Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                 Дело № 1-170/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                             04 октября 2011 года                                                                                                                                                                                                      

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Рязани Киановской Н.А.,

подсудимого Ушатикова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Имамбаева Е.А., представившего удостоверение № 789 и ордер № 1130 от 13 сентября 2011 года,

при секретаре Запольской Е.Ю.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении , <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 22 часа 30 минут, вместе со своей матерью ФИО4 употреблял спиртные напитки в однокомнатной квартире по месту их совместного проживания, расположенной по адресу: <адрес>. Когда в указанное время спиртное закончилось, ФИО4 стала с использованием кухонного ножа готовить пищу в комнате квартиры, а , решив выпить еще спиртного, стал просить у нее денежные средства на приобретение спиртных напитков. Когда ФИО4 отказалась передать денежные средства, у них возник словесный конфликт, в ходе которого, примерно в 22 часа 50 минут этого же дня, у , находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4 возник преступный умысел, направленный на причинение последней тяжкого вреда здоровью, с целью отомстить ей за отказ передать ему деньги на приобретение спиртных напитков. Реализуя задуманное, в указанное время подошел к ФИО4, забрал из ее руки нож хозяйственно-бытового назначения, после чего, держа нож в своей правой руке, действуя умышленно, нанес данным ножом один удар в правую часть грудной клетки ФИО4, причинив тем самым последней, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №416 от 26 июля 2011 года, «рану передней поверхности правой половины грудной клетки в смежной с животом части, проникающую в брюшинную полость, с повреждением печени, желчного пузыря и 10-го правого ребра. Данное повреждение в соответствии с пунктом 6.1.15 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года за №194н) относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни». После нанесенного удара ножом ФИО4 упала на пол в комнате квартиры, а , испугавшись содеянного, выбежал из квартиры и попросил соседей вызвать врачей скорой помощи и милицию. В результате нанесения удара ножом ФИО4 был причинен физический вред, относящийся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей матерью ФИО4 отмечал покупку нового телевизора употреблением пива в их квартире по адресу: <адрес>. Когда примерно в 22 часа 30 минут этого же дня пиво ими было выпито, мать в комнате квартиры стала что-то готовить, при этом у нее в руках был кухонный нож с деревянной рукояткой. Так как ему захотелось выпить еще спиртного, а все деньги в семье хранятся у матери, он стал просить у нее деньги на приобретение спиртных напитков, однако мать категорически отказалась дать их ему и сказала, чтобы он ложился спать. Из-за отказа матери дать деньги на спиртное он разозлился на нее, после чего примерно в 22 часа 50 минут этого же дня подошел к матери, вырвал у нее из правой руки кухонный нож и с целью отомстить за то, что она не дала ему денег на спиртное, держа нож в своей правой руке, нанес ей один удар ножом спереди в нижнюю часть грудной клетки справа. От удара ножом мать упала на спину в комнате и стала зажимать рану рукой. Он испугался, что порезал мать, сразу выбежал из квартиры, сообщив своим соседкам, проживающим в квартире <адрес> о том, что ударил ножом свою мать, попросил их вызвать скорую помощь и милицию. Примерно через 10 минут приехали врачи скорой помощи, которые забрали мать в больницу. Позже подъехали сотрудники милиции, которые доставили его в отдел милиции для дачи объяснения. В совершенном преступлении он раскаивается.

Помимо полного признания вины в совершении данного преступления самим подсудимым, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями потерпевшей ФИО4, данными ею в судебном заседании, из содержания которых следует, что она проживает вместе со своим сыном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с сыном отмечали покупку нового телевизора употреблением спиртных напитков. Примерно в 22 часа 30 минут этого же дня у них закончилось спиртное, она стала готовить пищу в комнате квартиры, в руках у нее был кухонный нож. В это время ее сын стал просить у нее деньги, чтобы приобрести еще спиртных напитков, Однако она ответила ему отказом, в связи с чем, у них произошел словесный конфликт, в ходе которого примерно в 22 часа 50 минут этого же дня сын подошел к ней, выхватил из ее правой руки кухонный нож и, держа его в своей правой руке, нанес ей данным ножом один удар спереди в нижнюю часть грудной клетки, отчего она почувствовала сильную боль и упала спиной на пол комнаты, закрывая рану рукой. Сын сразу выбежал из квартиры, когда через некоторое время он вернулся, то вместе с ним пришли врачи скорой помощи, которые отвезли ее в больницу;

показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в судебном заседании, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. Во второй половине июня 2011 года, в вечернее время, (время было позднее) к ней в квартиру постучался ее сосед из квартиры <адрес> Ушатиков А., который сообщил ей, что только что ударил ножом свою мать ФИО4, и попросил вызвать скорую помощь и милицию, что она и сделала. По какой причине Ушатиков А. ударил ножом ФИО4, ей не известно. Приехавшие врачи скорой помощи забрали ФИО4 в больницу. Ушатиков А. неконфликтный человек, соседям неудобств не приносит;

показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в судебном заседании, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В июне 2011 года, в период с 22 до 24 часов, к ней в квартиру, а также в квартиру ее соседки ФИО5, постучался сосед из квартиры <адрес> Ушатиков А., находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, который сообщил им, что порезал ножом свою мать ФИО4, и попросил вызвать скорую помощь и милицию, что ФИО5 и сделала. Затем она увидела, как из своей квартиры вышла ФИО4, держась рукой за бок, и сказала, что никого вызывать не надо. Приехавшие врачи скорой помощи забрали ФИО4 в больницу, а приехавшие сотрудники милиции забрали Ушатиков А.. По какой причине Ушатиков А. нанес ножевое ранение ФИО4, ей не известно. Он - неконфликтный человек, и не приносит им неудобств;

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес>, где причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, в которой был обнаружен и изъят нож, то есть, установлено место совершения преступления (т. № 1 л.д.7-8);

заключением судебно-медицинского эксперта № 416 от 26 июля 2011 года, согласно которому у ФИО4 имела место рана передней поверхности правой половины грудной клетки в смежной с животом части, проникающая в брюшинную полость, с повреждением печени, желчного пузыря и 10-го правого ребра. Данное повреждение по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека (т. № 1 л.д.57-58);

заключением судебной экспертизы холодного оружия № 340 от 28 июня 2011 года, согласно которой нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения (т.№1 л.д.48-50);

заключением судебной биологической экспертизы №577 от 19 августа 2011 года, согласно которой, «На клинке ножа «TRAMONTINA...» с коричневой рукояткой обнаружена кровь человека В

протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства нож, который использовал при причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 (т.1 № л.д.84-85).

Оценивая в совокупности доказательства стороны обвинения, суд приходит к выводу о достаточности представленных стороной обвинения доказательств вины и доказанности вины подсудимого, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, суд исходит из следующего:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а также его отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом учитываются признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность 3 группы, наличие заболевания - органическое расстройство личности, а также то обстоятельство, что принял меры к излечению от алкоголизма, путем введения медицинского препарата.

Суд принимает во внимание, что совершил преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья человека.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, полагает возможным применить правила ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

         Суд полагает необходимым на основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на     исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ,

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на в течение всего испытательного исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         С.Ю. Свирина