незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-58/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань                                                          23 мая 2011 года                                                                      

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе

председательствующего судьи Когиновой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Добровольской Н.С.,

подсудимого Шевелева И.И. ,

подсудимого Чикунова Р.А.,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 7 г. Рязани Бегма Ж.С., представившей удостоверение и ордер ,

защитника адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Филимоновой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Крайневой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шевелева И.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

28.07.2004 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

21.10.2005 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч. 2 ст. 139, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 28.07.2004 года, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 28.07.2004 года и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы, освобожденного 20.10.2008 года по отбытии срока наказания;

14.05.2010 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

постановлением Октябрьского районного суда г. Рязани от 04.02.2011 года условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 14.05.2010 года отменено и назначено наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

17.03.2011 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 232 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Чикунова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

24.01.2001 года Октябрьским районным судом г. Рязани по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года

08.05.2002 года Октябрьским районным судом г. Рязани по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст.ст. 74, 70 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы;

постановлением Милославского районного суда Рязанской области от 05.03.2005 года действия Чикунова Р.А. квалифицированы по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и наказание окончательно назначено в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 03.08.2005 года;

26.12.2007 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 232, п. «в» ч. 2 ст. 230 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы; освобожденного 11.08.2010 года по постановлению Скопинского районного суда Рязанской области от 28.07.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 6 мес. 12 дн., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевелев И.И. и Чикунов Р.А. совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

17.08.2010 года около 17 час. 00 мин. у Шевелева И.И. и Чикунова Р.А., <данные изъяты> знавших, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его изготовление является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление препарата кустарного производства, содержащего наркотическое средство дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая употребить кустарный препарат, содержащий наркотическое средство дезоморфин, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, 17.08.2010 года около 17 часов 00 минут Шевелев И.И. и Чикунов Р.А., встретившись около <адрес>, приобрели на общие денежные средства прекурсоры, необходимые для изготовления препарата кустарного производства, содержащего наркотическое средство дезоморфин, а именно <данные изъяты> в аптеке, расположенной на <адрес>, после чего направились к гаражам, расположенным <адрес>, где из приобретенных прекурсоров и имеющихся у них ингредиентов <данные изъяты> путем химической реакции в этот же день около 19 час. 00 мин., действуя в составе группы лиц, незаконно изготовили готовый к употреблению препарат кустарного производства, содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой не менее, чем 1,04 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После чего Шевелев И.И. и Чикунов Р.А. часть дезоморфина потребили совместно, а часть массой 1,04 г набрали в два медицинских шприца и убрали в карманы своей одежды, чтобы впоследствии употребить.

17.08.2010 года в 22 час. 10 мин. Шевелев И.И. и Чикунов Р.А. были задержаны сотрудниками ОМ 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани на <адрес>, где в ходе личных досмотров у Шевелева И.И. и Чикунова Р.А у каждого в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц с находящейся в нем жидкостью светло-коричневого цвета.

Проведенным исследованием от 29.08.2010 года установлено, что мутная жидкость коричнево-серого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащаяся в одноразовом инъекционном медицинском шприце, изъятом 17.08.2010 года в ходе личного досмотра у гр. Шевелева И.И., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 2,6 мл раствора, содержащегося в представленном шприце, составляет 0,514 г. В ходе исследования экспертом израсходовано 0,5 мл жидкости из шприца.

Согласно заключения эксперта от 14.10.2010 г.: «жидкость, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом 17.08.2010 года в ходе личного досмотра у гр. Шевелева И.И., представленном на исследование по уголовному делу , является наркотическим средством дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 2,1 мл раствора, содержащегося в представленном шприце, составляет 0,415 г.».

Проведенным исследованием 629/5517 от 29 августа 2010 года установлено, что мутная жидкость коричнево-серого цвета, содержащаяся в одноразовом инъекционном медицинском шприце, изъятом 17.08.2010 года в ходе личного досмотра у гр. Чикунова Р.А., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 2,9 мл раствора, содержащегося в представленном шприце, составляет 0,526 г. В ходе исследования экспертом израсходовано 0,5 мл жидкости из шприца.

Согласно заключения эксперта от 14.10.2010 г.: «жидкость, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом 17.08.2010 года в ходе личного досмотра у гр. Чикунова Р.А., представленном на исследование по уголовному делу , является наркотическим средством дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 2,4 мл раствора, содержащегося в представленном шприце, составляет 0,435 г.»

