грабеж с проникновением в иное хранилище



        Дело № 1-113/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань                                                          11 июля 2011 года                                                                      

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Когинова Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Рязани Митрохина А.И.,

подсудимого Плешакова А.В.,

подсудимого Ермаченкова В.А.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Лариной Л.Ю., представившей удостоверение и ордер

защитника адвоката коллегии адвокатов № 10 г. Рязани Гладковой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Самозванцевой М.В.,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО13,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плешакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> образование <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Ермаченкова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 16.12.2009 года Октябрьским районным судом г. Рязани по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 240 час. обязательных работ, снят с учета УИИ № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Рязанской области 17.05.2010 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плешаков А.В. и Ермаченков В.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

05 декабря 2010 года около 19 час. 00 миню Ермаченков В.А., Плешаков А.В. и несовершеннолетняя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находились по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного у Ермаченкова В.А., достоверно знающего о том, что на территории завода <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имеется лом цветного металла (свинца), возник преступный умысел, направленный на хищение указанного имущества, для последующей его сдачи в пункт приема лома цветного металла и получения материальной выгоды. Ермаченков В.А. предложил Плешакову А.В. и ФИО4 похитить лом цветного металла (свинца) с территории завода <данные изъяты> На предложение Ермаченкова В.А. ФИО4 ничего не ответила, а Плешаков А.В. согласился, после чего Ермаченков В.А. и Плешаков А.В. распределили между собой роли в совершении преступления, согласно которым они проникнут на территорию завода <данные изъяты>, где в принесенные с собой синтетические мешки совместно соберут лом свинца, а затем вынесут его с территории завода и сдадут в пункт приема лома цветного металла, вступив таким образом с Ермаченковым В.А. в предварительный преступный сговор. Реализуя задуманное, Ермаченков В.А. и Плешаков А.В., действуя совместно и согласованно, взяли из вышеуказанной квартиры три синтетических мешка, с которыми в тот же день около 20 час. 00 мин. проследовали к территории завода <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу. Вместе с Ермаченковым В.А. и Плешаковым А.В. проследовала ФИО4, которую Ермаченков В.А. попросил подождать за территорией завода. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Ермаченков В.А. и Плешаков А.В., осознавая, что их преступные действия очевидны для ФИО4, действуя умышленно, совместно, из корыстных побуждений, примерно в 20 час. 00 мин. 05 декабря 2010 года перелезли через забор на охраняемую территорию завода <данные изъяты> проследовали на территорию склада вторсырья, предназначенного для хранения лома свинца, расположенного в 200 метрах от <данные изъяты> завода и в 20 метрах от забора, таким образом незаконно проникнув в иное хранилище, где в три принесенных с собой синтетических мешка сложили принадлежащий <данные изъяты> разделанный лом свинца весом 124 кг по цене 43 руб. 50 коп. за 1 кг на сумму 5 394 рубля. Похищенный лом цветного металла Ермаченков В.А. и Плешаков А.В. перекинули через забор с территории завода <данные изъяты> и оставили его на правой обочине автодороги, проходящей по <адрес>, ведущей из <адрес> к ул. <адрес>, <данные изъяты>. В процессе перебрасывания мешков с похищенным ломом цветного металла часть свинца весом 300 г выпала из одного из мешков. Затем он совместно с Плешаковым А.В. и ФИО4 проследовали в <адрес> с целью нанять автомобиль такси для перевозки похищенного в пункт приема лома цветного металла. На площади <адрес> Ермаченков В.А. подошел к водителю такси <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО9 и, не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, попросил ФИО9 перевезти принадлежащие ему вещи, на что последний согласился. ФИО9, не подозревая о преступных намерениях Ермаченкова В.А. с Плешаковым А.В., посадил их вместе с ФИО4 в свой автомобиль, после чего проехал к месту, где был оставлен похищенный лом свинца. Продолжая преступные действия, в тот же день около 20 час. 40 мин. Ермаченков В.А. и Плешаков А.В. стали загружать похищенный металл в багажник автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и в это время преступные действия Ермаченкова В.А. и Плешакова А.В. стали очевидны для охранников завода <данные изъяты> ФИО11 и ФИО12, а также ФИО10, на что ФИО11 потребовал от них прекратить преступные действия. Увидев охранников, Ермаченков В.А. и Плешаков А.В., не отказавшись от своих преступных намерений и не реагируя на законные требования ФИО11 о прекращении преступных действий, загрузили похищенное в багажник вышеуказанного автомобиля и скрылись на нем с места совершения преступления, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества. Похищенным имуществом Ермаченков В.А. и Плешаков А.В. распорядились по своему усмотрению, а именно сдали похищенный лом цветного металла на сумму 2 300 рублей в пункт приема металла <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>

