Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.



уг. дело № 1-5/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                       28 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Нечушкина О.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района Ратнера А.В.,

подсудимого Андрианова В.В.,

защитника подсудимого адвоката Коллегии адвокатов № 18 г. Рязани АПРО Ананьина А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Бичижик В.В., Сенькиной О.Ю.,

при участии потерпевшей ФИО30

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Андрианова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андрианов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

На протяжении последних <данные изъяты> лет Андрианов В.В. сожительствовал с ФИО3 по адресу: <адрес> Из них последние два года ФИО3 стала злоупотреблять спиртными напитками, приводить в квартиру, в которой она проживала совместно с Андриановым В.В. лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, а так же продавать вещи из квартиры с целью покупки на вырученные от продажи деньги спиртного. Андрианов В.В. неоднократно беседовал с ФИО3 о ее аморальном поведении. Но никаких должных выводов последняя для себя не делала. ДД.ММ.ГГГГ, Андрианову В.В. стало известно, что в тот день, пока он находился на работе, ФИО3 в очередной раз совместно со своими знакомыми, употребляла спиртные напитки в его квартире, а так же то, что эти лица совместно с ФИО3 забрали продукты питания, которые он покупал ранее. Около 20 часов 00 минут вместе со своим братом ФИО2он пришел домой по вышеуказанному адресу, и увидел, что у их отца ФИО4 имеются телесные повреждения. ФИО3 в это время спала на кровати в комнате. ФИО4 пояснил, что в тот день в квартиру приходили мужчины, которые распивали спиртное с ФИО3 и на его замечание о том, что в его квартире нельзя распивать спиртное, ФИО32., а так же лица, которые вместе с ней употребляли спиртное, стали избивать его. После его избиения они взяли из холодильника продукты питания и все вместе ушли. Выслушав отца, у Андрианова В.В., по причине неприязненных отношений к ФИО3 и в связи с ее противоправным поведением, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней. Реализуя задуманное, действуя умышленно, около 20 часов 15 минут того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Андрианов В.В., подойдя к кровати, на которой спала ФИО3, схватил её руками <данные изъяты>. Затем Андрианов В.В. нанес <данные изъяты> ФИО3 Последняя, пытаясь спрятаться от Андрианова В.В., поползла в дальнюю комнату. Андрианов В.В., не оставляя своих преступных намерений, пошел за ФИО3, после чего, находясь в дальней комнате, нанес еще несколько ударов <данные изъяты>. Всего Андрианов В.В. нанес ФИО3 кулаками не менее <данные изъяты>. От этих ударов ФИО3 упала на пол и стала хрипеть. Избиение потерпевшей ФИО3 длилось в течение <данные изъяты> минут, после чего Андрианов В.В., испугавшись, что ФИО3 от причиненных им телесных повреждений может умереть, облил ее водой. Убедившись, что ФИО3 жива, Андрианов В.В. положил ее на кровать в комнате. Через некоторое время от полученных телесных повреждений ФИО3 скончалась.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе ФИО3 были обнаружены следующие телесные прижизненные повреждения:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Повреждения в области <данные изъяты>, не влекут медицинских последствий, перечисленных в статье 111 УК РФ и стойкой утраты общей трудоспособности в отличных от обозначенных в статье 111 УК РФ размерах, по своему характеру вызывают кратковременное расстройство здоровья, в силу чего квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека.

Смерть ФИО3 наступила от <данные изъяты>.

