проживает недалеко друг от друга и поддерживает дружеские отношения. С Андриановым Р.А. он познакомился примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, он проживают один в комнате по адресу: <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, точно он уже помнит, в вечернее время суток он встретился с Андриановым Р.А. на улице возле дома. Ранее от своих знакомых от кого точно он не помнит, он узнал, что Андрианов изготавливает и потребляет наркотик дезоморфин. В ходе беседы он спросил у Андрианов может ли изготовить наркотик дезоморфин для него, на что Андрианов сказал, что может, но для этого нужны <данные изъяты>. Он согласился и купил таблетки и другие предметы, после чего пошел к Андрианову домой и передал тому все приобретенное. После Андрианов в своей комнате из приобретенных им таблеток и других ингредиентов и предметов изготовил наркотик дезоморфин. При изготовлении наркотика он не помогал, т.к. Андрианов сказал, что все сделает сам. Приготовленный Андриановым наркотик они поделили поровну, употребили внутривенно в комнате Андрианова по вышеуказанному адресу. После этого Андрианов сам сказал, что он может приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотика в любое время. После этого он стал приходить к Андрианову домой для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина. Перед приходом домой к Андрианову, он предварительно договаривался с Андриановым о времени изготовления и потребления наркотика у того дома, а иногда приходил без предупреждения. Точных дат прихода к Андрианову на квартиру для изготовления и потребления наркотика он не помнит, но он приходил к нему примерно 2-3 раза в неделю приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ. Когда он приходил к Андрианову домой для потребления наркотиков, с собой он всегда приносил <данные изъяты> необходимые для изготовления наркотика дезоморфина, а все остальные необходимые для изготовления наркотика ингредиенты и предметы <данные изъяты> были у Андрианова дома, хранились в полиэтиленовом пакете в комнате, где именно, он не знает. Иногда скидывались деньгами на покупку таблеток необходимых для изготовления наркотика дезоморфин и кто-то из ребят ходил в аптеку за таблетками. Приходя домой Андрианову для потребления наркотика дезоморфина, он видел там их общего знакомого ФИО59 а так же других ребят, имён которых он не знает, которые вместе с ними также употребляли наркотик дезоморфин. Наркотик у Андрианова дому они всегда употребляли в отсутствии матери Андрианова, и о том, что они потребляли наркотик дома у Андрианова, той ничего известно не было т.к. она с сыном не проживает, а только иногда приезжает навестить того. Андрианов ключи от своей комнаты никому из них никогда не давал, а пускал их к себе всегда сам. Иногда Андрианов их к себе домой не пускал, потому что в это время у него находилась мать. Наркотик дезоморфин Андрианов всегда изготавливал сам у себя в комнате, а он с ребятами тому при этом не помогали, а только покупали таблетки необходимые для изготовления наркотика дезоморфин. Приготовленный наркотик в комнате они всегда делили поровну, после чего там же потребляли, наркотик с собой они никогда не выносили. За то, что Андрианов предоставлял им комнату для изготовления и потребления наркотика он всегда оставлял себе часть приготовленного наркотика дезоморфина, который употреблял вместе с ними. После их ухода Андрианов всегда сам наводил порядок в комнате, убирал мусор и прятал предметы и ингредиенты, с помощью которых готовил наркотик, а также проветривал помещение комнаты и мыл посуду, используемую при изготовлении наркотика. Со слов Андрианова он знал, что к нему домой для изготовления и потребления наркотика приходит ФИО68, а также он изготавливает наркотик дезоморфин для ФИО70, но к себе домой употреблять наркотик он того не пускал, так как ФИО71 несовершеннолетний. Последний раз он потреблял наркотик в комнате у Андрианова ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток. После этого он к Андрианова для потребления наркотиков не ходил и наркотики не потреблял. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он вновь решил употребить наркотик дезоморфин и с этой целью он приобрел <данные изъяты> и снова пошел домой к Андрианова. В комнате Андрианов находился один, но его к себе в комнату он не пустил, пояснив, что его недавно задерживали сотрудники наркоконтроля и он больше наркотики не изготавливает, а также Андрианов попросил его, чтобы он наркотики употреблять к нему больше не ходил.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что он примерно с ДД.ММ.ГГГГ года употребляет наркотическое средство «дезоморфин», который изготавливают из <данные изъяты>. Сам он наркотическое средство дезоморфин изготавливать не умеет, но процесс изготовления наркотика ему известен. У него есть ряд знакомых, которые, так же как и он употребляют наркотическое средство дезоморфин. Из их числа он может назвать Андрианова Р., ФИО79, ФИО80. С ФИО81 он знаком с детства, он с ним проживает недалеко друг от друга и поддерживает дружеские отношения. С Андриановым Р. и ФИО83 он познакомился примерно в ДД.ММ.ГГГГ года. Андрианов проживает один в комнате по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время суток он встретился с Андриановым на улице возле его дома. Ранее от своих знакомых узнал, что Андрианов изготавливает и потребляет наркотик дезоморфин. В ходе беседы он спросил у Андрианова может ли он изготовить наркотик дезоморфин для него, на что Андрианов сказал, что может, но для этого нужны <данные изъяты>. Он купил таблетки и другие предметы, после чего он пошел к Андрианову домой и передал ему все приобретенное. После этого Андрианов в своей комнате из приобретенных им таблеток и других ингредиентов и предметов изготовил наркотик дезоморфин. При изготовлении наркотика он ему не помогал, т.к. Андрианов сказал, что все сделает сам. Приготовленный Андриановым наркотик они поделили поровну и употребили внутривенно у него в комнате по вышеуказанному адресу. После этого Андрианов сам сказал, что он может приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотика в любое время. Он стал приходить к Андрианову домой для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Перед приходом домой к Андрианову он предварительно договаривался с ним о времени изготовления и потребления наркотика у него дома, а иногда приходил без предупреждения. Точных дат прихода к Андрианову на квартиру для изготовления и потребления наркотика он не помнит, но он приходил к нему примерно 2-3 раза в неделю, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ. Когда он приходил к Андрианову домой для потребления наркотиков, то с собой он всегда приносил <данные изъяты> необходимые для изготовления наркотика дезоморфина, а все остальные необходимые для изготовления наркотика ингредиенты и предметы (<данные изъяты> были у Андрианова дома и хранились в полиэтиленовом