Своими преступными действиями Ермаченков В.А. и Плешаков А.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 5 394 рубля.

Подсудимый Плешаков А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в судебном заседании показал, что 05 декабря 2010 года примерно в 19 часов 00 минут он, Ермаченков В.А. и ФИО4 находились по месту его жительства по адресу: <адрес>, употребляли спиртные напитки. После того как закончилось спиртное, им захотелось выпить еще, но денег ни у кого не оказалось. Ермаченков В.А. предложил ему и ФИО4 пойти на завод <данные изъяты> расположенный недалеко от их дома и похитить оттуда цветной металл, чтобы в дальнейшем сдать его, а на вырученные деньги приобрести еще спиртного. Он согласился, ФИО4 согласием не ответила, но отправилась с ними. Выходя из дома, Ермаченков В.А. захватил с собой три мешка - два зеленого цвета и один белого цвета. К заводу они пришли примерно в 20 часов 00 минут, перелезли через забор, ФИО4 осталась ждать их на улице. Находясь на территории данного завода недалеко от железнодорожных путей, возле какой - то бетонной конструкции, они нашли большую кучу лома свинцовых пластин от аккумуляторных батарей. Вдвоем с Ермаченковым В.А. они начали собирать в принесенные с собою мешки свинцовые пластины. Набрав три мешка, они перетащили данные мешки к забору, мешки были очень тяжелыми. После чего мешки с похищенным ломом металла они перекинули через забор, перекидывая мешки какая - то часть лома металла могла выпасть из данных мешков, после этого они перелезли сами. Мешки с похищенными свинцовыми пластинками они оставили около забора вышеуказанного завода на правой обочине автодороги, ведущей из <адрес> к <адрес>, примерно в <данные изъяты>, а сами отправились в сторону <адрес> для того, чтобы найти какой - нибудь автомобиль такси. На площади они увидели стоящий автомобиль такси марки <данные изъяты> серебристого цвета государственный регистрационный знак, он не запомнил. Он начал договариваться с водителем, чтобы тот отвез их на завод <данные изъяты> с заездом к заводу <данные изъяты> так как им необходимо забрать мешки, предложив таксисту 500 рублей, на данное предложение таксист согласился, и они втроем поехали к заводу <данные изъяты> Подъехав к заводу <данные изъяты> к тому месту, где они оставляли мешки, они остановились. Водитель вышел из автомобиля, открыл им багажник, и они вдвоем с Виктором стали загружать мешки в багажник, водитель стоял возле автомобиля, ФИО4 в это время сидела в автомобиле ждала их. Во время погрузки мешков примерно на расстоянии 50 метров от них вышли двое охранников завода, которые стали кричать им, чтобы они прекратили погрузку и оставались на месте, в этот момент водитель такси закрыл багажник автомобиля и сел в автомобиль, испугавшись, они с Ермаченковым В.А. также сели в автомобиль и уехали. Внешность данных охранников он не запоминал. Находясь в автомобиле, он сказал водителю, чтобы тот отвез их на завод «<данные изъяты> к пункту приема цветного металла. Приехав на завод «<данные изъяты> они сдали в пункт приема цветного металла три мешка со свинцовыми пластинами. В пункте приема цветного металла работал приемщик кавказской внешности, который взвесил принесенные ими пластины, сколько точно они сдали пластин ему неизвестно, но где-то около 123 килограмм, за них приемщик заплатил им 2 300 рублей. Деньги за пластины забрал он, так как таксист продолжал их ждать, они сели в автомобиль, он заплатил таксисту 500 рублей и попросил высадить их в районе завода <данные изъяты> Никаких документов приемщик металла у них не спрашивал и никакие данные не записывал. Выйдя из автомобиля, они отправились в сторону дома. По пути они зашли в магазин, расположенный в районе завода <данные изъяты> и купили какие - то продукты, напитки и сигареты на сумму 300 рублей, что именно он уже не помнит, с собой у них оставались денежные средства в сумме 1 500 рублей, которые находились у него. Примерно в 21 час 30 минут они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отдел милиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани. Оставшиеся денежные средства в сумме 1 500 рублей были изъяты у него сотрудниками милиции, в содеянном он раскаивается.

