Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в круаном размере.



                                                                                              Уг. дело № 1-201/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань        26 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Нечушкина О.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Прошляковой М.В.,

подсудимого Губанова А.В.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов № 5 АПРО Максимова В.Н., представившего удостоверение

при секретаре Бичижик В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по обвинению Губанова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч<данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Рязани по <данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губанов А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Губанов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, являясь лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, примерно в <данные изъяты>, точное время в ходе дознания не установлено, пришел в аптеку, находящуюся на первом этаже жилого дома по адресу <адрес> на территории <адрес>, где приобрел медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: <данные изъяты>, после чего, примерно в <данные изъяты>, точное время в ходе дознания не установлено, пришел в лесопосадку, находящуюся в непосредственной близости <адрес>, где у него находились ранее оставленные им бытовые средства, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно, <данные изъяты>, после чего, находясь в кустах лесопосадки, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин и его последующего хранения для использования в личных целях без цели сбыта, реализуя свои преступные намерения, умышленно, используя имеющиеся у него медицинские препараты, путем выпаривания с последующей химической реакцией и физических процессов, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин, массой <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин Губанов А.В. поместил в одноразовый инъекционный шприц емкостью 6 мл. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, у Губанова А.В. возник преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства дезоморфин массой <данные изъяты>. Реализуя свои преступные намерения, Губанов А.В., находясь в лесопосадке, расположенной в <адрес>, умышленно, положил медицинский шприц емкостью 5 мл (до 6 мл) с наркотическим средством дезоморфин массой <данные изъяты> г в правый карман надетых на нем шортов, после чего пошел в сторону поселка <адрес>, продолжая умышленно незаконно хранить при себе наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> г. ДД.ММ.ГГГГ Губанов А.В., находясь на <адрес> был задержан сотрудниками ГПН ОН ЛО МВД на ст. Рязань по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, и был доставлен в линейный отдел МВД России на ст. Рязань, где в каб.9 при проведении личного досмотра в присутствии понятых в ДД.ММ.ГГГГ у Губанова А.Н. в правом кармане надетых на нем шортов был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл (до 6 мл), в котором находилось наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> г.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в шприце, изъятом у Губанова А.В., является наркотическим средством дезоморфин, которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам. Масса изъятого у Губанова А.В. наркотического вещества (сухого остатка) в <данные изъяты>. раствора в одноразовом медицинском шприце емкостью 5 мл (до 6 мл) составляет <данные изъяты> г, что, согласно Постановлению Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», является крупным размером.

Подсудимый Губанов А.В. в инкриминируемом ему деянии вину признает полностью, осознает противоправный характер своих действий, понимает сущность предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, просит суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Максимов В.Н. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель старший помощник Рязанского транспортного прокурора Прошлякова М.В. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Губанова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губанов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Губанова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Губанов А.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ДД.ММ.ГГГГ проходил медицинское освидетельствование в кабинете экспертизы РОКНД. Лабораторно подтверждено употребление наркотического вещества группы опиаты.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ судом не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым Губановым А.В., раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Учитывая наличия в действиях подсудимого Губанова А.В. рецидива преступлений, срок назначенного ему наказания в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание, назначенное Губанову А.В., не может превышать двух третей срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

Учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить Губанову А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Губанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Губанова А.В. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющих исправление осужденных;

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 дней со дня оглашения через Октябрьский районный суд г. Рязани.

Осужденный Губанов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Согласовано: судья -                                                                            О.Б. Нечушкина