кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                               № 1-146/2011г.

                                                               П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                       13 сентября 2011 года

        Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Сватеевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района                    г. Рязани Добровольской Н.С.,

подсудимого Ивашкина М.М.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов № 4 г. Рязани Елисеевой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Арсяковой И.М.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Ивашкина М.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивашкин М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,                               с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Ивашкин М.М., проходя по <адрес>, заметил автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, стоящий напротив <адрес>, у которого была приоткрыта водительская дверь, а хозяин автомобиля ФИО4 в это время спал на переднем водительском сиденье. Подойдя к автомобилю, Ивашкин М.М. увидел, что на переднем пассажирском сиденье лежит барсетка, принадлежащая ФИО4, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной барсетки и находящихся в ней материальных ценностей. Ивашкин М.М. в тот же день и время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО4 спит и не может принять мер к сохранности своего имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности приоткрыл незапертую водительскую дверь указанного автомобиля и, наклонившись вперед, дотянулся до переднего пассажирского сиденья, откуда взял барсетку, принадлежащую ФИО4, стоимостью 1800 рублей, с находящимися в ней денежными средствами ФИО4 в сумме 10100 рублей, двумя комплектами ключей от автомобиля <данные изъяты> вторым брелком сигнализации марки <данные изъяты> комплектом ключей от дверей квартиры, материальной ценности для ФИО4 не представляющими, и документами: свидетельством о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, страховым пенсионным свидетельством на имя ФИО4, страховым медицинским полисом на имя ФИО4, паспортом гражданина РФ на имя ФИО4, материальной ценности для потерпевшего не представляющими, тем самым тайно похитив их. Завладев похищенным имуществом, Ивашкин М.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, а именно 100 рублей потратил на приобретение спиртных напитков, остальное похищенное имущество позднее было изъято у Ивашкина М.М. сотрудниками милиции. В результате совершенной Ивашкиным М.М. кражи ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11900 рублей.

Подсудимый Ивашкин М.М. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания вины подсудимым Ивашкиным М.М. суд находит его вину доказанной в полном объеме предъявленного обвинения исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- показаниями потерпевшего ФИО4, показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут он приехал на своем личном автомобиле <данные изъяты>, к своей жене ФИО7 на работу в <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>. Зная, что у его жены рабочий день заканчивается в 17 часов, и ему в связи с этим осталось ждать еще 40 минут, он решил поспать в своем автомобиле, а так как на улице было очень жарко, он приоткрыл свою дверь с водительской стороны и уснул. Но перед тем как уснуть поставил на соседнее сиденье принадлежащую ему барсетку, стоимостью 1800 рублей, с находившимися там денежными средствами в размере 10100 рублей, ключами от квартиры и различными документами на его имя, которые материальной ценности для него не предоставляют. Проснувшись в 17 часов этого же дня от звонка на мобильный телефон, он поднял трубку и на вопрос жены, где сейчас находится, ответил, что стоит, ждет около её работы. После чего его жена сказала, что сейчас подойдет и положила трубку. После этого он посмотрел на соседнее кресло и, не обнаружив принадлежащей ему барсетки, подумал, что положил её на заднее сиденье, но там её также не оказалось. Спустя примерно пять минут пришла супруга, которой он рассказал о случившемся, после этого жена вызвала сотрудников милиции. Приехавшие сотрудники милиции составили протокол, спустя примерно 15-20 минут они задержали молодого человека, в руках у которого была его барсетка. После этого он осмотрел содержимое барсетки, и кроме денежных средств в размере 100 рублей из нее ничего не пропало. Общий ущерб, который ему был причинен, он оценивает в 11900 рублей и считает для себя значительным;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, из которых усматривается, что он работает охранником в <данные изъяты> который расположен по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. Примерно в 16 часов 20 минут он заметил, что в 10 метрах от входа на обслуживаемую им территорию <данные изъяты> подъехал неизвестный ему мужчина на автомобиле марки <данные изъяты>. Примерно в 17 часов этого же дня он заметил, что ранее ему незнакомый мужчина, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> залез в салон данного автомобиля, после чего вылез из него и ушел в неизвестном направлении. Взял ли вышеуказанный молодой человек из автомобиля какое-либо имущество, он не заметил. Лицо мужчины, который залез в салон автомобиля, он не запомнил, опознать не сможет. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и на заданный ему вопрос, не видел ли он кого-либо подходящим к автомобилю марки <данные изъяты> он им ответил, что видел. А также пояснил, что он был небольшого роста, со смуглым цветом кожи, а во что именно был одет на тот момент, вспомнить затрудняется ( л.д. 59-60);