Подсудимый Андрианов В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что он проживал по адресу: <адрес> со своим отцом и сожительницей ФИО3, которая последние <данные изъяты> лет злоупотребляла спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, где - то после обеда ему позвонила соседка и сообщила, что в его дом приходили какие - то люди, которые якобы там распивали спиртные напитки и выносили продукты питания. Через некоторое время ему позвонил брат - ФИО2, и попросил съездить с ним сначала в магазин для покупки продуктов питания, а потом в центр временной изоляции несовершеннолетних, где в тот момент находился сын брата. Он согласился и после работы заехал к брату, который проживает по адресу: <адрес>, и с ним вместе они поехали в магазин «Дикси», который расположен на <адрес>, где купили продукты питания для его сына, и две бутылки настойки «Рябины на коньяке». С собой у него еще оставалось около 4 тысяч рублей, они зашли в банк, где он заплатил кредит. Затем они поехали в центр временной изоляции для несовершеннолетних, где встретились с сыном брата, после чего поехали к нему домой. Дверь им открыл его отец, он сразу же прошел внутрь дома, увидел, что ФИО3 спит. По пути в комнату он заглянул в холодильник и убедился, что действительно нет продуктов питания: около 5 - 7 килограммов куриных окороков, лука, чето - то еще, он точно не помнит. Подойдя к ФИО3, он попытался разбудить ее, но она нецензурно обозвала его выражениями, которые были для него оскорбительны, задев его честь и достоинство. Он подошел, толкнул ее, чтобы разбудить, и спросил, кто был в их доме и где продукты питания. В это время из коридора он услышал, как брат кричит, что отца избили. Посмотрев на отца, он увидел, что у того сильно разбито лицо, он очень разнервничался и стащил ФИО9 с кровати, ударив пару раз. Она встала с пола, схватила пепельницу и бросила ее в него. У него потемнело в глазах на какое - то время и он, не понимая ничего, начал бить ее. По <данные изъяты> он ее ударил 2 или 3 раза, нанес 2 удара <данные изъяты>. После того, как она бросила в него пепельницу, он два раза ударил ее <данные изъяты>. События он помнит плохо, все было как в тумане. После этого она уползла в дальнюю комнату и села на диван. Она кричала, оскорбляла его, он просил ее, чтобы она уходила, так как он не может так больше жить, толкнул ее в сторону входной двери, она упала. В этот момент у нее начался приступ <данные изъяты>, он начал оказывать ей первую помощь. Сначала он растерялся, поднять ее с пола у него не было сил, позвал брата. Когда у нее закончился приступ, они помогли ей встать, но она была еще в таком состоянии, что не понимала, что с ней произошло. Он помог ей лечь на кровать и сказал ей, чтобы она спала, после чего она уснула. Он звонил ФИО11 и просил ее приехать забрать дочь, или он утром привезет ее, так как устал так жить. Он с братом сел в соседней комнате, чтобы выпить. С братом они выпили спиртное, но он был не пьяный, так как выпил около половины бутылки «Рябины на коньяке». Утром он проснулся и понял, что опаздывает на работу, вызвал такси и уехал. ФИО3 спала. Когда вечером он пришел домой, то отец сказал ему, что ФИО3 умерла, он подошел и увидел, что она действительно не подает признаков жизни, он сразу же вызвал сотрудников милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Андрианова В.В. следует, что он проживал совместно со своим отцом и сожительницей ФИО3 ФИО3 он познакомился около <данные изъяты> лет назад. С тех пор они стали поддерживать отношения и чуть позже стали проживать вместе в его квартире. ФИО3 нигде не работала. Проживала она на те денежные средства, которые зарабатывал он. Он ее полностью обеспечивал. Последние <данные изъяты> года она стала сильно злоупотреблять спиртными напитками. Практически каждый день она употребляла спиртное. Он же работал, зарабатывал деньги, на которые они с ней проживали. Он неоднократно проводил с ней беседы по поводу того, чтобы она перестала злоупотреблять спиртными напитками. Но она на эти беседы никак не реагировала, продолжала пить спиртное. Иногда, из-за того, что она слишком много выпивала и продавала за спиртное вещи из дома, он ее избивал. ДД.ММ.