пакете в комнате. Иногда они скидывались деньгами на покупку таблеток необходимых для изготовления наркотика дезоморфин и кто-то из ребят ходил в аптеку за таблетками. Приходя домой к Андрианову для потребления наркотика дезоморфина, он видел там их общих знакомых ФИО100, ФИО101, а так же других ребят имён которых он не знает, которые вместе с ними также употребляли наркотик дезоморфин. Наркотик у Андрианова дома они всегда употребляли в отсутствии его мамы и о том, что они потребляли наркотик дома у Андрианова, его маме ничего известно не было. Андрианов ключи от своей комнаты ФИО104 никому из них никогда не давал, а пускал их к себе всегда сам. Иногда Андрианов их к себе домой не пускал, потому, что в это время у него находилась мама или кто-нибудь и родственников или ему было некогда. Наркотик дезоморфин, Андрианов всегда изготавливал сам у себя в комнате, а они с ребятами ему при этом не помогали, а только покупали таблетки необходимые для изготовления наркотика дезоморфина. Приготовленный наркотик в комнате они всегда делили поровну, после чего там же потребляли, наркотик с собой они никогда не выносили. За то, что Андрианов, предоставлял им комнату для изготовления и потребления наркотика он всегда оставлял себе часть приготовленного у него дома наркотика дезоморфина, который он употреблял вместе с ними. После их ухода Андрианов всегда сам наводил порядок в комнате, убирал мусор и прятал предметы и ингредиенты, с помощью которых готовил наркотик, а также проветривал помещение комнаты и мыл посуду, используемую при изготовления наркотика. Со слов Андрианова он знал, что он изготавливает наркотик дезоморфин для его знакомого ФИО109, но к себе домой употреблять наркотик он его не пускал, так как ФИО110 несовершеннолетний. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут он вновь решил употребить наркотик дезоморфин и с этой целью он приобрел <данные изъяты> и снова пошел домой к ФИО1 <данные изъяты>. В комнате Андрианов находился один он передал ему приобретенные им <данные изъяты> и Андрианов из них и других имеющихся у него ингредиентов и предметов у себя в комнате изготовил наркотик дезоморфин. После этого они поделили его поровну по шприцам и употребили внутривенно в комнате у Андрианова. ДД.ММ.ГГГГ вечером, он находился возле своего дома, когда к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и попросили проследовать с ними для дачи объяснения. После этого его доставили в здание Управления ФСКН РФ по Рязанской области, по адресу: <адрес>, где с него взяли объяснение по вышеизложенным фактам и отвезли в наркологический диспансер для установления факта потребления наркотических средств и после этого отпустили домой. Последний раз он потреблял наркотик в комнате у Андрианова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, за это он понес административное наказание в виде трех суток ареста. После этого он примерно ДД.ММ.ГГГГ вновь захотел употребить наркотик дезоморфин и с этой целью он вновь пошел домой к Андрианову <данные изъяты>, но Андрианов его к себе в комнату не пустил, пояснив, что его ДД.ММ.ГГГГ задерживали сотрудники наркоконтроля, и он больше наркотики не изготавливает, а также Андрианов попросил его, чтобы он наркотики употреблять к нему больше не ходил.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что он примерно с ДД.ММ.ГГГГ года употребляет наркотические средства «дезоморфин», который изготавливают из <данные изъяты> Сам он наркотическое средство дезоморфин изготавливать не умеет, но процесс изготовления наркотика ему известен. У него есть ряд знакомых, которые, так же как и он употребляют наркотическое средство дезоморфин. Из их числа он может назвать Андрианова <данные изъяты> ФИО116, ФИО117. С вышеуказанными ребятами он знаком с детства, они все вместе проживают недалеко друг от друга и поддерживают дружеские отношения. С Андриановым он познакомился примерно около 1,5 лет назад. Андрианов проживают один в комнате по адресу: <адрес> Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точно он уже не помнит в вечернее время суток, он встретился с Андриановым <данные изъяты> на улице возле его дома. Ранее от своих знакомых он узнал, что Андрианов изготавливает и потребляет наркотик дезоморфин. В ходе беседы он спросил у Андрианова, может ли он изготовить наркотик дезоморфин для него, на что Андрианов сказал, что может, но для этого нужны <данные изъяты>, а так же то, что наркотик он будет готовить сам у себя в комнате. Он согласился и купил таблетки и другие предметы, после чего отдал Андрианову и тот сказал, что через один час наркотик будет готов. Примерно через час он пришел к дому Андрианова, и он передал, ему одноразовый шприц, пояснив при этом, что в нем находится наркотик дезоморфин, он забрал шприц с наркотиком и пошел к гаражам расположенным недалеко от рынка в <адрес>, где употребил наркотик внутривенно. После этого Андрианов сам сказал, что он может обращаться к нему с просьбой изготовить наркотик дезоморфин, но для этого он должен был приносить <данные изъяты> необходимые для изготовления наркотика дезоморфина в любое время. После этого он точных дат не помнит, но пять раз обращался к Андрианову с просьбой по поводу изготовления наркотического средства дезоморфина. В ходе общения с Андриановым он попросился к нему домой для того, чтобы употреблять у него дезоморфин, на что Андрианов спросил о его возрасте. он сказал, что скоро будет 16 лет, на что Андрианов сказал, что малолетки ему в квартире не нужны и его к себе не пускал. Как правило, перед тем как прийти домой к Андрианову он предварительно с ним не договаривался, а приходил без предупреждения сам. Андрианову он отдавал таблетки и он изготавливал, для него наркотик дезоморфин, часть наркотика Андрианов с его слов всегда оставлял себе, за то, что он изготавливал для него наркотик. К себе в комнату употреблять наркотики Андрианов <данные изъяты> его не пускал, т.к. говорил, что несовершеннолетние ему в квартире не нужны и, что у него могут возникнуть потом неприятности. Наркотик, который ему передавал Андрианов, он всегда употреблял сам на улице. Со слов Андрианова <данные изъяты> он знал, что к нему домой с целью изготовления и потребления наркотика дезоморфин ходят много ребят, в том числе ФИО134 и ФИО135. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он пришел домой к Андрианову <данные изъяты> где передал ему <данные изъяты> необходимые для изготовления наркотика дезоморфина и попросил Андрианова изготовить для него наркотик дезоморфин. Андрианов сказал, что изготовит для него наркотик, и чтобы он приходил к нему примерно через один час. После этого он вышел в подъезд дома и подождал примерно 15-20 минут и после этого пошел к Андрианову в комнату. Андрианов сказал, что изготовил наркотик и передал ему шприц с наркотиком, он разделил его на два шприца, один шприц он положил себе в карман, а один шприц употребил в комнате у Андрианова

