совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



№ 1-70/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань 03 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Сватеевой О.И.,

судей Дыкиной Л.И., Куликова С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г.Рязани Печникова М.В.,

подсудимого Бочкова ФИО9

защитника адвоката Адвокатского кабинета Никольской М.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО11,

при секретаре Арсяковой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Бочкова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочков ФИО9 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 г. Бочков ФИО9 познакомился с ФИО7 и стал с ней совместно проживать в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой также проживала его мать ФИО10 В период с августа по ноябрь 2010 г. между Бочковым ФИО9 и ФИО10 периодически происходили конфликты, обусловлен­ные злоупотреблением Бочковым ФИО9 спиртными напитками В ходе указанных конфликтов Бочков ФИО9 причинял побои ФИО10 и ФИО7, которая также была на стороне его матери.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 до 19 часов, Бочков ДД.ММ.ГГГГ и ФИО10 находились в ука­занной квартире, где между ними вновь произошел словесный конфликт, обусловленный тем, что ФИО10 высказала претензии Бочкову ФИО9 по поводу злоупотребления им спиртны­ми напитками. В указанное время у Бочкова ФИО9., испытывавшего личную неприязнь к ФИО10 по причине высказанных в его адрес претензий по поводу употребления спиртного, возник умысел, направленный на причинение ФИО10 тяжкого вреда ее здоровью. Реализуя свои преступные намерения Бочков ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 19 часов, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10, стал наносить удары своими руками и ногами в область ее головы и конечностей, в результате чего ФИО10 упала на пол. Нане­ся в общей сложности не менее ударов руками и ногами в область головы и конечностей ФИО10, Бочков ФИО9 прекратил ее избивать.

В результате умышленных действий Бочкова ФИО9 ФИО10 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>

Указанные повреждения в виде комплекса черепно-мозговой травмы являются тяжким вредом, причиненным здоровью, по признаку опасности для жизни (согласно правилам опре­деления степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановле­нием Правительства РФ о ДД.ММ.ГГГГ с учетом медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от ДД.ММ.ГГГГ за н), послужи­ли причиной смерти: между комплексом черепно-мозговой травмы и смертью пострадавшей присутствует прямая причинно-следственная связь.

Кровоподтеки конечностей как вред здоровью не расцениваются и в прямой причинной связи со смертью не состоят (согласно правилам определения степени тяжести вреда, причи­ненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ о ДД.ММ.ГГГГ с учетом медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от ДД.ММ.ГГГГ за н).

В тот же день ФИО10 была доставлена в МУЗ «ОКБ» <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 35 минут скончалась в результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с травматическими кровоизлияниями под оболочки его с затеком крови в желудочки.

При этом в момент нанесения вышеуказанных ударов по телу ФИО10 Бочков ФИО9 не предвидел, что его преступные действия, направленные на причинение ФИО10 тяжкого вреда здоровью, могут повлечь смерть последней, однако, при необходимой внима­тельности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление указанного по­следствия.

Подсудимый Бочков ФИО9 вину в инкриминируемом деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания вины подсудимым Бочковым ФИО9 суд находит его вину доказанной в полном объеме предъявленного обвинения совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО11, который пояснил, что по адресу: <адрес> проживали его мать ФИО10 и брат Бочков ФИО9 Со слов матери ему известно, что Бочков ФИО9 употреблял спиртные напитки. Со стороны брата по отношению к матери никогда агрессии не было. Он навещал мать, которая на брата не жаловалась, о побоях и конфликтах ничего ему не говорила, следов побоев у неё он не видел. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов он находился дома и ему позвонила соседка ма­тери, которая сообщила, что видела ФИО10, лежащую без движения на полу в квартире. Он поехал к матери и увидел ее лежащую на полу в зале квартиры. Мать лежала около дивана, <данные изъяты> Также в квартире в состоянии сильного алкогольного опьянения находился Бочков ФИО9 который ничего не пояснял. О случившемся сообщили в милицию и вызвали скорую помощь. ФИО10 доставили в РОКБ, где на следующий день она сконча­лась;

