Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-66/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань        25 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани О.Б. Нечушкина,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района Киановской Н.А.,

подсудимого Андреева Д.Я.,

защитника адвоката Центральной коллегии адвокатов г. Рязани АПРО Мельничука Е.В., представившего удостоверение

при секретаре Сенькиной О.Ю.,

а также потерпевшей ФИО15.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреева Д.Я., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев Д.Я. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Андреев Д.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в кафе-бар <адрес>, где находилась его бывшая сожительница ФИО6, которая сидела за столом и распивала спиртные напитки с ФИО9, ФИО8 и ранее не знакомой ему ФИО7 Между ФИО6 и Андреевым Д.Я. в указанное время возник конфликт, в процессе которого Андреев Д.Я. стал высказывать ФИО6 претензии по поводу распития ею спиртного. ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заступилась за ФИО6, сказав Андрееву ДЯ., чтобы он оставил ФИО6 в покое, в результате чего между Андреевым Д.Я. и ФИО7 произошел словесный конфликт, во время которого они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Затем Андреев Д.Я. повернулся к ФИО7 сидевшей за столиком, расположенным у барной стойки и толкнул ее <данные изъяты>, последняя встала из-за стола и толкнула Андреева ДЯ., который в свою очередь толкнул ФИО7 от чего та упала на пол, но сразу встала. Затем ФИО7 взяла со стола пивную стеклянную кружку и кинула в Андреева ДЯ., попав по касательной ему по <данные изъяты>. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ, у Андреева Д.Я., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 с целью отомстить последней за оскорбления высказанные в его адрес и нанесенный удар пивной кружкой. Реализуя свой преступный умысел, Андреев Д.Я., в указанное время, ударил ФИО7 два раза ладонью правой руки по <данные изъяты>. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО7 отошла от Андреева Д.Я. из зала кафе-бара в коридор, ведущий к туалету. Осуществляя задуманное, Андреев Д.Я. проследовал за ФИО7, где схватил ее за волосы и повалил на пол. Продолжая преступление, Андреев Д.Я., действуя умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО11, находясь в положении стоя, нанес лежащей на полу ФИО11 два удара ногой в область <данные изъяты>. В результате нанесения Андреевым Д.Я. двух ударов по лицу рукой и двух ударов ногой в <данные изъяты>, ФИО7, согласно заключению судебно-медицинского эксперта были причинены <данные изъяты> После нанесения Андреевым Д.Я. ударов ногами ФИО7, последняя была доставлена в Рязанскую областную клиническую больницу, а Андреев Д.Я. с места совершения преступления скрылся. В результате нанесения Андреевым Д.Я. ударов <данные изъяты> ФИО7, последней был причинен физический вред, относящийся к категории тяжкого вреда причиненного здоровью человека.

Подсудимый Андреев Д.Я. в судебном заседании вину признал полностью, суду показал, что он сожительствовал с ФИО6 Он знал, что ФИО6 была беременна, у ребенка предварительным обследованием были обнаружены признаки <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он в трезвом состоянии пришел в кафе-бар «<адрес> где находилась ФИО6 вместе со своими подругами - знакомыми ему ФИО8, ФИО9 и незнакомой ему ранее ФИО7 ФИО6 вместе с подругами распивала спиртные напитки. Увидев это, он стал высказывать претензии ФИО6, по поводу того, что та, будучи беременной, сидит в баре и пьет пиво, в результате чего между ними произошел словесный конфликт. Находившаяся за столиком ФИО7, которая была в состоянии алкогольного опьянения, стала высказывать в его адрес претензии по поводу общения с ФИО6 Он попросил ФИО7 не мешать их беседе, так как это их личное дело, на что ФИО7 стала высказывать в его адрес претензии. Тогда он оттолкнул ее, а та ударила его пивной кружкой. От нанесенного ему удара по <данные изъяты> он сильно разволновался, поэтому сразу повалил ФИО7 на пол и ударил ее, то ли один раз, то ли два раза в <данные изъяты>, куда он не помнит, так как был сильно возбужден. После этого он сразу вышел из бара на улицу. О том, что ФИО7 беременна, он не знал, та ему об этом не сообщала.

