Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                             №1-158/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        г. Рязань                                                                                                      05 октября 2011 года

        Октябрьский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Рязани Галкина К.А.

подсудимого ,

защитника подсудимого- адвоката коллегии адвокатов Митрохина В. М., представившего удостоверение № 190 и ордер № 1408 от 23.08. 2011 года,

при секретаре Запольской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении , <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Рязани по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 22 часа, у , являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его изготовление является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства -дезоморфин - в особо крупном размере.Реализуя задуманное, действуя умышленно, с целью изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в период с 22 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ , находясь в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, из имеющихся у него заранее приобретенных на личные денежные средства ингредиентов, необходимых для изготовления указанного наркотического средства, а именно <данные изъяты>, а также с помощью имеющихся у него в квартире предметов, а именно, медицинских одноразовых инъекционных шприцев и специально приспособленной посуды, путем проведения физических процессов и химических реакций, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин (в растворе) в особо крупном размере, массой 2,5726 грамма, которое поместил в медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл. Шприц с наркотическим средством - дезоморфином, стал хранить во внутреннем кармане своей куртки. Продолжая свои преступные действия, в период с 23 часов до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ , незаконно храня без цели сбыта медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством -дезоморфин, массой 2,5726 грамма, проследовал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, которые в период с 23 часов 35 минут до 23 часов 45 минут указанного дня обнаружили и изъяли в ходе личного досмотра у медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл с находящимся внутри наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,5726 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ (Список №1).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин - в количестве свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размерепри следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 23 часов , являющийся лицом, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, из имеющихся у него заранее приобретенных на личные денежные средства ингредиентов, а именно <данные изъяты>, а также с помощью имеющихся у него в квартире предметов, а именно медицинских одноразовых инъекционных шприцев и специально приспособленной посуды, путем проведения физических процессов и химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин (в растворе) в особо крупном размере, массой 4,3467 грамма.

Приблизительно в 22 часа 30 минут указанного дня в квартиру пришел его знакомый ФИО4, также являющийся лицом, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин. Зная, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его сбыт является незаконным, , действуя умышленно, из дружеских побуждений, примерно в 23 часа, ДД.ММ.ГГГГ поместил незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин - массой 4,3467 грамма, в медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл, который безвозмездно передал ФИО4, осуществив, таким образом, незаконный сбыт наркотического средства. Получив от указанный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, ФИО4 положил его в левый внутренний карман куртки, после чего ушел из квартиры ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 45 минут до 23 часов 55 минут сотрудники милиции обнаружили и изъяли в ходе личного досмотра у ФИО4 сбытый последнему медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл с находящимся внутри наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,3467 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ (Список №1).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин - в количестве свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 22 часа он решил сварить дезоморфин, чтобы его употребить, так как он является лицом, употребляющим данный наркотик. Также он позвонил своему знакомому ФИО4, который также употребляет наркотическое средство дезоморфин, и предложил ему придти к нему в квартиру для того, чтобы вместе с ним употребить дезоморфин, на что тот согласился и сказал, что приедет. Он начал изготавливать дезоморфин из имевшихся у него дома прекурсоров, процесс изготовления ему хорошо известен. Для готовности наркотика у него не хватало <данные изъяты>, поэтому ранее в ходе разговора с ФИО4 он попросил его (ФИО4) купить и принести ему <данные изъяты>, на что тот также согласился. ФИО4 пришел и принес <данные изъяты>. Когда наркотик был готов, он решил им угостить ФИО4, для чего разлил наркотик в два шприца, один из которых он передал ФИО4, а другой оставил себе, чтобы употребить. Часть наркотика они употребили сразу, а оставшийся наркотик в шприцах каждый взял себе. После этого он пошел ФИО4 провожать. Примерно в 00 часов на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес> (на стороне, где начинается <адрес>) к ним подошли четверо молодых людей, двое из которых представились сотрудниками милиции, а двое других молодых людей оказали понятыми. Отвечая на вопросы сотрудников милиции о том, есть при себе у него наркотики, он, испугавшись, сказал, что нет. Во время досмотра сотрудник милиции обнаружил у него во внутреннем кармане куртки вышеуказанный медицинский одноразовый шприц с находящимся внутри дезоморфином. У ФИО4 также обнаружили шприц с дезоморфином, который ранее он ему (ФИО4) передал. В совершенных преступлениях он раскаивается.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ исследованы показания , данные им в качестве обвиняемого при проведении предварительного расследования 21.07.2011 года (том № 1 л.д.223-226).