ГГГГ утром он ушел на работу. В квартире остались ФИО3 и его отец. Когда он уходил, ФИО3 спала. Около 17 часов ему на сотовый телефон позвонила соседка ФИО25 и сообщила, что сожитель ее сестры видел, как из его дома кто-то выносит продукты питания. С ее слов, из квартиры были слышны крики его отца. После этого он закончил работать, встретился со своим братом ФИО2 Вместе они поехали в магазин «Дикси» на <адрес>, где купили продуктов питания для его племянника, который в настоящее время находится в центре временной изоляции для несовершеннолетних. Затем он и его брат поехали в центр временной изоляции для несовершеннолетних, встретились с племянником. Пообщавшись с племянником, они поехали к нему домой. Насколько он помнит, они заходили в магазин, где покупали настойку «Рябина на коньяке». Около 20 часов он и его брат пришли к нему домой. Зайдя в квартиру, он увидел, что ФИО3 лежит на кровати в одной из комнат и спит. Он понял, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. На ней были надеты красные брюки и зеленая футболка. Зайдя в другую комнату, он увидел, что на кровати лежит отец, на лице которого он увидел многочисленные гематомы. Он сразу же спросил у отца, что произошло. Тот сказал, что в этот день к ним домой приходили какие-то знакомые ФИО3, которые употребляли с ней спиртное. Во время их распития они стали брать из холодильника продукты питания, которые он покупает, и разбирать их себе. При этом они данные продукты питания якобы продавали за спиртное. От этих слов он очень сильно разозлился на ФИО9. Он сразу же подошел к ней и толкнул ее, чтобы она проснулась. ФИО3 проснулась. Время было около <данные изъяты>. Он спросил у нее, кто был у них дома и куда делись все продукты питания из холодильника. Она была пьяна и сказала ему, чтобы он отстал от нее и не задавал никаких вопросов. После этого она снова легла. В этот момент он решил избить ФИО9 за то, что она себя так ведет, за то, что она с кем-то употребляет у него дома спиртное, за то, что из их холодильника кто-то забрал все продукты питания, которые он покупал, а также постоянно оскорбляла его. Затем он схватился своими руками за <данные изъяты> свалил ее с кровати на пол. <данные изъяты>. ФИО3 лежала на левом боку. При этом она пыталась отмахиваться от него руками. Она что-то невразумительное говорила, но что именно, он разобрать не мог, так как она была пьяна. Он стоял со стороны ее головы. Когда она лежала на полу, он стал наносить <данные изъяты>. При этом по <данные изъяты> он нанес ей не менее 3 ударов (в область <данные изъяты>). По верхней части <данные изъяты> он также наносил удары, но, сколько именно и куда именно они приходились, он не помнит, так как в тот момент времени был очень сильно заведен от ее поведения. Затем ФИО3 поползла от него в другую комнату (дальнюю). Он пошел за ней. Находясь в той комнате, он еще не менее двух раз нанес удары своими руками по <данные изъяты> ФИО3. От этих ударов ФИО3 упала на пол. При этом она стала хрипеть. Он испугался, что с ней что-то произошло. Он взял ковшик с водой и облил ее для того, чтобы она пришла в чувство. Она очухалась, после чего он затащил ее на кровать, расположенную около окна. Он увидел, что с какой-то брови у нее сочится кровь. Увидев это, он еще раз облил водой лицо ФИО3, после чего взял розовое полотенце и вытер им ее лицо. Полотенце он куда-то положил, но куда не помнит. При этом во время происходящего у них оборвалась шторка желтого цвета и запачкалась кровью ФИО3, так как она ее касалась. Через какое-то время ФИО3 уснула. Во время происходящего брат и отец находились в квартире, но что они делали, он не знает, так как не обращал на них внимание. Ему кажется, что они наблюдали за происходящим. После этого он вместе с братом выпил купленную ими настойку. Брат поехал к себе домой, а он пошел спать. При этом он лег в другой комнате, где не было ФИО3. Отец спал в той же комнате, где и ФИО3. На следующее утро в 06 часов 50 минут проснулся. Он понял, что проспал на работу. Поэтому он быстро оделся, зашел в комнату, где спала ФИО3, увидел, что она спит, при этом она сопела. Отец в это время спал, но он разбудил его и попросил закрыть за ним дверь. Выходя из комнаты, он увидел, что одежда на ФИО3, была грязная и мокрая, поэтому он снял с нее брюки, футболку, накрыл одеялом и поехал на работу. В тот же день около <данные изъяты> он приехал домой. К нему подошел отец и сказал, что ФИО3 не подает признаков жизни. Он подошел к ней и понял, что она умерла. Отец ему сказал, что в тот же день к ним в квартиру снова залезали алкоголики, которые искали ФИО9, которые ему пояснили, что ФИО3 не подает признаков жизни. После этого он сразу же вызвал сотрудников милиции, которым он рассказал о произошедшем. Также он позвонил, матери ФИО3 и рассказал о произошедшем. В содеянном раскаивается. Убивать ФИО9 он не хотел (т.1 л.д. 77-80).

Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Андрианова В.В. следует, что он проживал по адресу <адрес>. Вместе с ним в данной квартире проживала его сожительница ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая была зарегистрирована по адресу: <адрес>. Так же с ними проживал его отец ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в ООО <данные изъяты> в должности экспедитора. ДД.ММ.ГГГГ он уволился с должности <данные изъяты> и продолжил работать в той же организации в должности <данные изъяты> без оформления трудовых отношений. ФИО3 он познакомился около <данные изъяты> лет назад. С тех пор он с ней стал поддерживать отношения и чуть позже начал проживать с ней в своей квартире. ФИО3 никогда нигде не работала, находилась на его содержании. Последние <данные изъяты> лет она стала сильно злоупотреблять спиртными напитками. Практически каждый день она употребляла спиртное. Он покупал продукты питания, которые приносил домой. В связи с тем, что ему не нравится образ жизни ФИО3, он неоднократно проводил с ней беседы о том, чтобы она перестала злоупотреблять спиртными напитками. Но на эти беседы она никак не реагировала. Кроме того, в его отсутствие, ФИО3 приводила в его квартиру своих знакомых, с которыми распивала спиртное. Во время распития спиртного, знакомые ФИО3 постоянно поедали те продукты питания, которые он приобретал на заработанные им деньги.ДД.ММ.ГГГГ утром он ушел на работу. В квартире остались ФИО3 и его отец. Когда он уходил, ФИО3 спала. Около 17 часов ему на сотовый телефон позвонила соседка ФИО10 и сообщила, что сожитель ее сестры видел, как к нему в квартиру приходили какие - то люди, которые там распивали спиртное с ФИО3, а последняя из его дома выносила продукты питания. Сообщила, что из квартиры были слышны крики его отца. После работы он встретился со своим братом ФИО2 Вместе с ним он поехал в магазин «Дикси», расположенный на <адрес>, где купил продукты питания для племянника, затем вместе с братом он поехал в центр временной изоляции для несовершеннолетних, где встретился с содержащимся там племянником. Пообщавшись с племянником, они поехали домой. По дороге домой в каком-то магазине они приобрели бутылку настойки «Рябина на коньяке». Около <данные изъяты> часов он вместе с братом пришел домой. Зайдя в квартиру, он увидел, что ФИО3 лежит на кровати в одной из комнат и спит. Каких либо телесных повреждений у нее не заметил. Он понял, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. На ней были надеты красные брюки и зеленая футболка. Зайдя в другую комнату, он увидел, что на кровати лежит его отец, на лице которого он увидел многочисленные гематомы. Он сразу же спросил у отца, что произошло. Отец ему сказал, что в тот день, в обеденное время, к ним домой приходили какие - то знакомые ФИО3, которые употребляли с ней спиртное. Во время их распития они стали брать из холодильника продукты питания, которые покупает Андрианов В.В., и разбирать их себе, чтобы выменять их на спиртное. За то, что отец пытался сделать им замечание, ФИО3 вместе со своими знакомыми избили ФИО4 От этих слов он сильно разволновался и захотел поговорить с ФИО3 о произошедшем. Он сразу же подошел к ней и толкнул ее, чтобы она проснулась. Она не встала. Он еще раз толкнул ее, но уже чуть сильнее. ФИО3 проснулась. Время было около <данные изъяты> минут. Он спросил у нее, кто был у них дома и куда делись все продукты питания из холодильника, в том числе замороженные куриные окорока, которые он приносил домой накануне. ФИО3 была пьяна и начала оскорблять его нецензурными выражениями, после чего сказала, чтобы он отстал от нее. После этого она снова легла. Он возмутился ее поведением за то, что она и ее знакомые в его квартире распивали спиртное, ели его еду, продавали продукты питания за спиртное, а так же избили отца. Не сознавая, что он делает, он схватился своими руками за <данные изъяты>, после чего свалил ее с кровати на пол. <данные изъяты>. ФИО3 лежала на левом боку, головой к дальней комнате, ногами к столику. При этом она пыталась отмахиваться от него руками. Она что - то невразумительное говорила, но что именно он разобрать не мог, так как она была пьяна. Он стоял со стороны ее головы. Когда ФИО3 лежала на полу, то он стал наносить ей по <данные изъяты>. По верхней части <данные изъяты> он так же наносил удары (не менее 3-х), куда именно они приходились, он не помнит, так как в тот момент времени был очень сильно рассержен из-за ее поведения. Затем ФИО3 поползла от него в другую комнату (дальнюю). Он пошел за ней. Когда она (Пайкова) ползла, то сорвала занавеску. После того, как ФИО3 переползла в дальнюю