кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



         Дело № 1-162/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань                                                          15 августа 2011 года                                                                      

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Когинова Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Добровольской Н.С.,

подсудимого Алеева Р.А.,

подсудимого Пушкина П.В.,

защитника адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Митрохина В.М., представившего удостоверение и ордер ,

защитника адвоката Центральной городской коллегии адвокатов Зеленкова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Самозванцевой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алеева Р.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пушкина П.В., <данные изъяты>, судимого:

30.11.2005 года Советским районным судом г. Рязани по п.п. «а, г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

18.07.2006 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определено 2 года 6 мес. лишения свободы без штрафа;

02.03.2007 года Железнодорожным районным судом г. Рязани по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алеев Р.А. и Пушкин П.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

16.06.2011 года около 23 час. 30 мин. Алеев Р.А. совместно с Пушкиным П.В., работая в должности кладовщиков-наборщиков <данные изъяты> находились на рабочем месте в помещении склада <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>

17.06.2011 года около 01 час. 00 мин. у Алеева Р.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение предметов бытовой химии, принадлежащих <данные изъяты> с целью использования их в личных целях. О своем преступном намерении Алеев Р.А. сообщил Пушкину П.В. и предложил совершить хищение бытовой химии совместно. На предложение Алеева Р.А. Пушкин П.В.с огласился, вступив тем самым с последним в предварительный преступный сговор. После этого Алеев Р.А. и Пушкин П.В. распределили роли в совершении указанного преступления, согласно которым, зайдя в помещение склада, Алеев Р.А. должен был взять рохлю, находившуюся на складе. Далее они должны были останавливаться у необходимых им предметов бытовой химии, совместно брать их и складывать на рохлю. После чего Пушкин П.В. должен был рохлю с похищенным откатить на соседний склад, где они договорились переложить коробки с похищенным в мусорный контейнер, которые в свою очередь Пушкин П.В. должен был перевезти к выходу со склада, а Алеев Р.А. в свою очередь должен был подогнать свой автомобиль <данные изъяты> к выходу склада, в багажник которого они решили загрузить похищенное. После рабочей смены Алеев Р.А. должен был перевезти похищенное на автомобиле в кладовое помещение, расположенное рядом со входом в подъезд дома по адресу: <адрес>, в котором они оба проживают.

Реализуя свои преступные намерения, Алеев Р.А. и Пушкин П.В. около 01 час. 35 мин. того же дня зашли в помещение вышеуказанного склада и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Алеев Р.А. взял рохлю, находившуюся между рядами склада, после чего они, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, совместно направились вдоль рядов со стеллажами на которых находились картонные коробки с предметами бытовой химии. Проходя мимо стеллажей с интересующим их товаром, а именно с порошком «Ушастый нянь», «Вi Мах Автомат Колор», мылом «Черное мыло Агафьи» и пачками с салфетками «Снежок», Алеев Р.А. и Пушкин П.В. останавливались, после чего совместно брали коробки и складывали их на рохлю. Примерно в 01 час 40 мин. того же дня, погрузив на рохлю 7 картонных коробок, материальной ценности для <данные изъяты>» не представляющих, в которых находились 3 упаковки стирального порошка «Ушастый нянь» весом 6 кг каждая упаковка стоимостью 438руб. 00 коп. за упаковку на сумму 1 314 руб., 12 упаковок стирального порошка «Ушастый нянь» весом 2,4 кг каждая упаковка стоимостью 182 руб. 70 коп. за упаковку на сумму 2 192 руб. 40 коп., 12 упаковок стирального порошка «Вi Мах Автомат Колор» весом 1,5 кг каждая упаковка стоимостью 126 руб. 20 коп. за одну упаковку на сумму 1 514 руб. 40 коп., 6 упаковок мыла «Черное мыло Агафьи» стоимостью 162 руб. за одну упаковку на сумму 973 руб. 20 коп. и 12 пачек салфеток «Снежок» стоимостью 18 руб. 20 коп. за одну пачку на сумму 218 руб. 40 коп., находившихся в полиэтиленовой упаковке, материальной ценности для <данные изъяты> не представляющей, а всего на общую сумму 6 212 руб. 40 коп., Пушкин П.В. совместно с Алеевым Р.А. перевезли их в помещение соседнего склада, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, переложили похищенное в мусорный контейнер. Продолжая преступление, Алеев Р.А. подогнал принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> к выходу склада, а Пушкин П.В. в свою очередь на рохле перевез мусорный бак с похищенным к выходу склада и вместе с ним загрузил в багажный отсек данного автомобиля похищенные ранее со склада 7 картонных коробок и 1 полиэтиленовую упаковку с товарно-материальными ценностями. Завладев похищенным около 07 час. 30 мин. того же дня после окончания рабочей смены на указанном автомобиле Алеев Р.А. и Пушкин П.В. с места совершения преступления скрылись, проехав к <адрес>, в котором они проживают, где выгрузили все похищенное в помещение кладовки, расположенной рядом со входом с подъезд указанного дома.

Своими преступными действиями Алеев Р.А и Пушкин П.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 6 212 руб. 40 коп.

Подсудимый Алеев Р.А. в судебном заседании в присутствии защитника Митрохина В.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Подсудимый Пушкин П.В. в судебном заседании в присутствии защитника Зеленкова А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: подсудимые Алеев Р.А. и Пушкин П.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитниками, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимым понятны; государственный обвинитель Добровольская Н.С. и представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО5 не возражают против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алеев Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пушкин П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

По данным областного психоневрологического диспансера Алеев Р.А. на учете, как страдающий психическими заболеваниями, не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, а поэтому суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления, в связи с чем в отношении Алеева Р.А. должен быть вынесен обвинительный приговор.

По данным областного психоневрологического диспансера Пушкин П.В. на учете, как страдающий психическими заболеваниями, не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, а поэтому суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления, в связи с чем в отношении Пушкина П.В. должен быть вынесен обвинительный приговор.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Алеев Р.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности.

Алеев Р.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание Алеевым Р.А. своей вины, раскаяние в содеянном; Алеев Р.А. ранее не судим; обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и находит возможным исправление и перевоспитание Алеева Р.А. без изоляции от общества, применив ст. 316 УПК РФ.

Пушкин П.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности.

Пушкин П.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является <данные изъяты> обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и находит возможным исправление и перевоспитание Пушкина П.В. без изоляции от общества, применив ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алеева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

Алееву Р.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК - 2 (Два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год 6 мес.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Алеева Р.А. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

Пушкину П.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (Два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год 6 мес.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Пушкина П.В. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденных Алеева Р.А. и Пушкина П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: CD-R диск «TDK»- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные Алеев Р.А. и Пушкин П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                Н.В. Когинова