Покушение на получение должностным лицом взятки.



Уг. дело № 1-83/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Нечушкина О.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Рязани Митрохина А.И.,

подсудимого Крымкова А.А.,

защитников - адвоката Адвокатского кабинета Видакаса Э.Э., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Коллегии адвокатов «Альпари» Афанасьева Б.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сенькиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Крымкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 290 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Крымков А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Крымков А.А. приказом начальника УВД по Рязанской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность инспектора Центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства УВД по Рязанской области (далее ЦБ ППР и ИАЗ УВД по Рязанской области). В обязанности Крымкова А.А. в указанной должности в соответствии с п. 4 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года № 227-ФЗ (далее Закона РФ «О милиции») входило, в том числе, выявление и раскрытие преступлений. Кроме того, в соответствии с п. 7 своей Должностной инструкции инспектора ЦБ ППР и ИАЗ УВД по Рязанской области, утвержденной заместителем начальника УВД по Рязанской области 18 октября 2010 года (далее Должностной инструкции), в обязанности Крымкова А.А. входило выявление и документирование преступлений экономической направленности, предварительное следствие по которым не обязательно.

При этом для реализации указанных полномочий в соответствии с п. 4 ст. 11 Закона РФ «О милиции» Крымков А.А. имел право получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них. Также в соответствии с п. 29 Должностной инструкции Крымков А.А. имел право запрашивать и получать в установленной форме от организаций и их должностных лиц, от индивидуальных предпринимателей документы и сведения, необходимые для решения служебных задач.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О милиции» милиция входит в систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных данным законодательством и другими федеральными законами.

В соответствии с Положением о центре по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Рязанской области, утвержденного приказом начальника УВД по Рязанской области от 25 марта 2009 года № 111 (далее Положение), ЦБППР и ИАЗ УВД по Рязанской области, является подразделением, непосредственно подчиненным УВД по Рязанской области, входит в структуру милиции общественной безопасности и создан, в том числе, в целях организации выполнения задач по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений экономической направленности, по которым предварительное следствие не обязательно.

Таким образом, Крымков А.А., будучи инспектором ЦБ ППР и ИАЗ УВД по Рязанской области, осуществлял в государственном органе функции представителя власти, по выявлению и документированию преступлений экономической направленности, а также выявление лиц их совершивших, то есть являлся должностным лицом.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года ЦБ ППР и ИАЗ УВД по Рязанской области возглавляли начальник указанного органа - ФИО3, а также заместитель последнего - ФИО4

У ФИО4 при этом в соответствии в с п. 4 Должностной инструкции заместителя начальника ЦБ ППР и ИАЗ УВД по Рязанской области, утвержденной заместителем начальника УВД по Рязанской области 18 октября 2010 года, находились в непосредственной подчинении старшие инспекторы и инспекторы ЦБ ППР и ИАЗ УВД по Рязанской области, включая Крымкова А.А., которым ФИО4 в соответствии со ст. 34.1 Положения о службе в органах внутренних дела РФ, утвержденных Постановлением Верховного совета РФ от 23 декабря 1992 года № 4202-1, в редакции Федерального закона от 22 июля 2010 года № 159-ФЗ, мог отдавать приказы (в том числе устные) обязательные для исполнения.

ДД.ММ.ГГГГ Крымков А.А., находясь на своем рабочем месте в кабинете № ЦБ ППР и ИАЗ УВД по Рязанской области, расположенном по адресу: <адрес>, и исполняя свои служебные обязанности инспектора указанного органа, получил от заместителя начальника ЦБ ППР и ИАЗ УВД по Рязанской области ФИО4 устный приказ о проведении в рамках своих должностных полномочий проверочных мероприятий в отношении ФИО5, в действиях которого усматривались признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ. Отдав указанный приказ, ФИО4 передал Крымкову А.А. полученные из налоговой инспекции четыре справки формы 2 НДФЛ в отношении ФИО5, а также справку из Центра занятости населения <адрес> о сроках нахождения ФИО5 на учете в качестве безработного и размере полученного последним пособия по безработице.

Из содержания вышеуказанных документов, переданных Крымкову А.А. ФИО4, следовало, что ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете в качестве безработного в Государственном учреждении <адрес> «Центр занятости населения <адрес>» и получил за указанный период пособие по безработице в размере <данные изъяты> рублей. При этом в тот же период времени ФИО5 осуществлял трудовую деятельность в <данные изъяты>, от которой получал доход. Таким образом, в данных документах имелись сведения, указывающие на признаки преступления, предусмотренного <данные изъяты> в действиях ФИО5

Получив от ФИО4 вышеуказанные документы и приказ о проведении проверочных мероприятий, Крымков А.А., исполняя свои должностные обязанности инспектора ЦБ ППР и ИАЗ УВД по Рязанской области, руководствуясь п. 4 ст. 10 Закона РФ «О милиции», п. 7 своей Должностной инструкции, должен был предпринять меры направленные на документирование преступной деятельности ФИО5, а именно получить от последнего в обязательном порядке письменные объяснения, а также при необходимости запросить в вышеуказанных организациях, в которых осуществлял трудовую деятельность ФИО5, сведения и документы, подтверждающие факт и периоды осуществления им указанной трудовой деятельности, а также сведения о размере полученного дохода.