комнату, она продолжила его оскорблять нецензурными выражениями. Так же она ему говорила, что с ним разберутся ее друзья. Находясь в той комнате, он еще несколько раз нанес удары руками по голове ФИО3. От этих ударов ФИО3 присела на диван, после чего, размахивая перед собой руками, продолжила высказывать в его адрес нецензурные выражения. Он еще больше рассердился, после чего схватил ее за <данные изъяты> и стащил на пол. Когда ФИО3 лежала на полу, то он снова нанес ей несколько ударов по <данные изъяты> Куда именно приходились удары, он не знает. После этих ударов ФИО3 стала хрипеть. Он испугался, что ей станет плохо. Так как у ФИО3 врожденная <данные изъяты>, и у нее ранее часто бывали приступы, в процессе которых она теряла сознание, он взял ковшик с водой из террасы и облил ее для того, чтобы она пришла в чувства. ФИО3 пришла в себя, после чего он затащил ее на кровать, расположенную около окна. Он увидел, что из какой-то брови у нее сочится кровь. Увидев это, он еще раз облил водой лицо ФИО3, после чего взял махровое полотенце розового цвета и вытер им ее лицо. Полотенце он куда-то положил, но куда не помнит. Через какое-то время ФИО3 уснула. Во время происходящего брат и отец находились в квартире, но что они делали, он не знает, так как особого внимания на них не обращал. Как ему кажется, они наблюдали за происходящим. После этого он вместе с братом выпил купленную ими настойку «Рябина на коньяке». Брат поехал к себе домой, а он пошел спать. При этом он лег в другую комнату, где не было ФИО3. Отец спал в той же комнате, где находилась ФИО3. Никаких криков ФИО3 ночью он не слышал. На следующее утро, в 06 часов 50 минут он проснулся. Он понял, что проспал на работу, поэтому быстро оделся, зашел в комнату, где спала ФИО3, увидел, что она спит, при этом она сопела. Отец в это время спал, но он его разбудил и попросил его закрыть за ним дверь. Выходя из комнаты, он увидел, что одежда на ФИО3, в которой она была, грязная и мокрая, поэтому он снял с нее брюки, футболку, накрыл одеялом и поехал на работу. В тот же день, около <данные изъяты> минут он приехал домой. К нему подошел отец и сказал, что ФИО3 не подает признаков жизни. Он подошел к ней и понял, что ФИО3 умерла. Отец сказал ему, что в этот день приходили друзья ФИО3, искали ее, а потом сказали ему, что она не подает признаков жизни. Свою вину он признает частично, так как считает, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на работе, у ФИО3 мог случиться приступ <данные изъяты> и она, встав с кровати, могла упасть, ударившись головой о какую - либо поверхность или предмет. Кроме того, знакомые ФИО3 периодически попадали в его квартиру через окно. Возможно, кто-то из ее знакомых проник в этот день в его квартиру через окно и у ФИО3 мог произойти конфликт с этим человеком, который мог нанести ей телесные повреждения (т.1 л.д.168-172; т. 2 л.д. 49-53).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Андрианова В.В. в судебном заседании в той части, в которой он показал, что потерпевшая бросила в него пепельницу и, что после нанесения им 2-3 ударов кулаками по <данные изъяты>, у нее в другой комнате начался <данные изъяты>. Помимо этого, суд критически оценивает позицию подсудимого Андрианова В.В., изложенную в указанных показаниях, из которой следует, что он ударов потерпевшей в другой комнате, куда переместилась потерпевшая не наносил и в той части, в которой он преуменьшает количество нанесенных им ударов. При этом суд, сопоставляя показания подсудимого Андрианова В.В., данные им в судебном заседании с его показаниями, данными им в качестве подозреваемого и с выводами судебно-медицинской экспертизы, в части количества и локализации телесных повреждений у потерпевшей в области <данные изъяты>, приходит к выводу, что объективными и достоверно отражающими обстоятельства преступления являются показания Андрианова В.В. данные им в качестве подозреваемого. Показания, данные им в судебном заседании противоречат выводам судебно-медицинской экспертизы по возможному количеству точек приложения травмирующей силы, повлекших причинение потерпевшей <данные изъяты>. Кроме того, показания Андрианова В.В. о том, что у потерпевшей имел место <данные изъяты> противоречат оглашенным в судебном заседании показаниям ФИО2 Суд считает данные показания способом защиты от предъявленного Андрианову В.В. обвинения. При этом суд находит правдивыми первые показания Андрианова В.В., данные им непосредственно после совершения преступления, в качестве подозреваемого в той части, где он описывает механизм нанесения и количество причиненных им ФИО3 телесных повреждений, повлекших за собой ее смерть.

