Сыромятников И.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Гутников А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.



                                                                                                                               № 1-139/2011г.

                                                               П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                            04 августа 2011 года

        Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Сватеевой О.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Рязани Киановской Н.А.,

подсудимого Сыромятникова И.А.,

подсудимого Гутникова А.В.

защитника адвоката Коллегии адвокатов «Статус» г. Рязани Колосковой Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Никольской М.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО1,

при секретаре Арсяковой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Сыромятникова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Гутникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                        ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сыромятников И.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Гутников А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

          09.03.2011 года около 11 час. 00 мин. Сыромятников И.А. и Гутников А.В. находились в центре оптовой торговли <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>. Проходя мимо отдела с вино-водочной продукцией, у Сыромятникова И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение нескольких бутылок коньяка <данные изъяты> с целью его дальнейшего употребления. О своём преступном намерении Сыромятников И.А. сообщил Гутникову А.В. и предложил совершить хищение нескольких бутылок коньяка совместно. На предложение Сыромятникова И.А. Гутников А.В. согласился, вступив с последним в предварительный преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, совместно, около 11 часов 30 минут того же дня Сыромятников И.А. взял со стеллажа с вино-водочной продукцией 4 бутылки коньяка <данные изъяты>, ёмкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 458 рублей 90 копеек за бутылку, на сумму 1835 рублей 60 копеек и положил их себе под куртку, в то время Гутников А.В. взял со стеллажа с вино-водочной продукцией                    1 бутылку коньяка <данные изъяты> ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 458 рублей 90 копеек, и также положил её себе под куртку, тем самым похитив их, и направились к выходу. Однако довести свой преступный умысел до конца, а именно распорядиться похищенным, Сыромятников И.А. и Гутников А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам,                            так как, пройдя через кассу, были задержаны сотрудником охраны ФИО5 В случае доведения своих преступных действий до конца Сыромятников И.А. и Гутников А.В. могли причинить <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2294 руб. 50 коп.

Подсудимый Сыромятников И.А. вину в инкриминируемом ему деяния признал полностью и в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он вместе с Гутниковым встретился с ФИО3. У ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ был день рождения, и они решили его отметить. Около 11 часов того же дня они пришли в <данные изъяты>, где ФИО3 должен был купить шашлык, поэтому тот сразу пошел в мясной отдел, а он и Гутников пошли прогуляться по магазину. Когда они подошли к винному отделу, он, увидев коньяк, решил похитить несколько бутылок коньяка и предложил Гутникову похитить коньяк вместе. Гутников на его предложение согласился. Затем он взял 4 бутылки коньяка, Гутников тоже взял коньяк, сколько бутылок он не видел, каждый положил бутылки себе под куртку, после чего они направились к выходу. На подходе к кассе, он и Гутников встретили ФИО3, который уже расплачивался за шашлык. После этого они втроем пошли к выходу. «Противокражная» рамка, установленная на выходе, сработала, когда он и Гутников попытались пройти через неё, это было около 11 часов 40 минут того же дня. Затем к ним подошел охранник и попросил предъявить чек. Посмотрев чек, охранник сказал, чтобы они вытащили всё из карманов. Затем он достал из-под куртки похищенную бутылку коньяка, после чего охранник сказал им, чтобы они прошли в комнату охраны, где они достали всё похищенное и поставили на стол.

Подсудимый Гутников А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он вместе с Сыромятниковым встретился с ФИО3. У ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ был день рождения, и они решили его отметить. Около 11 часов того же дня они пришли в <данные изъяты> где ФИО3 сразу же пошел в мясной отдел, а он и Сыромятников пошли прогуляться по магазину. Когда они подошли к винному отделу, Сыромятников предложил ему похитить вместе несколько бутылок коньяка, на что он согласился. После этого он взял бутылку коньяка, и Сыромятников тоже взял коньяк, сколько бутылок он не видел, и, положив их себе под куртку, они пошли к выходу. Подходя к кассе, они встретили Качалина, который уже расплачивался за шашлык. После этого они втроем пошли к выходу. «Противокражная» рамка сработала, когда они попытались пройти через неё, времени было около 11 часов 40 минут того же дня. Затем к ним подошел охранник и попросил предъявить чек. Посмотрев чек, охранник сказал, чтобы они вытаскивали всё из карманов. После этого Сыромятников достал из-под куртки похищенную бутылку коньяка, после чего охранник велел пройти в комнату охраны, где они выложили на стол все похищенное.