Подсудимый Ермаченков В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в судебном заседании показал, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживал по адресу: <адрес> вместе со своей сожительницей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, и ее дядей Плешаков А.В. , <адрес> рождения. 05 декабря 2010 года примерно в 19 часов 00 минут они втроем находились дома, употребляли спиртные напитки. Так как денежных средств у них не было, но хотелось выпить еще спиртного, у него возникла мысль пойти на завод <данные изъяты> расположенный недалеко от их дома и похитить оттуда цветной металл, чтобы в дальнейшем сдать его, а на вырученные деньги приобрести еще спиртного. Он предложил Плеешакову А.В. и ФИО4 похитить и сдать металл, а полученные деньги поделить поровну. Плешаков А.В. согласился, ФИО4 согласием не ответила, но пошла с ними. Выходя из дома, он захватил с собой три картофельных мешка - два зеленого и один белого цветов. К заводу они пришли примерно в 20 часов 00 минут, перелезли через забор на территорию завода <данные изъяты>» со стороны остановки общественного транспорта «<данные изъяты>, ФИО4 осталась ждать их за забором. На территории данного завода недалеко от железнодорожных путей возле какой - то бетонной конструкции они нашли большую кучу лома свинцовых пластин от аккумуляторных батарей. Они с Плешаковым А.В. начали собирать в мешки свинцовые пластины. Набрав три мешка, они с Плешаковым А.В. перетащили данные мешки к забору, мешки были очень тяжелыми. После чего мешки с похищенным ломом металла они перекинули через забор, перекидывая мешки какая - то часть лома металла могла выпасть из данных мешков, после этого они перелезли сами. Данные мешки с похищенным ломом свинцовых пластин они оставили около забора вышеуказанного завода, а сами отправились в сторону <адрес> для того, чтобы найти какой - нибудь автомобиль такси и на нем перевезти похищенный ими металл. На площади <адрес> они увидели стоящий автомобиль такси марки <данные изъяты> серебристого цвета государственный регистрационный знак, он не запомнил, Плешаков А.В. договорился с водителем, чтобы тот отвез их на завод <данные изъяты> с заездом к заводу <данные изъяты> так как им необходимо было забрать мешки, предложив за это таксисту 500 рублей, на данное предложение таксист согласился, и они поехали к заводу <данные изъяты>». Подъехав к заводу <данные изъяты>», к тому месту, где они оставляли мешки, они остановились. Водитель вышел из автомобиля, открыл им багажник и они вдвоем с Плешаковым А.В. стали загружать мешки в багажник, водитель стоял возле автомобиля, ФИО4 в это время сидела в автомобиле ждала их. Во время загрузки мешков, примерно на расстоянии 50 метров появились охранники, которые стали что - то им кричать, что именно они кричали он не слышал, водитель закрыл багажник автомобиля и сел в автомобиль, испугавшись они с Плешаковым А.В. также сели в автомобиль и уехали. Внешность данных охранников он не запоминал. Находясь в автомобиле, он сказал водителю, чтобы он отвез их на завод <данные изъяты>» к пункту приема цветного металла. Приехав на завод <данные изъяты>», они выгрузили три мешка с похищенными свинцовыми пластинами и сдали их в пункт приема цветного металла. В пункте приема цветного металла работал приемщик кавказской внешности, точнее описать не сможет, так как плохо его запомнил, который взвесил принесенные ими пластины, получилось около 123 килограмм, точно сказать затрудняется, за них приемщик заплатил им 2 300 рублей. Деньги взял Плешаков А.В., таксист продолжал их ждать. Никаких документов приемщик металла у них не спрашивал и никуда ничего не записывал. Когда они сели в автомобиль, Плешаков А.В. заплатил таксисту 500 рублей и они попросили его высадить их в том месте, где они оставляли мешки со свинцовыми пластинами. Выйдя из автомобиля, они отправились в сторону дома. По пути они зашли в магазин, расположенный в районе завода «Центролит», и купили какие - то продукты, напитки и сигареты на сумму 300 рублей, что именно он уже не помнит, с собой у них оставались денежные средства в сумме 1 500 рублей, которые находились у Плешакова А.В.. Примерно в 21 час 30 минут они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отдел милиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани. Вину в содеянном он признал полностью, в содеянном раскаялся.