Суд, оценивая показания Андрианова В.В., данные им в качестве обвиняемого, находит их достоверными в части обстоятельств нанесения им ударов потерпевшей ФИО3 В то же время суд критически оценивает указанные показания в той части, в которой Андрианов В.В. утверждает, что потерпевшая до применения к ней насилия оскорбляла его нецензурной бранью, а затем находясь уже в другой комнате угрожала Андрианову В.В. и продолжала его оскорблять, поскольку показания в этой части противоречат его же показаниям, данными им в качестве подозреваемого и признанные судом достоверными.

Суд находит вину подсудимого Андрианова В.В. в предъявленном ему обвинении доказанной следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании показала, что она приходится матерью погибшей ФИО3 ФИО33 ранее неоднократно была судима за совершение краж. С <данные изъяты> лет ФИО34 стала курить и употреблять спиртные напитки. Она неоднократно убегала из дома. Около <данные изъяты> лет назад ее дочь познакомилась с Андриановым В.В. и жила совместно с ним в его квартире по адресу <адрес> Когда ФИО35 стала проживать с Андриановым, то она длительное время алкоголь практически не употребляла. Но последние два года она вновь стала злоупотреблять спиртным. Причину этого она не знает. От Андрианова ей известно, что ФИО36 приводила домой неизвестных ему людей, с которыми употребляла спиртное. В дом Андрианова В.В. она приезжала редко, общалась с дочерью только по телефону. ФИО3 ей жаловалась, что Андрианов В.В. избивает ее. Иногда Андрианов В.В. сам звонил и говорил, что избил ФИО9 и чтобы она забрала ее к себе домой. На следующий день ФИО3 приходила к ней домой, жила у нее некоторое время, но в дальнейшем все равно возвращалась к Андрианову В.В. За <данные изъяты> года до смерти ФИО3, она была у Андрианова В.В. в доме и видела, что ее дочь была избита, но в доме были посторонние люди и кто именно избил ее дочь, она не знала. В ДД.ММ.ГГГГ году, находясь у неё дома, у дочери начался приступ белой горячки, она вызвала скорую помощь, в дальнейшем ФИО3 находилась на излечении в ГУЗ <данные изъяты>. Выйдя из больницы, дочь вновь начала употреблять спиртные напитки. Когда ФИО3 была трезвая, она выполняла всю работу по дому. Последний раз она видела дочь ДД.ММ.ГГГГ в день рождения последней. Они встречались на улице, и она поздравила ФИО9 Больше они не виделись, но до смерти дочери постоянно созванивались по телефону. Так ДД.ММ.ГГГГ она позвонила дочери по телефону. Она спрашивала как у дочери дела, ФИО3 сказала, что все хорошо. По разговору она поняла, что ФИО37 была пьяна. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон со своего сотового телефона позвонил Андрианов, который сказал, что он избил ФИО38 и попросил ее, чтобы она приехала к нему и забрала дочь к себе. При этом Андрианов пояснил, что избил ФИО39 из - за того, что в обеденное время того дня, когда он находился на работе, та приводила кого-то домой и употребляла спиртные напитки, после чего кто-то вынес из дома продукты питания. Выслушав Андрианова, она постаралась его успокоить. Кроме того, она была на работе и не могла приехать за ФИО40 С ним она договорилась о том, что на следующий день утром он должен был привезти ФИО41 к ней домой. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время ей снова позвонил Андрианов и сказал, что ее дочь ФИО42 умерла. Больше он ей ничего не пояснил, и по телефону она с ним больше не разговаривала. Она сразу же поехала домой к Андрианову. По приезде к нему домой, она увидела сотрудников милиции, которые сказали ей, что ФИО43 умерла. Андрианова она не видела. Отчего могла умереть ФИО44 ей не известно, но вернее всего оттого, что ее избил Андрианов.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что по соседству с ней в <адрес> проживает семья Андриановых - отец ФИО45, сын ФИО46. Около <данные изъяты> лет назад с ними стала проживать сожительница Андрианова В.