незаконное хранение наркотических средств



                                                                                                                                  №1-122/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года                             

                                                                                                                         город Рязань

Октябрьский районный суд города Рязани в составе:

председательствующего судьи Дыкиной Л.И.,

        с участием государственного обвинителя - помощника Рязанского транспортного прокурора Белова А.И.,

подсудимого Колесихина Р.О.,

защитника - адвоката адвокатского бюро «Ваш адвокат» Хренова С.В., предоставившего удостоверение № 634, ордер № 231,

при секретаре Савиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со среднем образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесихин Р.О. совершил - незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено Колесихиным Р.О. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Колесихин Р.О. в аптечном киоске приобрел медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а именно: две пачки таблеток «Пиралгин», пузырек йода, муравьиный спирт, два одноразовых медицинских инъекционных шприца.

Примерно в 16 часов 00 минут Колесихин Р.О. пришел в посадку, расположенную вдоль железнодорожных путей на перегоне «Рязань-Лесок», где в кустах, расположенных на 204 км 1 пикет перегона «Рязань-Лесок» примерно в 10-и метрах от железнодорожного полотна, в 12-и метрах от контактной опоры , стоящей на обочине железнодорожного полотна, в 450-и метрах от жилого <адрес> по улице <адрес>, расположенного на территории <адрес>, взял пакет, в котором находились бытовые средства, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а именно чистящее средство «Крот», бензин, санитарная кислота, «Салита».

Колесихин Р.О., имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства «дезоморфин» и его последующего незаконного хранения для использования в личных целях, без цели сбыта, реализуя свои преступные намерения, умышленно, используя имеющиеся у него медицинские препараты путем выпаривания с последующей химической реакцией, в период примерно в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, изготовил вещество, которое является наркотическим средством «дезоморфин» массой 05375 г.

Затем изготовленное наркотическое средство «дезоморфин» Колесихин P.O. поместил в одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,5375 г., Колесихин P.O. положил в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Колесихин P.O., находясь у пешеходного деревянного настила через железнодорожные пути, находящегося на 203 км 7 пикет перегона «Рязань-Лесок» примерно в 20-и метрах от контактной опоры , стоящей на обочине железнодорожного полотна по направлению в сторону станции Рязань-1 и в 40-а метрах от контактной опоры, стоящей на обочине железнодорожного полотна по направлению на станции Лесок, Московской железной дороги ОАО «Российские железные дороги», а также примерно в 50-и метрах от жилого <адрес> по улице <адрес> на территории <адрес>, был задержан сотрудниками ГТТНОН ЛОВД на ст. Рязань по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в ЛОВД на станции Рязань, где при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Колесихина P.O.. в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл, в котором находилось наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,5375 г., и которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «дезоморфин», отнесенное Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, к наркотическим средствам.

Масса изъятого у Колесихина P.O. наркотического средства составляет 0,5375 г., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

Свою вину в инкриминируемом ему деянии подсудимый Колесихин Р.О. в присутствии защитника признал полностью, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Подсудимый Колесихин Р.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства поддержал.

Государственный обвинитель помощник Рязанского транспортного прокурора Рязани согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судья постановляет приговор.

Суд действия подсудимого Колесихина Р.О. квалифицирует по статье 228 части 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а вину его в инкриминируемом ему деянии считает доказанной.

Согласно сведений <адрес> психоневрологического диспансера, подсудимый на учете не состоит, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния его надлежит признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Колесихиным Р.О. в силу статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

      Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.

        Смягчающими наказание подсудимого Колесихина Р.О. обстоятельствами, суд признает, признание им вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Оценивая личность подсудимого, суд, принимая во внимание тяжесть содеянного, смягчающие вину подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих, полагает, что подсудимый как личность не является опасным для общества и может быть исправлен мерами наказания без изоляции от него.

Наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил статьи 62 УК РФ и статьи 316 УПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил статьи 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Колесихина Р.О. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Колесихину Руслану Олеговичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством «дезоморфин», хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД станции Рязань - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, установленных судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд города Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право на заявление ходатайства о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае его кассационного обжалования приговора.       

Судья-