Помимо признания вины подсудимыми Плешаковым А.В. и Ермаченковым В.А. суд находит их вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, доказанной совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО13, показавшего в судебном заседании, что он работает в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в должности <данные изъяты> с 2008 года, организация занимается производством и обработкой цветного металла. В его служебные обязанности входит контроль за организацией и исполнением пропускного и внутреобъектового режимов, обеспечение сохранности материальных ценностей. Около 21 часа 00 минут 05 декабря 2010 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО11, работающий в охранном предприятии <данные изъяты> в должности старшего охранника. Охранным объектом является предприятие <данные изъяты> и территория данного завода, на сутки на охрану объекта заступают двое охранников. При разговоре он сообщил ему, что с территории организации <данные изъяты> расположенной по вышеуказанному адресу, а точнее со склада вторсырья, производится хищение металла, представляющего собой разделанный лом свинцовых аккумуляторных батарей, неизвестными лицами: двумя мужчинами и также там присутствовала одна женщина. Данный склад вторсырья представляет собой бетонную конструкцию с навесом, огороженную с трех сторон, и территорию, прилегающую к нему, находящуюся на открытом пространстве. Склад находится на территории завода, данная территория огорожена железо-бетонным забором и охраняется охранниками предприятии <данные изъяты> На данном складе имеется грейдерный кран, разделанный лом свинцовых аккумуляторных батарей разгружается данным краном и сгружается по всей территории склада, также на территории склада вторсырья на открытом пространстве имеются горы разделанного лома свинцовых аккумуляторных батарей. Данный лом металла должен отлежатся около двух лет, таким образом на каждой горке лома металла имеется своя табличка с датой. Похищенный металл находился на открытом пространстве возле железнодорожных рельс. Также ФИО11 сообщил, что данные неизвестные лица грузят похищенный металл в рядом припаркованный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. После этого он сразу же проехал на территорию завода. Подъехав к территории завода, он увидел автомобиль, припаркованный вдоль дороги, который стоял в непосредственной близости от места, где производилось хищение. Он припарковал автомобиль неподалеку от данного автомобиля и сообщил в милицию о данном факте, данный автомобиль проехал по <адрес>, а он в это время проследовал за данным автомобилем, после чего автомобиль поехал в центр <адрес>, где остановился. Автомобиль был постоянно в поле его зрения. Находясь в центре <адрес>, он подошел к водителю данного автомобиля такси и стал интересоваться у него с какой целью тот приезжал к территории <данные изъяты> на что водитель испугался, стал говорить, что подвозил незнакомых ему ранее людей, которые заплатили ему за это деньги, после чего водитель уехал. Во время разговора к ним подъехали сотрудники милиции. Сотрудники милиции подошли к ним, в этот момент на сотовый телефон снова позвонил ФИО11 и сообщил ему, что данные неизвестные лица, которые совершали хищение, находятся неподалеку от места складирования металла за территорией организации <данные изъяты> он совместно с сотрудниками милиции и водителем такси проследовали к указанному месту, где сотрудниками милиции данные лица были задержаны, после чего все они были доставлены сотрудниками милиции в отдел милиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани для выяснения обстоятельств, туда же поехал и он. Когда он находился в отделе милиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани, ему стали известны данные неизвестных лиц похитивших металл - Ермаченков В.А. Плешаков А.В. и ФИО4. Они рассказали, что сдали металл в пункт приема цветного металла, расположенного на территории завода <данные изъяты> 07 декабря 2010 года похищенный металл был изъят из пункта приема металла <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. 06 декабря 2010 года на <данные изъяты> была проведена инвентаризация материальных ценностей, в ходе которой была обнаружена недостача 124 килограмм разделанного лома свинца, принадлежащего <данные изъяты> стоимость за 1 килограмм разделанного лома свинца на декабрь месяц составляла 43 рубля 50 копеек. Таким образом ущерб от хищения разделанного лома свинца составляет 5394 рубля 00 копеек;

