Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



                                                                                             Дело №1-172/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рязань                                        05 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Каиновской Н.А.,

подсудимого ,

защитника подсудимого - адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Телешининой А.А., представившей удостоверение № 821 и ордер № 1989 от 28.09.2011 года,

при секретаре Запольской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении , <данные изъяты>, судимого 26.08.2011 года приговором Октябрьского районного суда г.Рязани по ч.2 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Он же совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, у , являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его изготовление является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин - в особо крупном размере, с целью последующего его употребления. Реализуя задуманное, примерно в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, , желая изготовить без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин - в особо крупном размере, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес> из имеющихся у него ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства -дезоморфина, в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 50 минут указанного дня, путем проведения физических процессов и химических реакций, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин (в растворе) общей массой 4,3847 грамма.Таким образом, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин (в растворе) в особо крупном размере, общей массой 4,3847 грамма, для личного употребления. Продолжая реализацию своего преступного умысла, для удобства употребления перелил, незаконно изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин - общей массой 4,3847 грамма в медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 4,4 мл., который положил на подоконник спальни и действуя умышленно, незаконно без цели сбыта в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут указанного дня хранил его в своей квартире по адресу: <адрес>, для личного употребления, после чего его деятельность была пресечена сотрудниками милиции, которые в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут указанного дня обнаружили и изъяли в ходе осмотра квартиры медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 4,4 мл с находящимся внутри наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,3847 грамма.Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ (Список №1).Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин - в количестве свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

ДД.ММ.ГГГГ у , являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его изготовление является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин - в особо крупном размере, с целью последующего его употребления. Реализуя задуманное, примерно в 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, , желая изготовить без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин - в особо крупном размере, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес> из имеющихся у него ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства -дезоморфина, в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут указанного дня, путем проведения физических процессов и химических реакций, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин (в растворе) общей массой 7,334 грамма. Таким образом, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин (в растворе) в особо крупном размере, общей массой 7,334 грамма, для личного употребления.Продолжая реализацию своего преступного умысла, для удобства употребления перелил, незаконно изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин - общей массой 7,334 грамма в медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 7,4 мл., который положил на подоконник спальни и действуя умышленно, незаконно без цели сбыта в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут указанного дня хранил его в своей квартире для личного употребления, после чего его деятельность была пресечена сотрудниками милиции, которые в период с 16 часов 40 минут до 19 часов 00 минут указанного дня обнаружили и изъяли в ходе осмотра квартиры медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 7,4 мл с находящимся внутри наркотическим средством -дезоморфин, массой 7,334 грамма.Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ (Список №1).Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин - в количестве свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник Телешинина А.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Киановская Н.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитниками и заявленное в период, установленный ст.315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя Киановской Н.А., суд считает возможным постановить приговор в отношении без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По сведениям психоневрологического диспансера г.Рязани на учете не состоит, сведений о наличии у него их психических расстройств не имеется, в связи, с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенных им преступлений, а потому он подлежит наказанию за их совершение.

По сведениям наркологического диспансера г.Рязани     на учете также не состоит.

Обсуждая вопрос о мере наказания , суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, кроме того, наличие 2 группы инвалидности, в связи с которой у него отсутствует возможность передвигаться без посторонней помощи.

           Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств, полагает возможным в отношении применить условия ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Суд назначает наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на исполнение дополнительных обязанностей.

судим приговором Октябрьского районного суда г.Рязани от 26.08.2011 года, по ч.2 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Настоящие преступления совершены до вынесения приговора Октябрьским районным судом г.Рязани от 26.08.2011 года, в связи с чем наказание по указанному приговору подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы с применением ч. 1ст. 62 УК РФ сроком 3 ( три ) года;

-по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы с применением ч. 1ст. 62 УК РФ сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

       В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

Вещественные доказательства по делу - дезоморфин, массой 0,066гр, кодеин, массой 0,0238гр, дезоморфин, массой 4,3847гр, кодеин 0,0538гр, дезоморфин, массой 7, 334гр, хранящиеся в камере хранения по квитанциям 1527, 1525, 1523, 1524, 1526 от 10.08.2011 года-     уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении , отменить по вступлению приговора в законную силу.

Наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 26.08.2011 года, которым осужден по ч.2 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

          По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

          Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                      Свирина С.Ю.