Грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



                                                                                                                Дело № 1-43/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации    28 февраля 2011 года.                                                                                          г. Рязань.

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Казакова А.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Котовой Ю.И.

подсудимого Стёпина А.С.

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 17 г.Рязани Постникова А.И., представившего удостоверение № 492, ордер № 47 от 14.02.2011 года;

при секретаре Лосевой Е.А.

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Стёпин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 01 час, , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вместе со своими знакомыми ФИО6 и ФИО7 около входа в лотерейный клуб «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где они увидели идущего им на встречу ранее незнакомого ФИО5 ФИО6 поздоровался с ФИО5, на что последний выразился нецензурной бранью в адрес ФИО6, а ФИО7, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес ФИО5 один удар кулаком в голову, от чего последний упал на землю, после чего ФИО7 нанес ему еще два удара ногой в область туловища и лица.

В этот момент, находящийся рядом , увидел торчащий из кармана ФИО5 мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий последнему, стоимостью <данные изъяты> руб., с установленной в нем сим-картой с номером телефона , материальной ценности для него не представляющей. У , увидевшего указанный телефон, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного мобильного телефона. Осуществляя задуманное, в этот же день и время , не ставя в известность о своих преступных намерениях находящихся рядом ФИО6 и ФИО7, действуя умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, осознавая, что его действия являются очевидными не только для ФИО5, но и для находящихся в непосредственной близости ФИО6 и ФИО7, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению и облегчения достижения своих преступных намерений, подошел к последнему и нанес ему два удара ногой в область туловища, после чего поставил свое колено на грудь ФИО5, лишая последнего возможности встать и оказать сопротивление, причинив ФИО5 физическую боль, применив тем самым в отношении последнего насилие не опасное для здоровья. Продолжая свои преступные действия, вытащил из левого нагрудного кармана куртки ФИО5 принадлежащий последнему мобильный телефон «<данные изъяты>» и положил его в карман своей куртки, тем самым открыто похитил его и, с целью удержания похищенного нанес ему один удар кулаком в область груди, причинив ФИО5 физическую боль, применив тем самым в отношении последнего насилие не опасное для здоровья.

Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, похищенным мобильным телефоном распорядился по своему усмотрению, а именно сим-карту выкинул за ненадобностью, а мобильный телефон ДД.ММ.ГГГГ в дневное время передал ФИО6, попросив последнего сдать его в скупку б/у телефонов, не ставя последнего в известность о том, что данный телефон был похищен, а ФИО6 действуя по просьбе , сдал его скупку б/у телефонов за <данные изъяты> руб., которые они потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.

В результате совершенного открытого хищения мобильного телефона у ФИО5, последнему был причинен физический вред и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 01 час, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своими знакомыми ФИО6 и ФИО7 находился около входа в лотерейный клуб «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Он увидел, как на встречу им идет незнакомый ему молодой человек, с которым поздоровался ФИО6 Молодой человек, как он позже узнал ФИО5, в ответ выразился нецензурно, после чего к нему подошел ФИО7 и ударил кулаком в голову. От удара ФИО5 упал, а ФИО7 ударил его ногой два раза в область туловища и лица. В этот момент он увидел, что в кармане куртки ФИО5 находится мобильный телефон и решил его похитить с целью последующей продажи и использования полученных денег в личных целях. Он подошел к ФИО5 и с целью сломить его волю к сопротивлению, ударил его ногой два раза в область туловища, после чего поставил свое колено ему на грудь и вытащил мобильный телефон из левого нагрудного кармана куртки ФИО5 После этого он ударил ФИО5 еще один раз кулаком в грудь. После он убрал колено с груди ФИО5, а подошедший ФИО6 помог ФИО5 подняться и сказал ему, чтобы он уходил. ДД.ММ.ГГГГ он, с помощью ФИО6, сдал похищенный мобильный телефон в скупку б/у телефонов на <адрес> за <данные изъяты> руб., которые они вместе потратили. Сим-карту из сотового телефона он выбросил.

