незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



                                                                                                                               № 1-154/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                            18 августа 2011 года

        Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Сватеевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района                          г. Рязани Котовой Ю.И.,

подсудимого Оглы В.Р.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов № 5 Смолина Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Арсяковой И.М.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Оглы В.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                 ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оглы В.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) у Оглы В.Р., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его приобретение и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере, с целью последующего его употребления. Реализуя свой преступный умысел, около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, желая приобрести без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, Оглы В.Р. встретил своего знакомого ФИО4, также являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, которого попросил изготовить указанное наркотическое средство. ФИО4 согласился изготовить для Оглы В.Р. данное наркотическое средство за 250 рублей. Далее Оглы В.Р. передал ФИО4 денежные средства в сумме 250 рублей. Взяв денежные средства, ФИО4 сказал Оглы В.Р. зайти к нему через 2 часа, чтобы забрать наркотическое средство дезоморфин. В этот же день, около 13 часов 30 минут Оглы В.Р. пришел домой к ФИО4 по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, где ФИО4 передал Оглы В.Р. медицинский одноразовый инъекционный шприц, емкостью 5 мл, с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфином, массой 5,1984 грамма, который он поместил в левый внутренний карман своей куртки, и, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил его при себе для личного употребления. Продолжая свои преступные действия, в период с 13 часов 30 минут по 13 часов 45 минут указанного дня Оглы В.Р., незаконно храня без цели сбыта медицинский одноразовый инъекционный шприц, емкостью 5 мл, с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфином, массой 5,1984 грамма, вышел из квартиры ФИО4, расположенной на пятом этаже и спустился на лестничную площадку                 3 этажа указанного дома, где его деятельность была пресечена сотрудниками милиции, которые в период с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут указанного дня обнаружили и изъяли в ходе личного досмотра у Оглы В.Р. медицинский одноразовый инъекционный шприц, емкостью 5 мл, с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфином, массой 5,1984 грамма.

    

           Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство дезоморфин, в количестве свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

Подсудимый Оглы В.Р. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания вины подсудимым Оглы В.Р. суд находит его вину доказанной в полном объеме предъявленного обвинения исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании,                        из которых следует, что в начале апреля 2011 года онработал оперуполномоченным ОУР ОМ № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с оперуполномоченным ФИО5 проводил оперативно-розыскные мероприятия по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Примерно около 13 часов 30 минут он вместе с ФИО5 находился в 3-ем подъезде <адрес>. Затем они пригласили двух мужчин, проживающих в квартирах и в качестве понятых, и вчетвером прошли на лестничную площадку 3 этажа 3-го подъезда <адрес>. Спустя некоторое время они заметили молодого человека, который по внешнему виду и по своему поведению показался им подозрительным, после чего они решили произвести его личный досмотр, так как заподозрили его в незаконном обороте наркотических средств. Для этого они подошли к молодому человеку, представились и сообщили ему, что будут производить его личный досмотр, так как подозревают его в незаконном обороте наркотических средств. После попросили молодого человека предъявить документы, удостоверяющие его личность и представиться, на что молодой человек сказал, что документов, удостоверяющих его личность при себе не имеет, а зовут его Оглы В.Р. Затем ФИО5 разъяснил понятым и Оглы В.Р. их права и обязанности, после чего задал вопрос Оглы В.Р. о том, имеются ли при нём запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества, в том числе наркотические средства и психотропные вещества, на что Оглы В.Р. ответил, что таковых при себе не имеет, о чем собственноручно сделал запись в акте личного досмотра и около нее расписался. Далее в присутствии понятых ФИО5 начал производить досмотр вещей, находившихся при Оглы В.Р., в ходе которого ФИО5 во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен одноразовый медицинский шприц, емкостью 5 мл,          с полупрозрачной мутной жидкостью коричневого цвета внутри. Данный шприц был предъявлен понятым, после чего упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, на оттиске печати была сделана пояснительная надпись, где все расписались. Далее был составлен акт личного досмотра, в котором также расписались участвующие лица, после чего Оглы В.Р. был доставлен в отдел милиции (л.д. 23);

