незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                             Дело № 1-152/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        г.Рязань                                                                                                 22 августа 2011 года

       

        Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Сватеевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района                         г. Рязани Добровольской Н.С.,

подсудимого Цопина А.Н.,

защитника адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Шашкова Р.Н., представившего удостоверение и ордер от 22.08. 2011г.,

при секретаре Арсяковой И.М.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом                            порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении                                                        Цопина А.Н., <данные изъяты>                       <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1                          ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цопин А.Н. совершил ДД.ММ.ГГГГ незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также ДД.ММ.ГГГГ он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, точное время не установлено,                               у Цопина А.Н., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства кустарного производства, содержащие наркотическое средство - дезоморфин, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его изготовление и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта препарата кустарного производства, содержащего наркотическое средство - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая употребить препарат кустарного производства, содержащий наркотическое средство дезоморфин, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Цопин А.Н. приобрел на свои денежные средства прекурсоры, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, а именно <данные изъяты> после чего направился в лесопосадку напротив перекрёстка <адрес> и <адрес>, где, пройдя около 100 метров от начала лесопосадки, точное место не установлено, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут, точное время не установлено, Цопин А.Н. из приобретённых им прекурсоров начал изготавливать препарат кустарного производства, содержащий наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут препарат кустарного производства, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, был готов. После чего Цопин А.Н. набрал наркотическое средство дезоморфин (в виде раствора) в одноразовый медицинский инъекционный шприц, объемом 5 мл, тем самым Цопин А.Н. незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, препарат кустарного производства, содержащий наркотическое средство - дезоморфин. Затем Цопин А.Н. одноразовый медицинский инъекционный шприц, объемом 5 мл, с содержащимся внутри препаратом кустарного производства, содержащим наркотическое средство - дезоморфин, убрал в правый внутренний карман одетой на нём куртки, где хранил его в период с 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока его преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - дезоморфина, не были пресечены правоохранительными органами - сотрудниками ОУУМ ОМ № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут Цопин А.Н. был задержан сотрудниками ОУУМ ОМ № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани около 2-го подъезда <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц, ёмкостью 5 мл, с находящейся в нём жидкостью тёмного цвета.

Согласно заключения отдела специальных экспертиз и исследований Управления внутренних дел по Рязанской области экспертно-криминалистического центра     от ДД.ММ.ГГГГ: «полупрозрачная жидкость, объёмом 1,8 мл, массой 1,7974 г., содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при досмотре вещей, находившихся у Цопина А.Н., представленном на экспертизу по уголовному делу в опечатанном полимерном пакете, содержит в своём составе наркотическое средство дезоморфин».

Согласно ст. 2 ч. 1 п. 1 Федерального закона РФ № 30 ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списка № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными Договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, запрещен к обороту на территории РФ и его изготовление и хранение Цопиным А.Н. является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - дезоморфин, массой свыше 0,5 граммов, является крупным размером, то есть наркотическое средство - дезоморфин, изъятое у Цопина А.Н., массой 1,7974 г. относится к крупному размеру наркотических средств.

Имея возможность добровольно выдать наркотик работникам милиции, Цопин А.Н. умышленно не сделал этого, желая оставить его себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут у Цопина А.Н., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства кустарного производства, содержащие наркотическое средство - дезоморфин, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его изготовление и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта препарата кустарного производства, содержащего наркотическое средство - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая употребить препарат кустарного производства, содержащий наркотическое средство дезоморфин, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, точное время не установлено, Цопин А.Н. приобрел на свои денежные средства прекурсоры, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, в аптеке, расположенной на <адрес>, а именно <данные изъяты> после чего направился в лесопосадку, расположенную за <адрес>ёлов <адрес>, где пройдя около 200 метров от начала лесопосадки, точное место не установлено, Цопин А.Н. начал изготавливать препарат кустарного производства, содержащий наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут препарат кустарного производства, содержащий наркотическое средство - дезоморфин был готов. Затем Цопин А.Н. набрал наркотическое средство дезоморфин (в виде раствора) в одноразовый медицинский инъекционный шприц, объёмом 10 мл, тем самым Цопин А.Н. незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления препарат кустарного производства, содержащий содержащим наркотическое средство - дезоморфин. После чего медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином Цопин А.Н. убрал за пояс джинсовых брюк спереди в вертикальном положении иглой вверх, где незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил его в период с 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока его преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - дезоморфина, не были пересечены сотрудниками ОУУМ ОМ № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут Цопин А.Н. был задержан сотрудниками ОУУМ ОМ № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани на расстоянии около 30 метров от проходной <адрес>, где в ходе личного досмотра у него за поясом джинсовых брюк спереди в вертикальном положении иглой вверх был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц, ёмкостью 10 мл, с находящейся в нём жидкостью тёмного цвета.