Вина подсудимого в совершении вышеописанного деяния, наряду с его признательными показаниями, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 01 час., он проходил мимо лотерейного клуба «<данные изъяты>» на <адрес>. В этот момент рядом с входом в клуб находились трое молодых людей. Кто-то из этих молодых людей поздоровался с ним. Он в ответ высказался нецензурно, а один из молодых людей ударил его один раз кулаком в голову. От удара он упал на землю, а этот же молодой человек нанес ему два удара ногой в область туловища и лица. В этот момент к нему подошел второй молодой человек, как он позже узнал , и нанес ногой два удара ему по спине, после чего встал левым коленом ему на грудь и вытащил из левого нагрудного кармана его куртки принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., который сразу же забрал себе. Перед тем, как убрал с его груди колено, он еще раз ударил его в область груди кулаком. Затем к нему подошел третий молодой человек, помог ему подняться с земли и подвел к находившемуся рядом газону. После этого молодые люди ушли в неизвестном ему направлении. Он же зашел в помещение клуба и спросил у охранника есть ли у них видеонаблюдение, а затем рассказал охраннику о том, что его избили молодые люди вышедшие из клуба и что один из них похитил у него сотовый телефон. От нанесенных ему ударов он почувствовал сильную физическую боль. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 06 часов он поехал в амбулаторно-травматологический центр, где ему поставили диагноз: «ушиб мягких тканей лица». В результате преступных действий ему был причинен физический вред и материальный ущерб в размере стоимости мобильного телефона - <данные изъяты> руб. Позже сотовый телефон был возвращен ему сотрудниками милиции. добровольно возместил ему причиненный ущерб и принес извинения.

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 22 часа, он, вместе со и ФИО6, предварительно употребив спиртного, приехал в лотерейный клуб «<данные изъяты>» в <адрес>. В клубе они находились около двух часов, а затем втроем вышли из лотерейного клуба и собрались ехать домой. Пройдя несколько метров, он увидел, что им навстречу идет ранее не знакомый молодой человек, как он позже узнал ФИО5 ФИО6 поздоровался с ФИО5, сказав ему «привет», а ФИО5 сказал в ответ что-то невнятное в грубой форме. ФИО6 и прошли несколько шагов вперед, а он разозлился на то, как ответил ФИО5 и ударил его кулаком в голову. От данного удара тот упал на землю. Затем он нанес ФИО5 еще несколько ударов ногой в область туловища и лица, когда тот уже лежал на земле. В это время подошел и нанес ФИО5 два удара ногой по спине. ФИО6 находился рядом и наблюдал за происходящим. Затем наступил своим коленом на грудь ФИО5 и достал из кармана его куртки сотовый телефон, положив к себе в карман куртки. Наносил ли еще удары ФИО5 он не видел. То, что вытащил сотовый телефон у ФИО5, оказалось для него неожиданным, поскольку перед этим ничего не сказал ни ему, ни ФИО6 Затем ФИО6 подошел к и попросил его, чтобы тот отстал от ФИО5, что тот и сделал, отойдя на несколько шагов. ФИО6 помог ФИО5 подняться с земли и сказал ему уйти. Он, и ФИО6 остановили «такси» и поехали домой.