Из показаний, данных в качестве обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа он позвонил своему знакомому ФИО4 Олегу, который также употребляет наркотическое средство дезоморфин, и предложил ему придти к нему в квартиру для того, чтобы вместе употребить дезоморфин, на что тот согласился и сказал, что приедет. У него дома находились заранее приобретенные на личные денежные средства ингредиенты, необходимые для приготовления дезоморфина, а именно <данные изъяты>, которые он ранее приобрел в аптеке, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>. Остальные ингредиенты - <данные изъяты> также находились у него дома, как и посуда, в которой он готовит дезоморфин. До прихода ФИО4 он стал изготавливать дезоморфин. Примерно в 22 часа 30 минут этого же дня ФИО4 приехал к нему домой, в это время наркотическое средство дезоморфин было практически готово. После прихода ФИО4 он готовил дезоморфин еще примерно полчаса - до 23 часов этого же дня. После этого он перелил изготовленный дезоморфин в два медицинских одноразовых шприца емкостью 5 мл. При этом один шприц с находящимся внутри дезоморфином он оставил себе, а другой передал ФИО4. Часть наркотика они употребили сразу, а часть оставили себе, чтобы употребить позднее. Свой шприц с находящимся внутри дезоморфином он убрал во внутренний карман своей куртки. После этого они с ФИО4 пошли на улицу, так как последний собирался ехать домой. В период между 23 часами и 23 часами 50 минутами этого же дня (точного времени не помнит) они подошли к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» на ул. <адрес> (на стороне, где начинается <адрес>), где к ним подошли четверо молодых людей, двое из которых представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения, двух других молодых людей сотрудники милиции представали им как понятых. Сотрудники милиции попросили их представиться и назвать свои фамилии, имена и отчества, что они и сделали. Сотрудники милиции пояснили, что сейчас будут проводить их личный досмотр и разъяснили им с ФИО4, а также двум понятым права. После этого один из сотрудников стал досматривать его (Ларионова), спросив перед досмотром, имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы (наркотики оружие, боеприпасы), и, предложив их добровольно выдать, на что он ответил, что у него ничего подобного нет. Во время досмотра сотрудник милиции обнаружил у него во внутреннем кармане надетой не нем куртки вышеуказанный медицинский одноразовый шприц с находящимся внутри дезоморфином, который показал всем присутствующим лицам и спросил, кому принадлежит этот шприц и что в нем находится. Он ответил, что данный шприц принадлежит ему, и в нем находится наркотическое средство дезоморфин. После этого сотрудник милиции заполнил бланк (названия не помнит), в котором расписался он (Ларионов) и двое понятых. Изъятый у него медицинский шприц сотрудник милиции упаковал в пакет и опечатал его небольшим листом бумаги с печатью, на которой он (Ларионов) и понятые поставили свои подписи. После этого в аналогичном порядке сотрудники милиции досмотрели ФИО4 и обнаружили у него в одном из карманов куртки медицинский шприц с находящимся внутри дезоморфином. Затеи их доставили в отдел милиции г. Рязани, где с них взяли объяснения, после чего отпустили. В совершенном преступлении он раскаивается (том №1 л.д. 223-226);

После исследования данных показаний подсудимый не подтвердил их в части, а именно, отрицая наличие у него дома заранее приобретенного на личные денежные средства <данные изъяты>. Кроме того, у него не было <данные изъяты>, которые также необходимы для изготовления дезоморфина. <данные изъяты> и <данные изъяты> по его просьбе ему привез ФИО4      

Имеющиеся противоречия в показаниях объяснил тем, что испугался за ФИО4, с которым он находится в дружеских отношениях.

Показания подсудимого даны им в качестве обвиняемого при производстве предварительного следствия 21.07.2011 года с участием защитника, каких-либо замечаний по содержанию протокола допроса и его защитником заявлено не было. Данные показания являются допустимыми доказательствами и подлежат оценке в совокупности с собранными по делу доказательствами.

Оценивая показания подсудимого , данные им в ходе предварительного следствия суд признает достоверными, верно отражающими фактические обстоятельства совершенных им преступлений, поскольку они согласуются с показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО4, из содержания которых следует, что все необходимые компоненты для изготовления дезоморфина, в том числе и <данные изъяты>, и <данные изъяты> у него находились в квартире. Ничего для изготовления дезоморфина он не покупал и к нему в квартиру не приносил. Изготавливать дезоморфин он не помогал.

Показания подсудимого , данные в ходе судебного следствия суд признает недостоверными в части, а именно, что при изготовлении дезоморфина у него в квартире отсутствовал <данные изъяты> и <данные изъяты>, в связи с чем он попросил ФИО4 купить и привезти <данные изъяты> и <данные изъяты>, поскольку они противоречат его же показаниям, данным им в качестве обвиняемого, признанным судом допустимым доказательством, из которых следует, что у подсудимого для изготовления дезоморфина в квартире имелись все необходимые компоненты, включая <данные изъяты>. Кроме того, его показания в этой части противоречат показаниям свидетеля ФИО4. В остальной части суд признает показания подсудимого, данными в судебном заседании достоверными.

Вина подсудимого в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере, помимо его показаний, признанных судом достоверными, подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

-показаниями свидетеля ФИО4, данными им в судебном заседании, согласно которым после 22 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО12 Михаил и предложил придти к нему домой, где совместно употребить дезоморфин, который он собирался готовить. Также он сказал, что все ингредиенты у него есть, и что он сам все приготовит, на что он (ФИО4) согласился. Примерно в 22 часа 30 минут этого же дня он пришел домой к ФИО12, который находился в кухне и изготавливал дезоморфин. ФИО12 сказал, что уже практически все готово, надо только «поставить реакцию», <данные изъяты>. Он ФИО12 в изготовлении дезоморфина не помогал. Денег на приобретение ингредиентов он также не давал, и никаких средств для изготовления дезоморфина не вкладывал. Через некоторое время наркотическое средство было готово. предложил ему употребить совместно с ним дезоморфин, на что он (свидетель) согласился. набрал в два медицинских шприца объемом по 5 мл приготовленное им наркотическое средство из стеклянного пузырька, один шприц он отдал ему, а другой взял себе. Часть наркотика они употребили сразу, а часть оставили на следующий раз. Употребив часть наркотика, он (свидетель) убрал шприц с оставшимся дезоморфином в левый внутренний карман своей куртки. Куда убрал шприц ФИО12, он не обратил внимания. Затем они с ФИО12 пошли на улицу, так как он (ФИО4) собирался ехать домой, в связи с чем ФИО12 пошел его провожать. Когда они вдвоем находились на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» на ул. <адрес>, то к ним подошли четверо молодых людей, двое из которых представились сотрудниками милиции, а двое других - понятыми. Сотрудники милиции пояснили, что будут производить их личные досмотры. Они с ФИО12 назвали свои фамилии и имена. Один из сотрудников заполнял какие-то документы, а другой проводил досмотр ФИО12 и обнаружил у него в кармане куртки шприц с находящимся внутри дезоморфином, который у него изъяли. Затем сотрудник милиции досмотрел его (ФИО4), в ходе досмотра он обнаружил в левом внутреннем кармане его куртки медицинский шприц с находящимся внутри дезоморфином. После того, как сотрудники милиции изъяли у него и ФИО12 шприцы с дезоморфином, они упаковали их в полиэтиленовые пакеты и опечатали листами бумаги, на которых он и ФИО12 поставили свои подписи. Также они с ФИО12 расписывались в актах личных досмотров. После этого сотрудники милиции попросили его и ФИО12 поехать с ними. В милиции у них с ФИО12 взяли объяснения и отпустили. Никаких компонентов, включая <данные изъяты> и <данные изъяты>, он не покупал и не привозил ;

- показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.286 УПК РФ, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным ОРЧ КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области ФИО6 проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения данных мероприятий в 23 часа 25 минут этого же дня они находились около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на ул. <адрес> и увидели двух молодых людей, поведение которых им показалось подозрительным. В связи с этим они решили проверить данных граждан на предмет возможного хранения наркотических средств и провести их личный досмотр. Они с ФИО6, пригласив двух молодых людей принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра, подошли к ранее замеченным ими двум молодым людям, которым представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения, а также представили понятых. Один из молодых людей представился ФИО4, а другой- Указанным гражданам они пояснили, что будут производить их личный досмотр. Участникам разъяснили их права и обязанности, после чего задали вопрос, имеются ли при нем предметы, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, а именно оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, наркотические средства, на что он ответил, что таковых у него нет, о чем им была сделана запись в акте личного досмотра, и около нее расписался. В ходе досмотра у во внутреннем кармане куртки обнаружен медицинский шприц емкостью 5 мл, внутри которого находилась жидкость темного цвета. Данный шприц был предъявлен понятым, после чего упакован в полиэтиленовый пакет, который был перевязан отрезком шпагата и опечатан. На оттиске печати были сделаны пояснительные надписи и проставлены подписи всех участвующих в досмотре лиц. После этого ФИО6 задал вопрос ФИО4, в присутствии понятых, имеются ли при нем предметы, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, а именно оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, наркотические средства, на что он ответил, что таковых у него нет, о чем им была сделана запись в акте личного досмотра, и около нее ФИО4 расписался. Затем ФИО6 приступил к личному досмотру ФИО4 В ходе досмотра у него во внутреннем кармане куртки был обнаружен медицинский шприц емкостью 5 мл, внутри которого находилась жидкость темного цвета. Данный шприц был предъявлен понятым, после чего упакован в полиэтиленовый пакет, который был перевязан отрезком шпагата и опечатан. На оттиске печати были сделаны пояснительные надписи и проставлены подписи всех участвующих в досмотре лиц. Так же были составлены акты личного досмотра и ФИО4, в котором так же расписались все участвующие в личных досмотрах лица. После этого ФИО4 и было предложено проехать в ОРЧ КМ УВД по Рязанской области по адресу: <адрес>; где были установлены личности ФИО4 и , и у них были отобраны объяснения. Также ими были отобраны письменные объяснения от понятых, которые присутствовали при проведении личных досмотров(том № 1, л.д. 107-109);

     -показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ при производстве предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.286 УПК РФ, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным ОРЧ КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области ФИО5 проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения данных мероприятий в 23 часа 25 минут этого же дня они находились около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на ул. <адрес> и увидели двух молодых людей, поведение которых им показалось подозрительным. В связи с этим они решили проверить данных граждан на предмет возможного хранения наркотических средств и провести их личный досмотр. Для этого они с ФИО5 пригласили двух молодых людей для участия в качестве понятых при личном досмотре этих граждан. Затем вместе с указанными молодыми людьми (понятыми) они подошли к ранее замеченным ими двум молодым людям, которым представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения, а также представили понятых. Один из молодых людей представился ФИО4, а другой - Указанным гражданам они пояснили, что будут производить их личный досмотр и разъяснили участникам их права и обязанности, после чего задали вопрос, имеются ли при нем предметы, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, а именно оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, наркотические средства, на что он ответил, что таковых у него нет, о чем им была сделана запись в акте личного досмотра, и около нее расписался. В ходе досмотра у него во внутреннем кармане куртки обнаружен медицинский шприц емкостью 5 мл, внутри которого находилась жидкость темного цвета. Данный шприц был предъявлен понятым, после чего упакован в полиэтиленовый пакет, который был перевязан отрезком шпагата и опечатан. На оттиске печати были сделаны пояснительные надписи и проставлены подписи всех участвующих в досмотре лиц. На вопрос о том, имеются ли при нем предметы, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, а именно оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, наркотические средства, на что ФИО4 ответил, что таковых у него нет, о чем им была сделана запись в акте личного досмотра, и около нее ФИО4 расписался. В ходе личного досмотра ФИО4 у него во внутреннем кармане куртки был обнаружен медицинский шприц емкостью 5 мл, внутри которого находилась жидкость темного цвета. Данный шприц был предъявлен понятым, после чего упакован в полиэтиленовый пакет, который был перевязан отрезком шпагата и опечатан. На оттиске печати были сделаны пояснительные надписи и проставлены подписи всех участвующих в досмотре лиц. Так же были составлены акты личного досмотра и ФИО4, в котором так же расписались все участвующие в личных досмотрах лица. После этого ФИО4 и было предложено проехать в ОРЧ КМ УВД по Рязанской области по адресу: <адрес>; где были установлены личности ФИО4 и , и у них были отобраны объяснения. Также ими были отобраны письменные объяснения от понятых, которые присутствовали при проведении личных досмотров (том № 1 л.д. 110-112);

