совершил содержание притона для потребления наркотических средств



№ 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       

       г. Рязань                                                                                                  29 марта 2011 года

       

        Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Сватеевой О.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Рязани Киановской Н.А.,

подсудимого Кузнецова ФИО14,

защитника адвоката коллегии адвокатов №4 г.Рязани Хайновской Т.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кураксиной О.В.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Кузнецова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Рязани по п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества; постановлением Московского районного суда г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162 -ФЗ, из обвинения исключен п. «г», предусмотренный прежней редакцией ч. 2 ст. 162 УК РФ, признано считать осужденным по ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), наказание снижено до 6 лет 6 месяцев лишения свободы, исключено дополнительное наказание в виде конфискации имущества, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов ФИО14 совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2009 г., точная дата не установлена, у Кузнецова ФИО14, являющегося лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления указанного наркотического средства. Кузнецов ФИО14 осознавая преступный характер собственных действий, решил содержать притон по месту своего проживания, то есть по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов ФИО14., не имея достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная о том, что его знакомые ФИО4, ФИО5, ФИО6, потребляют наркотические средства, предложил последним систематически посещать свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с целью неоднократного совместного изготовления и потребления в ней наркотических средств. При этом лица, желающие посещать указанную квартиру и потреблять в ней наркотики, должны были, по замыслу Кузнецова ФИО14., приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, часть которого затем Кузнецов ФИО14 будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им своей квартиры для изготовления и потребления наркотиков. Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство у Кузнецова ФИО14. в квартире безопасно, указанные лица в период с октября 2009 г. до ДД.ММ.ГГГГ с различной периодичностью не менее 1-2 раза в неделю стали посещать квартиру Кузнецова ФИО14 по указанному адресу.В процессе изготовления наркотических средств Кузнецов ФИО14 и его знакомые использовали <данные изъяты>, необходимое для изготовления наркотических средств, которое частично приобреталось на общие денежные средства ФИО4, ФИО5, ФИО6, а частично предоставлялось Кузнецовым ФИО14 При этом Кузнецов ФИО14., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия: устанавливал время посещения своей квартиры ФИО4, ФИО5, ФИО6, а именно сам звонил указанным лицам и предлагал придти к нему домой с целью потребления дезоморфина, делал уборку, проветривал помещение и приводил в надлежащий вид свое жилище, убирал в потайное место предметы и компоненты, постоянно используемые для изготовления и потребления наркотических средств, следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, такими как <данные изъяты> предпринимал меры безопасности и осуществлял иные действия, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона. Преступная деятельность Кузнецова ФИО14 по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которые в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут в ходе обследования жилища Кузнецова ФИО14, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли три одноразовых инъекционных шприца с жидкостями внутри<данные изъяты>.

