незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                      Дело № 1-155/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        г.Рязань                                                                                                 15 августа 2011 года

       

        Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Сватеевой О.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Киановской Н.А.,

подсудимого Пиунова А.В.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Никольской М.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Арсяковой И.М.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пиунова А.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пиунов А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно во второй половине дня (более точное время не установлено) у Пиунова А.В., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства кустарного производства, содержащие наркотическое средство дезоморфин, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его изготовление и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта препарата кустарного производства, содержащего наркотическое средство дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая употребить препарат кустарного производства, содержащий наркотическое средство дезоморфин, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня (более точное время не установлено) Пиунов А.В. находился в лесопосадке, расположенной на расстоянии примерно 50 метров от <адрес>, где начал изготавливать наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин, с использованием прекурсоров, находящихся при нём. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня (более точное время не установлено) наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин, было готово. После чего Пиунов А.В. набрал наркотическое средство дезоморфин в медицинский одноразовый инъекционный шприц, ёмкостью 5 мл, тем самым Пиунов А.В. незаконно изготовил наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин. Затем Пиунов А.В. наркотическое средство дезоморфин, содержащееся в медицинском шприце, объёмом                  5 мл, положил в левый карман шорт, надетых на нём. Наркотическое средство кустарный препарат дезоморфин, Пиунов А.В. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил у себя в левом кармане шорт, надетых на нём, с неустановленного времени ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока его преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства дезоморфина, не были пресечены правоохранительными органами - сотрудниками ОМ № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Пиунов А.В. был задержан сотрудниками ОМ № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани около подъезда <адрес>, где в ходе личного досмотра в него в левом кармане шорт обнаружен и изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц, ёмкостью 5 мл, с находящейся в нём жидкостью тёмного цвета.

Согласно заключению эксперта отдела специальных экспертиз и исследований экспертно-криминалистического центра Управления внутренних дел по Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ: «жидкость коричневого цвета объёмом 0,9 мл, массой 0,834 г., содержащаяся в одноразовом инъекционном медицинском шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра вещей, находившимся у гр. Пиунова А.В., представленном на экспертизу по уголовному делу в опечатанном полимерном пакете, содержит в своём составе наркотическое средство дезоморфин».

Согласно ст. 2 ч. 1 п. 1 Федерального закона РФ № 30 ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списка № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными Договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, запрещен к обороту на территории РФ и его изготовление и хранение Пиуновым А.В. является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - дезоморфин, массой свыше 0,5 граммов является крупным размером, то есть наркотическое средство - дезоморфин, изъятое у Пиунова А.В., массой 0,834 г., относится к крупному размеру наркотических средств.

Имея возможность добровольно выдать наркотик работникам милиции, Пиунов А.В. умышленно не сделал этого, желая оставить его себе для личного употребления.

           Подсудимый Пиунов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник Никольская М.В. поддержала ходатайство Пиунова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Киановская Н.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Пиунова А.В.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Пиунова А.В. с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Пиунова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Пиунову А.В. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а поэтому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По данным областного психоневрологического диспансера Пиунов А.В. на учете как страдающий психическими заболеваниями не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

          Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Пиунов А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

По данным наркологического и психоневрологического диспансеров Пиунов А.В. на учете не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, в соответствии              с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому,                    в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Пиунов А.В. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, по месту жительства характеризуется положительно, отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а также обстоятельствам его совершения.

          Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Пиуновым А.В. преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, это признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает необходимым назначить Пиунову А.В. наказание в виде лишения свободы, применив условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Наказание Пиунову А.В. следует назначить с применением ст. 62 УК РФ, а также с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Пиунова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пиунова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ - 1(Один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (Шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Пиунова А.В. в период испытательного срока обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

         

          

         

         Вещественное доказательство: одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 5 мл, снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, внутри которого содержится мутная жидкость коричневого цвета, хранящийся в камере хранения ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области по квитанции                   от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

         Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

         По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

         Осужденный Пиунов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья -                                                                                        О.И. Сватеева