Аналогичными являются оглашенные показания свидетеля ФИО5,                   из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с оперуполномоченным ФИО6 проводил оперативно-розыскные мероприятии по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Примерно около 13 часов 30 минут он вместе с ФИО6 находился в 3-ем подъезде <адрес>. Затем они пригласили двух мужчин, проживающих в квартирах и , в качестве понятых, и вчетвером прошли на лестничную площадку 3 этажа 3-го подъезда <адрес>. Спустя некоторое время, они заметили молодого человека, который по внешнему виду и по своему поведению показался им подозрительным, после чего они решили произвести его личный досмотр, так как заподозрили его в незаконном обороте наркотических средств. Они вместе с понятыми подошли к нему, он и ФИО6 представились сотрудниками милиции, предъявив свои служебные удостоверения, сообщили, что будут производить его личный досмотр, так как подозревают его в незаконном обороте наркотических средств. Они представили ему двух мужчин, которые будут присутствовать при личном досмотре в качестве понятых и далее попросили молодого человека предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что молодой человек сказал, что документов удостоверяющих его личность при себе не имеет, пояснил, что его зовут Оглы В.Р. Затем он разъяснил понятым и Оглы В.Р. их права и обязанности, после чего задал вопрос Оглы В.Р. о том, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, на что Оглы В.Р. ответил, что таковых при себе не имеет, о чем собственноручно сделал запись в акте личного досмотра и расписался. Далее в присутствии понятых он начал производить досмотр вещей, находившихся при Оглы В.Р., в ходе которого им был обнаружен во внутреннем левом кармане куртки, в которую Оглы В.Р. был одет, одноразовый медицинский шприц, емкостью 5 мл, с полупрозрачной мутной жидкостью коричневого цвета внутри. Данный шприц был предъявлен понятым, после чего упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, на оттиске печати была сделана пояснительная надпись и расписались все участвующие лица. Был также составлен акт личного досмотра, каких либо замечаний не было. После чего Оглы В.Р. был доставлен в отдел милиции (л.д.31);

        - показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в суде, из которых следует, что в начале апреля 2011 года, точную дату он не помнит, около 13-14 часов он находился дома по адресу: <адрес>. В это время ему в дверь позвонили. Он открыл и увидел двух молодых людей, которые представились ему сотрудниками милиции, предъявив служебные удостоверения, и попросили его поучаствовать при производстве личного досмотра в качестве понятого, на что он согласился. Рядом с сотрудниками милиции стоял мужчина из <адрес>, который впоследствии также принимал участие также в качестве понятого. Затем они вчетвером прошли на лестничную площадку 3-го этажа 3 подъезда <адрес>. Спустя некоторое время сотрудники милиции остановили молодого человека, которому сообщили, что тот подозревается в незаконном обороте наркотиков, и попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность, и представиться, на что молодой человек представился и пояснил, что при себе документов не имеет. Сотрудник милиции сообщил молодому человеку, что будет проводить его личный досмотр, разъяснил всем участвующим права и обязанности. Затем сотрудник милиции задал вопрос молодому человеку о том, имеются ли у него при себе запрещенные предметы и вещества, на что тот ответил, что таковых при себе не имеет, о чем была сделана запись в акте личного досмотра. Затем сотрудник милиции начал проводить личный досмотр, в ходе которого у молодого человека во внутреннем левом кармане куртки обнаружил медицинский шприц с находящейся внутри него жидкостью темного цвета. Данный шприц был предъявлен ему и второму понятому. Затем сотрудник милиции задал вопрос молодому человеку о том, кому принадлежит данный шприц, и что в нем находится, на что тот ответил, что шприц принадлежит ему, и в нем находится дезоморфин. Далее данный шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, на оттиске печати была сделана пояснительная надпись и все расписались. Так же был составлен акт личного досмотра, каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило ( л.д.32);

Аналогичными являются оглашенные показания свидетеля ФИО8, из которых усматривается, что в начале апреля 2011 года, точную дату он не помнит, около 13-14 часов он находился дома по адресу: <адрес>, и в это время ему в дверь позвонили, он открыл и увидел двух молодых людей, которые представились сотрудниками милиции, предъявили ему свои служебные удостоверения. Сотрудники милиции попросили его присутствовать при производстве личного досмотра в качестве понятого, на что он согласился. Далее они обратились с данной просьбой к его соседу из <адрес>, который в дальнейшем принимал участие в личном досмотре также в качестве понятого. Затем они вчетвером прошли на лестничную площадку 3-го этажа 3 подъезда <адрес>. Через некоторое время сотрудники милиции остановили спускающегося вниз по лестнице с верхнего этажа молодого человека. Сотрудники милиции ему представились, предъявили свои служебные удостоверения и сообщили, что он подозревается в незаконном обороте наркотиков. Затем сотрудники милиции попросили молодого человека предъявить документы, удостоверяющие его личность и представиться, на что молодой человек ответил, что при себе документов не имеет, но при этом представился, как именно он не помнит. Затем сотрудник милиции сообщил молодому человеку, что будет проводить его личный досмотр, разъяснил ему, второму понятому и молодому человеку, которого собирался досматривать, права и обязанности. Затем сотрудник милиции задал вопрос молодому человеку о том, имеются ли у него при себе запрещенные предметы и вещества, на что тот ответил, что таковых при себе не имеет, о чем была сделана запись в акте личного досмотра собственноручно молодым человеком и поставлена роспись. Затем сотрудник милиции начал проводить личный досмотр, в ходе которого у молодого человека во внутреннем левом кармане куртки обнаружил медицинский шприц, с находящейся внутри него жидкостью темного цвета, который был предъявлен для обозрения ему и второму понятому. Затем сотрудник милиции задал молодому человеку вопрос о том, кому принадлежит данный шприц, и что в нем находится, на что досматриваемый ответил, что шприц принадлежит ему и в нем находится дезоморфин. Далее указанный шприц был упакован и опечатан, на оттиске печати сделана пояснительная надпись, там же расписались все участвующие лица. После был составлен акт личного досмотра, в котором также расписались все участвующие в досмотре лица. Перед началом проведения, во время проведения и по окончанию проведения досмотра от участвующих лиц каких-либо замечаний и заявлений не поступило ( л.д. 33)

