Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                             Дело № 1-16/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации20 января 2011 года.                                                                                          г. Рязань.

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе

председательствующего судьи Казакова А.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Киановской Н.А.

подсудимого Маскина С.Е.

защитника - адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Шашкова Р.Н., представившего удостоверение № 798 и ордер № 2372 от 31.12.2010 года.

при секретаре Лосевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении , <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по приговорам Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 6 лет лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

судимого ДД.ММ.ГГГГ Рязанским районным судом Рязанской области по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов у , являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство кустарного производства - дезоморфин, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ и его изготовление и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая употребить наркотическое средство дезоморфин, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов и ФИО5 в аптеке, расположенной в торговом центре «<данные изъяты>», приобрели на общие денежные средства прекурсоры, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а именно <данные изъяты>, после чего направились в лесопосадку, расположенную в конце <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, начал изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, из ранее приобретенных прекурсоров. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов наркотическое средство кустарного производства - дезоморфин было готово. Затем набрал наркотическое средство кустарного производства - дезоморфин в виде раствора в два медицинских одноразовых инъекционных шприца, тем самым незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин.

Незаконно изготовленное наркотическое средство кустарного производства - дезоморфин в виде раствора, , незаконно без цели сбыта для личного употребления, хранил в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, с 17 час. до 18 час. ДД.ММ.ГГГГ, пока его преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - дезоморфин, не были пресечены сотрудниками милиции.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, был задержан сотрудниками ОРЧ № 2 КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области около <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл. с находящейся в нем жидкостью темного цвета, которая, согласно заключению эксперта № 440/1600 от ДД.ММ.ГГГГ является раствором наркотического средства - дезоморфин, массой сухого остатка наркотического средства - 0,531 г.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального Закона от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку №1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными Договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - дезоморфин, запрещено к обороту на территории РФ и его изготовление и хранение является незаконным.

           Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», свыше 0,5 грамма дезоморфина является крупным размером, то есть наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка 0,531 г., незаконно изготовленное и изъятое у него в ходе личного досмотра, относится к крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что наркотическое средство - дезоморфин употреблял около трех месяцев до момента задержания. Дезоморфин он умеет изготавливать лично. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов с ним созвонился ФИО5, также употребляющий дезоморфин и предложил ему изготовить и употребить наркотик. Встретившись с ФИО5, в аптеке в торговом центре «<данные изъяты>» они приобрели на общие денежные средства необходимые прекурсоры: <данные изъяты>. В магазине они приобрели <данные изъяты>. После этого они пришли в посадку, расположенную в конце <адрес>, где он в период времени с 16 час. до 17 час. изготовил из принесенных прекурсоров наркотическое средство - дезоморфин в виде раствора, которое затем набрал в два медицинских одноразовых шприца, один из которых он оставил себе, а второй передал ФИО5 Употребив дезоморфин, он затем еще раз набрал наркотик в два медицинских одноразовых шприца и свой шприц положил во внутренний карман куртки, чтобы употребить наркотик позже. После этого они направились в район <адрес>. Когда они проходили по <адрес> к ним подошли четверо мужчин, двое из которых представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. Затем сотрудники милиции, в связи с подозрением их в употреблении наркотиков, провели в присутствии двух понятых, их личные досмотры. Перед досмотром сотрудник милиции предложил выдать запрещенные к обороту предметы, но он ответил, что не имеет таковых при себе. В ходе личного досмотра у него в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен шприц с дезоморфином, который был изъят и упакован.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного деяния подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что наркотические средство дезоморфин он употреблял около 2 лет. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, около 15 часов он созвонился с и предложил ему изготовить и употребить дезоморфин. Спустя некоторое время они встретились, купили в аптеке в торговом центре «<данные изъяты>» на общие деньги необходимые ингридиенты, после чего направились в посадку, расположенную в конце <адрес>. В период с 16 час. до 17 час. изготовил, из принесенных ими ингридиентов дезоморфин, который набрал в два медицинских шприца, один из которых, передал ему. Данный дезоморфин они употребили, после чего еще раз набрал дезоморфин в два медицинских шприца, один из которых, отдал ему, а один оставил себе. Далее они направились в район <адрес>. Когда они находились на <адрес>, к ним подошли четверо мужчин, двое из которых представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. Затем в присутствии двух понятых один из сотрудников милиции провел личный досмотр Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции задал вопрос о том, имеются ли у него запрещенные к свободному обороту предметы, в том числе и наркотики, на что ответил отрицательно. В ходе личного досмотра у в одежде был обнаружен шприц с дезоморфином. пояснил, что шприц принадлежит ему /л.д.46-47/.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что, состоя в должности <данные изъяты> ОРЧ № 2 КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, им, совместно с <данные изъяты> ФИО6 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, около <адрес> были остановлены два молодых человека, вид и поведение которых было странным. Молодые люди представились и ФИО5 Затем в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр Перед проведением личного досмотра он задал вопрос, имеются ли у него запрещенные к свободному обороту предметы, в том числе и наркотики, на что тот ответил, что не имеет. В ходе проведения личного досмотра, в правом внутреннем кармане куртки у был обнаружен один медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. пояснил, что шприц принадлежит ему и в нем находится дезоморфин. Шприц был упакован в пакет и опечатан /л.д.41-42/