Согласно ст. 2 ч. 1 п. 1 Федерального закона РФ № 30-ФЗ от 8.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществ» и Списку № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными Договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждение перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», препарат кустарного производства, содержащий наркотическое средство дезоморфин, запрещен к обороту на территории РФ и его изготовление Шевелевым И.И. и Чикуновым Р.А. является незаконным.

Имея возможность добровольно выдать наркотик работникам милиции, Шевелев И.И. и Чикунов Р.А. умышленно не сделали этого, желая оставить его себе, для личного употребления.

Подсудимый Шевелев И.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в судебном заседании показал, что примерно в 20-х числах августа 2010 года, точную дату он не помнит, около 17 час. 00 мин. он встретился со своим другом Чикуновым Р.А. около <адрес>. С Чикуновым Р.А. он знаком с детства. В ходе разговора с Чикуновым Р.А. они решили изготовить дезоморфин. Кто именно предложил, он не помнит. С этой целью он с Чикуновым Р.А. пошел в аптеку, расположенную <адрес>. В данной аптеке на общие денежные средства они приобрели <данные изъяты>. Затем они пошли к гаражам, расположенным <адрес> Придя в указанное место и, расположившись около одного из гаражей, стали изготавливать дезоморфин. Кроме этого, оставшиеся ингредиенты (<данные изъяты> находились в кустах, находящихся недалеко, так как до этого дня он также изготавливал там дезоморфин. В этот день он занимался всем полностью, кроме того, что попросил во время изготовления Чикунова Р.А. потрясти бутылку, <данные изъяты> Примерно через час наркотическое средство дезоморфин было готово. После изготовления получилось около 8 мл дезоморфина, часть из которого они употребили, а оставшийся дезоморфин он набрал в два шприца, после чего один шприц оставил себе и убрал его в правый карман брюк, а второй шприц передал Чикунову Р.А., который также его убрал к себе в одежду, куда именно не помнит, так как за ним не смотрел. Далее мусор, оставшийся после приготовления, убирать не стали, а также собрали <данные изъяты> в пакет и оставили на том месте, где готовили дезоморфин. После этого он вместе с Чикуновым Р.А. направился в сторону <адрес>. Когда он с Чикуновым Р.А. находился на расстоянии около 20 метров от вышеуказанного дома, к ним подошли двое или трое молодых людей, один из которых представился сотрудником милиции, предъявив при этом свое служебное удостоверение. Далее сотрудник милиции задал ему и Чикунову Р.А. вопрос: «Имеются ли при них запрещенные предметы и вещества?», на что он ответил, что таковых не имеет, что именно ответил на данный вопрос Чикунов Роман, он не помнит. Далее сотрудник милиции начал производить личные досмотры. Сказать точно, разъяснял ли сотрудник милиции их права и обязанности, он не помнит, но что-то говорил и пояснял. Также при производстве личных досмотров присутствовали двое молодых людей, кто были они, он не знает и не помнит. В ходе личного досмотра у него из правого кармана брюк был изъят медицинский шприц с дезоморфином внутри. У Чикунова Р.А. также обнаружили и изъяли шприц с дезоморфином внутри. Далее были составлены акты его досмотра и досмотра Чикунова Р.А. Далее они были доставлены в отдел милиции. От прохождения освидетельствования он с Чикуновым Р.А отказался, так как не отрицал факт употребления дезоморфина.