Показания потерпевшего ФИО11, данные в ходе судебного заседания, о том, что со стороны брата по отношению к матери никогда агрессии не было, мать на брата не жаловалась, о побоях и конфликтах ничего ему не говорила, следов побоев у неё он не видел, суд расценивает как недостоверные, поскольку показания потерпевшего в указанной части опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Бочков ФИО9 часто употреблял спиртные напитки, пил запоями. В состоянии алкогольно­го опьянения он становился агрессивным, вспыльчивым и не уравновешенным. Бочков ФИО9 торговал обувью, а также последнее время подрабатывал в такси, а заработанные деньги тратил на спиртное. Его брат был дважды женат, но жены разводились с ним, поскольку он их изби­вал. Мать часто приходила в гости к нему, и он видел следы побоев у нее на лице. Из разго­вора становилось ясно, что ее избивал Бочков ФИО9. Мать говорила, что запрещает Бочкову ФИО9 употреблять спиртное, но тот её не слушал, начинал оскорблять и избивать её. Также ему известно, что брат выгонял мать из дома, и она ночевала на улице, к нему стеснялась идти. В середине нояб­ря 2010 г. он увидел у матери кровоподтеки на лице и гематому на теменной области головы. Мать сначала ничего не сказала, но потом проговорилась, что ее опять избил Бочков ФИО9 Она проходила лечение в 11 больнице, где ей удаляли гематому. Когда он приехал домой к матери ДД.ММ.ГГГГ, то из пояснений брата понял, что мать была против употребления спиртного Бочковым ФИО9., за что последний её избил (т.1 л.д. 108-110);

После исследования показаний, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО11 подтвердил данные показания частично и указал, что оговорил брата Бочкова ФИО9 на следствии в части его характеристики и причинения им ранее телесных повреждений матери, так как находился в тяжелом психологическом состоянии в связи со смертью матери, однако в настоящее время настаивает на показаниях, данных в суде, так как желает спасти брата от строгого наказания.

Суд, оценивая показания потерпевшего ФИО11, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, признает их достоверными, отражающими обстоятельства совершенного Бочковым ФИО9 преступления, поскольку они являются подробными, объективными, логичными, согласуются с другими исследованными в суде доказательствами при их сопоставлении. Потерпевший ФИО11 был допрошен на предварительном следствии с соблюдением требований УПК РФ, права потерпевшего ему были разъяснены, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, добровольно давал показания следователю, протокол допроса им был прочитан лично, замечаний у него не было, о чем имеются подписи ФИО11 При этом, имеющиеся противоречия в показаниях потерпевшего, данных им в суде, в которых потерпевший отрицает, что Бочков ФИО9 ранее причинял телесные повреждения матери и женам, обусловлены желанием ФИО11 помочь брату избежать строгого наказания за содеянное.