В. - ФИО47. Андрианов В.В. постоянно работал, обеспечивал семью. ФИО3 и отец Андрианова нигде не работали. ФИО3 вела хозяйство, ухаживала за отцом Андрианова В.В., который имел психические отклонения. Сначала ФИО3 была нормальной, вела хозяйство, но потом стала часто злоупотреблять спиртными напитками. Последние два-три месяца перед смертью она злоупотребляла спиртным каждый день. Кроме того, она неоднократно слышала, как Андрианов ругает ФИО9 за отсутствие продуктов питания, которые он покупает, и как та оправдывается, что ничего не брала. За 2-3 дня до смерти ФИО3 она видела ту во дворе их дома в заторможенном состоянии, стоявшую опершись руками на забор. На ее приветствие та не ответила. У Пайковой было отечное лицо от алкоголя, с левой стороны на виске и щеке была <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась у себя дома. Около 19 часов она слышала, как Андрианов В.В. у себя в квартире кричит. При этом она поняла, что он хочет чего-то добиться от ФИО3 и, что между ними происходит конфликт. Затем она услышала голос ФИО3. Что именно ФИО3 говорила, она не разобрала, так как, судя по голосу, та находилась в состоянии алкогольного опьянения. Андрианов В.В. продолжал кричать, но его фразы она тоже не разобрала, тот говорил быстро и непонятно. Во время криков она слышала, как что-то упало на пол. Что именно, она не знает. В том месте у ФИО2 находится дверь и, когда она открывается, то стучит в общую стену, ей могло показаться, что что-то падает, а это могла стукнуть дверь. Данные крики продолжались около 20 минут, после чего в квартире стало тихо. На следующий день она находилась дома. В обеденное время слышала, что в квартире Андриановых кто-то разговаривает. Между <данные изъяты> часами она слышала в квартире Андриановых несколько мужских голосов. Значения этому не придала. Вечером узнала, что ФИО3 умерла. ДД.ММ.ГГГГ она видела отца Андрианова В.В. - ФИО4, у того на лице был кровоподтек.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что знаком с Андриановым, знает, что тот проживает с отцом и сожительницей ФИО3. В отсутствие Андрианова у ФИО3 он три-четыре раза видел посторонних мужчин, с которыми сам он не знаком. Он периодически помогает по хозяйству ФИО14, которая проживает в <адрес> по соседству с Андриановым. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он находился возле дома ФИО14, где помогал ей по хозяйству - носил воду из колонки. Чтобы зайти в квартиру ФИО14, нужно пройти мимо квартиры Андрианова В.В. В указанное время он увидел, как из квартиры Андрианова В.В. вышли двое мужчин и женщина. У них в руках были пакеты, в которых были продукты питания, кетчуп, куриный окорок, лук. Один из мужчин ушел, а другой мужчина и женщина вошли обратно в квартиру Андрианова. Раньше от соседей он слышал, что ФИО3 продает продукты за спиртное. Дверь в квартиру Андрианова была открыта и, на расстоянии 4-6 метров от себя, он увидел сидящую на кровати в комнате ФИО9. Она качалась, и он подумал, что та пьяна. Он пошел дальше в квартиру ФИО14. На следующий день вечером он узнал, что ФИО3 умерла.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он нес патрульно-постовую службу. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка. Вечером ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов на происшествие в <адрес>. Он совместно с ФИО20 проехал по указанному адресу. Дверь квартиры им открыл мужчина, который представился Андриановым В.В., и пояснил, что сотрудников милиции вызывал он, после чего предложил пройти в квартиру. Они прошли в квартиру, где в одной из комнат обнаружили труп женщины. На теле женщины были многочисленные <данные изъяты>). На их вопрос, откуда на трупе множественные телесные повреждения, Андрианов В.