Показаниями свидетеля ФИО9, из содержания которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время находилась у себя дома. В это время к ней кто-то постучал. Она, открыв дверь, увидела трех молодых людей, двое из которых представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив ей при этом свои служебные удостоверения. Сотрудники наркоконтроля попросили ее присутствовать при обследовании помещения в качестве понятой. На просьбу сотрудников наркоконтроля она согласилась. Сотрудники наркоконтроля начали производить обследование комнаты, в ходе которого были изъяты медицинский шприц с жидкостью темного цвета внутри, керамическая тарелка, с имеющимся налетом темного цвета и стеклянный пузырек, так же имеющий налет (загрязнения) вещества темного цвета. Все изъятые предметы были упакованы, а на пакете она расписалась. Когда она находилась в комнате Андрианова, то в ней был беспорядок, присутствовал сильный специфический запах, который она объяснить не может.

Показаниями свидетеля ФИО10, из содержания которых следует, что пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, в обеденное время находился в <адрес>. В это время к нему подошли молодые люди и представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив при этом свои служебные удостоверения. Сотрудники наркоконтроля попросили его присутствовать при обследовании комнаты. Так как он никуда не торопился, и у него было достаточно свободного времени, то он согласился. Затем он вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовал в рядом стоящий дом. Данный дом оказался общежитием или коммунальными квартирами. Сотрудники наркоконтроля постучались в рядом расположенную комнату. Дверь открыл молодой человек, которому было предъявлено судебное постановление на обследование помещения. В комнате уже находились сотрудники милиции и еще кто-то. В комнате на столе лежали шприцы, с жидкостью темного цвета внутри, тарелка с налетом темного цвета и стеклянные пузырьки, с налетом темного цвета. Все предметы были изъяты и упакованы. Когда он находился в комнате, которую обследовали, той в ней был беспорядок, присутствовал сильный специфический запах, который он объяснить не может.

