Содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору



                                                                                              Дело №1-150/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рязань                                        26 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Каиновской Н.А.,

подсудимых и ,

защитника подсудимого - адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Галушкиной Т.В., представившей удостоверение № 177 и ордер № 1795 от 26.08. 2011 года,

защитника подсудимого - адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Гончарова А.Л., представившего удостоверение № 498 и ордер № 1428 от 26.08. 2011 года,

при секретаре Запольской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

          , <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

          , <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

и совершили содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

В середине января 2011 года у братьев и , употребляющих внутривенно наркотическое средство, кустарно изготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих кодеин, дезоморфин, и, имеющих достаточное число знакомых, также употребляющих данное наркотическое средство, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфин, и извлечения для себя из данной преступной деятельности выгоды, а именно, получения части изготовленного наркотического средства, в имеющейся в их распоряжении квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Для реализации преступного замысла, и вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили обязанности в совершении преступления для достижения единой цели - содержания притона для потребления кустарного приготавливаемого наркотического средства дезоморфин и получения выгоды для каждого в виде части изготовленного наркотического средства.

Согласно распределенным ролям подбирал среди своих знакомых лиц, желающих употреблять наркотическое средство дезоморфин в содержащемся совместно с притоне, непосредственно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, размещал для последующего потребления в медицинские инъекционные шприцы изготовленное наркотическое средство, следил за обеспеченностью притона необходимыми для изготовления указанного наркотического средства компонентами, а также убирал помещение и выбрасывал оставшийся после изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин мусор, проветривал помещение квартиры.

, согласно распределенным ролям, совместно с подбирал среди своих знакомых лиц, желающих употреблять наркотическое средство дезоморфин в содержащемся ими притоне, предоставлял находящееся в распоряжении помещение <адрес> для использования в качестве притона для изготовления и употребления наркотических средств, предоставлял принадлежащую ему посуду и бытовые приборы для изготовления наркотических средств, в необходимых случаях совместно с незаконно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, а также устанавливал время посещения данного притона.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, и , действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности, заведомо зная о том, что их знакомые ФИО5 и ФИО6, а также иные, неустановленные в ходе предварительного следствия лица, употребляют наркотическое средство дезоморфин, в середине января 2011 года, предложили им регулярно посещать их квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с целью изготовления и совместного потребления в ней наркотического средства дезоморфина. При этом лица, желающие посещать жилище братьев и потреблять в нём наркотическое средство, должны были по замыслу либо передавать денежные средства, требующиеся для приобретения необходимых компонентов для изготовления наркотического средства дезоморфина, либо приносить с собой необходимые для изготовления дезоморфина компоненты<данные изъяты>, в оплату за предоставление помещения для употребления наркотического средства, обеспечение безопасности и изготовление наркотического средства. Кроме того, часть изготовленного наркотического средства дезоморфина из предоставленных компонентов, братья намеревались получать в свое распоряжение.

и создали условия для использования указанного жилища, расположенного по вышеуказанному адресу, в целях изготовления и потребления наркотических средств, для чего приобрели и хранили в данном жилище приспособления и вещества, используемые при изготовлении указанного наркотического средства.

ФИО5 и ФИО6 согласились посещать квартиру , на предложенных ими условиях. После чего, зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство дезоморфин в жилище братьев безопасно, ФИО5, в период с середины января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ с периодичностью два-три раза в неделю, а ФИО6 в период с середины января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с периодичностью три-четыре раза в неделю, стали посещать жилище , расположенное по адресу: <адрес>, и потреблять наркотическое средство дезоморфин, изготовленное братьями Балакиными из предоставленных ими компонентов - <данные изъяты>, приобретенных ими на полученные от указанных лиц денежные средства в размере 100-200 рублей.

