Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                             Дело № 1-12/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации28 января 2011 года.                                                                                          г. Рязань.

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе

председательствующего судьи Казакова А.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Галкина К.А.

подсудимого Михалева А.А.

защитника - адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Шашкова Р.Н., представившего удостоверение № 748 и ордер № 1924 от 19.10.2010 года.

при секретаре Лосевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении , <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Рязани по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа у , являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство кустарного производства - дезоморфин, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ и его приобретение и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая употребить наркотическое средство - дезоморфин, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, и другое лицо в аптеке, расположенной в гипермаркете «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, приобрели на общие денежные средства прекурсоры, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а именно <данные изъяты>, после чего направились к своему знакомому ФИО4, проживающему по адресу: <адрес>, где около 22 час. 40 мин этого же дня другое лицо, из имеющихся у него прекурсоров, изготовило наркотическое средство - дезоморфин в виде раствора. После этого другое лицо передало для личного потребления наркотическое средство дезоморфин в виде раствора, помещенное в одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл., который убрал в левый нагрудный карман своей рубахи, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин.

Незаконно приобретенное наркотическое средство кустарного производства - дезоморфин в виде раствора, , незаконно без цели сбыта для личного употребления, хранил в левом нагрудном кармане своей рубахи, одетой на нем, с 22 час. 40 мин. до 23 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, пока его преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - дезоморфин, не были пресечены сотрудниками милиции.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 час. 40 мин., был задержан сотрудниками ОРЧ № 2 КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области в квартире <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в левом нагрудном кармане рубахи был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл. с находящейся в нем жидкостью темного цвета, которая, согласно заключению эксперта № 459/1619 от ДД.ММ.ГГГГ является раствором наркотического средства - дезоморфина, массой сухого остатка, согласно справки об исследовании ЭКЦ УВД по Рязанской области № 477/4252 от ДД.ММ.ГГГГ, в пересчете на 8,7 мл. жидкости - 0,645 г.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального Закона от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку №1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными Договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - дезоморфин, запрещено к обороту на территории РФ и его приобретение и хранение является незаконным.

           Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», свыше 0,5 грамма дезоморфина является крупным размером, то есть наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка 0,645 г., незаконно приобретенное и изъятое у него в ходе личного досмотра, относится к крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что наркотическое средство - дезоморфин употребляет около четырех лет. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа к нему домой пришел его знакомый ФИО5, который также употребляет наркотическое средство дезоморфин. Он и ФИО5 решили употребить дезоморфин в квартире их знакомого ФИО4 Они сходили в аптеку, расположенную в гипермаркете «<данные изъяты>» и купили там <данные изъяты> и направились в квартиру ФИО4 Придя к ФИО4, ФИО5 начал изготавливать дезоморфин, из принесенных прекурсоров. Другие необходимые ингридиенты для изготовления дезоморфина хранились в квартире ФИО4 Около 22 час. 40 мин. ФИО5 изготовил дезоморфин и разлил его в медицинские шприцы объемом 10 мл., один из которых передал ему. Дезоморфин он решил употребить позднее и положил шприц с наркотиком в карман своей рубахи. Через некоторое время в дверь квартиры постучали и когда ФИО4 открыл дверь, в квартиру вошли двое молодых людей, представившихся сотрудниками милиции. Вместе с сотрудниками милиции в квартиру вошли двое соседей ФИО4, которых сотрудники милиции представили как понятых. Сотрудники милиции попросили его и ФИО5 представиться, после чего пояснили, что будут проводить их личный досмотр. Первым досмотрели ФИО5 и обнаружили у него шприц с дезоморфином. Затем сотрудник милиции произвел его личный досмотр. Перед досмотром сотрудник милиции предложил выдать запрещенные к обороту предметы, но он ответил, что не имеет таковых при себе. В ходе личного досмотра у него в левом нагрудном кармане рубахи был обнаружен шприц емкостью 10 мл. с дезоморфином, который был изъят и упакован. Затем был заполнен акт личного досмотра, в котором расписался он, а также понятые.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного деяния подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что, состоя в должности <данные изъяты> ОРЧ № 2 КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области, ДД.ММ.ГГГГ, им была получена информация об изготовлении и употреблении наркотических средств и ФИО5 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он, совместно с <данные изъяты> ОРЧ № 2 ФИО7, прибыл по указанному адресу, пригласив двух понятых. С разрешения ФИО4, открывшего входную дверь, они прошли в квартиру, где находились ФИО5 и , личности которых ему были известны ранее. Он пояснил им, что в связи с подозрением их в хранении наркотических средств, будет проведен их личный досмотр. Затем в присутствии понятых им был произведен личный досмотр ФИО5, а после этого личный досмотр Перед проведением личного досмотра он задал вопрос, имеются ли у него запрещенные к свободному обороту предметы, в том числе и наркотики, на что тот ответил, что не имеет. В ходе проведения личного досмотра, в левом нагрудном кармане рубахи у был обнаружен один медицинский шприц емкостью 10 мл. с жидкостью темного цвета. Шприц был предъявлен понятым, после чего упакован и опечатан. Им был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующие в досмотре лица./л.д.31-32/

