незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                  Дело № 1-93/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        г.Рязань                                                                                                 24 мая 2011 года

       

        Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Сватеевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Рязани Котовой Ю.И.,

подсудимого Витухина К.Е.

защитника адвоката Адвокатского кабинета Никольской М.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Арсяковой И.М.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Витухина К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Витухин К.Е. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут у Витухина К.Е., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства кустарного производства, содержащие наркотическое средство - дезоморфин, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его изготовление и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта препарата кустарного производства, содержащего наркотическое средство - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая употребить препарат кустарного производства, содержащий наркотическое средство дезоморфин, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Витухин К.Е., приобрел прекурсоры, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, а именно <данные изъяты> Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Витухин К.Е. около 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ поднялся на чердачное помещение <адрес> где <данные изъяты> стал изготавливать наркотическое средство, кустарного производства, содержащее наркотическое средство - дезоморфин.                           ДД.ММ.ГГГГ препарат кустарного производства, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, был готов. После чего Витухин К.Е. набрал наркотическое средство дезоморфин (в виде раствора) в медицинский одноразовый шприц, объемом 5 мл, тем самым Витухин К.Е. незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, препарат кустарного производства, содержащий наркотической средство - дезоморфин. Затем Витухин К.Е. медицинский одноразовый инъекционный шприц, объемом 5 мл, с содержащимся внутри препаратом кустарного производства, содержащим наркотическое средство - дезоморфин, положил в левый внутренний карман, одетой на нем куртки, после чего из вышеуказанного чердачного помещения ушел.

Наркотическое средство кустарный препарат - дезоморфин, Витухин К.Е., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в левом внутреннем кармане, одетой на нем куртки, с 21 часа 15 минут по 21 час 45 минут, пока его преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - дезоморфина, не были пресечены правоохранительными органами - сотрудниками ОРЧ КМ УВД по <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут, в ходе личного досмотра Витухина К.Е., произведенного по адресу: <адрес> у <адрес>, у Витухина К.Е. был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц, объемом 5 мл, с находящейся в нем жидкостью темного цвета.

Согласно заключения эксперта отдела специальных экспертиз и исследований УВД по Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ: «жидкость, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у гр. Витухина К.Е., представленном на исследование по уголовному делу , является наркотическим средством - дезоморфином               (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 4.7 мл раствора, обнаруженного в представленном медицинском одноразовом шприце, составляет 0.580 г.»

Согласно ст. 2 ч. 1 п. 1 Федерального закона РФ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списка «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными Договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, запрещен к обороту на территории РФ и его хранение Витухиным К.Е. является незаконным.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ масса изъятого у Витухина К.Е. наркотического средства дезоморфина составляет 0,618 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории РФ.

Имея возможность добровольно выдать наркотик работникам милиции, Витухин К.Е. умышленно не сделал этого, желая оставить его себе для личного употребления.

           Подсудимый Витухин К.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник Никольская М.В. поддержала ходатайство Витухина К.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Котова Ю.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Витухина К.Е.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Витухина К.Е. с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником и заявленное в период, установленный ст.315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Витухина К.Е. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Витухину К.Е. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а поэтому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По данным областного психоневрологического диспансера Витухин К.Е. на учете как страдающий психическими заболеваниями не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

          Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Витухин К.Е. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

По данным наркологического и психоневрологического диспансеров Витухин К.Е. на учете не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, в соответствии              с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Витухин К.Е. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а также обстоятельствам его совершения.

          Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Витухиным К.Е. преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, это признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает необходимым назначить Витухину К.Е. наказание в виде лишения свободы, применив условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Наказание Витухину К.Е. следует назначить с применением ст. 62 УК РФ, а также с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Витухина К.Е. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

         По мнению суда именно такое наказание способно оказать на подсудимого необходимое воздействие в целях его исправления и недопущения в дальнейшем совершения им противоправных деяний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Витухина К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ - 1(Один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (Шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Витухина К.Е. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

         Вещественное доказательство: одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл., снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, внутри которого находится полупрозрачная мутная жидкость светло-коричневого цвета, хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров Управления уголовного розыска УВД по Рязанской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

         Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

         По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

         Осужденный Витухин К.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья - подпись.

Копия верна: судья                                                                             О.И. Сватеева