Подсудимый Чикунов Р.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в судебном заседании показал, что у него есть знакомый Шевелев И.И., который проживает по адресу: <адрес>. С Шевелевым И.И. он знаком с детства. Примерно в двадцатых числах августа 2010 года, точную дату он назвать не сможет, примерно около 17 час. 00 мин. он встретился с Шевелевым И.И. около дома, в котором проживает. В ходе разговора с ним они решили изготовить дезоморфин, кто именно предложил данную идею, он не помнит. Затем они решили пойти в аптеку, в которой (в какой именно он сейчас не помнит) приобрели на общие денежные средства <данные изъяты>. Затем он вместе с Шевелевым И.И. направился к сараям, находящимся недалеко от <адрес>. Придя на место, время было примерно около 18 час. 00 мин. и, расположившись, они стали приготавливаться к изготовлению дезоморфина. В этот день он помогал изготавливать дезоморфин Шевелеву И.И., а именно <данные изъяты> Примерно через час наркотическое средство дезоморфин было готово. Затем он и Шевелев И.И. набрали из медицинского флакона в два шприца дезоморфин. После чего он и Шевелев И.И. употребили дезоморфин, который набрали. Затем он снова набрал из флакона дезоморфин в медицинский шприц, который убрал в левый карман брюк, так как хотел употребить дезоморфин позже. Но точно не может сказать, в какой именно карман брюк он убрал шприц с дезоморфином. Затем Шевелев И.И. также набрал из флакона в медицинский шприц дезоморфин, после чего также данный шприц убрал к себе в одежду. После этого он вместе с Шевелевым И.И. с того места, где изготавливали дезоморфин, ушли и направились в сторону <адрес>. Когда он с Шевелевым И.И. проходил мимо домов, нумерации которых он не помнит, по <адрес> к ним подошли трое мужчин, один из которых представился сотрудником милиции. Он был одет в гражданскую форму одежды. При этом сотрудник милиции предъявил им свое служебное удостоверение. Кто были другие, он не знает, но думает, что понятые. Далее сотрудник милиции задал ему и Шевелеву И.И. вопрос: «Имеются ли при них запрещенные предметы и вещества?», на что он и Шевелев И.И. ответили, что таковых не имеют. Далее сотрудник милиции начал проводить личные досмотры, в ходе которых у него и у Шевелева И.И. обнаружил по одному медицинскому шприцу с дезоморфином. Затем сотрудник милиции спросил, что находится в шприцах, на что он и Шевелев И.И. ответили, что в шприцах находится дезоморфин. Затем их доставили в отдел милиции.

Помимо признания вины подсудимыми Шевелевым И.И. и Чикуновым Р.А. суд находит их вину в совершении незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказанной следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что он является сотрудником органов внутренних дел и состоит на должности <данные изъяты> Примерно в начале августа 2010 года к нему подошел мужчина, который отказался представиться и давать какие-либо письменные объяснения, и сообщил, что в гаражах, находящихся <адрес>, молодые люди, наверное, изготавливают наркотические средства. Полученную в ходе доверительной беседы с данным гражданином информацию было решено проверить. Так, 17.08.2010 года около 21 час. 30-40 мин. он вместе с ФИО7 находился в <адрес> и решил проверить информацию, о которой ему сообщил вышеуказанный мужчина. С этой целью он вместе с ФИО7 направился к гаражам, расположенным около пруда <адрес>, при этом по дороге они встретили двух молодых людей, представившись им сотрудниками милиции, предъявив при этом свои служебные удостоверения. Данных молодых людей они попросили поприсутствовать при личном досмотре граждан, а также сообщили, что возможно проведения личных досмотров не будет, если им не встретятся подозрительные лица. Когда они все вместе находились примерно на расстоянии около 20-30 метров от <адрес>, то впереди себя увидели двух людей, идущих им навстречу. Они решили остановиться и дождаться. Когда вышеуказанные молодые люди стали приближаться ближе к ним, то он заметил, что они ведут себя как-то подозрительно, что проявлялось в их поведении, походке, одеты они были неопрятно. Когда они стали проходить мимо них, то он вместе с ФИО7 решили остановить их. Данным молодым людям они представились сотрудниками милиции, предъявив при этом свои служебные удостоверения и сообщили им, что в данный момент будут производить личные досмотры вещей, находящихся при них. Далее они представили им двух молодых людей, находившихся рядом с ними, как понятых. Затем они попросили представиться молодых людей, которых остановили. Молодые люди представились Шевелев И.И. и Чикуновым Р.А.. Далее он разъяснил права и обязанности понятым и досматриваемым лицам, после чего задал вопрос Шевелеву И.И: «Имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества?», на что Шевелев И.И. ответил, что таковых при себе не имеет, о чем была сделана запись им собственноручно в акте личного досмотра, и около нее Шевелев И.И. расписался. Затем он начал проводить личный досмотр Шевелева И.И., в ходе которого у него в правом кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен медицинский шприц с находящейся внутри жидкостью темного цвета. Обнаруженный у Шевелева И.И. шприц был упакован в полиэтиленовый пакет (канцелярский файл), который был опечатан, и на оттиске печати расписались понятые, Шевелев И.И. и он, а также был составлен акт личного досмотра, в котором также расписались вышеуказанные лица. Затем он задал вопрос Чикунову Р.А.: «Имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества?», на что Чикунов Р.А. ответил, что таковых при себе не имеет, о чем была сделана запись им собственноручно в акте личного досмотра, и Чикунов Р.А. около нее расписался. Затем он начал производить личный досмотр Чикунова Р.А., в ходе которого у него в правом кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен медицинский шприц с содержащейся в нем жидкостью темного цвета. Обнаруженный у Чикунова Р.А. шприц был упакован в полиэтиленовый пакет (канцелярский файл), который был опечатан, и на оттиске печати расписались понятые, Чикунов Р.А. и он, а также был составлен акт личного досмотра, в котором также расписались вышеуказанные лица. Затем Шевелев И.И. и Чикунов Р.А. были доставлены в отдел милиции для дачи объяснений по данному факту. До начала проведения личного досмотра, во время производства и по окончании досмотра какого-либо морального или физического давления на Шевелева И.И. и Чикунова Р.А. не оказывалось (л.д. 69-70);

