Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело№ 1-54/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 марта 2011 года                                                                                                           г. Рязань.

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе председательствующего судьи Казакова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Косолапова О.Г.

подсудимого Москвитина Н.Н.

защитника - адвоката Центральной городской коллегии адвокатов г.Рязани Зеленкова А.А., представившего удостоверение № 569, ордер № 42 от 01.03.2011 года,

при секретаре Лосевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: , <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Рязани по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно и испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2010 года, точная дата дознанием не установлена, у , являющегося лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство дезоморфин и имеющего навыки его изготовления, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства, то есть по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, , не имея достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов: <данные изъяты>., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная о том, что его знакомые ФИО4 и ФИО5 потребляют наркотические средства, в начале ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, предложил последним систематически посещать квартиру, в которой он проживает, расположенную по адресу: <адрес>, с целью неоднократного совместного потребления в ней наркотических средств.

При этом лица, желающие посещать указанную квартиру и потреблять в ней наркотики, должны были, по замыслу , приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, часть которого затем будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им своей квартиры для потребления наркотиков.

После этого с начала ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире безопасно, ФИО4 и ФИО5, с периодичностью не менее 3 раз в неделю, посещали квартиру , где совместно потребляли наркотическое средство дезоморфин.

В процессе изготовления наркотических средств и его знакомые использовали <данные изъяты>, необходимое для изготовления наркотических средств, которое приобреталось на их общие денежные средства.

При этом , используя свою квартиру в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: регулировал посещаемость своей квартиры, после совместного потребления наркотических средств проводил уборку, проветривал помещение и приводил в надлежащий вид свое жилище, ликвидировал следы изготовления наркотиков, убирал в потайное место предметы и компоненты, постоянно используемые для изготовления и потребления наркотических средств, следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, такими как <данные изъяты>, предпринимал меры безопасности и осуществлял иные действия, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность , направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области, которые в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений...» в квартире , расположенной по адресу: <адрес> изъяли предметы и вещества, которые использовались для изготовления и потребления наркотических средств: полимерный флакон с жидкостью малинового цвета внутри, одноразовый медицинский шприц с жидкостью желтоватого цвета внутри, а также готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин.

Он же, , совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, у , являющегося лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство дезоморфин и имеющего навыки его изготовления, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства, то есть по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, , не имея достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов: <данные изъяты>., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная о том, что его знакомые ФИО6 и ФИО7 потребляют наркотические средства, в начале октября 2010 года, точное время дознанием не установлено, предложил последним систематически посещать квартиру, в которой он проживает, расположенную по адресу: <адрес> целью неоднократного совместного потребления в ней наркотических средств.

При этом лица, желающие посещать указанную квартиру и потреблять в ней наркотики, должны были, по замыслу , приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, часть которого затем будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им своей квартиры для потребления наркотиков.

После этого, с начала ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ, зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире безопасно, ФИО6 и ФИО7 с периодичностью не менее 2 раз в неделю посещали квартиру , где совместно потребляли наркотическое средство дезоморфин.

В процессе изготовления наркотических средств и его знакомые использовали <данные изъяты>, необходимое для изготовления наркотических средств, которое приобреталось на их общие денежные средства.

При этом , используя свою квартиру в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: регулировал посещаемость своей квартиры, после совместного потребления наркотических средств проводил уборку, проветривал помещение и приводил в надлежащий вид свое жилище, ликвидировал следы изготовления наркотиков, убирал в потайное место предметы и компоненты, постоянно используемые для изготовления и потребления наркотических средств, следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, такими как <данные изъяты>, предпринимал меры безопасности и осуществлял иные действия, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность , направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области, которые в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений...» в квартире , расположенной по адресу: <адрес> изъяли предметы и вещества, которые использовались для изготовления и потребления наркотических средств: пенициллиновые флаконы с порошкообразным веществом темного цвета и ватными тампонами внутри, спичечный коробок с металлическими лезвиями с налетом на поверхности, а также готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия по содержанию притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства в <адрес> в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ.

Действия по содержанию притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства в <адрес> в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ.

<данные изъяты>

Учитывая это, обстоятельства совершения преступлений , а также его адекватное поведение во время судебного заседания, суд признает вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении подсудимому наказания, в соответствии с положениями ст.ст.43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также его отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого суд учитывает, что по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, раскаяние в содеянном. совершил умышленные преступления в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание за каждое из совершенных преступлений, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступлений, в силу п. «г» ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание за каждое из совершенных преступлений, с учетом положений ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание своей вины в полном объеме.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личности, суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы.

Наказание, за каждое из указанных преступлений назначается с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. При определении срока лишения свободы, суд также принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств. Также суд считает возможным не применять дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст.232 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с тем, что совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору умышленные преступления средней тяжести, суд применяет положение ч.5 ст.74 УК РФ и отменяет условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания . в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ должна быть определена колония-поселение.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.232 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ и назначить по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Избрать в отношении меру пресечения в виде заключения под стражу.

взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Следование осужденного к месту отбывания наказания осуществить посредством его этапирования ФБУ ИЗ-62/1 УФСИН РФ по Рязанской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одноразовый инъекционный шприц емкостью 20 мл. (квитанция о приеме № 1340/10А от ДД.ММ.ГГГГ); спичечный коробок с пятью металлическими лезвиями (квитанция о приеме № 1339/10А от ДД.ММ.ГГГГ); пенициллиновый флакон с четырьмя ватными тампонами и порошкообразным веществом (квитанция о приеме от ДД.ММ.ГГГГ); пенициллиновый флакон с порошкообразным веществом (квитанция о приеме от ДД.ММ.ГГГГ 1 г.); одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл. (квитанция о приеме от ДД.ММ.ГГГГ); пенициллиновый флакон с ватным тампоном и жидкостью темного цвета (квитанция о приеме от ДД.ММ.ГГГГ 1 г.) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Рязанской области. -уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, через Октябрьский районный суд г. Рязани.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                           А.Г. Казаков