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что, состоя в должности <данные изъяты> ОРЧ № 2 КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, им, совместно с <данные изъяты> ФИО7 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, около <адрес> были остановлены два молодых человека, вид и поведение которых вызывали подозрение. Молодые люди представились и ФИО5 Затем в присутствии двух понятых оперуполномоченным ФИО7 был произведен личный досмотр Перед проведением личного досмотра ФИО7 задал вопрос, имеются ли у него запрещенные к свободному обороту предметы, на что тот ответил, что не имеет. В ходе проведения личного досмотра, в правом внутреннем кармане куртки у был обнаружен один медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. пояснил, что шприц принадлежит ему и в нем находится дезоморфин. Шприц был упакован в пакет и опечатан. /л.д.43-44/

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату он не помнит, около 18 часов на <адрес> он, вместе с другим мужчиной, участвовал понятым при личном досмотре сотрудниками милиции двух молодых людей. В ходе личного досмотра у двух молодых людей обнаружили в карманах одежды по одному медицинскому шприцу с жидкостью /л.д.45/.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату он не помнит, около 18 часов на <адрес> он, вместе с другим мужчиной, участвовал понятым при личном досмотре сотрудниками милиции двух молодых людей. В ходе личного досмотра у двух молодых людей обнаружили в карманах одежды по одному медицинскому шприцу с жидкостью /л.д.48/.

Актом личного досмотра , проведенного <данные изъяты> ОРЧ № 2 КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области ФИО7 в присутствии граждан ФИО9 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов на <адрес> около <адрес>. В ходе досмотра , в правом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл. с жидкостью /л.д.8/

Заключением эксперта № 440/1600 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 5 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра около <адрес>, является дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 4,9 мл. раствора составила 0,531 г. /л.д.61-62/

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого по незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

<данные изъяты>

Учитывая отсутствие психических расстройств, а также адекватное поведение во время судебного заседания, суд признает его вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении подсудимому наказания, в соответствии с положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При оценке личности подсудимого, суд принимает во внимание положительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику личности со стороны его матери ФИО10, допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля.

ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому , в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.     

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Наказание назначается с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Однако с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку приходит к выводу о возможности исправления без реального лишения свободы. Приходя к указанному выводу, суд также учитывает, что нахождение в местах лишения свободы окажет существенное негативное влияние на условия жизни его семьи, в которой фактически неработающая мать одна осуществляет уход за тяжело больным парализованным супругом - отцом , поскольку брат - ФИО11 умер ДД.ММ.ГГГГ

Приговор Рязанского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

освободить из-под стражи в зале суда.

Засчитать в срок отбытия наказания по приговору суда время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного исполнение в течение всего испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Приговор Рязанского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,531 г., хранящееся в ОРЧ № 2 КМ (по линии уголовного розыска) УВД по Рязанской области по квитанции № 1128 от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Октябрьский районный суд г.Рязани.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                           А.Г.Казаков.