Аналогичными являются оглашенные показания свидетеля ФИО7 (л.д. 71-72);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что примерно в середине августа 2010 года, точную дату он не помнит, около 22 час. 00 мин. он находился в <адрес> по своим личным делам. В это время к нему подошли двое молодых людей, одетые в гражданскую форму одежды, которые представились сотрудниками милиции, предъявив ему при этом свои служебные удостоверения. Сотрудники милиции попросили его поприсутствовать при производстве личного досмотра, который по времени займет не так много времени, а также сказали, что проведения личных досмотров возможно не будет, если сотрудники милиции не встретят подозрительных людей. На просьбу сотрудников милиции он согласился, так как у него было много свободного времени, и он никуда не торопился. Затем он вместе с сотрудниками милиции направился в сторону пруда. Когда они проходили мимо <адрес>, он специально обратил внимание на адрес, сотрудники милиции остановили проходящего мимо них молодого человека и также попросили его поприсутствовать понятым при проведении личного досмотра. Молодой человек также согласился, после чего они все вместе направились в сторону гаражей, <адрес>. Когда они прошли <адрес> и были от него на расстоянии около 30 метров, сотрудники милиции остановились, и они вместе с ними. Затем он увидел, что впереди им навстречу идут двое молодых людей. Когда данные молодые люди подошли ближе, сотрудники милиции их остановили и представились, предъявив при этом свои служебные удостоверения. Далее сотрудники милиции им сообщили, что будут проводить их личный досмотр и попросили их представиться, на что они представились, но как именно, он не помнит. При этом он сразу же обратил внимание на то, что молодые люди выглядели как-то необычно, даже подозрительно, одеты были неопрятно. Затем сотрудники милиции разъяснили ему, второму понятому и молодым людям их права и обязанности, а затем один из сотрудников задал вопрос одному из молодых людей: «Имеет ли он при себе запрещенные предметы и вещества?», на что молодой человек ответил, что таковых не имеет, о чем сделал собственноручно запись в акте личного досмотра. Затем сотрудник милиции начал проводить личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен медицинский шприц с содержащейся внутри жидкостью темного цвета. Данный шприц сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет (канцелярский файл) и опечатал его оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой, сотрудник милиции и молодой человек, у которого обнаружили медицинский шприц. Затем этот же сотрудник милиции задал вопрос другому молодому человеку: «Имеет ли он при себе запрещенные предметы и вещества?», на что молодой человек ответил, что таковых не имеет, о чем сделал собственноручно запись в акте личного досмотра. Затем сотрудник милиции начал проводить личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен медицинский шприц с содержащейся внутри жидкостью темного цвета. Данный шприц сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет (канцелярский файл) и опечатал его оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой, сотрудник милиции и молодой человек, у которого обнаружили шприцц. По окончании личных досмотров были составлены акты личных досмотров, в которых расписались все участвующие в них лица. Перед началом проведения, во время проведения и по окончании проведения досмотров от участвующих лиц каких-либо замечаний и заявлений не поступило, а также ни на него, ни на второго понятого, ни на лиц, которых досматривали, какого-либо морального или физического давления не оказывалось. Затем он и второй понятой были отпущены (л.д.79-80)

Аналогичными являются оглашенные в суде показания свидетеля ФИО9 (л.д. 83084);