Вина Андреева Д.Я. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ доказана как его признательными показаниями, так и доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что около ДД.ММ.ГГГГ она находилась в кафе-баре <адрес> со своим знакомым по имени ФИО17. Она пила алкогольный коктейль. Около 1 часа ночи ФИО18 ушел домой, а она осталась в баре и подсела за столик к ранее незнакомым ей трем девушкам. Одной из этих девушек оказалась ФИО19, которая, также как и она, была беременной. Вдвоем они пересели за отдельны столик, беседовали, та ей рассказала об Андреева Д.Я. Позже в бар пришел молодой человек, как она позже узнала, это и был Андреев Д.Я., который стал высказывать ФИО6 претензии. Она попросила его не оскорблять беременную, тот в грубой форме велел ей замолчать, она, тоже в грубой форме, ответила ему. Когда Андреев Д.Я. стал подталкивать ФИО6 к выходу из бара, она потянула ФИО6 за куртку, на что Андреев ударил ее по <данные изъяты>, от чего она упала на пол. Встав, она схватила пивную кружку и попыталась бросить ее в Андреева, но та зацепилась за стол и разбилась. Увидев это, Андреев разозлился, два раза ударил ее по <данные изъяты>. Она говорила Андрееву, что беременна, но тот не слушал. Она отошла от него назад по коридору, где Андреев Д.Я. схватил ее руками за волосы и повалил на пол в коридоре у входа в туалет, от чего она упала на спину, ногами к туалету, а головой к бару. Андреев Д.Я., находясь по отношению к ней с левой стороны, нанес ей первый удар ногой в <данные изъяты>. От данного удара она согнулась и повернулась на левый бок, после чего Андреев Д.Я. нанес ей второй удар ногой в <данные изъяты>, отчего она почувствовала резкую боль, и ей стало трудно и больно дышать. В это время кто-то стал оттаскивать от нее Андреева Д.Я., кто именно она уже не видела, только слышала, голоса. Что происходило далее, она не помнит, так как у нее была очень сильная пронизывающая боль в груди. Через некоторое время приехала скорая помощь, которая отвезла ее в ОКБ, г. Рязани. О том, что она находится в состоянии беременности, во время конфликта она Андрееву Д.Я. не сообщала. В настоящее время имущественный ущерб и моральный вред подсудимый ей возместил. <данные изъяты>

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с работы приехала в <адрес>, г. Рязани. После этого она зашла в кафе-бар <адрес>, где встретила свих знакомых ФИО6 и ФИО9 С ними вместе за столиком сидела незнакомая девушка, которая представилась ФИО20. Она также присела к ним за столик. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к столику в кафе-баре подошел Андреев Д.Я., который ранее сожительствовал с ФИО6 и стал предъявлять последней претензии по поводу того, что та сидит в кафе, пьет пиво. Сам Андреев Д.Я. в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого Андреев Д.Я. стал оскорблять ФИО6 Находившаяся с ними за столиком ФИО21, которая была в состоянии алкогольного опьянения, стала заступаться за ФИО6, но что именно та говорила, она не помнит. После этого Андреев Д.Я. и ФИО22 начали выяснять отношения нецензурными словами. Во время указанного конфликта в ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 оттолкнула Андреева Д.Я., после чего Андреев Д.Я. сам толкнул ФИО24, которая в свою очередь упала, но сразу встала. Затем ФИО25 подошла к столику и взяла в руку пивную кружку, попыталась ударить Андреева Д.Я., но по нему не попала. После этого Андреев Д.Я. ударил ФИО26 два раза по <данные изъяты> ладонью, после чего та отошла от Андреева Д.Я. к туалету в кафе-баре. В это время ФИО6 ушла из кафе, а она с ФИО9 прошла за ФИО27 и Андреевым Д.Я., так как последний был сильно возбужден. В коридоре рядом с входом в туалет Андреев Д.Я. за волосы повалил ФИО28 на пол, при этом та упала на левый бок и прижала колени к животу. ФИО29 лежала головой к бару, а спиной к стене, со стороны туалета. В это время она увидела, как Андреев Д.Я. находясь в положении, стоя у противоположной стены коридора, нанес два удара одной ногой в <данные изъяты>, которые сопровождались нецензурной бранью в адрес ФИО30. Видя это, ФИО9 схватила Андреева Д.Я. за куртку и потребовала, чтобы тот прекратил избивать ФИО31. После ее слов Андреев Д.Я. перестал бить ФИО32, выбежал из кафе и скрылся. ФИО33 встала с пола и сообщила ей с ФИО9, что у нее сильно болит <данные изъяты>. После этого ФИО34 бармен кафе вызвала скорую помощь, на которой ту отвезли в больницу (том 1, л.д.36-37 ).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что она работает в кафе-баре <адрес> барменом с ДД.ММ.ГГГГ. График работы сутки через двое с 09 часов до 09 часов следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ она в 09 часов пришла на работу. В этот же день примерно около <данные изъяты> часов в кафе пришла ранее ей незнакомая ФИО7 с каким-то мужчиной. Мужчина, с которым пришла ФИО11 заказал себе водку, а ей алкогольный коктейль. После чего они присели за один из столиков. Мужчина ушел примерно около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО7 осталась в баре, где подсела за столик к трем девушкам, которые ей известны как ФИО6, ФИО8 и ФИО9 и продолжила с теми пить спиртное. Около ДД.ММ.ГГГГ в бар пришел знакомый ей Андреев Д.Я., который стал выяснять отношения с ФИО6. Андреев находился в трезвом состоянии. ФИО7 вмешалась в конфликт, происходящий между Андреевым и ФИО6, стала оскорблять Андреева. Потом она увидела, что Андреев прошел с ФИО7 в сторону туалета. Что там происходило, она не видела, так как данное место из-за стойки не просматривается. Через 10 минут Андреев ушел из бара. Она вышла из-за барной стойки, прошла в сторону туалета и увидела, что ФИО7 сидела и умывалась над раковиной, жаловалась на боли в животе. Поэтому она вызвала скорую помощь и милицию. В больницу ФИО7 ехать не хотела, они с трудом ту уговорили.