Рапортом ст. дознавателя ОД УФСКН России по Рязанской области ФИО11, в котором тот докладывает, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, ФИО6, ФИО5 и ФИО7 по месту проживания Андрианова Р.А. неоднократно совместно изготавливали и потребляли наркотическое средство дезоморфин (л.д.228);

Актом обследования помещения, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 10 минут была осмотрена <адрес>, а так же обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, с содержащейся внутри жидкостью, керамическую тарелку со следами загрязнений веществом темного цвета (л.д.207 -208);

Заключением эксперта Управления ФСКН России по Рязанской Области экспертнокриминалистического отдела № от ДД.ММ.ГГГГ: «жидкость, объемом 6,5мл, содержащаяся в одноразовом инъекционном шприце емкостью 10мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследования помещения» в комнате по месту жительства гр-на Андрианова Р.А., расположенной по адресу: <адрес> представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете по уголовному делу №, является раствором наркотического средства дезоморфина. Масса сухого остатка в пересчете на 6,5мл жидкости (раствора без учета осадка) составила 0,4875 г.» (л.д.253-255);

Заключением эксперта Управления ФСКН России по Рязанской Области экспертнокриминалистического отдела № от ДД.ММ.ГГГГ: «на внутренних поверхностях керамической тарелки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследования помещения» в комнате по месту жительства гр-на Андрианова Р.А., расположенной по адресу: <адрес> представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете по уголовному делу обнаружены следы наркотического средства - кодеина, не поддающиеся весовой оценке» (л.д.256-258).

Вещественным доказательством - <данные изъяты>

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела, а виновность Андрианова Р.А. совершении вышеуказанного деяния признает доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андрианова Р.А. по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377 ФЗ).

По данным психоневрологического диспансера Андрианов Р.А. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера Андрианов Р.А. не нуждается, в связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что в отношении Андрианова Р.А. должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сведениям наркологического диспансера Андрианов Р.А. <данные изъяты>».

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также его отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Андрианову Р.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Андрианову Р.А.. в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие тяжких заболеваний и.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Андрианову Р.А. в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Андрианову Р.А. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности, а именно, наличие тяжких заболеваний, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным в отношении Андрианова Р.А. применить положение ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Суд назначает наказание Андрианову Р.А. по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Андрианова Р.А. определенные обязанности.

Андрианов Р.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Рязани по <данные изъяты> УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Поскольку рассматриваемое преступление совершено Андриановым Р.А. до вынесения судом указанного приговора, приговор Октябрьского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308, 309, РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андрианова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Андрианова Р.А. в течение всего испытательного срока следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Андрианова Р.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Октябрьский районный суд г.Рязани.

Осужденный Андрианов Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано: судья- С.Ю. Свирина