- показаниями свидетеля ФИО11, подтвердившего в суде, что он работает в <данные изъяты>», деятельность которой заключается в охране объектов, в должности старшего охранника. Охранным объектом является территория завода <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В его обязанности входит организация охраны материальных ценностей, находящихся на территории завода, в том числе и сырья, а именно свинцового лома от аккумуляторных батарей, предназначенного для дальнейшей переработки. Лом свинца хранится на складе сырья. Складом является бетонное строение и территория, прилегающая к нему. Территория завода огорожена бетонным забором, в некоторых местах установлены камеры видеонаблюдения, а также охрана осуществляется охранниками <данные изъяты> 05 декабря 2010 года он находился на своем рабочем месте на посту охраны. Примерно в 20 часов 15 минут на пост с обхода вернулся охранник ФИО12 и сообщил, что после обхода охраняемой территории и осмотра участка территории завода <данные изъяты> обнаружил большое количество свежих следов на снегу, которые ведут к забору, а за забором был обнаружен лом свинца от аккумуляторных батарей в трех мешках. После этого он вызвал пожарника ФИО10 и они втроем проследовали к месту нахождения мешков со свинцом и стали ждать на территории завода за забором, наблюдая через щель в стене, кто придет за ними. Мешки находились на правой обочине автодороги, ведущей из <адрес> к <адрес>, примерно <данные изъяты> Примерно в 20 часов 40 минут к месту, где находился лом свинца, подъехал автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, из данного автомобиля вышли трое человек, двое из которых стали грузить металл в багажник автомобиля. Он находился примерно в 50 метрах от припаркованного автомобиля за забором. Увидев происходящее, он с ФИО12 поднялся на забор и крикнул им, чтобы они прекратили погрузку и оставались на месте. Данные лица обернулись на его окрик, загрузили последний мешок, закрыли багажник, сели в автомобиль и уехали. Он в это время стал звонить на сотовый телефон начальнику службы охраны ФИО13 дозвонившись, сообщил ему о происходящем, на что ФИО13 сказал ему, что сейчас подъедет. Данных лиц он видел издалека, опознать их не сможет, так как было вечернее время. Он запомнил государственный регистрационный знак автомобиля и сообщил ФИО13, также он сказал ему, что нужно вызвать сотрудников милиции; ФИО13 сообщил ему, что находился неподалеку и сообщил о происходящем в милицию. Затем они вернулись на пост. Придя на пост, он через некоторое время сказал ФИО12, чтобы тот съездил и посмотрел не остался ли там еще лом металла. ФИО12 вместе с ФИО10 поехали туда. Через некоторое время ему позвонил ФИО12 и сообщил, что данные лица снова находятся возле того места, где лежали мешки с ломом свинца. Он сказал, чтобы они проехали подальше и пронаблюдали за ними, а сам позвонил ФИО13 и сообщил об этом. От ФИО13 ему стало известно, что данные лица, которые грузили мешки с ломом свинца и те, которые снова находились возле оставшегося лома, одни и те же лица и они были задержаны сотрудниками милиции в этот же день. Также от ФИО13 он узнал фамилии данных лиц, Плешаков А.В., Ермаченков В.А. и ФИО4