- показаниями свидетеля ФИО7, которая пояснила, что с августа 2010 г. она сожительствовала с Бочковым ФИО9., который проживал по адресу: <адрес> со своей матерью ФИО10 На протяже­нии всего их знакомства Бочков ФИО9 употреблял спиртные напитки и избивал ее и свою мать. В милицию и медицинские учреждения они не обращались. ФИО10 жалела Бочкова ФИО9 и специально переехала от старшего сына в его квартиру, чтобы следить за ним, готовить еду, стирать, поскольку он не был приспособлен к самостоятельной жизни. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 работал таксистом. Они с ФИО10 ждали его. Никаких телесных повреждений у ФИО10 в тот день не было. Около 5 часов утра по­следняя выглянула в окно и увидела автомобиль сына, но Бочкова ФИО9 не было. Испугавшись, что Бочков ФИО9 станет злоупотреблять спиртными напитками, ФИО10 попросила её позвонить Бочкову ФИО9 По телефону Бочков сообщил, что употребляет спиртное в районе конеч­ной остановки троллейбуса 13 маршрута. ФИО10 попросила её съездить за Бочковым ФИО9 поскольку переживала за него и боялась, что он пропьет деньги, предназначенные для оплаты аренды автомобиля. Она приехала к указанному месту и увидела, что Бочков распивает спиртное в автомобиле со своим знакомым. Около 12 часов она приехала с Бочковым домой. В указанное время он уже был достаточно сильно пьян и стал агрессивным. Возле дома их встречала ФИО10, с которой они на лифте подняли Бочкова на 4 этаж. В лифте Бочков стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, обещая избить, а также размахивал руками. Она испугалась, что вновь произойдет избиение, и тайком от Бочкова ушла из квартиры к своим знакомым, где находилась примерно до 17 часов. Она все же боялась за ФИО10 и в ука­занное время пришла к их квартире и увидела, что дверь квартиры открыта. Ей навстречу вы­бежал Бочков ФИО9 с ножом в руке, но ничего конкретного он предпринять не успел, поскольку она убежала и вернулась к друзьям. Позже она все же вновь пришла к квартире ФИО10, но она увидела, что Бочкова ФИО9. выводили сотрудники милиции. Ей сообщили, что Бочков ФИО9 вновь избил свою мать;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что около года назад он познакомился с Бочковым ФИО9., с которым стал поддерживать дружеские отно­шения. Он неоднократно распивал спиртные напитки с Бочковым. После употребления спиртного Бочков становился возбужденным. В октябре 2010 г. Бочков стал работать в такси <данные изъяты>, однако трудовые отношения с данной организацией он не оформлял. В то время он также работал водителем такси. ДД.ММ.ГГГГ после ночной смены он и Бочков распивали спиртное в автомобиле. Они распили две бутылки водки по 0.5 литра. В какой-то момент к ним приехала сожительница Бочкова по имени Александра. Во время употребления спиртного Бочкову на мобильный теле­фон неоднократно звонила мать, которая очень сильно переживала и просила его не употреб­лять спиртное. Около 11-12 часов они закончили употреблять спиртное и разошлись по домам. На следующий день ему стало известно, что Бочков ДД.ММ.ГГГГ причинил своей матери телесные повреждения, от которых она скончалась (т.1 л.д.246-247);

- показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что он поддерживал дружеские отношения с Бочковым ФИО9., с которым они встречались и употребляли спиртное. Он бывал в гостях у Бочкова, иногда приходил по просьбе матери ФИО10, поскольку Бочков ФИО9, употребив спиртное, буянил. В состоянии алкогольного опьянения Бочков ФИО9 требовал деньги на спиртное, а мать была против этого. ФИО10 приглашала его, и они играли в карты, а Бочков ФИО9 тем временем находился в другой ком­нате. Они ждали, пока тот заснет, после чего он уходил домой ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома и ему позвонил Бочков, который попросил прийти к балкону, поскольку у Бочкова заклинило дверь, сломался замок входной двери, и тот не может выйти на улицу, купить спиртного и сигарет. Он оделся и через несколько ми­нут был возле его балкона и позвонил Бочкову на мобильный телефон. Бочков спустил на ве­ревке 200 рублей для приобретения для него спиртного. Купленную водку Бочков вновь поднял в квартиру при помощи веревки, затем попросил его подняться к двери и снару­жи помочь открыть ее. Замок Геннадий уже раскрутил, но ригель замка все равно не выходил, и открыть дверь они не смогли. Он порекомендовал ему вызвать МЧС. Про мать Бочкова у них разговор не заходил, однако ему показалось странным, что мать никак не отреа­гировала на приобретение Бочковым водки. После этого он ушел к себе домой и с того времени с Бочковым не общался. Уже после похорон ФИО10 ему стало известно, что Бочков избил ее, и от побоев она скончалась в больнице;

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были частично оглашены показания свидетеля ФИО13, согласно которым он бывал в гостях у Бочкова и иногда приходил по просьбе матери Бочкова - ФИО10, поскольку Бочков, употребив спиртное, избивал ее. ФИО10 приглашала ФИО13, чтобы в его присутствии Бочков не избил ее. Несколько раз в его при­сутствии Бочков хватал мать за волосы, доставляя ей боль (т.1 л.д.190-191);

После исследования показаний, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО13 не подтвердил показания, указав, что не говорил на следствии о том, что Бочков ФИО9 ранее избивал свою мать, и она приглашала его к себе домой, чтобы Бочков ее не избил, в присутствии него Бочков мать никогда не избивал.