Согласно заключения отдела специальных экспертиз и исследований Управления внутренних дел по Рязанской области экспертно-криминалистического центра от ДД.ММ.ГГГГ: «мутная жидкость коричневого цвета, объёмом 2,2 мл, массой 2,1839 г., содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной ёмкостью 10 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> при досмотре вещей, находившихся у Цопина А.Н., представленном на экспертизу по уголовному делу                             в опечатанном полимерном пакете, содержит в своём составе наркотическое средство дезоморфин».

Согласно ст. 2 ч. 1 п. 1 Федерального закона РФ № 30 ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списка № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными Договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, запрещен к обороту на территории РФ и его изготовление и хранение Цопиным А.Н. является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - дезоморфин, массой свыше 0,5 граммов является крупным размером, то есть наркотическое средство - дезоморфин, изъятое у Цопина А.Н., массой 2,1839 г. относится к крупному размеру наркотических средств.

Имея возможность добровольно выдать наркотик работникам милиции, Цопин А.Н. умышленно не сделал этого, желая оставить его себе для личного употребления.

           Подсудимый Цопин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Защитник Шашков Р.Н. поддержал ходатайство Цопина А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Добровольская Н.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Цопина А.Н.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Цопина А.Н. с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Цопина А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Цопина А.Н. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По данным областного психоневрологического диспансера Цопин А.Н. на учете как страдающий психическими заболеваниями не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

В связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что в отношении Цопина А.Н. должен быть вынесен обвинительный приговор.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, отношение подсудимого к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Цопин А.Н. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

По данным наркологического и психоневрологического диспансеров Цопин А.Н. на учетах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Цопину А.Н.                               за совершение преступлений им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. «г,и»                            ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Также в соответствии с ч. 2                        ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Цопин А.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает заболеванием, имеет III группу инвалидности. Вместе с тем в действиях подсудимого Цопина А.Н. усматривается рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ), что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а также обстоятельствам его совершения.

        Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Цопиным А.Н. преступлений, его отношение к содеянному, это признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также данные о личности виновного, что Цопин А.Н. страдает заболеванием, является инвалидом 3 группы, имеет малолетнего ребенка, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает необходимым назначить Цопину А.Н. наказание в виде штрафа.

         По мнению суда именно такое наказание способно оказать на подсудимого необходимое воздействие в целях его исправления и недопущения в дальнейшем совершения им противоправных деяний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Цопина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - в виде штрафа в размере 3000 рублей;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - в виде штрафа в размере 3000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Цопина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства: 1) одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 10 мл, с инъекционной иглой, снабжённый защитным футляром-колпачком, внутри которого находится полупрозрачная мутная жидкость светло-коричневого цвета, хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров Управления уголовного розыска УВД по Рязанской области по квитанции                от ДД.ММ.ГГГГ; 2) одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл,                     с инъекционной иглой, снабжённый защитным футляром-колпачком, внутри которого находится полупрозрачная мутная жидкость светло-коричневого цвета, хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров Управления уголовного розыска УВД по Рязанской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

          Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

          По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

          Осужденный Цопин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                             О.И. Сватеева