Аналогичными являются показания в суде свидетеля ФИО10, оглашенные показания свидетеля ФИО12 (л.д.135-137), показания свидетеля ФИО4;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 из которых усматривается, что он работает в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в должности водителя. В собственности у него имеется автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на данном автомобиле он иногда подрабатывает частным извозом. 05 декабря 2010 года примерно в 20 часов 20 минут он на вышеуказанном автомобиле стоял на площади <адрес>, неподалеку от магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, так как у него было свободное время, он решил подработать. На крыше его автомобиля находилась таксистская шашка, автомобиль рацией не оборудован. В это время к нему подошел молодой человек, еще один молодой человек и девушка стояли неподалеку от его автомобиля, данные лица были ему незнакомы. Один молодой человек был одет в камуфлированный костюм, более он ничего не запомнил, как выглядел другой молодой человек и девушка он не запомнил. Один из молодых людей сказал ему, что необходимо довезти данных людей к заводу <данные изъяты> где находясь на месте погрузить три мешка (картофельных), с чем именно, они не говорили, и он у них не интересовался, а после того как они погрузят данные мешки, отвезти их в район завода <данные изъяты> и предложил ему за это 500 рублей, на данное предложение он согласился и повез их троих до территории завода <данные изъяты> По просьбе одного из молодых людей он остановился на правой обочине автодороги ведущей из <адрес> к <адрес>, примерно <данные изъяты>, неподалеку лежали три мешка. Данные двое молодых людей вышли из автомобиля, а девушка осталась в автомобиле и стала их дожидаться. Он также вышел из автомобиля, открыл багажник, молодые люди стали грузить в багажник мешки, лежавшие на обочине, что находилось внутри мешков ему неизвестно, но на вид мешки были тяжелыми. В этот момент он увидел, что из-за забора вылезли двое людей и что-то крикнули, что именно он не расслышал, не придав этому значения, он закрыл багажник и сел в автомобиль, молодые люди также следом за ним сели в автомобиль, и он отвез их до завода <данные изъяты> где располагается <данные изъяты>. Молодой человек сказал ему остановиться и он высадил их на данном месте, после чего молодые люди забрали мешки и отправились в сторону завода <данные изъяты> Ему они сказали, чтобы он продолжал их ждать, так как денежные средства они ему не заплатили, он стал их дожидаться. Примерно через 10 минут они подошли, заплатили ему 500 рублей и попросили довезти и высадить их в том месте, откуда они забирали мешки, никаких мешков при них уже не было. Он высадил их в районе завода <данные изъяты> в том месте, откуда они забирали мешки, данные молодые люди вышли из автомобиля, а он снова поехал на площадь <адрес>, где снова остановился на площади <адрес>. Около 21 часов 00 минут к нему подошел ранее незнакомый молодой человек и стал спрашивать с какой целью он подъезжал к территории завода <данные изъяты> на что он ответил ему, что подвозил туда пассажиров ранее ему незнакомых. В это время к ним подъехал экипаж милиции, сотрудники проверили у него документы и попросили проехать в отдел милиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани для дальнейшего разбирательства. По дороге они заехали к заводу «Рязцветмет», где сотрудниками милиции также были задержаны данные молодые люди, которых он подвозил ранее. Находясь в отделе милиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани, он узнал данные молодых людей - Плешаков А.В., Ермаченков В.А. и ФИО4. После того как у него взяли объяснение, он был отпущен (л.д. 143-145);