После получения объяснений от ФИО5, а также вышеуказанных сведений из <данные изъяты>, материалы в отношении ФИО5 с рапортом об обнаружении признаков преступления, который должен был составить Крымков А.А. в соответствии со ст. 143 УПК РФ, подлежали передаче руководству ЦБ ППР и ИАЗ УВД по Рязанской области в целях последующей регистрации его в Книге учета сообщений о преступлениях территориального органа милиции для решения вопроса о возбуждении в отношении ФИО5 уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, ФИО5 прибыл по вызову в ЦБ ППР и ИАЗ УВД по Рязанской области, где был направлен сотрудниками указанного центра к Крымкову А.А. в кабинет №.

В указанном кабинете Крымков А.А., исполняя свои должностные обязанности по документированию и выявлению преступлений, в соответствии с вышеуказанным приказом ФИО4 провел устный опрос ФИО5, в ходе которого последний подтвердил факт осуществления трудовой деятельности в период нахождения на учете в качестве безработного и получения пособия по безработице.

Исходя из устных пояснений ФИО5 и наличия вышеуказанных документов, полученных от ФИО4, Крымков А.А. сделал для себя однозначный вывод, что в действиях ФИО5 имеются признаки преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ. Кроме того, являясь работником с большим опытом практической деятельности, он правильно оценил перспективу дальнейшего движения материалов в отношении ФИО5 в виде возможности привлечения последнего к уголовной ответственности в судебном порядке.

После этого у Крымкова А.А. на почве корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение от ФИО5 взятки за совершение в интересах последнего незаконных действий, в целях извлечения тем самым для себя незаконной материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, и полагая, что ФИО5, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности согласится на дачу взятки, Крымков А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 50 минут, в помещении кабинета № ЦБ ППР и ИАЗ УВД по Рязанской области, решил склонить его к даче взятки. С этой целью Крымков А.А. разъяснил ФИО5, что в его действиях по незаконному получению из государственного бюджета денежных средств в качестве пособия по безработице, содержатся признаки преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ, а также перечислил ему негативные последствия привлечения к уголовной ответственности в виде осуждение судом за совершенное преступление, постановки на учет в информационных центрах милиции как лица привлекавшегося к уголовной ответственности, что в последствии негативно отразится на карьере самого ФИО5, а также его детей.

Видя, что ФИО5 задумался о высказанном, Крымков А.А. сообщил последнему, что за материальное вознаграждение может помочь ему избежать привлечения к уголовной ответственности, и предложил обсудить подробности указанного предложения вне служебного кабинета.

После этого Крымков А.А. и ФИО5 прошли из кабинета № на первый этаж здания, в котором располагается ЦБ ППР и ИАЗ УВД по Рязанской области, где в коридоре возле помещения дежурной части, Крымков А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения на получение взятки от ФИО5, умышленно сообщил последнему сведения о том, что может скрыть факт совершения им вышеуказанного преступления, перечислив при этом ему различные способы указанного сокрытия, указав, что материал в отношении ФИО5 может «пролежать у него (Крымкова А.А.) на столе» до истечения срока давности привлечения ФИО5 к уголовной ответственности, может быть «утерян» Крымковым А.А., либо он может быть уничтожен. Вместе с тем, Крымков А.А. за выполнение в интересах ФИО5 вышеуказанных незаконных действий потребовал от последнего передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

На указанное предложение Крымкова А.А., ФИО5, опасаясь возбуждения в отношении себя уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ, что повлечет для него негативные последствия, согласился. Вместе с тем, не имея в наличии необходимой денежной суммы, ФИО5 договорился с Крымковым А.А., что передаст ему деньги позднее.

Получив от ФИО5 согласие на дачу взятки, Крымков А.А. не стал проводить входившие в его должностные обязанности проверочные действия в отношении ФИО5, а именно: письменный опрос последнего, направлять необходимые запросы в вышеуказанные организации, в которых тот осуществлял трудовую деятельность, а также предпринимать действия направленные на составление рапорта об обнаружении в действиях ФИО5 признаков преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ и дальнейшую передачу указанного рапорта своему руководству.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 сообщил о вышеуказанных противоправных действиях Крымкова А.А. сотрудникам отдела собственной безопасности УВД по Рязанской области (далее ОСБ УВД по Рязанской области) и дал согласие на проведение со своим участием оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование противоправной деятельности последнего.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, ФИО5 действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> проводимого сотрудниками ОСБ УВД по Рязанской области возле здания ЦБ ППР и ИАЗ УВД по Рязанской области при встрече с Крымковым А.А. перенес время передачи оговоренных между ними при вышеуказанных обстоятельствах денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на ДД.ММ.ГГГГ. При этом в ходе указанной встречи Крымков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение от ФИО5 взятки, заверил последнего, что после передачи последним денежных средств, уничтожит путем сожжения, имеющиеся у него материалы, подтверждающие факт совершения ФИО5 вышеуказанного преступления, а также прекратит проведение проверочных мероприятий в отношении него.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 15 минут, ФИО5 действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> приехал к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, возле которого встретился с Крымковым А.А., после чего прошел вместе с ним в помещение указанного магазина.