Затем она увидела, как за ФИО35 с ФИО7 пробежали ФИО36. Она слышала крики, но их не разобрала, так как играла музыка. Примерно через 10 минут ФИО37 ушел из кафе. Она вышла из-за барной стойки и в туалете увидела ФИО7, которая умывалась под раковиной и жаловалась на боль, держась за живот. По этой причине она вызвала скорую помощь, которая отвезла ту в больницу. Что произошло в коридоре между ФИО7 и Денисом, она не видела (том 1, л.д. 34-35).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час она по предварительной договоренности со своей знакомой ФИО9 встретилась с той на остановке общественного транспорта в центре <адрес>, г. Рязани. После чего вдвоем в <данные изъяты> часа этого же дня пришли в кафе-бар <адрес>, где стали пить пиво. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ к ней с ФИО9 за столик подсела девушка, которая представилась ФИО38, которая с ними продолжила распивать спиртное, а именно алкогольный коктейль. В ДД.ММ.ГГГГ к ним подсела общая знакомая ФИО8, которая стала с ними общаться. Примерно в <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ в кафе-бар <данные изъяты> пришел Андреев Д.Я., который стал ей высказывать претензии, по поводу того, что она сидит в кафе, пьет пиво и курит. Сам Андреев Д.Я. в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого Андреев Д.Я. стал ее оскорблять. Находившаяся с ними за столиком ФИО39, которая была в состоянии алкогольного опьянения, стала за неё заступаться, говоря Андрееву Д.Я., чтобы тот оставил её в покое. Андреев Д.Я. стал выяснять отношения с ФИО40, с которой они оскорбили друг друга нецензурными словами. Во время конфликта в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 оттолкнула Андреева Д.Я. от себя, а он толкнул ФИО42 которая в свою очередь упала, но сразу встала. Затем ФИО43 подошла к столику, взяла в руку пивную кружку, которой хотела ударить Андреева Д.Я., но тот увернулся и ударил ФИО44 два раза по <данные изъяты> ладонью. После этого Андреев Д.Я. отошел с ФИО45 в сторону. Что там происходило ей неизвестно, так как она ушла из бара. В баре в тот момент с ФИО46 и Андреевым Д.Я., остались ФИО8 и ФИО9 Вернувшись примерно через 10 минут в указанный бар, она увидела, что скорая медицинская помощь забрала ФИО47. Андреева Д.Я. уже не было. Со слов ФИО9, ФИО48 ногами избил Андреев Д.Я.( том 1, л.д. 32-33).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час она по предварительной договоренности со своей знакомой ФИО6 они встретились на остановке общественного транспорта в центре <адрес>, г. Рязани, после чего вдвоем в <данные изъяты> часа этого же дня пришли в кафе-бар <адрес>, где стали пить пиво. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ к ней с ФИО6 за столик пересела девушка, которая представилась ФИО49 и которая с ними продолжила распивать спиртное, а именно алкогольный коктейль. В ДД.ММ.ГГГГ к ним подсела общая ее с ФИО6 знакомая ФИО8 Примерно в <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ в кафе-бар пришел Андреев ДЯ., который ранее сожительствовал с ФИО6 У Андреева Д.Я. с ФИО6 произошел словесный конфликт, в ходе которого он стал ФИО6 высказывать претензии по поводу того, что та сидит в кафе, пьет пиво и курит. Сам Андреев Д.Я. в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого Андреев Д.Я. стал оскорблять ФИО6 Находившаяся с ними за столиком ФИО50, которая была в состоянии алкогольного опьянения, стала заступаться за ФИО6, говоря Андрееву Д.