Совместная преступная деятельность и , направленная на содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфин, по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, непрерывно длившаяся с середины января 2011 года пресечена сотрудниками управления ФСКН России по <адрес> в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в вышеуказанном жилище были обнаружены и изъяты вещества и предметы, используемые при изготовлении наркотического средства дезоморфин, готовое наркотическое средство дезоморфин, а также установлено лицо, употребляющее кустарно приготовленное наркотическое средство дезоморфин и посещавшее данный притон - ФИО6

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у , являющегося лицом, потребляющим внутривенно наркотическое средство дезоморфин, кустарно изготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих кодеин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, для личного потребления, в особо крупном размере наркотического средства дезоморфина. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, до 15 часов 00 минут, в одной из аптек г. Рязани на личные деньги приобрел необходимый для изготовления наркотического средства дезоморфин лекарственный препарат <данные изъяты> в количестве двух пачек, содержащий ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, а остальные необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина уже имелись у него на квартире, расположенной по адресу: <адрес>. в период времени примерно с 15 часов 00 минут и до 16 часов 30 минут, незаконно по месту своего жительства по адресу: <адрес>, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, умышленно, из вышеперечисленных ингредиентов путём выпаривания из лекарственного препарата <данные изъяты> ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, смешивания его с химическими реактивами: <данные изъяты> при помощи химических реакций и физических процессов, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство дезоморфин, общей массой 4,7049 грамма, которое частично сразу употребил в квартире по месту изготовления наркотического средства, вместе со своим братом и знакомой ФИО7, а оставшуюся часть указанного наркотического средства поместил в два одноразовых медицинских шприца емкостью 5 мл (с дополнительной градуировкой 6 мл), с целью дальнейшего употребления, при этом, в один шприц он поместил дезоморфин, массой 1,3972 грамма, в другой шприц - дезоморфин, массой 3,3077 грамма.

Изготовленное таким образом наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 4,7049 грамма , осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью его последующего личного употребления, в продолжение своего преступного умысла, стал незаконно хранить на столе в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в двух упомянутых выше одноразовых медицинских шприцах, примерно с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 20 минут того же дня, когда преступная деятельность, направленная на незаконное хранение наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере, была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 12 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в жилище , расположенного по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли в комнате, на столе рядом с диваном, два одноразовых медицинских шприца емкостью 5 мл (с дополнительной градуировкой до 6 мл), с содержащемся внутри наркотическим средством дезоморфином, массой, соответственно, 1,3972 грамма и 3,3077 грамма, а всего общей массой 4,7049 грамма.

Указанное количество наркотического средства дезоморфина, общей массой 4,7049 в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник Галушкина Т.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Киановская Н.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник Гончаров А.Л. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Киановская Н.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч.2 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимых с предъявленным обвинением, их ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитниками и заявленное в период, установленный ст.315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя Киановской Н.А., суд считает возможным постановить приговор в отношении и без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия по ч.2 ст.232 УК РФ, так как он содержал притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия по ч.2 ст.232 УК РФ, так как он содержал притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору,

По сведениям психоневрологического диспансера г.Рязани и на учете не состоят, сведений о наличии у них психических расстройств не имеется, в связи, с чем суд признает их вменяемым в отношении совершенных ими преступлений. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что в отношении и должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сведениям наркологического диспансера г.Рязани и на учете также не состоят.

Обсуждая вопрос о мере наказания , суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

С учётом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств, полагает возможным в отношении применить условия ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.232 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

Суд назначает наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на исполнение дополнительных обязанностей.

Обсуждая вопрос о мере наказания , суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, кроме того, наличие 2 группы инвалидности, в связи с которой у него отсутствует возможность передвигаться без посторонней помощи.

С учётом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств, полагает возможным в отношении применить условия ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Суд назначает наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на исполнение дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.232 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1ст. 62 УК РФ сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

       В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

Вещественные доказательства по делу - медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин внутри, медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин внутри, пенициллиновый стеклянный флакон с ватным тампоном, на котором имеются следы наркотического средства дезоморфин и порошкообразным веществом внутри, пенициллиновый стеклянный флакон с ватным тампоном, на котором имеются следы наркотического средства дезоморфин с порошкообразным веществом внутри, полимерную бутылку с жидкостью внутри, полимерный флакон с жидкостью внутри, стеклянную бутылку с жидкостью внутри,        хранящиеся в камере хранения и комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Рязанской области по квитанциям № 85 от 12.04.2011 года, № 2/264 А, № 2/265 А от 04.05.2011 года,2/370, 2/371 от 22.04.2011 года, - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

          По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

          Осужденные и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- подпись

Копия верна: Судья:                                                                                    Свирина С.Ю.