кража с причинением значительного ущенрба гражданину



         Дело № 1-147/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань                                                          23 августа 2011 года                                                                      

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Когинова Н.В.

с участием государственного старшего обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Киановской Н.А.,

подсудимого Толстых А.С.,

защитника адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Шашкова Р.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Самозванцевой М.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толстых А.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстых А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Около 21 час. 29 апреля 2011 года Толстых А.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым ФИО6 пришел в квартиру к их общему знакомому ФИО5, расположенную по адресу: <адрес>, где также находился ранее незнакомый ему ФИО4, и стал распивать спиртные напитки вместе с указанными лицами в зальной комнате квартиры. Около 21 час. 15 мин. этого же дня ФИО4 и ФИО5, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, уснули в зальной комнате указанной квартиры. В 22 час. 30 мин. этого же дня у Толстых А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств или какого-либо ценного имущества из карманов куртки ФИО4, висевшей на вешалке в коридоре квартиры, с целью в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя задуманное, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности, Толстых А.С. в указанное время, не сообщив о своих намерениях ФИО6, воспользовавшись тем обстоятельством, что последний находится в кухне данной квартиры и за его действиями не наблюдает, а ФИО4 спит и не может принять меры к сохранности своего имущества, прошел в коридор квартиры, где, осмотрев карманы висевшей на вешалке куртки ФИО4, обнаружил в них сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5390 рублей с находившимися в нем сим-картой сотовой компании «МТС», материальной ценности для ФИО4 не представляющей, и картой памяти «MicroSD» объемом 2 ГБайта стоимостью 500 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4990 рублей с находившимися в нем сим-картой сотовой компании «БиЛайн», материальной ценности также не представляющей, и картой памяти «MicroSD» объемом 2 ГБайта стоимостью 500 рублей, которые забрал себе, тем самым похитив их. С похищенными у ФИО4 сотовыми телефонами Толстых А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно сотовые телефоны с находившимися в них картами памяти в этот же день продал ранее незнакомым мужчинам, одну из сим-карт позднее передал ФИО4, а вторую сим-карту потерял.

В результате совершенной Толстых А.С. кражи имущества ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11380 рублей.

Подсудимый Толстых А.С. в судебном заседании в присутствии защитника Шашкова Р.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Толстых А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны; государственный обвинитель Киановская Н.А. и потерпевший ФИО4 не возражают против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толстых А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По данным областного психоневрологического диспансера Толстых А.С. на учете, как страдающий психическими заболеваниями, не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, а поэтому суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления, в связи с чем в отношении Толстых А.С. должен быть вынесен обвинительный приговор.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Толстых А.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности.

Толстых А.С. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание Толстых А.С. своей вины, раскаяние в содеянном; Толстых А.С. ранее не судим; обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и находит возможным исправление и перевоспитание Толстых А.С. без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Наказание Толстых А.С. назначается с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Толстых А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 1 (Один) год 6 мес. лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Толстых А.С. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Зачесть в срок отбытия наказания Толстых А.С. время содержания под стражей с 23 июня 2011 года по 23 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Толстых А.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Осужденного Толстых А.С. освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Толстых А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                Н.В.Когинова