- рапортом <данные изъяты> ФИО7, в котором он докладывает, что в ходе проведения личного досмотра Шевелева И.И. у него был обнаружен и изъят медицинский шприц с находящейся внутри жидкостью светло-коричневого цвета (л. д. 11);

- рапортом <данные изъяты> ФИО6, в котором он докладывает, что в ходе проведения личного досмотра Чикунова Р.А. у него был обнаружен и изъят медицинский шприц с находящейся внутри жидкостью светло-коричневого цвета (л. д. 22);

- актом личного досмотра, согласно которому 17.08.2010 г. в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут был произведен личный досмотр Шевелева И.И. по адресу: <адрес>, в ходе которого у Шевелева И.И. был обнаружен медицинский шприц с находящейся внутри жидкостью светло-коричневого цвета (л.д.12);

- актом личного досмотра, согласно которому 17.08.2010 г. в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут был произведен личный досмотр Чикунова Р.А. по адресу: <адрес>, в ходе которого у Чикунова Р.А. был обнаружен медицинский шприц с находящейся внутри жидкостью светло-коричневого цвета (л.д. 23);

- справкой об исследовании от 29.08.2010 года, согласно которой мутная жидкость коричнево-серого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащаяся в одноразовом инъекционном медицинском шприце, изъятом 17.08.2010 года в ходе личного досмотра у гр. Шевелева И.И., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 2,6 мл раствора, содержащегося в представленном шприце составляет 0,514 г. В ходе исследования экспертом израсходовано 0,5 мл жидкости из шприца (л.д.18);

- заключением эксперта от 14.10.2010 г., согласно которого «жидкость, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом 17.08.2010 года в ходе личного досмотра у гр. Шевелева И.И., представленном на исследование по уголовному делу , является наркотическим средством - дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 2,1мл раствора, содержащегося в представленном шприце, составляет 0,415 г» (л.д.106-107);

- справкой об исследовании 629/5517 от 29 августа 2010 года, согласно которой мутная жидкость коричнево-серого цвета, содержащаяся в одноразовом инъекционном медицинском шприце, изъятом 17.08.2010 года в ходе личного досмотра у гр. Чикунова Р.А., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 2,9 мл раствора, содержащегося в представленном шприце составляет 0,526 г. В ходе исследования экспертом израсходовано 0,5 мл жидкости из шприца (л.д.30);

- заключением эксперта от 14.10.2010 г., согласно которого «жидкость, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом 17.08.2010 года в ходе личного досмотра у гр. Чикунова Р.А., представленном на исследование по уголовному делу , является наркотическим средством - дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 2,4 мл раствора, содержащегося в представленном шприце, составляет 0,435 г.». (л.д.126-127)

Таким образом, Шевелев И.И. и Чикунов Р.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как они совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Шевелев И.И. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Шевелев И.И. на учете в наркологическом диспансере не состоит.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Шевелев И.И. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Шевелев И.И. судим 17.03.2011 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 232 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы. После вынесения приговора Октябрьского районного суда г. Рязани от 17.03.2011 года установлено, что Шевелев И.И. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда, а поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Исправление и перевоспитание Шевелева И.И. суд находит возможным только в условиях изоляции от общества.

В действиях Шевелева И.И. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в связи с чем наказание ему следует назначить с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в составе группы лиц.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чикунов Р.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Чикунов Р.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Чикунов Р.А. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

В действиях Чикунова Р.А. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в связи с чем наказание ему следует назначить с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в составе группы лиц.

Постановлением Скопинского районного суда Рязанской области от 28.07.2010 года Чикунов Р.А. был освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 6 мес. 12 дней по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 26.12.2007 года и в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом всех обстоятельств дела и личности Чикунова Р.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, сохранив условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 26.12.2007г.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевелева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ; Чикунова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

Шевелеву И.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (Один) год лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 23.05.2011 года и по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 17.03.2011 года назначить - 2 (Два) года 7 мес. лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 23.05.2011 года;.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

Чикунову Р.А.по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (Один) год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Чикунова Р.А. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Избрать осужденному Шевелев И.И. меру пресечения в виде заключения под стражу. Осужденного Шевелева И.И. взять под стражу из зала суда.

Меру процессуального принуждения осужденному Чикунову Р.А. обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения ОРЧ (по линии УР) КМ УВД по Рязанской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осужденным Шевелевым И.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные Шевелев И.И. и Чикунов Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В.Когинова