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании,                     из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в <данные изъяты> По окончанию рабочего дня примерно в 17 часов она позвонила своему мужу и спросила, где он сейчас находится, на что он ей ответил, что стоит, ждет её около работы, после чего она сказала, что сейчас выйдет, и положила трубку. Когда она пришла к мужу, он ей рассказал, что к её работе он подъехал в 16 часов 20 минут этого же дня и, зная, что ему ещё осталось ждать 40 минут, решил поспать в своем автомобиле, а так как на улице было очень жарко, он приоткрыл дверь с водительской стороны и уснул. Но перед тем как уснуть поставил на соседнее пассажирское сиденье принадлежащую ему барсетку, стоимостью 1800 рублей, с находившимися там денежными средствами в размере 10100 рублей, ключами от квартиры и различными документами на его имя. Проснувшись в 17 часов этого же дня от её звонка на мобильный телефон, не обнаружил в автомобиле принадлежащую ему барсетку. После этого она позвонила и вызвала сотрудников милиции. Приехавшие сотрудники милиции составили протокол. Спустя примерно 15-20 минут они задержали молодого человека, в руках у которого была барсетка, принадлежащая её мужу ФИО4 После этого её муж осмотрел содержимое своей барсетки и кроме денежных средств в размере 100 рублей из нее ничего не пропало (л.д. 61-62);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он по указанию оперативного дежурного выехал в составе следственно -оперативной группы по адресу: <адрес>, поскольку в дежурную часть позвонила ФИО7 и сообщила, что у ее мужа ФИО4, была похищена барсетка с находившимися там денежными средствами и документами. Приехав на место совершения преступления, они обнаружили стоящий автомобиль <данные изъяты>, из которого путем свободного доступа была совершена кража. Спустя примерно 15 минут участковый задержал гражданина Ивашкина М.М., при котором имелась барсетка черного цвета. На вопрос, откуда у него взялась данная барсетка,                         гр. Ивашкин М.М. пояснил, что данную барсетку он украл из автомобиля, рядом с которым они находились. После этого Ивашкину было предложено добровольно сдать находившееся при нем краденное имущество, на что он дал свое согласие. После этого были приглашены понятые ФИО8 и ФИО9, в присутствии которых им был произведен личный досмотр Ивашкина и составлен соответствующий протокол,                         в ходе которого на его вопрос Ивашкину М.М. имеется ли при нем какое-либо не принадлежащее ему имущество, а также какие-либо запрещенные предметы,                        Ивашкин М.М. ответил, что имеется барсетка, в которой на момент осмотра находились документы на имя ФИО4, две связки ключей, а также из левого кармана шорт достал денежные средства в размере 10000 рублей купюрами по 1000 рублей. Больше при Ивашкине М.М. никакого имущества обнаружено не было. В ходе осмотра никаких замечаний и заявлений не поступало. После этого все данное имущество было упаковано и опечатано печатью СО № 2 СУ при УВД по г. Рязани. После этого Ивашкин М.М. был доставлен в отдел № 2, где дал объяснение по факту совершения кражи (л.д. 46-48);

- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он по указанию оперативного дежурного выехал в составе следственно-оперативной группы по адресу: <адрес>, поскольку в дежурную часть позвонила ФИО7 и сообщила, что у её мужа ФИО4 была похищена барсетка с находившимися там денежными средствами и документами. Приехав на место совершения преступления, они обнаружили стоящий автомобиль <данные изъяты> из которого путем свободного доступа была совершена кража. После этого он заметил, что в здании <данные изъяты> имеются сторожа, он решил обратиться к сторожу и спросить, не видел ли он около данного автомобиля подозрительных лиц. Сторож, представившийся ему ФИО5 пояснил, что некоторое время назад видел одного подозрительного мужчину, небольшого роста, со смуглой кожей, на вид которому лет 30-35. После чего показал, в каком направлении он побежал. Пройдя некоторое расстояние вдоль труб теплотрассы, он обнаружил мужчину, похожего внешне на описание, данное охранником ФИО5 Мужчина лежал на земле, спал.                          Он разбудил указанного мужчину, который представился Ивашкиным М.М., и спросил,                не он ли некоторое время назад украл из автомобиля <данные изъяты> барсетку черного цвета, на что тот ответил, что да именно он украл. После этого достал барсетку, лежавшую за трубами теплотрассы и пояснил, что это именно та барсетка, которую тот украл из автомобиля. Далее он предложил Ивашкину М.М. пройти вместе с ним, на что тот согласился. Как только они подошли к автомобилю, из которого была совершена кража, потерпевший ФИО4 пояснил, что барсетка, находящаяся в руках Ивашкина, принадлежит ему. После этого Ивашкину М.М. было предложено добровольно сдать находившееся при нём краденное имущество, на что он дал свое согласие. После этого были приглашены понятые ФИО11 и ФИО9, в присутствии которых у Ивашкина М.М. опреуполномоченным ОУР ФИО6 был произведен личный досмотр и составлен соответствующий протокол, в ходе которого на вопрос Ивашкину М.М., имеются ли при нем какие-либо не принадлежащее ему вещи, а также какие-либо запрещенные предметы, в том числе оружие, боеприпасы, наркотические и психотропные вещества, Ивашкин М.М. ответил, что имеется барсетка, в которой на момент осмотра находились документы на имя ФИО4, две связки ключей, а также из левого кармана шорт достал денежные средства в размере 10000 рублей купюрами по 1000 рублей. Больше при Ивашкине М.М. какого - либо другого имущества обнаружено не было. В ходе осмотра никаких замечаний и заявлений не поступало. После этого все данное имущество было упаковано и опечатано печатью СО № 2 СУ при УВД по                              г. Рязани. После этого Ивашкин М.М. был доставлен в отдел № 2, где дал объяснение по факту совершения кражи;

          - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, из которого Ивашкиным М.М. была похищена барсетка, то есть установлено место совершения преступления, и фототаблицами к нему (л.д. 5-8);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ивашкина М.М. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 10000 рублей купюрами по 1000 рублей серии кО , сН , чВ , АН , Па , ьК , Ти , МИ , ПС , эГ и барсетка черного цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, талон техосмотра на автомобиль <данные изъяты> регион, страховой полис на автомобиль <данные изъяты> регион, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО4, страховой медицинский полис на имя ФИО4, два комплекта ключей от автомобиля <данные изъяты> второй брелок сигнализации марки «<данные изъяты>, черного цвета, комплект ключей от дверей, паспорт на имя ФИО4(л.д. 14);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперуполномоченного ОУР ФИО6 были изъяты денежные средства в размере 10000 рублей купюрами по 1000 рублей серии кО , сН , чВ , АН Па , ьК , Ти , МИ , ПС , эГ и барсетка черного цета, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, талон ТО на автомобиль <данные изъяты>, страховой полис на автомобиль <данные изъяты>, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО4, страховой медицинский полис на имя ФИО4, два комплекта ключей от автомобиля <данные изъяты> второй брелок сигнализации марки <данные изъяты> черного цвета, комплект ключей от дверей, паспорт на имя ФИО4 (л.д. 50-51);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств денежные средства в размере 10000 рублей купюрами по 1000 рублей серии кО , сН , чВ АН <данные изъяты>, Па , ьК , Ти , МИ , ПС , эГ и барсетка черного цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, талон тех.осмотра на автомобиль <данные изъяты>, страховой полис на автомобиль <данные изъяты> страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО4, страховой медицинский полис на имя ФИО4, два комплекта ключей от автомобиля <данные изъяты> второй брелок сигнализации марки <данные изъяты> черного цвета, с тремя кнопками на передней части, комплект ключей от дверей, паспорт на имя ФИО4 серии , выданный от ДД.ММ.ГГГГ, паспортным отделом по <адрес>, похищенные Ивашкиным М.М. (л.д. 52-54);

- справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой стоимость барсетки составляет 1800 рублей (л.д. 15).

            Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными, а виновность Ивашкина М.М. в содеянном признает доказанной.

            В соответствии с <данные изъяты>

<данные изъяты>

          С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия Ивашкина М.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого,                                                а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление.

Ивашкин М.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Суд учитывает в качестве характеризующих данных о личности, что по сведениям <данные изъяты> Согласно представленной в суд информации Ивашкин М.М. <данные изъяты> На учете в психоневрологическом диспансере Ивашкин М.М. не состоит, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Ивашкину М.М., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Ивашкин М.М. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>                                   по прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Вместе с тем Ивашкин М.М. имеет не снятые и не погашенные судимости по приговорам Октябрьского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ,                                в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений (ч. 1 ст.18 УК РФ), что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

       Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого,                        что Ивашкин М.М. ранее судим, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ и через непродолжительное время вновь совершил умышленное преступление, что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений, а также Ивашкин регистрации и определенного места жительства не имеет, а поэтому суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить Ивашкину М.М. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для назначения наказания по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ, а также применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд                             не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

Наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Ивашкину М.М. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ивашкина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания                                        в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ивашкина М.М. исчислять с 13 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Ивашкину М.М. время содержания под стражей                         с 22 июня 2011 года по 12 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Ивашкина М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей, после чего отменить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивашкиным М.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                               О.И. Сватеева