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов он, вместе с другим мужчиной из соседней квартиры, участвовал понятым при личном досмотре сотрудниками милиции двух молодых людей в <адрес>. В ходе личного досмотра у двух молодых людей обнаружили в карманах одежды по одному медицинскому шприцу емкостью 10 мл. с жидкостью темного цвета. /л.д.33-34/.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов он, вместе с другим мужчиной из соседней квартиры, участвовал понятым при личном досмотре сотрудниками милиции двух молодых людей в <адрес>. В ходе личного досмотра у двух молодых людей обнаружили в карманах одежды по одному медицинскому шприцу емкостью 10 мл. с жидкостью темного цвета. /л.д.35-36/.

Актом личного досмотра , проведенного <данные изъяты> ОРЧ № 2 КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области ФИО6 в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 40 мин. в <адрес>. В ходе досмотра , в левом нагрудном кармане рубахи, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью темного цвета. /л.д.12/

Справкой об исследовании ЭКЦ УВД по Рязанской области № 477/4252 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, жидкость объемом 8,7 мл, содержащаяся в одноразовом инъекционном шприце емкостью 10 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра , является раствором наркотического средства - дезоморфин. Масса сухого остатка в пересчете на 8,7 мл жидкости составила 0,645 г. /л.д. 14/

Заключением эксперта № 459/1619 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, жидкость, находящаяся в одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у , является раствором наркотического средства - дезоморфина. /л.д.43-44/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен одноразовый медицинский шприц, номинальной емкостью 10 мл. с содержащейся в нем мутной жидкостью темно-коричневого цвета объемом 8,7 мл. /л.д.52/

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

<данные изъяты>

Учитывая выводы судебно-психиатрической экспертизы, обстоятельства совершения преступления, его адекватное поведение во время судебного заседания, суд признает его вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении подсудимому наказания, в соответствии с положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

По месту жительства характеризуется отрицательно.

совершил преступление в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание , не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелого заболевания.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости.       

Обсудив все обстоятельства, влияющие на наказание , суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При определении срока лишения свободы суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

В связи с тем, что совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору умышленное преступление средней тяжести, суд применяет положение ч.5 ст.74 УК РФ и отменяет условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ года и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания , в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ должна быть определена колония-поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ и назначить по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Избрать в отношении меру пресечения в виде заключения под стражу.

взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу - с 28 января 2011 года.

Следование осужденного к месту отбывания наказания осуществить посредством его этапирования ФБУ ИЗ-62/1 УФСИН РФ по Рязанской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,623 г., хранящееся в ОРЧ № 2 КМ (по линии уголовного розыска) УВД по Рязанской области по квитанции № 1120 от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, через Октябрьский районный суд г.Рязани.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                           А.Г.Казаков.