незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                        Дело № 1-153/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        г. Рязань                                                                                                26 августа 2011 года

       

       Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Сватеевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района                       г. Рязани Котовой Ю.И.,

подсудимого Кречетова С.Н.,

защитника адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Телешининой А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Арсяковой И.М.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кречетова С.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кречетов С.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут у Кречетова С.Н., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства кустарного производства, содержащие наркотическое средство - дезоморфин, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его изготовление и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта препарата кустарного производства, содержащего наркотическое средство - дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая употребить препарат кустарного производства, содержащий наркотическое средство дезоморфин, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Кречетов С.Н. приобрел на свои личные денежные средства в сумме около 200 рублей прекурсоры, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, а именно <данные изъяты> После этого, около 16 часов того же дня, Кречетов С.Н. прошёл в лесопосадку, расположенную в 100 метрах от <адрес>, и начал изготавливать наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин, с использованием прекурсоров, купленных в аптеке и принесённых с собой в данную лесопосадку. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут наркотическое средство, кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин, было готово. Затем Кречетов С.Н. набрал наркотическое средство дезоморфин в виде раствора в медицинский одноразовый шприц, объёмом 6 мл, чтобы употребить позже, так как сначала решил сжечь мусор, оставшийся после изготовления наркотического средства, кустарного производства, содержащего наркотическое средство - дезоморфин, но, увидев, что к нему идут четверо мужчин, он сразу же убрал шприц с находящимся в нём наркотическим средством дезоморфином в правый карман одетых на нём брюк, чтобы спрятать и употребить позже. Наркотическое средство кустарный препарат - дезоморфин, Кречетов С.Н. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил у себя в правом кармане одетых на нем брюк с 17 часов до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока его преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - дезоморфина, не были пресечены правоохранительными органами - сотрудниками                          ОМ № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Кречетов С.Н. был задержан сотрудниками ОМ № 2                                      (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани около второго подъезда               <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в правом кармане одетых на нём брюк был обнаружен и изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц, ёмкостью 6 мл, с находящейся в нём мутной жидкостью коричневого цвета.

Согласно заключения эксперта отдела специальных экспертиз и исследований экспертно-криминалистического центра УВД по Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ: «мутная жидкость желтовато-коричневого цвета, объёмом 0,7 мл, массой 0,7016 г., содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, номинальной ёмкостью 5 мл (до 6 мл), изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Кречетова С.Н., проведённого в 100 метрах от <адрес>, представленном на экспертизу по уголовному делу в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином».

Согласно ст. 2 ч. 1 п. 1 Федерального закона РФ № 30 ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списка № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными Договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, запрещен к обороту на территории РФ и его изготовление и хранение Кречетовым С.Н. является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - дезоморфин, массой свыше 0,5 граммов является крупным размером, то есть наркотическое средство - дезоморфин, изъятое у Кречетова С.Н., массой 0,7016 г. относится к крупному размеру наркотических средств.

Имея возможность добровольно выдать наркотик работникам милиции, Кречетов С.Н. умышленно не сделал этого, желая оставить его себе для личного употребления.

Подсудимый Кречетов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник Телешинина А.А. поддержала ходатайство Кречетова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Котова Ю.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Кречетова С.Н.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Кречетова С.Н. с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником и заявленное в период, установленный ст.315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кречетова С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Кречетову С.Н. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По данным областного психоневрологического диспансера Кречетов С.Н. на учете как страдающий психическими заболеваниями не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, а поэтому суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления, в связи с чем в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

          Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кречетов С.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает в качестве характеризующих данных о личности, что по сведениям наркологического и психоневрологического диспансеров Кречетов С.Н. на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, в соответствии              с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому,                             в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Кречетов С.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет <данные изъяты>, отягчающих наказание обстоятельств судом                                не установлено.

Настоящее преступление совершено Кречетовым С.Н. в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осуждён по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.

Решая вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения в соответствии                         со ст. 74 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности как преступления, за которое Кречетов С.Н. осуждён Октябрьским районным судом г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, так и преступления, за которое Кречетов С.Н. осуждается настоящим приговором, которые отнесены законом к преступлениям средней тяжести, а также данные о личности осуждённого и его поведении во время испытательного срока. Кречетов С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, в период отбывания условного наказания, нарушений общественного порядка не допускал, обязанности, возложенные на него приговором суда, исполняет, в связи с чем суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Кречетовым С.Н. преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, это признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, его                           состояние здоровья, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Кречетову С.Н. наказание в виде лишения свободы, применив условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Наказание Кречетову С.Н. следует назначить с применением ст. 62 УК РФ, а также с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Кречетова С.Н. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

                   П Р И Г О В О Р И Л:

Кречетова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ - 1(Один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком       в 1 (Один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Кречетова С.Н. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

          Приговор Октябрьского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, которым Кречетов С.Н. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.

          Вещественное доказательство: одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл (до 6 мл), снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, внутри которого находится 0,4 мл полупрозрачной мутной жидкости коричневого цвета, хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров Управления уголовного розыска УВД по Рязанской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

         Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

         По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

         Осужденный Кречетов С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья -                                                                                 О.И. Сватеева