В., чтобы тот отстал от той. Андреев Д.Я. начал выяснять отношения с ФИО51, они оскорбляли друг друга нецензурными словами. Во время конфликта в ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 оттолкнула Андреева Д.Я. от себя, тот тоже толкнул ФИО53, отчего та упала, но сразу встала. Затем ФИО54 подошла к столику и взяла в руку пивную кружку, которой хотела ударить Андреева Д.Я., но тот увернулся и ударил ФИО55 два раза по лицу ладонью. После данных ударов ФИО56 отошла от Андреева Д.Я. по коридору к туалету в кафе-баре, а Андреев ДЯ. прошел следом. В это время ФИО6 ушла из кафе, а она с ФИО8 прошла за ФИО57 и Андреевым Д.Я., так как последний был агрессивен. В коридоре рядом с входом в туалет Андреев Д.Я. за волосы повалил ФИО58 на пол, при этом та упала на левый бок. ФИО59 лежала на полу в коридоре у туалета на левом боку, головой к бару, а Андреев ДЯ., находясь в положении стоя, нанес той два удара ногой в <данные изъяты>. Она испугалась за ФИО60, что Андреев Д.Я. причинит той телесные повреждения, поэтому схватила Андреева Д.Я. за куртку и потребовала, чтобы тот прекратил избивать ФИО61. После её слов Андреев ДЯ. перестал бить ФИО62, выбежал из кафе и скрылся. ФИО63 встала с пола и сообщила ей с ФИО8, что у нее сильная боль в <данные изъяты>. После этого ФИО64, кто-то из работников кафе вызвал скорую помощь, на которой ту отвезли в больницу (том 1, л.д.23-24).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что было осмотрено помещение кафе-бара <адрес>, где Андреев ДЯ. нанес ФИО7 травму грудной клетки с повреждением левого легкого, причинив тяжкий вред здоровью последней (том l, л.л. 17).

Из заключения судебно - медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО7 имели место: <данные изъяты>. (том 1, л.д. 28-29).

Давая юридическую квалификацию действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Андреева Д.Я. по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Для определения психического состояния Андреева Д.Я. судом назначалась амбулаторная судебная первичная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, по завершении которой комиссией судебно-психиатрических экспертов было составлено заключение от ДД.ММ.ГГГГ . Из выводов психиатров следует, что Андреев Д.Я. <данные изъяты>.

Из выводов психолога следует, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния, Андреев Д.Я. <данные изъяты>

На учете в <данные изъяты> Андреев Д.Я. не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. п. «г,з» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также противоправное поведение потерпевшей ФИО7, которая сама спровоцировала конфликт с Андреевым Д.Я., оскорбляя того нецензурной бранью и бросив в его голову пивную кружку.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым Андреевым Д.Я., его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы и жительства, частичное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшей.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого Андреева Д.Я. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева Д.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Андреева Д.Я. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Андрееву Д.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г. Рязани, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела.

Согласовано: судья -          О.Б. Нечушкина