нехаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



         Дело № 1-163/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань                                                          25 августа 2011 года                                                                      

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Когинова Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Прошляковой М.В.,

подсудимого Юдакова Д.И.,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 5 г. Рязани Гуськова В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Самозванцевой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юдакова Д.И., <данные изъяты>, судимого:

08.12.2006 года Октябрьским районным судом г. Рязани по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

26.12.2006 года мировым судьей судебного участка № 4 объединенного судебного участка Железнодорожного района г. Рязани по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, приговор Октябрьского районного суда г.Рязани от 08.12.2006 года исполнять самостоятельно;

20.03.2007 года Октябрьским районным судом г. Рязани по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 08.12.2006 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 4 объединенного судебного участка Железнодорожного района г. Рязани и на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определено 2 года 6 мес. лишения свободы;

13.11.2009 года Железнодорожным районным судом г. Рязани по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 мес. лишении свободы, освобожденного 27.12.2010 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юдаков Д.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2011 года около 15 час. 00 мин., точное время в ходе дознания не установлено, у Юдакова Д.И., <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства дезоморфина в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Юдаков Д.И., действуя умышленно, в аптечном пункте <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> находящемся на территории Октябрьского округа г. Рязани, примерно в 15 час. 40 мин., точное время в ходе дознания не установлено, приобрел <данные изъяты>, после чего пешком примерно в 15 час. 45 мин., точное время в ходе дознания не установлено, направился в лесопосадку, <данные изъяты> на территории Октябрьского округа г. Рязани. Находясь в лесопосадке, <данные изъяты> расположенного на территории Октябрьского округа г. Рязани, в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., точное время в ходе дознания не установлено, используя <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством дезоморфином общей массой 0,5632 г. Таким образом Юдаков Д.И. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой 0,5632 г.

21 апреля 2011 года после изготовления наркотического средства дезоморфина в лесопосадке, <данные изъяты> находящегося на территории Октябрьского округа г. Рязани, у Юдакова Д.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства дезомофрина массой 0,5632 г. Реализуя свой умысел, Юдаков Д.И. умышленно поместил в один одноразовый инъекционный медицинский шприц объемом 10 мл наркотическое средство дезоморфин массой 0.5632 г для последующего потребления, при этом шприц он положил в левый внутренний карман крутки, одетой на нем. Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин Юдаков Д.И. хранил во внутреннем левом кармане куртки, одетой на нем, до 18 час. 50 мин. 21 апреля 2011 года.

21 апреля 2011 года в 18 час. 50 мин. Юдаков Д.И., находясь на платформе «203 км» перегона «Рязань-Лесок» Московской железной дороги ОАО «Российские железные дороги», находящейся в 70 м от д. 1 «А» по ул. Халтурина г. Рязани, расположенной на территории Октябрьского округа г. Рязани, был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Рязань по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в ЛОВД на ст. Рязань по адресу: г. Рязань Товарный двор ст. Рязань-2 д.30, где в 19 час. 30 мин. при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Юдакова Д.И. в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц объемом 10 мл с наркотическим средством дезоморфином общей массой 0,5632 г.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ мутная жидкость светло-коричневого цвета с осадком серого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом 21.04.2011 года при производстве личного досмотра Юдакова Д.И., является дезоморфином (в виде раствора), масса наркотического средства (сухого остатка) в 4.6 мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 10 мл составила 0,5632 г.

Таким образом Юдаков Д.И. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», свыше 0,5 г дезоморфина является крупным размером.

Подсудимый Юдаков Д.И в судебном заседании в присутствии защитника Гуськова В.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Юдаков Д.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны; государственный обвинитель Прошлякова М.В. не возражает против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юдаков Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По данным областного психоневрологического диспансера Юдаков Д.И. на учете, как страдающий психическими заболеваниями, не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, а поэтому суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления, в связи с чем в отношении Юдакова Д.И. должен быть вынесен обвинительный приговор.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Юдаков Д.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Юдаков Д.И. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание Юдаковым Д.И. своей вины, раскаяние в содеянном.

В действиях Юдакова Д.И. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание ему следует назначить с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и находит возможным исправление и перевоспитание Юдакова Д.И. без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Наказание Юдакову Д.И. назначается с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Юдакова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 1 (Один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Юдакова Д.И. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Юдакова Д.И. обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством дезоморфином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рязань, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Юдаков Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                Н.В. Когинова