- показаниями свидетеля ФИО17., допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ при производстве предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.286 УПК РФ, согласно которым приблизительно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ он находился в игровом клубе «Рио», расположенном рядом с остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>» на ул. <адрес>. В это время в указанный игровой клуб вошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения. После этого они попросили его пройти с ними и принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра молодых людей. После этого сотрудники милиции вместе с ним пошли в игровой клуб «<данные изъяты>», который также расположен рядом, и попросили еще одного молодого человека, который там находился, поучаствовать в качестве понятого. Сотрудники милиции вместе с ними подошли к двум молодым людям, которые находились за остановочным комплексом ООТ «<данные изъяты>», представились, предъявили удостоверения и попросили молодых людей назвать свои фамилии, имена и отчества. Молодые люди назвали свои фамилии, которых он не запомнил. После этого сотрудники милиции пояснили, что в настоящий момент они будут проводить личный досмотр указанных молодых людей. Ему и второму молодому человеку, который также участвовал в качестве понятого, разъяснили, что они должны удостоверить факт проведения ими личного досмотра, двум молодым людям также разъяснили их права. После этого сотрудники милиции спросили сначала у одного молодого человека, имеются ли при нем наркотики (точное формулировки вопроса он не помнит), на что последний ответил, что у него ничего при себе нет. В ходе досмотра этого молодого человека у него обнаружили во внутреннем кармане куртки одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл с жидкостью темного цвета внутри. Сотрудники милиции упаковали изъятый шприц в полиэтиленовый пакет, пакет завязали и опечатали небольшим листом бумаги, на которой стояла печать, на которой расписался он, другой молодой человек, который участвовал в качестве понятого, а также молодой человек, которого досматривали. После этого сотрудники милиции также спросили другого молодого человека, имеются ли у того при себе наркотики (формулировки вопроса он также не помнит), на что молодой человек ответил, что у него никаких подобных предметов при себе нет. Затем сотрудники милиции также досмотрели этого молодого человека, и у него во внутреннем кармане обнаружили одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл с жидкостью темного цвета. Этот шприц сотрудники милиции также упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали листом бумаги с печатью, на которой он и второй понятой, а также досмотренный молодой человек, расписались. После этого сотрудники милиции заполнили два протокола. Указанные протоколы он (ФИО17) прочитал и поставил в них свои подписи. В протоколах также расписался молодой человек, который участвовал вместе с ним в качестве понятого, а также два молодых человека, у которых изъяли шприцы(том №1 л.д. 101-103);

- показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ при производстве предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.286 УПК РФ, согласно которым около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в игровом клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В это время в указанный игровой клуб вошли трое молодых людей, двое из которых представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения. После этого они попросили его пройти с ними и принять участие в качестве понятого в личном досмотре граждан, пояснив, что с ним в личном досмотре также будет участвовать молодой человек, с которым пришли сотрудники милиции. Подойдя к двум молодым людям, которые находились за остановочным комплексом ООТ «<данные изъяты>», сотрудники милиции представились, предъявили удостоверения и попросили молодых людей назвать свои фамилии, имена и отчества. Молодые люди представились, но фамилии он не запомнил. После этого сотрудники милиции пояснили, что они будут проводить личный досмотр указанных молодых людей. Ему и второму молодому человеку, который также участвовал в качестве понятого, разъяснили, что они должны удостоверить факт проведения ими личного досмотра, двум молодым людям также разъяснили их права. После этого сотрудники милиции спросили у одного из молодых людей, имеются ли при нем наркотики (точной формулировки вопроса он не помнит), на что тот ответил, что у него ничего такого при себе нет. После этого один из сотрудников милиции стал досматривать этого молодого человека и обнаружил у него во внутреннем кармане куртки одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл с жидкостью темного цвета внутри. Сотрудники милиции упаковали изъятый шприц в полиэтиленовый пакет, пакет завязали и опечатали небольшим листом бумаги с печатью, на котором расписался он и другой молодой человек, который участвовал в качестве понятого, а также досмотренный молодой человек. Затем сотрудники милиции спросили у другого молодого человека, имеются ли у него при себе наркотики, на что тот также ответил, что у него никаких подобных предметов при себе нет. После этого они досмотрели этого молодого человека, и во внутреннем кармане его куртки обнаружили одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл с жидкостью темного цвета внутри. Этот шприц сотрудники милиции также упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали листом бумаги с печатью, на котором он и второй понятой, а также досмотренный молодой человек, также расписались. После этого сотрудники милиции заполнили два протокола, которые он (ФИО7) прочитал и поставил в них свои подписи. В протоколах также расписались молодой человек, который участвовал вместе с ним в качестве понятого, и два молодых человека, у которых изъяли шприцы. Никаких замечаний и заявлений от участвующих в досмотрах лиц в ходе проведения личных досмотров, а также по окончании их проведения, не поступало (том № 1, л.д. 104-106);

-показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ при производстве предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.286 УПК РФ, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела милиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани. В апреле 2011 года (точной даты не помнит) по материалу проверки, поступившему из ОРЧ КМ УВД по Рязанской области, им было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконного хранения наркотического средства - дезоморфин, в связи с тем, что, согласно справке ЭКЦ ( при УВД по Рязанской области, масса изъятого сотрудниками ОРЧ КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области в ходе личного досмотра ФИО12 указанного наркотического средства не относилась к крупному и особо крупному размерам наркотических средств, запрещенных к обороту в РФ. Изъятый у в ходе личного досмотра медицинский одноразовый инъекционный шприц с наркотическим средством- дезоморфин, упакованный в полиэтиленовый пакет и надлежащим образом опечатанный, находился по месту его (ФИО8) работы в сейфе, расположенном в рабочем кабинете №3 отдела милиции №2 УВД по г. Рязани. Указанное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено заместителем прокурора Октябрьского района г. Рязани, в связи с необходимостью проведения дополнительной проверки, в ходе которой было необходимо направить на повторное исследование наркотическое средство, изъятое у , для определения его массы в растворе. В первой декаде июня 2011 года (точной даты не помнит) он направил указанное наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра , на повторное исследование в ЭКЦ при УВД по Рязанской области, после чего по завершении повторного исследования получил справку об исследовании, а также медицинский одноразовый инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттисками круглой печати «№02 Для справок и заключений эксперта ЭКЦ при УВД по Рязанской области. МВД России» и проставленным на ней номером справки об исследовании, изъятый в ходе личного досмотра Данный шприц с наркотическим средством, упакованный вышеуказанным способом, до ДД.ММ.ГГГГ (момента допроса в качестве свидетеля) находился в сейфе, в рабочем кабинете №3 отдела милиции №2 УВД по г. Рязани(том №1 л.д. 170-172);

-показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ при производстве предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.286 УПК РФ, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ УВД по Рязанской области. В его должностные обязанности входит прием, учет и помещение в камеру хранения, расположенную в здании указанного подразделения, вещественных доказательств - наркотических средств, сдаваемых на хранение по уголовным делам следователями и дознавателями органов внутренних дел. В апреле 2011 года им было принято на хранение от дознавателя отделения №2 (по обслуживанию Октябрьского района) ОД МОБ УВД по г. Рязани ФИО10 вещественное доказательство по уголовному делу №12011260229 -полиэтиленовый пакет, опечатанный фрагментом белой бумаги с оттиском круглой печати №02 «для справок и заключений эксперта ЭКЦ при УВД по Рязанской области. МВД России» и рукописной надписью чернилами красного цвета «211/942», с находящимся в нем одноразовым медицинским инъекционным шприцем с жидкостью внутри него. Данное вещественное доказательство до ДД.ММ.ГГГГ (момента допроса в качестве свидетеля) находилось в камере хранения вещественных доказательств (том № 1 л.д. 155-157).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, где незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин, то есть, установлено место совершения преступления (том № 1 л.д. 45-46);

Заключением эксперта № 458/1886 от 20.07.2011 года, согласно которому мутная жидкость коричневого цвета, объемом 2,3 мл, массой 2,2757 грамма, содержащаяся в одноразовом инъекционном медицинском шприце номинальной емкостью 5 мл (до 6 мл), изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра гр. , представленном на экспертизу в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин (том № 1 л.д. 179-182);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО8. изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл (до 6 мл), с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета, который был изъят в ходе личного досмотра (том № 1 л.д. 174-175);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл (до 6 мл), с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес> (том № 1 л.д. 192)

Актом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов, согласно которому у ДД.ММ.ГГГГ обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл (до 6 мл), с жидкостью внутри( том №1л.д. 90);

Справкой эксперта № 429/4397 от 10.06.2011 года, согласно которой мутная жидкость коричневого цвета объемом 2,6 мл, массой 2,5726 грамма, содержащаяся в одноразовом инъекционном медицинском шприце номинальной емкостью 5 мл (до 6 мл), изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у , представленном на дополнительное исследование в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин ( том № 1 л.д. 100).

Вина подсудимого в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, помимо его показаний, признанных судом достоверными, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

-показаниями свидетеля ФИО4, данными им в судебном заседании, согласно которым после 22 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО12 Михаил и предложил придти к нему домой, где совместно употребить дезоморфин, который он собирался готовить. Также он сказал, что все ингредиенты у него есть, и что он сам все приготовит, на что он (ФИО4) согласился. Примерно в 22 часа 30 минут этого же дня он пришел домой к ФИО12, который находился в кухне и изготавливал дезоморфин. ФИО12 сказал, что уже практически все готово, надо только «поставить реакцию», <данные изъяты>. Он ФИО12 в изготовлении дезоморфина не помогал. Денег на приобретение ингредиентов он также не давал, и никаких средств для изготовления дезоморфина не вкладывал. Через некоторое время наркотическое средство было готово. предложил ему употребить совместно с ним дезоморфин, на что он (свидетель) согласился. набрал в два медицинских шприца объемом по 5 мл приготовленное им наркотическое средство из стеклянного пузырька, один шприц он отдал ему, а другой взял себе. Часть наркотика они употребили сразу, а часть оставили на следующий раз. Употребив часть наркотика, он (свидетель) убрал шприц с оставшимся дезоморфином в левый внутренний карман своей куртки. Куда убрал шприц ФИО12, он не обратил внимания. Затем они с ФИО12 пошли на улицу, так как он (ФИО4) собирался ехать домой, в связи с чем ФИО12 пошел его провожать. Когда они вдвоем находились на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» на ул. <адрес>, то к ним подошли четверо молодых людей, двое из которых представились сотрудниками милиции, а двое других - понятыми. Сотрудники милиции пояснили, что будут производить их личные досмотры. Они с ФИО12 назвали свои фамилии и имена. Один из сотрудников заполнял какие-то документы, а другой проводил досмотр ФИО12 и обнаружил у него в кармане куртки шприц с находящимся внутри дезоморфином, который у него изъяли. Затем сотрудник милиции досмотрел его (ФИО4), в ходе досмотра он обнаружил в левом внутреннем кармане его куртки медицинский шприц с находящимся внутри дезоморфином. После того, как сотрудники милиции изъяли у него и ФИО12 шприцы с дезоморфином, они упаковали их в полиэтиленовые пакеты и опечатали листами бумаги, на которых он и ФИО12 поставили свои подписи. Также они с ФИО12 расписывались в актах личных досмотров. После этого сотрудники милиции попросили его и ФИО12 поехать с ними. В милиции у них с ФИО12 взяли объяснения и отпустили. Никаких компонентов, включая <данные изъяты> и <данные изъяты>, он не покупал и не привозил ;

- показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.286 УПК РФ, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным ОРЧ КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области ФИО6 проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения данных мероприятий в 23 часа 25 минут этого же дня они находились около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на ул. <адрес> и увидели двух молодых людей, поведение которых им показалось подозрительным. В связи с этим они решили проверить данных граждан на предмет возможного хранения наркотических средств и провести их личный досмотр. Они с ФИО6, пригласив двух молодых людей принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра, подошли к ранее замеченным ими двум молодым людям, которым представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения, а также представили понятых. Один из молодых людей представился ФИО4, а другой Указанным гражданам они пояснили, что будут производить их личный досмотр. Участникам разъяснили их права и обязанности, после чего задали вопрос, имеются ли при нем предметы, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, а именно оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, наркотические средства, на что он ответил, что таковых у него нет, о чем им была сделана запись в акте личного досмотра, и около нее расписался. В ходе досмотра у во внутреннем кармане куртки обнаружен медицинский шприц емкостью 5 мл, внутри которого находилась жидкость темного цвета. Данный шприц был предъявлен понятым, после чего упакован в полиэтиленовый пакет, который был перевязан отрезком шпагата и опечатан. На оттиске печати были сделаны пояснительные надписи и проставлены подписи всех участвующих в досмотре лиц. После этого ФИО6 задал вопрос ФИО4, в присутствии понятых, имеются ли при нем предметы, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, а именно оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, наркотические средства, на что он ответил, что таковых у него нет, о чем им была сделана запись в акте личного досмотра, и около нее ФИО4 расписался. Затем ФИО6 приступил к личному досмотру ФИО4 В ходе досмотра у него во внутреннем кармане куртки был обнаружен медицинский шприц емкостью 5 мл, внутри которого находилась жидкость темного цвета. Данный шприц был предъявлен понятым, после чего упакован в полиэтиленовый пакет, который был перевязан отрезком шпагата и опечатан. На оттиске печати были сделаны пояснительные надписи и проставлены подписи всех участвующих в досмотре лиц. Так же были составлены акты личного досмотра и ФИО4, в котором так же расписались все участвующие в личных досмотрах лица. После этого ФИО4 и было предложено проехать в ОРЧ КМ УВД по Рязанской области по адресу: <адрес>; где были установлены личности ФИО4 и , и у них были отобраны объяснения. Также ими были отобраны письменные объяснения от понятых, которые присутствовали при проведении личных досмотров(том № 1, л.д. 107-109);

- показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ при производстве предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.286 УПК РФ, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным ОРЧ КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области ФИО5 проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения данных мероприятий в 23 часа 25 минут этого же дня они находились около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на ул. <адрес> и увидели двух молодых людей, поведение которых им показалось подозрительным. В связи с этим они решили проверить данных граждан на предмет возможного хранения наркотических средств и провести их личный досмотр. Для этого они с ФИО5 пригласили двух молодых людей для участия в качестве понятых при личном досмотре этих граждан. Затем вместе с указанными молодыми людьми (понятыми) они подошли к ранее замеченным ими двум молодым людям, которым представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения, а также представили понятых. Один из молодых людей представился ФИО4, а другой - Указанным гражданам они пояснили, что будут производить их личный досмотр и разъяснили участникам их права и обязанности, после чего задали вопрос, имеются ли при нем предметы, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, а именно оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, наркотические средства, на что он ответил, что таковых у него нет, о чем им была сделана запись в акте личного досмотра, и около нее расписался. В ходе досмотра у него во внутреннем кармане куртки обнаружен медицинский шприц емкостью 5 мл, внутри которого находилась жидкость темного цвета. Данный шприц был предъявлен понятым, после чего упакован в полиэтиленовый пакет, который был перевязан отрезком шпагата и опечатан. На оттиске печати были сделаны пояснительные надписи и проставлены подписи всех участвующих в досмотре лиц. На вопрос о том, имеются ли при нем предметы, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, а именно оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, наркотические средства, на что ФИО4 ответил, что таковых у него нет, о чем им была сделана запись в акте личного досмотра, и около нее ФИО4 расписался. В ходе личного досмотра ФИО4 у него во внутреннем кармане куртки был обнаружен медицинский шприц емкостью 5 мл, внутри которого находилась жидкость темного цвета. Данный шприц был предъявлен понятым, после чего упакован в полиэтиленовый пакет, который был перевязан отрезком шпагата и опечатан. На оттиске печати были сделаны пояснительные надписи и проставлены подписи всех участвующих в досмотре лиц. Так же были составлены акты личного досмотра и ФИО4, в котором так же расписались все участвующие в личных досмотрах лица. После этого ФИО4 и было предложено проехать в ОРЧ КМ УВД по Рязанской области по адресу: <адрес>; где были установлены личности ФИО4 и , и у них были отобраны объяснения. Также ими были отобраны письменные объяснения от понятых, которые присутствовали при проведении личных досмотров (том № 1 л.д. 110-112);

показаниями свидетеля ФИО17 допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ при производстве предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.286 УПК РФ, согласно которым приблизительно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ он находился в игровом клубе «Рио», расположенном рядом с остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>» на ул. <адрес>. В это время в указанный игровой клуб вошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения. После этого они попросили его пройти с ними и принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра молодых людей. После этого сотрудники милиции вместе с ним пошли в игровой клуб «<данные изъяты>», который также расположен рядом, и попросили еще одного молодого человека, который там находился, поучаствовать в качестве понятого. Сотрудники милиции вместе с ними подошли к двум молодым людям, которые находились за остановочным комплексом ООТ «<данные изъяты>», представились, предъявили удостоверения и попросили молодых людей назвать свои фамилии, имена и отчества. Молодые люди назвали свои фамилии, которых он не запомнил. После этого сотрудники милиции пояснили, что в настоящий момент они будут проводить личный досмотр указанных молодых людей. Ему и второму молодому человеку, который также участвовал в качестве понятого, разъяснили, что они должны удостоверить факт проведения ими личного досмотра, двум молодым людям также разъяснили их права. После этого сотрудники милиции спросили сначала у одного молодого человека, имеются ли при нем наркотики (точное формулировки вопроса он не помнит), на что последний ответил, что у него ничего при себе нет. В ходе досмотра этого молодого человека у него обнаружили во внутреннем кармане куртки одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл с жидкостью темного цвета внутри. Сотрудники милиции упаковали изъятый шприц в полиэтиленовый пакет, пакет завязали и опечатали небольшим листом бумаги, на которой стояла печать, на которой расписался он, другой молодой человек, который участвовал в качестве понятого, а также молодой человек, которого досматривали. После этого сотрудники милиции также спросили другого молодого человека, имеются ли у того при себе наркотики (формулировки вопроса он также не помнит), на что молодой человек ответил, что у него никаких подобных предметов при себе нет. Затем сотрудники милиции также досмотрели этого молодого человека, и у него во внутреннем кармане обнаружили одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл с жидкостью темного цвета. Этот шприц сотрудники милиции также упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали листом бумаги с печатью, на которой он и второй понятой, а также досмотренный молодой человек, расписались. После этого сотрудники милиции заполнили два протокола. Указанные протоколы он (ФИО17) прочитал и поставил в них свои подписи. В протоколах также расписался молодой человек, который участвовал вместе с ним в качестве понятого, а также два молодых человека, у которых изъяли шприцы(том №1 л.д. 101-103);

- показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ при производстве предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.286 УПК РФ, согласно которым около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в игровом клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В это время в указанный игровой клуб вошли трое молодых людей, двое из которых представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения. После этого они попросили принять участие в качестве понятого в личном досмотре граждан, пояснив, что с ним в личном досмотре также будет участвовать молодой человек, с которым пришли сотрудники милиции. После этого они вместе с сотрудниками милиции вышли из игрового клуба и прошли в сторону ООТ «<данные изъяты>». Затем сотрудники милиции подошли к двум молодым людям, которые находились за остановочным комплексом ООТ «<данные изъяты>», которым сотрудники милиции представились, предъявили удостоверения и попросили молодых людей назвать свои фамилии, имена и отчества. Молодые люди просьбу сотрудников милиции выполнили и назвали свои фамилии, которых он (ФИО7) не запомнил. После этого сотрудники милиции пояснили, что они будут проводить личный досмотр указанных молодых людей. Ему и второму молодому человеку, который также участвовал в качестве понятого, разъяснили, что они должны удостоверить факт проведения ими личного досмотра, двум молодым людям также разъяснили их права. После этого сотрудники милиции спросили у одного из молодых людей, имеются ли при нем наркотики (точной формулировки вопроса он не помнит), на что тот ответил, что у него ничего такого при себе нет. После этого один из сотрудников милиции стал досматривать этого молодого человека и обнаружил у него во внутреннем кармане куртки одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл с жидкостью темного цвета внутри. Сотрудники милиции упаковали изъятый шприц в полиэтиленовый пакет, пакет завязали и опечатали небольшим листом бумаги с печатью, на котором расписался он и другой молодой человек, который участвовал в качестве понятого, а также досмотренный молодой человек. Затем сотрудники милиции спросили у другого молодого человека, имеются ли у него при себе наркотики, на что тот также ответил, что у него никаких подобных предметов при себе нет. После этого они досмотрели этого молодого человека, и во внутреннем кармане его куртки обнаружили одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл с жидкостью темного цвета внутри. Этот шприц сотрудники милиции также упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали листом бумаги с печатью, на котором он и второй понятой, а также досмотренный молодой человек, также расписались. После этого сотрудники милиции заполнили два протокола, которые он (ФИО7) прочитал и поставил в них свои подписи. В протоколах также расписались молодой человек, который участвовал вместе с ним в качестве понятого, и два молодых человека, у которых изъяли шприцы. Никаких замечаний и заявлений от участвующих в досмотрах лиц в ходе проведения личных досмотров, а также по окончании их проведения, не поступало (том № 1, л.д. 104-106).

-показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ при производстве предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.286 УПК РФ, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела милиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани. В апреле 2011 года (точной даты не помнит) по материалу проверки, поступившему из ОРЧ КМ УВД по Рязанской области, им было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконного хранения наркотического средства - дезоморфин, в связи с тем, что, согласно справке ЭКЦ ( при УВД по Рязанской области, масса изъятого сотрудниками ОРЧ КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области в ходе личного досмотра ФИО12 указанного наркотического средства не относилась к крупному и особо крупному размерам наркотических средств, запрещенных к обороту в РФ. Изъятый у в ходе личного досмотра медицинский одноразовый инъекционный шприц с наркотическим средством- дезоморфин, упакованный в полиэтиленовый пакет и надлежащим образом опечатанный, находился по месту его (ФИО8) работы в сейфе, расположенном в рабочем кабинете №3 отдела милиции №2 УВД по г. Рязани. Указанное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено заместителем прокурора Октябрьского района г. Рязани, в связи с необходимостью проведения дополнительной проверки, в ходе которой было необходимо направить на повторное исследование наркотическое средство, изъятое у , для определения его массы в растворе. В первой декаде июня 2011 года (точной даты не помнит) он направил указанное наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра , на повторное исследование в ЭКЦ при УВД по Рязанской области, после чего по завершении повторного исследования получил справку об исследовании, а также медицинский одноразовый инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттисками круглой печати «№02 Для справок и заключений эксперта ЭКЦ при УВД по Рязанской области. МВД России» и проставленным на ней номером справки об исследовании, изъятый в ходе личного досмотра Данный шприц с наркотическим средством, упакованный вышеуказанным способом, до ДД.ММ.ГГГГ (момента допроса в качестве свидетеля) находился в сейфе, в рабочем кабинете №3 отдела милиции №2 УВД по г. Рязани(том №1 л.д. 170-172);

-показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ при производстве предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.286 УПК РФ, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ УВД по Рязанской области. В его должностные обязанности входит прием, учет и помещение в камеру хранения, расположенную в здании указанного подразделения, вещественных доказательств - наркотических средств, сдаваемых на хранение по уголовным делам следователями и дознавателями органов внутренних дел. В апреле 2011 года им было принято на хранение от дознавателя отделения №2 (по обслуживанию Октябрьского района) ОД МОБ УВД по г. Рязани ФИО10 вещественное доказательство по уголовному делу №12011260229 -полиэтиленовый пакет, опечатанный фрагментом белой бумаги с оттиском круглой печати №02 «для справок и заключений эксперта ЭКЦ при УВД по Рязанской области. МВД России» и рукописной надписью чернилами красного цвета «211/942», с находящимся в нем одноразовым медицинским инъекционным шприцем с жидкостью внутри него. Данное вещественное доказательство до ДД.ММ.ГГГГ (момента допроса в качестве свидетеля) находилось в камере хранения вещественных доказательств (том № 1 л.д. 155-157).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>; где незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин, то есть установлено место совершения преступления (том № 1 л.д. 45-46);