Показаниями свидетеля ФИО6, /л.д.89-91/, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 22 часа, он вместе со и ФИО7 приехал в лотерейный клуб «<данные изъяты>» в <адрес>, где находились на протяжении двух часов. Затем втроем они вышли из лотерейного клуба и собрались ехать домой. Пройдя несколько метров, они увидели, что им навстречу идет ранее не знакомый молодой человек, которому он сказал «привет». Незнакомый молодой человек что-то невнятно и грубо ответил ему в ответ, на что он, не останавливаясь, пошел дальше вместе с Алексеем. Пройдя несколько метров, он услышал звуки, похожие на удары и, обернувшись, увидел, как ФИО7 наносит удар кулаком в область лица молодому человеку. От данного удара неизвестный молодой человек упал на землю и в этот момент Александр нанес ему несколько ударов ногой в область лица и туловища. В ходе происходящего к ним подошел , который также нанес несколько ударов по телу неизвестного молодого человека, после чего встал левым коленом на его грудь и стал осматривать карманы его одежды. В этот момент он стал к ним подходить и увидел, как достал из левого нагрудного или внутреннего кармана куртки молодого человека сотовый телефон, какой марки он не видел. Он попросил , чтобы тот отстал от молодого человека, после чего Алексей встал с данного молодого человека, а он поднял его на ноги с земли и сказал ему, чтобы он уходил, так как не хотел продолжения драки. После этого он, и ФИО7 остановили такси и уехали. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он, по просьбе сдал за <данные изъяты> руб. сотовый телефон «<данные изъяты>» в скупку б/у телефонов, так как у при себе не было паспорта. пояснил ему, что нашел данный телефон на улице.

Показаниями свидетеля ФИО8 /л.д.75-76/, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что работая охранником в лотерейном клубе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в начале ДД.ММ.ГГГГ, возможно и ДД.ММ.ГГГГ, он находился на рабочем месте, когда в клуб зашел незнакомый ему молодой человек, пояснивший ему, что молодые люди, которые вышли из клуба причинили ему телесные повреждения и один из них похитил у него какое-то имущество.

Показаниями свидетеля ФИО9 /л.д.77-78/, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что работая продавцом-кассиром в лотерейном клубе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в начале ДД.ММ.ГГГГ, возможно и ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, когда в клуб зашел незнакомый ей молодой человек, рассказавший охраннику клуба ФИО8, что молодые люди, которые вышли из клуба причинили ему телесные повреждения и один из них похитил у него какое-то имущество.

Показаниями свидетеля ФИО10 /л.д.67-68/, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> она приобрела сотовый телефон «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> руб., без документов на него. Данный телефон имел IMEI <данные изъяты>.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес> /л.д.6-7/.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО5 документов на похищенное имущество: гарантийного талона, кассового и товарного чеков на сотовый телефон «<данные изъяты>» /л.д.41-42/.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены гарантийный талон, кассовый и товарный чеки на сотовый телефон«<данные изъяты>» ИМЕЙ код <данные изъяты> /л.д.53-55/.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО10 сотового телефона «<данные изъяты>» ИМЕЙ код <данные изъяты> /л.д.70-71/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ код <данные изъяты> /л.д.72-73/.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший ФИО5 опознал , как молодого человека, который в начале ДД.ММ.ГГГГ нанес ему удары и открыто похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» /л.д.118-120/.

Справкой ООО «Евросеть Ритейл» /л.д.16/, согласно которой, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость сотового телефона «<данные изъяты>» составляла <данные изъяты> руб.

Оценивая в совокупности доказательства стороны обвинения, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеуказанного деяния, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам - не имеется.

Действия подсудимого по факту открытого хищения у потерпевшего ФИО5 сотового телефона, с применением к потерпевшему насилия не опасного для здоровья, суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

<данные изъяты>

Учитывая это, обстоятельства совершения преступления, а также адекватное поведение во время судебного заседания, суд признает его вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении подсудимому наказания, в соответствии с положениями ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, направленных против собственности, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также его отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого суд принимает во внимание факт привлечения его к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику с места жительства и учебы, молодой возраст.

В силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, связанных с поведением после совершения преступления, а именно добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, принесение извинений потерпевшему, признание своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, более мягкое, чем предусмотрено ч.2 ст.161 УК РФ, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон, товарный и кассовый чеки,- хранящиеся у потерпевшего ФИО5, считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Октябрьский районный суд г.<данные изъяты>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                           А.Г.Казаков.