Подсудимый Кузнецов ФИО14 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в судебном заседании пояснил, что он употреблял наркотическое средство дезоморфин около двух лет. Он знает, что дезоморфин изготавливается <данные изъяты> процесс изготовления ему известен, поэтому данное наркотическое средство он умеет изготавливать самостоятельно. С ноября 2007 года он проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей сожительницей ФИО10 Она также употребляла наркотическое средство дезоморфин.                      Данная квартира принадлежит ему на праве собственности. В 2008 году он стал изготавливать дезоморфин у себя дома для себя и ФИО10. Ранее у него был стабильный заработок, и он сам мог приобретать все необходимые для изготовления дезоморфина компоненты, но последние полтора года он не работал, и денег на приобретение ингредиентов для изготовления наркотика не хватало. В связи с чем он решил пригласить к себе домой своего знакомого ФИО5, которому сказал, чтобы тот с собой приносил необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых он будет изготавливать для них наркотик. Так примерно с октября 2009 года к нему домой стал приходить ФИО5, которому он предложил посещать его квартиру с целью совместного потребления дезоморфина. Позже с целью потребления дезоморфина, примерно в конце ноября 2009 года к нему стали приходить ФИО4, ФИО6, ФИО95. На протяжении года указанные лица 1-2 раза в неделю посещали его квартиру для изготовления и потребления наркотических средств. С ребятами он договорился о том, что он им будет предоставлять свою квартиру для изготовления наркотика, готовить для них наркотик, а они в свою очередь должны были отдавать ему часть приготовленного наркотика. Ребята сами приобретали необходимые ингредиенты: <данные изъяты> которые хранились у него дома, когда что-то заканчивалось, то они докупали. На изготовление наркотика у него уходило примерно <данные изъяты>. После приготовления наркотика он разливал его по шприцам и раздавал всем присутствующим, он и остальные ребята употребляли наркотик внутривенно. После ухода ребят он наводил в квартире порядок, выносил мусор, который оставался после приготовления наркотика, проветривал помещение. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 находились дома, когда к ним около 16 часов пришел ФИО4, который принес с собой <данные изъяты>, которые отдал ему. Он пошел в комнату, где <данные изъяты> начал изготавливать дезоморфин, ФИО10 в комнате смотрела телевизор, а ФИО4 ему помогал. Примерно через час наркотик был готов, получилось примерно 6 мл, он разлил его по трем шприцам, один шприц с наркотиком он отдал ФИО10, один ФИО4, а один оставил себе. Свою дозу с наркотиком ФИО4 сразу употребил и собрался уходить. Когда ФИО4 открыл дверь, то в квартиру вошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили ему постановление суда на обследование его квартиры. После чего в присутствии понятых ему был задан вопрос о том, имеются ли у него в квартире предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что он ответил, что не имеется. Далее в комнате были обнаружены и изъяты три одноразовых медицинских шприца, два из которых были с дезоморфином и один <данные изъяты> а также керамическая тарелка. Все обнаруженное было предъявлено для обозрения понятым, а затем упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатано печатью, на оттисках которой расписались все участвующие в ходе обследования дома лица. Ход и результаты обследования квартиры были зафиксированы в акте обследования, в котором также все расписались. После этого его и ФИО10 доставили в здание Управления ФСКН РФ по Рязанской области, по адресу: <адрес>, где с него взяли объяснение и отпустили домой.

Помимо признания вины подсудимым Кузнецовым ФИО14 суд находит его вину доказанной в полном объеме предъявленного обвинения следующими доказательствами:

        - показаниями свидетеля ФИО4, показавшего в судебном заседании, что примерно с марта 2008 года он употреблял наркотическое средство дезоморфин, которое сам изготавливать не умеет. У него есть ряд знакомых, которые, так же как и он, употребляли наркотическое средство дезоморфин, это Кузнецов, ФИО6, ФИО5. С ними он знаком с детства, они все проживают недалеко друг от друга и поддерживают дружеские отношения. Кузнецов ФИО14 проживает в квартире по адресу: <адрес>, совместно со своей сожительницей ФИО10, которая также употребляла дезоморфин. От своих знакомых он узнал, что ФИО14 изготавливает и потребляет наркотик дезоморфин у себя дома. Примерно в ноябре 2009 года он пошел к ФИО14 и спросил можно ли придти к нему с целью потребления дезоморфина, и сможет ли он для него изготовить наркотик, на что ФИО14 сказал, что может, но для этого нужны <данные изъяты> Он согласился, купил таблетки и другие предметы, после чего отдал их ФИО14 После этого ФИО14 сказал, что он может обращаться к нему в любое время по поводу изготовления наркотика дезоморфина, но для этого он должен был приносить с собой <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотика. После этого, он точных дат не помнит, но ФИО14 сам ему звонил и предлагал приходить к нему домой с целью потребления дезоморфина. ФИО14 он отдавал таблетки, а тот изготавливал для него наркотик дезоморфин, часть наркотика ФИО14 всегда оставлял себе, за то, что изготавливал наркотик. Наркотик, который для него готовил ФИО14, он всегда употреблял у ФИО14 в квартире. Также, кроме него, к ФИО14 домой для изготовления и потребления наркотика дезоморфина приходил ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он пришел домой к Кузнецову, передал ему <данные изъяты> и попросил ФИО14 изготовить дезоморфин. Дома, кроме ФИО14 находилась его сожительница ФИО10 Вместе с ФИО14 они пошли в комнату, где тот начал готовить дезоморфин. Кузнецов ФИО14 ФИО14 ставил основную реакцию <данные изъяты>, он ему только помогал <данные изъяты>. После того, как наркотик был готов, ФИО14 разлил его по шприцам. Один шприц он взял себе, и по шприцу отдал ФИО14 и ФИО10. Свою дозу с наркотиком он употребил, а ФИО10 и ФИО14 не успели, так как он собрался уходить. Когда он открыл дверь, то в квартиру вошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили им служебные удостоверения и объявили, что сейчас будет проведено обследование данного жилого помещения. После чего его вывели из квартиры, впоследствии отобрали объяснения и отпустили домой;