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, чтоон работает в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в должности подсобного рабочего. Данная фирма занимается приемом цветного металла. График работы в ночную смену с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, в его должностные обязанности входит охрана территории, а также иногда он занимается приемом от граждан цветного металла. 05 сентября 2010 года около 21 часа 00 минут к их предприятию подъехал автомобиль, марку автомобиля и государственный регистрационный знак, он не запомнил, на крыше данного автомобиля находилась таксистская шашка. Из данного автомобиля вышли два молодых человека, сидевших на пассажирских местах, водитель данного автомобиля не выходил. Данные молодые люди попросили его принять у них лом металла, они вытащили из багажника три мешка, при этом сказав, что в мешках находятся пластины от аккумуляторных батарей. Он согласился принять данный металл и, осмотрев содержимое, стал взвешивать мешки. Взвесив три мешка, общий вес составил 123,7 килограмма, данным людям за полученный металл он отдал 2 300 рублей. Ни в какой журнал данные о полученном металле, в также данные лиц, сдавших металл, он не записывал. После того, как он отдал данным лица денежные средства за сданный металл, они сели в ждавший их автомобиль такси и уехали. Внешность данных лиц он не запомнил и описать не сможет. Откуда данные молодые люди взяли металл, он не спрашивал, они ему об этом тоже не сообщали (л.д. 141-142);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО15, из которых усматривается, что он работает инспектором полка ДПС ГИБДД <адрес>. 05 декабря 2010 года он находился на службе в Октябрьском районе г. Рязани, вместе с ним находился напарник ФИО16 Вечером примерно в 21 час 10 минут от оперативного дежурного полка ДПС ГИБДД поступила информация о том, что в <адрес> движется автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и им необходимо было принять меры к остановке данного транспортного средства. Они отправились в сторону <адрес> и в <адрес> обнаружили вышеуказанный автомобиль. Когда они подошли к автомобилю, рядом находился начальник службы охраны <данные изъяты> ФИО13, который пояснил им, что в данный автомобиль грузили металл, похищенный из <данные изъяты> В указанном автомобиле находился один водитель, проверив его документы им оказался ФИО9 При разговоре ФИО9 пояснил, что он подрабатывает частным извозом и примерно около получаса назад он подвозил двоих молодых людей и одну девушку, данных лиц он отвез вначале к <данные изъяты> по адресу: <адрес> потом до завода <данные изъяты>» и высадил их в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> После чего в ходе оперативно - розыскных мероприятий по описанию ФИО9 данные граждане были обнаружены в районе <адрес> и доставлены совместно с водителем автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО9. в отдел милиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани. Доставленными оказались Ермаченков В.А., Плешаков А.В. и ФИО4, данные лица совершили хищение металла с территории <данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу (л.д. 159-161);

Аналогичными являются оглашенные показания свидетеля ФИО16 (л.д. 156-158);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен склад вторсырья, расположенный на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, откуда Плешаков А.В. и Ермаченков В.А. похитили лом металла, то есть установлено место совершения преступления (л.д. 30-31);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен и изъят автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9, около отдела милиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани по адресу: г. Рязань, ул. Есенина, д. 55 (л.д. 14-15);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрено помещение приемного пункта <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и изъято три мешка с похищенным ломом свинца (л.д. 28-29);

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО13 были изъяты три мешка лома свинцовых пластин от аккумуляторных батарей общим весом 123,7 кг (л.д. 107-108);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства похищенные три мешка с ломом свинцовых пластин от аккумуляторных батарей общим весом 123,7 кг (л.д. 109-110);

- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО9 был изъят автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> идентификационный номер (<данные изъяты> на котором перевозили похищенный Плешаковым А.В. и Ермаченковым В.А. с <данные изъяты> лома свинцовых пластин от аккумуляторных батарей (л.д. 149-150);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> идентификационный номер (<данные изъяты> на котором перевозили похищенный Плешаковым А.В. и Ермаченковым В.А. с <адрес> лом свинцовых пластин от аккумуляторных батарей (л.д. 151);

- инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей от 06.12.2010 года, согласно которой установлен размер причиненного вреда(л.д. 37-39).

В связи с внесением Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ изменений в ч. 2 ст. 161 УК РФ, улучшающих положение лица, совершившего преступление, действия Плешакова А.В. и Ермаченкова В.А. подлежат квалификации по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Плешаков А.В. совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.

Плешаков А.В. на учете в наркологическом диспансере не состоит.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Плешаков А.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Ермаченков В.А. совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.

Ермаченков В.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Ермаченков В.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В действиях Ермаченкова В.А. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание ему следует назначить с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Плешакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), Ермаченкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание:

Плешакову А.В. по п.п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 2 (Два) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Плешакова А.В. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

Ермаченкову В.А. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 2 (Два) года 6 мес. лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Ермаченкова В.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

Меру пресечения в отношении осужденных Плешакова А.В. и Ермаченкова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1500 (Одна тысяча пятьсот) рублей, хранящиеся на <данные изъяты>, передать <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Рязани. Осужденные Плешаков А.В. и Ермаченков В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                   Н.В. Когинова