Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



                                                                                                                      Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    

г. Рязань.                                                                                           27 января 2011 года.

Октябрьский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Казакова А.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Галкина К.А.

подсудимого Демкина В.В.

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 4 г.Рязани Хайновской Т.Г., представившей удостоверение № 36 и ордер № 302 от 24.11.2010 года.

при секретаре Лосевой Е.А.

а также потерпевших ФИО1, ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Рязани по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафу в размере 2500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Рязани по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ назначено 4 года лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Рязани по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Московского районного суда г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года 2 месяца лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Рязани по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Железнодорожного районного суда г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года 3 месяца лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Рязани по ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Московского районного суда г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года 5 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Рязани по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Железнодорожного районного суда г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 5 лет лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

, ДД.ММ.ГГГГ, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, , находясь в игровом клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> попросил у своего знакомого ФИО1, находящегося в данном игровом клубе, дать ему позвонить принадлежащий последнему мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной в нем сим-картой с номером телефона , зарегистрированной на имя последнего и материальной ценности для него не представляющей. На просьбу ФИО1 ответил согласием и передал ему указанный мобильный телефон. После этого осуществил с указанного мобильного телефона звонок неустановленному лицу. Затем у возник преступный умысел на тайное хищение данного мобильного телефона с целью его последующей продажи и использования вырученных от продажи денежных средств на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, , действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, вышел из помещения игрового клуба на улицу и оставил данный мобильный телефон себе, положив его в карман своей одежды, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Впоследствии похищенным мобильным телефоном распорядился по своему усмотрению, а именно продал его неустановленному лицу за <данные изъяты> руб., потратив вырученные от продажи деньги на личные нужды, а сим-карту из мобильного телефона выкинул за ненадобностью.

В результате совершенной кражи ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для последнего значительным.

, ДД.ММ.ГГГГ,совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, познакомился с ФИО10 A.M., с которым употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков предложил ФИО10 A.M. поехать в <адрес>, где живет друг ФИО7, чтобы продолжить распитие спиртных напитков в его доме, на что ФИО10 A.M. ответил согласием. После этого на неустановленном автомобиле «такси» и ФИО10 A.M. поехали к дому последнего, расположенному по адресу: <адрес> где находился принадлежащий ФИО10 A.M. автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , стоимостью <данные изъяты> руб. По приезду к указанному дому, ФИО10 A.M. подошел и открыл вышеуказанный автомобиль, после чего достал из него денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и запер автомобиль. Далее и ФИО10 A.M., около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ на неустановленном автомобиле «такси» проехали по адресу: <адрес>, где в дальнейшем употребляли спиртное вместе с ФИО7 По прошествии некоторого времени ФИО10 A.M. и ФИО7 уснули. После этого, около 05 часов указанного дня у возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля «<данные изъяты>», который он планировал в дальнейшем разобрать на запчасти, чтобы в дальнейшем их продать, а денежные средства, вырученные от продажи, потратить на свои личные нужды. С целью реализации задуманного, планировал похитить из куртки ФИО10 A.M. ключи от автомобиля, добраться до места, где находится автомобиль и отогнать автомобиль в другое место с целью его разукомплектации. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день и в это же время, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его действиям, достал принадлежащие ФИО10 A.M. ключи от автомобиля из кармана его куртки, находившейся в квартире ФИО7 После этого примерно в 05 час. 30 мин. этого же дня добрался на неустановленном автомобиле «такси» до дома, где находился принадлежащий ФИО10 A.M. автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., а также имущество, не представляющее для ФИО10 A.M. материальной ценности: автомагнитола «JVC - KS-FX815», аварийный знак, набор автомобильных инструментов «FORCE», кошелек коричневого цвета «KENZO» с документами: свидетельством о регистрации ТС, двумя талонами технического осмотра на указанный автомобиль, водительским удостоверением на имя ФИО10 A.M., свидетельством обязательного страхования автогражданской ответственности, паспортом на имя ФИО10 A.M., социальной кредитной картой «Маэстро» Сбербанка РФ и дисконтными карточками на скидки в различные магазины г.Рязани. Далее открыл дверь указанного автомобиля похищенными из кармана куртки ФИО10 A.M. ключами и на вышеуказанном автомобиле с места преступления скрылся, осуществив тем самым тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО10 A.M.

Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно указанный автомобиль отогнал к дому <адрес>, куда припарковал его. Находящимся в автомобиле имуществом, распорядился по своему усмотрению, а именно: набор автомобильных инструментов «FORCE» и аварийный знак продал неустановленному лицу за <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей забрал из автомобиля, потратив их на свои личные нужды, панель от автомагнитолы «JVC - KS-FX815», свидетельство о регистрации ТС, талоны технического осмотра на автомобиль, водительское удостоверение на имя ФИО10 A.M., свидетельство обязательного страхования автогражданской ответственности, дисконтные карточки на скидки в различные магазины <адрес> и кошелек коричневого цвета «KENZO» оставил себе для использования в личных нуждах, а паспорт на имя ФИО10 A.M. и социальную кредитую карту «Маэстро» Сбербанка РФ выкинул за ненадобностью.