- показаниями свидетеля ФИО6, подтвердившего в суде, что примерно с июля 2008 года он употреблял наркотическое средство дезоморфин, который сам изготавливать не умеет. У него есть ряд знакомых, которые также употребляли наркотическое средство дезоморфин, среди них Кузнецов, ФИО95 ФИО5, ФИО4.        С ФИО5 и ФИО4 он знаком с детства, он с ними проживает недалеко друг от друга и поддерживает дружеские отношения. С Кузнецовым ФИО14 он познакомился примерно около двух-трех лет, при каких обстоятельствах он в настоящее время не помнит. Кузнецов ФИО14 проживает в своей квартире по адресу: <адрес>, со своей сожительницей ФИО10 ФИО10 Примерно в конце ноября 2009 года от своих знакомых он узнал, что ФИО14 изготавливает и потребляет наркотик дезоморфин и готовит его у себя в квартире. В ходе беседы он спросил у ФИО14 может ли тот изготовить дезоморфин для него, на что ФИО14 сказал, что может, но для этого нужны <данные изъяты>. Также ему было известно, что к ФИО14 ходят их общие знакомые ФИО5 и ФИО4 для изготовления и потребления дезоморфина. Кузнецов ФИО14 сказал ему, что он тоже может приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотика в любое время, но обязательно приносить необходимые для изготовления дезоморфина компоненты. После этого он стал приходить к Кузнецову домой для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина. Точных дат прихода к Кузнецову на квартиру для изготовления и потребления наркотика он не помнит, но он приходил к нему примерно 2-3 раза в неделю, начиная примерно с ноября 2009 года по декабрь 2010 года. Приходил он к Кузнецову ФИО14 в основном с ФИО5 Когда он приходил к Кузнецову домой для потребления наркотиков, то с собой всегда приносил <данные изъяты>, а все остальные предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, а именно <данные изъяты> хранились у Кузнецова дома. Иногда они с ребятами скидывались на покупку <данные изъяты>. Кузнецов ФИО14 сам звонил и предлагал им придти к нему домой с целью совместного употребления дезоморфина. Наркотик дезоморфин ФИО14 изготавливал сам у себя в комнате. Приготовленный наркотик они всегда делили поровну, после чего там же его и употребляли. За то, что Кузнецов предоставлял им свою квартиру для изготовления и потребления наркотика, он всегда оставлял себе часть приготовленного наркотика дезоморфина, который употреблял вместе с ними. После чего Кузнецов всегда наводил порядок в комнате, убирал мусор, проветривал помещение и мыл посуду, используемую при изготовлении наркотика. Последний раз он употреблял наркотик в квартире Кузнецова ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток. ДД.ММ.ГГГГ днем он позвонил Кузнецову и спросил у него разрешения придти к нему домой с целью потребления дезоморфина, на что ФИО14 ему ответил согласием, но к нему пришел один его знакомый и сообщил, что Кузнецов ФИО14 был задержан в своей квартире сотрудниками наркоконтроля, в связи с чем к Кузнецову он не пошел;

