Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



                                                                                                              Дело № 1-92/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 года                                                                                                     г. Рязань.

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе

председательствующего судьи Казакова А.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Добровольской Н.С.

подсудимого Харитонова О.Н.

защитника - адвоката Центральной городской коллегии адвокатов Гришиной М.А., представившей удостоверение № 480, ордер № 115 от 31 мая 2011 года

при секретаре Лосевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 22 часа (более точное время в ходе дознания не установлено) у , являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство кустарного производства - дезоморфин, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ и его приобретение и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта кустарного препарата, содержащего наркотическое средство - дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая употребить кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 22 часа (более точное время дознанием не установлено) договорился встретиться с другим лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, у последнего дома по адресу: <адрес> употребить наркотическое средство дезоморфин. пришел в квартиру к другому лицу по указанному адресу, где последнее, приблизительно в 23 часа этих же суток, изготовило из имеющихся у него прекурсоров наркотическое средство кустарного производства - дезоморфин. После этого другое лицо передало для личного потребления наркотическое средство дезоморфин в одном медицинском одноразовом шприце емкостью 5 мл, который в свою очередь убрал данный шприц во внутренний карман куртки, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство кустарного производства - дезоморфин. Наркотическое средство кустарного производства - дезоморфин, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил во внутреннем кармане своей куртки, одетой на нем, с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока его преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - дезоморфина не были пресечены правоохранительными органами - сотрудниками ОРЧ КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут, был задержан сотрудниками ОРЧ КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл., с находящейся в нем жидкостью темного цвета.

Согласно заключению эксперта № 211/942 от ДД.ММ.ГГГГ полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета с небольшим осадком серого цвета, содержащаяся в одноразовом инъекционном медицинском шприце номинальной емкостью 5 мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра , является дезоморфином в виде раствора. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 4,9 мл. раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл. составляет 0,5414 г.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.2 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списком № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными Договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждение перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - дезоморфин, запрещено к обороту на территории РФ и его приобретение и хранение является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», свыше 0,5 г. дезоморфина, является крупным размером, то есть наркотическое средство - дезоморфин, изъятое у , массой сухого остатка 0,5414 г., относится к крупному размеру наркотических средств.

Имея возможность добровольно выдать наркотик работникам милиции, умышленно не сделал этого, желая оставить его себе, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное ему обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

<данные изъяты>

Учитывая это, а также адекватное поведение во время судебного заседания, суд признает его вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении подсудимому наказания, в соответствии с положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

При оценке личности подсудимого, суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику по месту жительства. В качестве данных отрицательно характеризующих личность суд учитывает судимость по приговору Советского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание , судом не установлено.

Органом предварительного расследования вменялось совершение преступления при рецидиве преступлений с учетом того, что он судим ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Рязани по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей. Однако суд не усматривает в действиях рецидива преступлений, поскольку преступление, за которое он осуждается по настоящему уголовному делу, совершено им ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вступления в законную силу приговора от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда г.Рязани - ДД.ММ.ГГГГ. Соответственно на ДД.ММ.ГГГГ не имел судимости по приговору Советского районного г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, так как исходя из положений ч.1 ст.86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Рецидивом же преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание , в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, при определении срока которого суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не уходить из квартиры, в которой он проживает, в период с 23 часов до 6 часов утра; не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Рязань; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство дезоморфин, массой 0,5083 г. (квитанция № 1424 от ДД.ММ.ГГГГ о приеме наркотических средств в камеру хранения), хранящееся в камере хранения ОРЧ (по линии УР) КМ УВД Рязанской области - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Октябрьский районный суд г.Рязани.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                           А.Г.Казаков.