Заключением эксперта № 354/1607 от 15.06.2011 года, согласно которому полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета с небольшим осадком серого цвета, объемом 4,3 мл, массой 4,3467 грамма, содержащаяся в одноразовом инъекционном медицинском шприце номинальной емкостью 5 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на ООТ «<данные изъяты>» г. Рязани, в ходе проведения личного досмотра во внутреннем кармане куртки ФИО4, представленном на экспертизу в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство -дезоморфин (том № 1 л.д. 165-168);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО5 был изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл, с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета, который был изъят последним в ходе личного досмотра ФИО4 (том № 1 л.д. 81-82);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО9 был изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл, с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета, который был изъят в ходе личного досмотра ФИО4 (том № 1 л.д. 159-161)

Актом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов, согласно которому у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл, с жидкостью внутри (том № 1 л.д. 54);

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл, с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4 около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на ул. <адрес>(том № 1 л.д. 74-75);

Оценивая в совокупности доказательства стороны обвинения, суд приходит к выводу о достаточности представленных стороной обвинения доказательств и доказанности вины подсудимого в совершении выше описанных преступлений.

Доводы защитника Митрохина В.М. об отсутствии в действиях подсудимого незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере в связи с тем, что для изготовления наркотического средства - дезоморфина свидетель ФИО4 приобрел на свои денежные средства <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые передал подсудимому для изготовления наркотика, необоснованны и опровергнуты исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно, показаниями , данными им в качестве обвиняемого, признанными судом допустимым доказательством и достоверно отражающими обстоятельства преступлений, из содержания которых следует, что все необходимые компоненты, в том числе и <данные изъяты>, и <данные изъяты> находились у подсудимого дома, ФИО4 ничего ему не привозил. Свидетель ФИО4 не подтвердил показания подсудимого в этой части, напротив, пояснив, что в ходе разговора по телефону подсудимый сообщил, что у него все компоненты для приготовления наркотика находится в квартире по месту его жительства.     

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного расследования подсудимому по ч.2 ст.228 УК РФ вменялись действия по незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, общей массой 6, 9193 грамма, по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ему вменялись действия по незаконному изготовлению наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере общей массой 6, 9193 грамма, 4, 3476 грамма которого подсудимый незаконно сбыл ФИО4.

В судебном заседании после исследования всех собранных по делу доказательств государственный обвинитель Галкин К.А. заявил ходатайство о смягчении обвинения, предъявленного путем исключения из вмененных действий по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ) незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфина без цели сбыта, массой 4, 3476 грамма, по факту незаконного сбыта наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере (п. «г»ч.3 ст.228.1 УК РФ) - путем исключения из вмененных подсудимому действий незаконное изготовление наркотического средства массой 2, 5726 грамма, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотическое средство в особо крупном размере массой 2, 5726 грамма, а наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой 4, 3476 грамма безвозмездно передал ФИО4, то есть осуществил его незаконный сбыт.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку она направлена на смягчение позиции подсудимого и исключает из обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ незаконное изготовление и хранение подсудимым наркотического средства дезоморфин без цели сбыта массой 4, 3476 грамма, а также исключает из обвинения по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ действия по незаконному изготовлению наркотического средства массой 2, 5726 грамма, поскольку в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов подсудимый незаконно изготовил без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотическое средство в особо крупном размере массой 2, 5726 грамма, которое впоследствии хранил, а незаконно изготовленное в указанное время наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой 4, 3476 грамма безвозмездно передал ФИО4, осуществив, таким образом, его незаконный сбыт.

По данным Областного психоневрологического диспансера на учете не состоит, сведений о наличии у него психических заболеваний у суда не имеется, в связи, с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенных им преступлений, а потому он подлежит наказанию за их совершение.

<данные изъяты>

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных о преступлений, отнесенных о законом к категории тяжких и особо тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание посредственную характеристику подсудимого по месту жительства, и положительную характеристику по месту работы, из показаний свидетеля ФИО12, следует, что добрый и отзывчивый, заботливый отец для своего ребенка, занимается его воспитанием.

Также суд принимает во внимание, что ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, в период испытательного срока вновь совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений. По месту отбывания наказания в виде лишения свободы условно по приговору Железнодорожного районного суда г.Рязани от 25.06.2010 года - УИИ № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Рязанской области характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы.

С учетом изложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, а также дополнительные наказания, предусмотренные санкцией п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Наказание подсудимому за совершенные преступления должно быть назначено с применением ч.1 ст.62 УК РФ в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств.

Вместе с тем совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, установленных судом в ходе рассмотрения дела, признается судом исключительными, в связи с чем наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений суд назначает с применением ст.64 УК РФ, предусматривающей возможность назначения наказания за каждое из них ниже низшего предела, установленного санкциями ч.2 ст.228 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

судим 25.06.2010 года Железнодорожным районным судом г. Рязани по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, и в период испытательного срока вновь совершил умышленные преступления: тяжкое и особо тяжкое, в связи с чем в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, а наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.

     Суд назначает ФИО13 вид исправительного учреждения по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, таким образом, видом исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО14 является исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ     и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком в 1 (один) год 6 месяцев;

- по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ     с применением ст. 64 УК РФ сроком 3 (три ) года 6 месяцев;

На основании с ч.3 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 месяцев.

       На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г.Рязани от 25.06.2010 года.

        На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда г.Рязани от 25.06.2010 года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с 05 октября 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении , изменить на заключение под стражу. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: два медицинских инъекционных шприца с находящимся в них наркотическим средством дезоморфин, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области по квитанциям 1511/1 и 1512 от 22.07.2011 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Октябрьский районный суд г.Рязани, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

          Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна. Судья:                                                                               С.Ю. Свирина