Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



                                                                                                                               № 1-148/2011г.

                                                                     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                         31 августа 2011 года

        Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Галкина К.А.,

подсудимого Свешникова Сергея Александровича,

защитника подсудимого - адвоката Фетисова Н.Е., представившего удостоверение № 644 и ордер №67 от 31.08.2011 года,

при секретаре Запольской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Свешникова С. А., <данные изъяты>, ранее судимого: 12.08.2009 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свешников С. А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Свешникова С.А., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его изготовление является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин - в особо крупном размере, с целью последующего его употребления. Реализуя свой преступный умысел, приблизительно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Свешников С.А., желая изготовить без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из имеющихся у него ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфина, в период с 16 часов до 17 часов указанного дня, путём проведения физических процессов и химических реакций, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин (в растворе) общей массой 4,4804 грамма. Таким образом, Свешников С.А. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин (в растворе) в особо крупном размере, общей массой 4,4804 грамма, для личного употребления. Продолжая реализацию своего преступного умысла, для удобства незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, Свешников С.А. перелил незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин, общей массой 4,4804 грамма, в медицинский одноразовый инъекционный шприц, ёмкостью 5 мл., который положил во внешний нагрудный карман своей куртки и, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе для личного употребления.

Продолжая свои преступные действия, в период с 17 часов 10 минут по 17 часов 20 минут указанного дня Свешников С.А., незаконно храня без цели сбыта медицинский одноразовый инъекционный шприц, ёмкостью 5 мл с находящимся внутри наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,4804 грамма, вышел из своей квартиры и проследовал к выходу из подъезда, для чего спустился на лестничную площадку первого этажа вышеуказанного дома, где его деятельность была пресечена сотрудниками милиции, которые в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут указанного дня обнаружили и изъяли в ходе личного досмотра у Свешникова С.А. медицинский одноразовый инъекционный шприц, ёмкостью 5 мл, с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфином, массой 4,4804 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство дезоморфин, в количестве свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

Имея возможность добровольно выдать наркотик работникам милиции, Свешников С.А. умышленно не сделал этого, желая оставить его себе для личного употребления.

        В судебном заседании подсудимый Свешников С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник Фетисов Н.Е. поддержал ходатайство Свешникова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галкин К.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Свешникова С.А.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Свешникова С.А. с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Свешникова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Свешников С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По сведениям психоневрологического диспансера г.Рязани Свешников С.А. на учете не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, в связи, с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что в отношении подсудимого Свешникова С.А. должен быть вынесен обвинительный приговор.

По данным наркологического диспансера Свешников С.А. на учете также не состоит.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Свешников С.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, а также по месту отбывания условной меры наказания, кроме того, суд учитывает наличие у подсудимого Свешникова С.А. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Свешников С.А. ранее судим, преступление совершено им в период испытательного срока по предыдущему приговору, указанное обстоятельство характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений.

С учетом изложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Свешникову С.А. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд полагает возможным не назначать.

Наказание подлежит назначению по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Свешников С.А. судим 12августа 2009 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года и в период испытательного срока Свешников С.А. вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от 12 августа 2009 года в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, а наказание назначается подсудимому по правилам ст.70 УК РФ.

Суд назначает Свешникову С.А. вид исправительного учреждения с учетом тяжести преступления, совершенного Свешниковым С.А. в период испытательного срока, и тяжести преступления, за совершение которого было назначено лишение свободы условно, таким образом, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения для отбывания наказания Свешниковым С.А. является колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свешникова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Свешникову С. А. отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от 12.08.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от 12.08.2009 года и окончательно назначить Свешникову С. А. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 08 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с 31 августа 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Свешникову С. А. изменить на заключение под стражу. Свешникова С. А. взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: одноразовый медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,4804 г., хранящийся в камере хранения по квитанции №1480 в о/у ОРЧ №2 КМ УВД, - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Свешниковым С.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          Осужденный Свешников С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                            С.Ю. Свирина