        - оглашёнными показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что наркотическое средство дезоморфин он употребляет внутривенно примерно около года, ему известно, что дезоморфин изготавливается из <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он на <адрес> встретил своего знакомого Оглы В.Р. Ему известно, что тот также употребляет наркотическое средство дезоморфин. Оглы В.Р. знает, что он может изготавливать дезоморфин и попросил его изготовить для него указанное наркотическое средство. Он сказал, что для изготовления дезоморфина ему необходимо купить все необходимые ингредиенты и попросил у Оглы 250 рублей. Он взял 250 рублей и сказал зайти к нему домой примерно через 2 часа, и направился в аптечный пункт, расположенный за ООТ «пос. Строитель». В <данные изъяты> После этого он <данные изъяты>, после чего он отправился домой. Когда он пришел домой, то начал изготавливать дезоморфин из приобретенных им ингредиентов. Примерно через час наркотик был готов, и он разлил его в медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл. Далее примерно в 13 часов 30 минут к нему домой пришел Оглы В.Р., которому он передал медицинский инъекционный шприц с дезоморфином и тот положил в карман своей куртки. Примерно через 5 минут Оглы В.Р. вышел из его квартиры и ушел в неизвестном ему направлении ( л.д. 63-64);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому                          была осмотрена квартира ФИО4, расположенная по адресу: <адрес> (л.д. 21-22);

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 45 минут по 13 часов 55 минут у Оглы В.Р. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, емкостью 5 мл,                           с находящейся внутри жидкостью (л.д. 14);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которой у оперуполномоченного ОУР ОМ № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани ФИО6 был изъят полиэтиленовый пакет с медицинским инъекционным шприцом, номинальной емкостью 5 мл, опечатанный оттиском печати и имеющий следующую надпись «263/1840» (л.д. 25);

- протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 5 мл, с полупрозрачной мутной жидкостью коричневого цвета, снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке ( л.д. 34-35);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета объемом 5,2 мл, массой 5, 1984 г., содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, номинальной емкостью 5 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке 3-его этажа 3-го подъезда <адрес>, при досмотре вещей находившихся у Оглы В.Р., представленном на экспертизу по уголовному делу в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин» (л.д. 49-51).

Допрошенные по ходатайству защиты в качестве свидетелей мать подсудимого Оглы П.М. и жена Оглы З.Р., охарактеризовали подсудимого Оглы В.Р. исключительно с положительной стороны, пояснили, что Оглы В.Р. работает в ООО «Изюминка», является единственным кормильцем в семье, имеет на иждивении троих малолетних детей, заботливый отец и сын, добрый, отзывчивый, трудолюбивый.

          Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными, а виновность Оглы В.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признает доказанной.

           <данные изъяты>

<данные изъяты>

          Давая юридическую оценку действиям подсудимого Оглы В.Р. суд находит его вину в инкриминируемом деянии доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

         Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оглы В.Р. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

По данным наркологического и психоневрологического диспансеров Оглы В.Р. на учетах не состоит.

         

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Оглы В.Р. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а также обстоятельствам его совершения.

С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание отношение подсудимого Оглы В.Р. к совершенному преступлению, а именно признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывая данные о личности подсудимого, а именно, что Оглы В.Р. имеет на иждивении троих малолетних детей, является единственным кормильцем в семье, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условиях жизни его семьи, суд считает возможным в отношении Оглы В.Р. применить положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Наказание Оглы В.Р. следует назначить с применением ст. 62 УК РФ.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Оглы В.Р. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оглы В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ - 3 (Три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в               2 (Два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Оглы В.Р. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Оглы В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: медицинский одноразовый инъекционный шприц, номинальной емкостью 5 мл, с инъекционной иглой, снабжённой защитным футляром-колпачком, с полупрозрачной мутной жидкостью коричневого цвета внутри, хранящийся в камере хранения ОРЧ № 2 КМ (по линии УР) УВД Рязанской области - уничтожить.

           Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный Оглы В.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                         О.И. Сватеева