         - показаниями свидетеля ФИО5, показавшего в судебном заседании, что примерно с июля 2008 года он употреблял наркотическое средство дезоморфин, которое сам изготавливать не умеет, но процесс изготовления наркотика ему известен. У него есть знакомые ФИО95, ФИО6, Коньков, которые, так же как и он, употребляли наркотическое средство дезоморфин. С Кузнецовым ФИО14 он познакомился примерно в 2008 году. Кузнецов ФИО14. проживал со своей женой по адресу: <адрес>. Ранее от своих знакомых, от кого точно он не помнит, он узнал, что ФИО14 изготавливает и потребляет наркотик дезоморфин. Примерно в июле 2009 года, точно он уже не помнит, в вечернее время суток он встретился с Кузнецовым ФИО14 на улице возле его дома. В ходе беседы ФИО14 предложил ему посещать его квартиру с целью изготовления и потребления дезоморфина, при условии того, что он будет приносить с собой необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. Он согласился, купил <данные изъяты>, после чего пошел к ФИО14 домой и передал ему все приобретенное. После этого ФИО14 в своей квартире из приобретенных им таблеток и других ингредиентов изготовил наркотик дезоморфин. Приготовленный наркотик они поделили поровну и употребили внутривенно у него в комнате по вышеуказанному адресу. После этого ФИО14 сам сказал, что он может приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотика в любое время. После этого он стал приходить к Кузнецову ФИО14 домой для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина. Как привило, перед тем как прийти домой к Кузнецову, он предварительно договаривался с ним о времени. Точных дат прихода к Кузнецову ФИО14 на квартиру для изготовления и потребления наркотика он не помнит, но он приходил к нему примерно 2-3 раза в неделю, начиная с июля 2009 года примерно по февраль 2010 года. Когда он приходил к Кузнецову домой для потребления наркотиков, то с собой всегда приносил <данные изъяты> необходимые для изготовления дезоморфина, а все остальные предметы и ингредиенты, в том числе <данные изъяты> были у Кузнецова дома. Иногда они скидывались деньгами на покупку таблеток для изготовления наркотика, и кто-то из ребят ходил <данные изъяты>. Приходя домой к Кузнецову для изготовления и потребления дезоморфина, он видел там своих общих знакомых ФИО6, ФИО4, а также других ребят, которые вместе с ними также употребляли дезоморфин. Наркотик ФИО14 всегда изготавливал сам у себя в комнате, а они с ребятами ему при этом не помогали. Приготовленный наркотик они всегда делили поровну. За то, что Кузнецов, предоставлял им комнату для изготовления и потребления наркотика, тот всегда оставлял себе часть приготовленного наркотика дезоморфина, который употреблял вместе с ними. После их ухода Кузнецов наводил порядок в комнате, убирал мусор и проветривал помещение. Он проживает с родителями, которым не известно о том, что он употреблял наркотики, и поэтому он приходил потреблять наркотики домой к Кузнецову, у которого собирался только ограниченный круг знакомых, поэтому было безопасно изготавливать и потреблять у него дома наркотики. В настоящее время он к Кузнецову домой не ходит и наркотики больше не употребляет;