Суд, оценивая показания свидетеля ФИО13, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, признает их достоверными, поскольку они являются подробными, стабильными, соответствуют другим исследованным в суде доказательствам. Кроме того свидетель ФИО13 причину изменения показаний в суде пояснить не смог, был допрошен на предварительном следствии с соблюдением требований УПК РФ, права свидетеля ему были разъяснены, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, добровольно давал показания следователю, протокол допроса им был прочитан лично, замечаний у него не было, о чем имеются подписи ФИО13

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО14, из которых усматривается, что она проживает по адресу: <адрес>. В <адрес>, расположенной рядом с ее квартирой, проживали ФИО10 и ее сын ФИО9 Последний часто употреблял спиртные напитки, в связи с чем между ФИО10 происходили конфликты, из их квартиры она слышала крики ФИО10, а также звуки ударов. Однажды она встретила ФИО10 и увидела у нее кровоподтек под глазом, в связи с чем она решила, что Бочков ФИО9 избивал свою мать. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут в дверь ее квартиры позвонил молодой человек, в руках которого были инструменты и попросил включить в ее квартире в розетку электрический удлинитель. Мастер пояснил ей, что дверь в <адрес> не открывалась и его пригласили, чтобы открыть дверь. Она включила удлинитель, и мужчина стал вскрывать дверь указанной квартиры. Через некоторое время мужчина вновь постучал в ее дверь, попросив выключить уд­линитель. Выйдя на лестничную клетку, она увидела, что дверь <адрес> уже открыта. В коридоре своей квартиры в состоянии сильного алкогольного опьянения находился Бочков ФИО9 На полу в зале, расположенном напрямую от входа она увидела лежащую без движений Бочко­ву В.М. Она спросила у ФИО10, что тот наделал, но никакого ответа не получила. После этого она ушла к себе домой и сообщила об увиденном второму сыну ФИО10 (т.1 л.д.94-98);

- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Над ее квартирой располагает­ся квартира, в которой проживали ФИО10 и ее сын Бочков ФИО9 ФИО10 не посто­янно проживала в данной квартире, поскольку ее сын часто употреблял спиртные напитки и на данной почве между ними происходили конфликты. Бочков ФИО9 неоднократно ругался на свою мать и избивал ее. ФИО10 вынуждена была уходить из квартиры и ночевать в подъезде или на улице. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, она пришла домой, а через некоторое время ей перезвони­ла соседка из <адрес> попросила сообщить телефон второго сына ФИО10, так как та увидела ФИО10 в квартире без признаков жизни. Она сообщила необходимый телефон, а позже узнала, что ФИО10 увез автомобиль «скорой помощи»(т. 1 л.д.99-101);

- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в суде, из которых усматривается, что он является техническим специалистом по вскрытию дверей и по указанию диспетчера выезжает к обратившимся гражданам. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, по указанию диспетчера он прибыл по адресу: <адрес>. Мужчина, находившийся внутри квартиры, пояснил, что не открывается устройство ручки, хотя замок двери он открыл ключом изнутри и попросил оказать ему помощь. Он попросил подсоединить электрический удлинитель в <адрес>, после чего просверлил отверстие в замке и отвел язычок ручки входной двери <адрес>. После этого дверь открылась, и в коридоре квартиры он увидел мужчину крупного
телосложения, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. Несмотря на то, что в квартиру он не заходил, но успел заметить лежащего человека на полу в комнате, расположенной напротив входа. Это показалось ему подозрительным, и он попросил соседку из <адрес> об увиденном сообщить каким-либо родственникам лиц, проживавших в <адрес>. Получив деньги у мужчины, он уехал (т.1 л.д.105-106);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что он является милиционером полка ППС УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе и осуществлял патрулирование на служебном автомобиле в районе Дашково-Песочня <адрес>. Около 20 часов 35 минут по радиостанции от оперативного дежурного отдела милиции (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> поступило указание проследо­вать по адресу: <адрес> армии, <адрес>, где по сообщению происходила драка. Примерно через 10 минут он прибыл по указанному адресу и поднялся к квартире. Входная дверь была приоткрыта, а внутри квартиры находились двое мужчин и женщина. Как позже он установил, мужчины были братья ФИО10. Бочков ФИО9 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В зале на полу лежала пожилая женщина, у которой имелись те­лесные повреждения в области головы и конечностей, а также повсюду имелись следы крови. Женщина находилась без сознания и тяжело дышала. Присутствующие пояснили, что Бочков ФИО9. проживал по указанному адресу вдвоем со своей матерью ФИО10, которой причинил телесные повреждения, поскольку она не разрешала Бочкову ФИО9 употреблять спиртное. Кроме то­го ФИО11 пояснял, что брат и ранее избивал мать. В прихожей он увидел кроссовки, которые со слов присутствующих, принадлежали Боч­кову Г.Ф. На их верхней части имелись брызги красно-бурого вещества, похожего на кровь. Также повсюду на полу имелись аналогичные следы красно-бурого вещества. Сразу после прибытия он потребовал не трогать никакие вещи на месте происшествия и о случившемся доложил оперативному дежурному, указав на необходимость прибытия следст­венно-оперативной группы по указанному адресу. Спустя некоторое время для оказания помощи ФИО10 прибыла бригада «ГССиНМП», а также следственно-оперативная группа. Таким образом, в ходе выезда на место происшествия было установлено, что телесные повреждения ФИО10 причинил Бочков ФИО9 о чем им был составлен соответствующий рапорт. Прибывшие врачи увезли пострадав­шую в больницу для оказания помощи (т.1 л.д. 173-174);

- показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она является врачом выездной бригады станции скорой и неотложной медицинской помощи <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов 00 минут она заступила на работу в составе выездной брига­ды. В 20 часов 35 минут от диспетчера поступило сообщение о необходимости проехать по ад­ресу: <адрес> для оказания помощи женщине. В 20 часов 47 минут их бригада прибыла по указанному адресу и поднялась в квартиру. Входная дверь в квартиру была открыта. Войдя в квартиру, она увидела лежащую на полу по­жилую женщину. Со слов находящихся в квартире стало известно, что пострадавшей являлась ФИО10 Ей была оказана медицинская помощь и вызвана реанимационная бригада, так как женщина находилась в коме. В квартире находились сотрудники милиции и родственники потерпевшей, которые говорили, что женщину мог избить ее сын, который на тот момент нахо­дился на кухне и распивал спиртное (т.1 л.д. 184-185);

- показаниями свидетеля ФИО19, которая пояснила, что в 2001 году она заключила брак с Бочковым ФИО9., который был ранее женат, имел ребенка и выплачи­вал алименты. ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын Антон. С первых дней совместного проживания она по­няла, что Бочков очень вспыльчивый, агрессивный и неадекватный человек. Такой характер проявлялся не только при распитии им спиртных напитков. Инициатором конфликтов всегда был ФИО10, причем конфликты могли происходить без веских на то причин. Конфликты не редко заканчивались побоями, о чем она неоднократно сообщала в милицию. Некоторое время они проживали с ФИО10 в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Мать Бочкова ФИО9. - ФИО10 приходила к ним, чтобы сидеть с внуком. В квартире также в присутствии ФИО10 возникали конфликты, в ходе которых Бочков ФИО9 причинял побои, как ей, так и своей матери. Однако его мать нико­гда не обращалась по поводу побоев в милицию, поскольку жалела своего сына. Побои своей матери Бочков причинял неоднократно. Примерно с 2005 года она не стала проживать с Бочковым ФИО9., поскольку не могла тер­петь издевательства и побои. К тому же, все эти конфликты негативно отражались на малолет­нем сыне. В 2007 году брак официально был расторгнут, однако Бочков продолжал приезжать, звонить, пытаясь заставить жить с ним. Воспитанием сына Бочков никогда не занимался. Денежными средствами Бочков также не помогал, а лишь мог иногда привезти сыну подарок, да и то, после очередного конфликта или избиения. Бочков ФИО9 несколько раз просил дать ему сына на выходные дни. После нескольких поездок всегда происходили какие-то конфликты, поскольку Бочков употреблял спиртное в присутствии ребенка. После этого она не разрешала ему больше брать сына к себе. В последнее время ФИО10 звонила и жаловалась, что не может больше терпеть издевательства Бочкова ФИО9., но не может от него уйти, поскольку тот угрожал и грозил что-то сделать с собой или сжечь дом;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В квартире на различных предметах были обнаружены следы крови. В ходе осмотра места происшествия было изъято: дактилопленка со следами рук, 2 смыва веще­ства бурого цвета, соскоб частиц бурого цвета, нож, 8 окурков, 2 наволочки со следами вещест­ва бурого цвета (т. 1 л.д.38-43);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что в ходе дополнительного осмотра <адрес> <адрес> были изъяты: 2 фрагмента материи со следами вещества бурого цвета, пара кроссовок, тапочек, ложка для обуви, три смыва вещества бурого цвета и 2 выреза с обоев со следами аналогичного вещества (т. 1 л.д. 14-24);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО10 обнаружены следую­щие телесные повреждения: <данные изъяты>