В результате совершенной кражи ФИО10 A.M. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., являющийся для последнего значительным.

, ДД.ММ.ГГГГ,совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 11 часов, , находясь в игровом клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, попросил у своей знакомой ФИО6, работающей администратором в данном игровом клубе, дать ему позвонить принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. с установленной в нем сим-картой с номером телефона , зарегистрированной на имя последней и флэш-картой «miniSD» емкостью 1 GB, материальной ценности для нее не представляющими. На просьбу ФИО6 ответила согласием и передала ему принадлежащий ей указанный мобильный телефон. осуществил с указанного телефона звонок неустановленному лицу с просьбой дать ему денег в долг, на что получил отказ, после чего у возник преступный умысел на тайное хищение и последующую продажу данного телефона, денежные средства от продажи которого, он планировал потратить на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, вышел на улицу и оставил данный телефон себе, положив его в карман своей одежды, осуществив тем самым тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, после чего с места преступления скрылся.

Впоследствии похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, а именно продал его неустановленному лицу за <данные изъяты> руб., потратив вырученные от продажи деньги на личные нужды, а сим-карту из сотового телефона выкинул за ненадобностью.

В результате совершенной кражи ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., являющийся для последней значительным.

, ДД.ММ.ГГГГ,совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, вместе с ФИО8 находился в бильярдном зале развлекательного комплекса «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где он снимал на сутки гостиничный номер , в котором ФИО8 оставила свою куртку.

Примерно в 00 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ у возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, находящегося в куртке ФИО8

Реализуя задуманное, в это же время вышел из помещения бильярдного зала, сообщив ФИО8 о том, что пойдет в бар за напитками, после чего прошел к помещению снятого им на сутки гостиничного номера и, открыв его ключом, выданным ему администратором заведения, прошел в помещение гостиничного номера, где воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, осмотрел карманы куртки ФИО8, в которых обнаружил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., с установленной в нем сим-картой с номером телефона <данные изъяты>, зарегистрированной на имя ФИО9 и материальной ценности для ФИО8 не представляющей, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Указанное имущество положил в карман своей одежды, тем самым осуществил тайное хищение. Завладев похищенным, покинул вышеуказанный развлекательный комплекс, скрывшись с места преступления.

Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. потратил на личные нужды, сим-карту из сотового телефона выбросил за ненадобностью, а сотовый телефон «<данные изъяты>» продал неустановленному лицу за <данные изъяты> руб., потратив вырученные от продажи деньги на личные нужды.

В результате совершенной кражи ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., являющийся для последней значительным.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Потерпевшие ФИО1, ФИО6 не возражают против применения особого порядка разбирательства по настоящему делу.

Потерпевшие ФИО10, ФИО8, в поданных в суд заявлениях не возражают против особого порядка судебного разбирательства и просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка разбирательства по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по факту тайного хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества у потерпевшего ФИО1, с причинением последнему значительного ущерба, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия подсудимого по факту тайного хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества и денежных средств у потерпевшего ФИО10, с причинением последнему значительного ущерба, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия подсудимого по факту тайного хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества у потерпевшей ФИО6, с причинением последней значительного ущерба, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия подсудимого по факту тайного хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества и денежных средств у потерпевшей ФИО8, с причинением последней значительного ущерба, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

<данные изъяты>

Учитывая это, а также обстоятельства совершения преступлений и его адекватное поведение во время судебного заседания, суд признает его вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении подсудимому наказания, в соответствии с положениями ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также его отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

совершил четыре преступления, относящихся к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

Оценивая личность подсудимого суд принимает во внимание его молодой возраст, отсутствие жалоб и заявлений на него по месту жительства, удовлетворительную характеристику из места содержания под стражей.

В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание за каждое из совершенных преступлений, является активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче им, до задержания, подробных объяснений об обстоятельствах совершенных им преступлений. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающего подсудимому наказание за каждое преступление, суд учитывает признанием им своей вины в полном объеме и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание , в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за совершение умышленного преступления к реальном лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление.

Учитывая все изложенное, а также то, что исправительное воздействие прежнего наказания в виде лишения свободы оказалось для недостаточным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, поскольку полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание назначается с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

К подсудимому , в отношении которого установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61, суд, с учетом обстоятельств содеянного, совершения им преступлений через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, считает необходимым не применять положения ч.3 ст.68 УК РФ, при котором может быть назначено наказание менее одной третьей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенные им преступления, но в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ и назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.      

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания , в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Потерпевшим ФИО1 по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> руб., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Сумма материального ущерба определена стоимостью похищенного мобильного телефона «<данные изъяты>», принадлежавшего ФИО1

Подсудимый иск признал.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, определяющей общие основания ответственности за причинение вреда, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку вина в совершении кражи мобильного телефона, принадлежавшего потерпевшему ФИО1 доказана, иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> руб., подлежит удовлетворению.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок отбывания наказания по приговору суда исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, через Октябрьский районный суд г.<данные изъяты>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                          Казаков А.Г.