          - показаниями свидетеля ФИО10, подтвердившей в судебном заседании, что примерно с 2008 года она употребляла наркотическое средство дезоморфин, который для неё всегда изготавливал её сожитель Кузнецов ФИО14., с которым она проживает по адресу: <адрес>. Последние полтора года Кузнецов ФИО14 не работал, и у него не было средств на приобретение всех необходимых ингредиентов для изготовления дезоморфина. С октября 2009 года к ним домой стал приходить знакомый Кузнецова ФИО14 - ФИО5 с целью потребления наркотического средства дезоморфина, который для них готовил ФИО14. Позже примерно в конце ноября 2009 года также с целью совместного потребления дезоморфина стали приходить ФИО4 и ФИО6. Всем ребятам ФИО14 сам предложил приходить к ним домой. С конца ноября 2009 года ФИО4, ФИО6 и ФИО5 стали посещать их жилище 1-2 раза в неделю для изготовления и потребления наркотических средств. По договоренности с ФИО14 ребята приносили все необходимое для изготовления наркотика, а он в свою очередь должен был готовить дезоморфин и предоставлять им свою квартиру для потребления в ней наркотика, за что они должны были отдавать ФИО14 и ей часть приготовленного наркотика. Точных дат прихода к ним домой ребят для изготовления и потребления наркотика она не помнит, но приходили они примерно 1-2 раза в неделю. Когда они приходили к ним домой для потребления наркотиков, то с собой они приносили <данные изъяты>, а также остальные необходимые для изготовления наркотика ингредиенты и предметы: <данные изъяты>, которые потом хранились у них дома в полиэтиленовом пакете. По мере необходимости Роман им говорил, что нужно докупать. Часть приготовленного наркотика ФИО14 оставлял себе и ей в качестве платы за то, что в его квартире все употребляли наркотик. После ухода ребят, ФИО14 всегда сам наводил порядок в комнате, убирал мусор, проветривал помещение и прятал предметы и ингредиенты, с помощью которых он готовил наркотик. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО14 находилась дома, когда к ним около 16 часов пришел ФИО4 и принес с собой <данные изъяты>, все отдал ФИО14 который пошел в комнату и стал готовить дезоморфин. Примерно <данные изъяты> наркотик был готов, ФИО14 разлил его по шприцам, один шприц с наркотиком отдал ей, второй ФИО4, а третий оставил себе. ФИО4 сразу потребил свою часть наркотика и собрался уходить. Когда ФИО4 открыл дверь, то в квартиру вошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили постановление суда на обследование квартиры. После чего в присутствии понятых ФИО14 был задан вопрос о том, имеются ли в указанной квартире предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что он ответил, что не имеется. После чего в комнате были обнаружены и изъяты три одноразовых медицинских шпица, два из которых были с наркотиком дезоморфином и один шприц <данные изъяты>. Все обнаруженное было предъявлено для обозрения понятым, а затем упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатано печатью, затем был составлен акт обследования квартиры, на котором все расписались. После этого её и ФИО14 доставили в здание Управления ФСКН РФ по Рязанской области, где у неё отобрали объяснения и отпустили домой;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут она находилась по месту своего жительства по адресу: <адрес>, когда к ней в квартиру позвонили незнакомые ей молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и обратились с просьбой поучаствовать в качестве понятой при проведении обследования квартиры ее соседей по адресу: <адрес>, на что она дала свое согласие. Также для участия в данном мероприятии была приглашена еще одна соседка, сотрудники полиции разъяснили им их права и обязанности. После этого она, вторая понятая и сотрудники наркоконтроля прошли в вышеуказанную квартиру. Внутри стоял стойкий запах <данные изъяты>, а также каких-то <данные изъяты> препаратов. Сотрудники наркоконтроля пояснили хозяину данной квартиры Кузнецову ФИО14., что сейчас будет проведено обследование его квартиры. Кроме него в квартире находились молодой человек, который представился ФИО4, и девушка, которая проживает вместе с Кузнецовым, которая представилась ФИО10 После этого сотрудники наркоконтроля ФИО4 вывели из квартиры. Непосредственно перед началом обследования сотрудники наркоконтроля разъяснили Кузнецову ФИО14 права и обязанности, после чего ему был задан вопрос о том, имеются ли в данной квартире запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества, на что он ответил, что не имеется. После этого оперативные сотрудники провели обследование квартиры Кузнецова, в ходе которого на кухне на столе были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. Изъятые предметы были предъявлены им для обозрения, после чего упакованы в полимерные пакеты и опечатаны оттисками печати, на которой была сделана пояснительная надпись, и расписались все участвующие лица. В ходе проведения обследования был составлен акт, в котором также все расписались (л.д. 123-124);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, из которых усматривается, что в декабре 2010 года в 3-ий отдел Управления поступила оперативная информация о том, что по месту жительства Кузнецова ФИО14 по адресу: <адрес>, систематически собираются лица, потребляющие наркотические средства, с целью совместного изготовления и потребления наркотических средств. Для проверки данной информации руководством отдела было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещения» по месту проживания Кузнецова ФИО14 по вышеуказанному адресу. С этой целью в Октябрьском районном суде г. Рязани было получено разрешение на проведение ОРМ «обследование помещений».                                    ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 19 часов 30 минут он совместно с оперативными сотрудниками 3-го отдела, прибыл по месту проживания Кузнецова ФИО14. Перед тем, как войти в квартиру, он пригласил двух понятых, которым перед началом обследования были разъяснены их права и обязанности. Они подошли к двери указанной квартиры, из которой выходил молодой человек, который представился ФИО9, вместе с ним они вошли в квартиру, в которой находился хозяин квартиры Кузнецов ФИО14 и его сожительница ФИО10 Непосредственно перед началом обследования помещения он задал вопрос Кузнецову о том, имеются ли в квартире предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что тот ответил, что таковых не имеется, после чего было произведено обследование помещения. В ходе «обследования помещения» были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. Ход и результаты обследования квартиры Кузнецова ФИО14 были отражены в акте, в котором по окончании расписались все участвующие лица.                    Все обнаруженное в ходе обследования помещения было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны и на них расписались все присутствующие. По окончании обследования у Кузнецова, ФИО10 и ФИО4, а также понятых были отобраны объяснения (л.д. 125-126);