Перечисленные повреждения возникли прижизненно от воздействия твердого тупого предмета, нельзя исключить возможность их образования в результате воздействия руки/ноги человека.

Указанные повреждения в виде комплекса черепно-мозговой травмы являются тяжким вредом, причиненным здоровью, по признаку опасности для жизни (согласно правилам опре­деления степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановле­нием Правительства РФ о ДД.ММ.ГГГГ с учетом медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от ДД.ММ.ГГГГ за н), послужи­ли причиной смерти: между комплексом черепно-мозговой травмы и смертью пострадавшей присутствует прямая причинно-следственная связь.

Кровоподтеки конечностей как вред здоровью не расцениваются и в прямой причинной связи со смертью не состоят (согласно правилам определения степени тяжести вреда, причи­ненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ о ДД.ММ.ГГГГ с учетом медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от ДД.ММ.ГГГГ за н).

Смерть ФИО10 наступила в результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с травматическими кровоизлияниями под оболочки его с затеком крови в желудочки (т.1 л.д. 117-119);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по поводу образования телесных повреждений у ФИО10 (т.д.1 л.д. 220-223);

- протоколом задержания Бочкова ФИО9 в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бочкова ФИО9 были изъяты толстовка серого цвета, спортивные брюки синего цве­та, трико черного цвета, кроссовки черного цвета, носки черного цвета (т.1 л.д. 52-55);

- протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были получены смывы с рук Бочкова ФИО9 (т.1 л.д. 47-50);

- протоколом осмотра предметов, согласно которым были осмотрены следующие предме­ты: дактилопленка со следами рук, смыв с кроссовка, смыв с телефона, соскобы частиц бурого цвета, нож, 8 окурков сигарет, 2 наволочки, фрагмент материи, обнаруженный у раковины, фрагмент материи, обнаруженный в зале, пара кроссовок, тапочек, ложка для обуви, смыв с пола в коридоре, смыв со шкафа в коридоре, смыв с косяка входной двери, вырез обоев в про­ходе в кухню, вырез обоев в коридоре, толстовка, спортивные синие брюки, трико черного цвета, кроссовки черного цвета, носки черного цвета, смывы с левой и правой рук Бочкова ФИО9 (т.1 л.д.122-125);

- протоколом осмотра документов, содержащих информацию о соединениях между абонен­тами с номером , установленного в <адрес> г. Ря­зани и абонента с мобильным номером которым пользовался Бочков ФИО9 (т.1 л.д. 239-240);

- заключением генетической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которо­му на толстовке имеется кровь человека, которая происходит от ФИО10, происхождение данной крови от Бочкова ФИО9 исключено; на правом кроссовке и спортивных брюках имеется кровь человека, которая может происхо­дить от ФИО10, происхождение данной крови от Бочкова ФИО9 исключено (т.1 л.д.160-163);