Помимо признания вины подсудимыми Сыромятниковым И.А. и Гутниковым А.В. суд находит их вину доказанной в полном объеме предъявленного обвинения исследованными                   в судебном заседании доказательствами, а именно:

- показаниями представителя потерпевшего <данные изъяты> Зозули Ю.А., показавшего судебном заседании, что с 2008 года он работает в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> в должности начальника службы безопасности. В его функциональные обязанности входит обеспечение безопасности деятельности центра оптовой торговли <данные изъяты> На территории центра, а именно перед выходом имеются «противокражные» рамки, которые срабатывают при проносе неоплаченного товара. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут ему позвонил начальник охраны ФИО2 и сообщил, что задержана группа лиц с неоплаченным товаром, которые находятся в комнате охраны. После этого он пришел в комнату охраны, где увидел, что в ней находятся трое ранее незнакомых ему молодых человека, ФИО2 и старший смены охранников ФИО4, а также он увидел, что на столе лежали 5 бутылок коньяка <данные изъяты> объемом 0,5 литра, стоимостью 458 рублей 90 копеек за 1 бутылку, общей стоимостью 2294 рубля 50 копеек. После этого он вызвал сотрудников милиции. Прибывшие сотрудники милиции установили личности указанных молодых людей, ими оказались ФИО3, Сыромятников И.А. и Гутников А.В. Так же ФИО2 пояснил, что Гутников А.В. добровольно выложил на стол 1 бутылку коньяка <данные изъяты> а Сыромятников И.А. выложил 4 бутылки коньяка <данные изъяты> После проведенной ДД.ММ.ГГГГ инвентаризации товарно-материальных ценностей была обнаружена недостача: 5 бутылок коньяка <данные изъяты> объемом 0,5 литра, стоимостью 458 рублей 90 копеек за 1 бутылку, общей стоимостью 2294 рубля 50 копеек. В результате хищения вышеуказанной продукции <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб в указанной сумме;

- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в судебном заседании, что он работает в <данные изъяты> которое оказывает услуги по охране объектов различных организаций, в том числе <данные изъяты> С октября 2009 года по настоящее время он работает начальником охраны в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он находился на своем рабочем месте. В это время оператор видеонаблюдения сообщил ему, что в помещении центра заметил троих подозрительных молодых людей. После этого он прошел в помещение торгового зала и стал сопровождать указанных людей. Сопровождая молодых людей, он увидел, как один из них положил под куртку бутылку коньяка, после чего он сразу же сообщил охраннику ФИО5, который находился возле «противокражных» рамок, чтобы тот был повнимательнее. Задерживать он молодых людей не стал, так как подумал, что они могут оплатить указанный товар. Примерно через 10 минут молодые люди прошли к кассе . Один из молодых людей, оплатив на кассе шашлык, пошел к выходу, а два других молодых человека пошли следом и ничего не оплачивали, в руках у них ничего не было. Когда молодые люди стали проходить через «противокражную» рамку, она сработала, и молодых людей задержал сотрудник охраны ФИО5 Через некоторое время он подошел к молодым людям и попросил предоставить чек, на что один из молодых людей отдал ему чек, в котором был указан оплаченный товар, а именно 2 ведра шашлыка. Затем другой молодой человек из куртки достал бутылку коньяка <данные изъяты> объемом 0,5 литра и поставил ее рядом на стол. После этого он попросил молодых людей пройти в комнату охраны, где предложил им выложить весь товар, который они хотели пронести, не оплатив, затем вызвал сотрудников милиции. После этого молодые люди выложили на стол 5 бутылок коньяка <данные изъяты> объемом 0,5 литра. Прибывшие сотрудники милиции установили личности указанных молодых людей. Он утверждает, что Гутников А.В. выложил на стол 1 бутылку коньяка <данные изъяты> а Сыромятников И.А. выложил 4 бутылки коньяка <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в суде, что он работал в <данные изъяты> которое оказывало услуги по охране объектов различных организаций, в том числе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он работал старшим смены охраны в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> и находился на своем рабочем месте. В это время он зашел в комнату операторов видеонаблюдения и заметил на мониторах трёх подозрительных молодых людей, после чего позвонил начальнику охраны ФИО2 и сообщил ему об этом. После этого ФИО2 прошел в помещение торгового зала и стал сопровождать указанных людей, а он находился в помещении операторов видеонаблюдения. Сопровождая молодых людей по камерам, он увидел как двое молодых людей рассовывали под куртку бутылки коньяка, после чего он сразу же сообщил ФИО2, а последний в свою очередь сообщил ФИО5, который находился возле «противокражных» рамок, чтобы тот был повнимательнее. Примерно через 10 минут молодые люди прошли к кассе . Один из молодых людей, оплатив на кассе шашлык, пошел к выходу, а 2 молодых человека пошли следом и ничего не оплачивали, в руках у них ничего не было. Когда молодые люди стали проходить через «противокражную» рамку, то она сработала, и молодых людей задержал сотрудник охраны ФИО5 Все это он видел на мониторах в комнате операторов видеонаблюдения. Через некоторое время ФИО2 его вызвал в комнату охраны для составления акта по факту кражи товаров. Когда он зашел в комнату охраны, на столе стояло 5 бутылок коньяка <данные изъяты> объемом 0,5 литра, также рядом находились трое задержанных молодых человека. Прибывшие сотрудники милиции установили их личности, ими оказались Гутников А.В., Сыромятников И.А. и ФИО3, после чего им был составлен акт по факту кражи товаров из <данные изъяты> в присутствии начальника безопасности ФИО1 и начальника охраны ФИО2;

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в суде, из которых усматривается, что он работал в <данные изъяты> которое оказывало услуги по охране объектов различных организаций, в том числе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут он находился на своем рабочем месте, а именно стоял возле «противокражных» рамок, расположенных при выходе из торгового центра. В это время ему позвонил начальник охраны ФИО2 и сказал, чтобы он был повнимательнее, так как молодые люди, которые проходят через кассу , могут заплатить не за весь товар, который у них с собой. После этого от кассы отошли 3 молодых человека и направились к выходу. Когда молодые люди стали проходить через «противокражную» рамку, она сработала, и он задержал молодых людей. Через некоторое время к ним подошел ФИО2 и попросил предоставить чек, на что один из молодых людей отдал ему чек, в котором был указан оплаченный товар, а именно два ведра шашлыка. Затем другой молодой человек из куртки достал бутылку коньяка <данные изъяты> объемом 0,5 литра и поставил ее рядом на стол. Затем ФИО2 предложил молодым людям пройти в комнату охраны, а он остался на своем месте. В дальнейшем от коллег ему стало известно, что молодые люди хотели похитить из торгового центра 5 бутылок коньяка (л.д. 78-79);

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО3, из которых усматривается, что у него есть знакомые Гутников и Сыромятников, которых он знает около 10 лет. Они тоже проживают на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он встретился с Гутниковым и Сыромятниковым, после чего они стали общаться. Пообщавшись немного, они решили отметить его день рождения. Затем они договорились пойти в <данные изъяты> где он хотел купить шашлык. Около 11 часов того же дня они пришли в <данные изъяты> где он сразу же пошел в мясной отдел, а Гутников и Сыромятников пошли по другим отделам. После того как он взял 2 ведра с шашлыком, то пошел к кассе, где расплатившись пошел к выходу. Когда он шел к выходу и проходил через «противокражную» рамку, то его догнали Гутников и Сыромятников, и в это время на рамках сработал сигнал. Затем к ним подошел охранник и попросил предъявить чек. Посмотрев чек, охранник сказал, чтобы они вытаскивали все из карманов. После этого Сыромятников достал из-под куртки 1 бутылку коньяка, марки и объема он не помнит, после чего охранник сказал им, чтобы они прошли в комнату охраны, где Сыромятников достал и поставил на стол 4 бутылки коньяка, а Гутников достал 1 бутылку коньяка. После этого охранник вызвал сотрудников милиции, которые доставили их в отдел милиции (л.д. 45-46);

          - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение торгового зала <данные изъяты> помещение кабинета начальника охраны , расположенное по адресу: <адрес> тем самым установлено место совершения преступления, а также были изъяты 5 бутылок коньяка <данные изъяты> кассовый чек; и фототаблицами к нему (л.д. 11-13);

          - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств 5 бутылок коньяка <данные изъяты> которые пытались похитить Гутников А.В. и Сыромятников И.А. из помещения торгового цента <данные изъяты> и кассовый чек (л.д. 47-49);

          - актом инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которой установлена недостача 5 бутылок коньяка <данные изъяты> объемом 0,5 литра, стоимостью 458 рублей 90 копеек за 1 бутылку, общей стоимостью 2294 рубля 50 копеек (л.д.44).

            Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными, а виновность Гутникова А.В. и Сыромятникова И.А. в содеянном признает доказанной.

            В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Сыромятников И.А. обнаруживает расстройство личности смешанного типа (По международной классификации болезней и причин смерти десятого пересмотра (МКБ 10-шифр F 61.0)… Указанные особенности личности у Сыромятникова И.А. выражены не столь значительно, не сопровождаются у него нарушением мышления, памяти, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей, поэтому он может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, Сыромятников И.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Сыромятников И.А. не нуждается.

           Учитывая выводы судебно-психиатрической экспертизы в отношении Сыромятникова И.А., а также обстоятельства совершения преступления, адекватное поведение подсудимых Сыромятникова И.А. и Гутникова А.В. в судебном заседании, суд признает их вменяемыми,                в связи с чем они подлежат наказанию за совершенное преступление.

          С учетом установленных по делу обстоятельств, а также в связи с внесением Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ, изменений в ч.2 ст.158 УК РФ, улучшающих положение совершившего преступление лица, суд квалифицирует действия Сыромятникова И.А. по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ                     (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; действия Гутникова А.В. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ              (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

           Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, обстоятельства смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимых, а также их отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни                     их семьи.

Сыромятников И.А. совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

По сведениям наркологического и психоневрологического диспансеров Сыромятников И.А. на учетах не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Сыромятникову И.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование расследованию преступления. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Сыромятников И.А. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, положительно характеризуется по месту жительства, отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совершение Сыромятниковым И.А. покушения на преступление, что уменьшает его общественную опасность, отсутствие реального материального ущерба, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, а именно признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, данные о личности виновного, его молодой возраст, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости,                     суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Наказание Сыромятникову И.А. следует назначить с применением ст. 62 УК РФ, а также с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Гутников А.В. совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

По сведениям наркологического и психоневрологического диспансеров Гутников А.В. на учетах не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Гутникову А.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование расследованию преступления. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Гутников А.В. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совершение Гутниковым А.В. покушения на преступление, что уменьшает его общественную опасность, отсутствие реального материального ущерба, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, а именно признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, данные о личности виновного, его молодой возраст, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Наказание Гутникову А.В. следует назначить с применением ст. 62 УК РФ, а также с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Сыромятникова И.А. и Гутникова А.В. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

      

П Р И Г О В О Р И Л:

Сыромятникова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

Гутникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание:

Сыромятникову И.А. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком        в 1 (один) год.

Гутникову А.В. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком                                  в 1 (один) год.

          На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Сыромятникова И.А. и Гутникова А.В. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденных Сыромятникова И.А. и Гутникова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство кассовый чек - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.                         

          Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.

Копия верна: судья                                                                               О.И. Сватеева