- актом обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ходе проведения обследования помещения, расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты три одноразовых инъекционных шприца <данные изъяты>, и фототаблицами к нему (л.д. 7-13);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой мутная жидкость светло-коричневого цвета, обнаруженная в одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещения» по адресу: <адрес>, является препаратом наркотического средства дезоморфина (л.д.20-22);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мутная жидкость
светло-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, емкостью 20 мл, с дополнительной градуировкой до 22 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещения», расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством дезоморфином, массой сухого остатка 0,0931 г. (л.д. 88-91);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой мутная жидкость розовато-коричневого цвета, обнаруженная в одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещения» по адресу: <адрес>, является препаратом наркотического средства дезоморфина (л.д. 24-26);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мутная жидкость розовато-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, емкостью 2 мл, с дополнительной градуировкой до 2,5 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещения», расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством дезоморфином, массой сухого остатка 0,0165 гр. (л.д. 100-103);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещения» по адресу: <адрес>, имеются следынаркотического средства <данные изъяты> (л. д. 42-43);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности
трех лезвий, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещения», расположенного по адресу: <адрес>, имеются следы наркотического средства <данные изъяты>, не подлежащие весовой оценке (л.д. 95-96);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» по адресу: <адрес>, представляют собой: одноразовый инъекционный шприц, емкостью 5 мл, укупоренный полимерным фрагментом одноразовой инъекционной иглы с отломленной металлической частью с жидкостью желтоватого цвета; одноразовый инъекционный шприц, емкостью 20 мл, с дополнительной градуировкой до 22 мл, укупоренный полимерным фрагментом одноразовой инъекционной иглы с отломленной металлической частью с жидкостью светло-коричневого цвета; одноразовый инъекционный шприц, емкостью 2 мл, с дополнительной градуировкой до 2,5 мл, снабженный одноразовой инъекционной иглой, помещенной в защитный футляр-колпачок с жидкостью светло-коричневого цвета; <данные изъяты>, на поверхности которой имеются загрязнения бурого цвета; <данные изъяты> с загрязнениями коричневого цвета (л.д. 79-81).

           Таким образом, Кузнецов ФИО14 совершил преступление, предусмотренное                           ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кузнецов ФИО14 совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

По данным Рязанского областного клинического наркологического диспансера Кузнецов ФИО14 <данные изъяты>, по данным психоневрологического диспансера на учете не состоит.

          В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, в соответствии                  с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Кузнецов ФИО14 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем в действиях подсудимого Кузнецова ФИО14 усматривается рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание ему следует назначить с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание отношение подсудимого Кузнецова ФИО14 к совершенному преступлению, а именно признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным в отношении Кузнецова ФИО14 применить условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, а также считает возможным                                     не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Кузнецова ФИО14 обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание - 2 (Два) года      6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в               2 (Два) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Кузнецова ФИО14 в период испытательного срока следующие обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Кузнецова ФИО14 обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 20 мл, с дополнительной градуировкой до 22 мл с наркотическим средством дезоморфином; три металлических лезвия со следами наркотического средства кодеин; одноразовый инъекционный шприц, емкостью 2 мл, с дополнительной градуировкой до 2,5 мл с наркотическим средством дезоморфином, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Рязанской области по                                квитанциям А/10, А/11, А/10 от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Рязанской области - уничтожить.

           Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Осужденный Кузнецов ФИО14 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.

Копия верна: судья                                                                                  О.И. Сватеева