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно кото­рому в смыве с косяка двери в коридоре, смыве с телефона, смыве с пола в коридоре, смыве со шкафа в коридоре, смыве с кроссовка, соскобе со шкафа, на вырезе из обоев в коридоре, выре­зе из обоев в проходе в кухню, на 2 фрагментах материи, на 2 наволочках, на ложке для обуви, тапочке, кроссовках обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО10 Кровь от Бочкова ФИО9 может присутствовать только в примеси (т.1 л.д. 137-140);

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно кото­рому не исключается происхождение слюны на 8 окурках, доставленных на исследование, от Бочкова ФИО9., от ФИО10 слюна происходить не могла (т.1 л.д. 147-148);

- вещественными доказательствами: дактилопленкой со следами рук, смывом с кроссовка, смывом с телефона, соскобами частиц бурого цвета, ножом, 8 окурками сигарет, 2 наволочками, фрагментом материи, обнаруженном у раковины, фрагментом материи, обнаруженном в зале, парой кроссовок, тапочкой, ложкой для обуви, смывом с пола в коридоре, смывом со шкафа в коридоре, смывом с косяка входной двери, вырезом обоев в проходе в кухню, вырезом обоев в коридоре, толстовкой, спортивными синими брюками, трико черного цвета, кроссовками черного цвета, носками черного цвета, смывами с левой и правой рук Бочкова ФИО9., детализацией телефонных переговоров абонентов с номерами .

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого суд исходит из следующего:

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Бочков ФИО9 в момент совершения инкриминируемого ему деяния, равно как и в на­стоящее время никаким, в том числе временным расстройством не страдал и не страдает. На момент совершения инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и обще­ственную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.д.1 л.д. 130-131).

В связи с изложенным, а также с учетом поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Бочкова ФИО9 вменяемым в момент совершения инкриминируемого ему деяния.

Судом установлено, что, нанося неоднократные удары потерпевшей, подсудимый действовал умышленно, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, исходя из количества и характера нанесенных повреждений, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желал их наступления. По отношению к наступлению смерти потерпевшей форма вины подсудимого выражена в виде неосторожности, поскольку он не желал и не предвидел наступления смерти потерпевшей, но должен был и мог предвидеть эти последствия.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Бочкова ФИО9 суд находит его вину в инкриминируемом деянии доказанной и в связи с внесением Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ изменений в ч.4 ст.111 УК РФ, улучшающих положение совершившего преступление лица, квалифицирует действия Бочкова ФИО9 по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а также отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи.

Бочков ФИО9. совершил умышленное преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, направленное против личности.

Суд учитывает в качестве характеризующих данных о личности, что по сведениям наркологического и психоневрологического диспансеров Бочков ФИО9 на учетах не состоит, согласно характеристике <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ жалоб и заявлений на Бочкова ФИО9 от соседей не поступало, по справке - характеристике УУМ ОВД по Клепиковскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ Бочков ФИО9 характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Бочкова ФИО9 малолетнего ребенка ФИО108, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Бочков ФИО9 ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и содержания под стражей, отягчающих наказание обстоятельств нет.

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние наказания на его исправление, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Бочкову ФИО9 дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения условного осуждения, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не находит.

По мнению суда именно такое наказание способно оказать на подсудимого необходимое воздействие в целях его исправления и недопущения в дальнейшем совершение им противоправных деяний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бочкова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бочкову ФИО9 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Бочкова ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: дактилопленку со следами рук, смыв с кроссовка, смыв с телефона, соскобы частиц бурого цвета, нож, 8 окурков сигарет, 2 наволочки, фрагмент материи, обнаруженный у раковины, фрагмент материи, обнаруженный в зале, пару кроссовок, ложку для обуви, тапочек, смыв с пола в коридоре, смыв со шкафа в коридоре, смыв с косяка входной двери, вырез обоев в проходе в кухню, вырез обоев в коридоре, смывы с левой и правой рук Бочкова ФИО9 – по вступлении приговора в законную силу уничтожить; детализацию телефонных переговоров абонентов с номерами , диск – хранить при уголовном деле; толстовку, спортивные синие брюки, трико черного цвета, кроссовки черного цвета, носки черного цвета – по вступлении приговора в законную силу возвратить Бочкову ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бочковым ФИО9 в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.

Судьи – подписи.

Копия верна: судья О.И. Сватеева