Там, с целью незаконного материального обогащения, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на получение от ФИО5 взятки за совершение в интересах последнего незаконных действий, Крымков А.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, предложил ФИО5 передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве вознаграждения за уничтожение в последующем имевшихся у него материалов, подтверждающих причастность ФИО5 к совершению преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ, и прекращение проверочных мероприятий, направленных на сбор данных свидетельствующих о совершении ФИО5 указанного преступления.

В связи с указанным требованием, ФИО5, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> около 19 часов 20 минут, тех же суток, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в помещение вышеуказанного магазина <данные изъяты> - непосредственно перед входом в торговый зал, передал Крымкову А.А. лично в руки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые последний требовал от него при вышеуказанных обстоятельствах.

Получив лично в качестве взятки денежные средства в указанном размере, Крымков А.А. сообщил ФИО5, чтобы последний пришел по месту его работы ДД.ММ.ГГГГ для уничтожения материала поверки.

После этого Крымков А.А. прошел в торговый павильон магазина <данные изъяты> где увидел входивших в помещение магазина мужчин, в одном из которых он узнал сотрудника отдела собственной безопасности УВД по Рязанской области. Осознавая, что совершил преступные действия, а именно получение взятки в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, Крымков А.А., опасаясь быть застигнутым с поличным, решил избавиться от указанных денежных средств до момента своего задержания. В связи с этим Крымков А.А. незаметно положил полученные от ФИО5 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на стеллажи с хлебобулочными изделиями указанного магазина, после чего был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности.

Тем самым, преступная деятельность Крымкова А.А., направленная на получение от ФИО5 взятки за совершение в интересах последнего незаконных действий не была доведена Крымковым А.А. до конца в связи с тем, что он не смог распорядиться полученными денежными средствами по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Крымков А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитники подсудимого - адвокат Видакас Э.Э. и адвокат Афанасьев Б.Н. ходатайство, заявленное подсудимым Крымковым А.А., поддержали.

Государственный обвинитель Митрохин А.И. согласен на применение особо порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Крымкова А.А.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены: подсудимый Крымков А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником; существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель Митрохин А.И. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.3 ст. 30, ст.315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя Митрохина А.И., суд считает возможным постановить приговор в отношении Крымкова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крымков А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Крымкова А.А. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 290 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, Крымков А.А. на учетах в ГУЗ Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» и ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» <данные изъяты> суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что в отношении Крымкова А.А. должен быть вынесен обвинительный приговор.

По месту регистрации Крымков А.А. характеризуется <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является то, что Крымков А.А. совершил умышленное преступление, являясь сотрудником органа внутренних дел.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины подсудимым Крымковым А.А., его раскаяние в содеянном, возмещение ФИО5 материального ущерба, <данные изъяты>.

Суд не может согласиться с мнением защитника подсудимого Крымкова А.А. - адвоката Афанасьева Б.Н. о применении к подсудимому правил статьи 64 УК РФ, то есть, назначение наказания ниже низшего предела, установленного ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Крымкову А.А. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом вышеназванных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности исправления Крымкова А.А. без реального отбывания наказания.

Санкцией статьи 290 ч.2 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В силу ст.47 УК РФ при применении данного наказания суд должен точно определить, какие именно должности осужденный не имеет права занимать, обозначив идентификационные признаки эти должностей.

Исходя из обстоятельств предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый Крымков А.А., и специального субъекта преступления - должностное лицо, суд считает необходимым назначить Крымкову А.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности федеральной государственной службы в системе Федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на определенный срок.

Суд назначает наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд не применяет правила ст. 62 УК РФ, поскольку у Крымкова А.А. имеется отягчающее вину обстоятельство.

Суд полагает необходимым на основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Крымкова А.А. исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ч.8 ст. 316, ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крымкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года с лишением права занимать должности федеральной государственной службы в системе Федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел сроком 2 (Два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Крымкова А.А. в период всего испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты> - уничтожить;

- <данные изъяты>» - хранить при уголовном деле № 1-82/2011;

- куртку и подкладку куртки Крымкова А.А.; телефон мобильной связи Nokia 3110 IMEI 50890/20/528485/4 - возвратить Крымкову А.А.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано: судья- О.Б. Нечушкина