В. ответил, что накануне вечером, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он избил свою сожительницу из - за того, что та, пока он находился на работе, приводила в квартиру кого - то, с кем распивала спиртное, после чего продавала продукты питания. Со слов Андрианова В.В., утром ДД.ММ.ГГГГ, когда тот уходил на работу, она еще была жива. А по приходе с работы, Андрианов В.В. обнаружил ее мертвой. В квартире также был пожилой мужчина. Затем Андрианов В.В. был доставлен в отдел милиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что <данные изъяты> лет знакома с семьей Андрианова В.В. С ФИО3 раньше дружила, когда та почти не пила. А потом ФИО3 стала сильно пить, пила запоями, месяцами. В последнее время стала приводить домой посторонних людей, злоупотреблять спиртным и дружеские отношения между ними прекратились. Андрианов В.В. постоянно работал, обеспечивал себя, отца и ФИО9 Та никогда нигде не работала. Она знает, что ФИО3 в последнее перед смертью время выносила вещи из квартиры, чтобы поменять их на спиртное. У ФИО3 в квартире Андрианова собирались люди, потому что отец Андрианова В.В. больной психически, выгнать их не мог. ФИО3 часто на отца Андрианова повышала голос. По характеру Андрианов В.В. спокойный. Даже в состоянии алкогольного опьянения не конфликтовал. К ФИО3 Андрианов В.В. относился хорошо. У ФИО3 бывали приступы <данные изъяты>. В день около трех раз. ФИО3 падала, лежала <данные изъяты> минут без сознания, потом приходила в себя. В ДД.ММ.ГГГГ она жила в семье Андриановых около <данные изъяты>. Когда приступы у ФИО3 случались при ней, она оказывала той помощь, но врачей не вызывали никогда. Когда ФИО3 приходила в себя после приступов, то была в неадекватном состоянии, потом приходила в норму, выпивала стакан водки, становилась обычной. От алкоголизма ФИО3 лечилась, но потом все начиналось сначала. После падений во время припадков, у ФИО3 бывали синяки на лице, на локтях. Однажды ФИО3 очень сильно ударилась предплечьем, был большой синяк. А когда ФИО3 была пьяная, то постоянно ударялась разными частями тела об углы в квартире.

Свидетель ФИО17 допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты показал, что Андрианова В.В. знает наглядно, а его жену ФИО9 знает хорошо с <данные изъяты> года. Вместе с ней он употреблял спиртное. ФИО3 всегда сама приглашала к себе домой. Он приходил к ней в компании еще с кем-нибудь вдвоем, втроем. Неподалеку от дома ФИО3 продают дешевое спиртное. Из квартиры ФИО3 они ничего не брали. ДД.ММ.ГГГГ он вышел из запоя, поэтому запомнил дату. Около <данные изъяты> он зашел к ФИО3 домой выпить спиртного. Придя в ее квартиру, увидел, что та лежит в комнате на кровати со следами побоев на лице, накрытая простыней. Отец Андрианова В.В. сказал, что ее избил Андрианов В.В. Он предложил ей выпить спиртного, ФИО3 отказалась, она и раньше иногда отказывалась. Тогда он выпил и ушел. Позднее, около <данные изъяты> он снова зашел к ФИО3 вместе со своей знакомой. Они постучали в окно квартиры ФИО3, на стук отозвался отец Андрианова В.В. и сказал, что ФИО3 мертва. Они остались на улице, какую-то женщину попросили вызвать скорую помощь и остались ждать врачей. Не дождавшись врачей, через некоторое время они ушли от дома ФИО3 Он знает, что ФИО3 была больна <данные изъяты>, во время приступов она падала, у нее изо рта шла пена. Потом приходила в себя, но становилась не адекватной. Потом выпивала спиртного, становилась нормальной. Примерно за два дня до ее смерти, ФИО3 подходила к нему на улице, они выпили, на ее лице был синяк в области правого глаза. Откуда у нее синяк он не спрашивал.

Свидетель ФИО18, допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты показала, что подсудимый Андрианов В.В. приходится родным братом ее умершему мужу. Сожительницу Андрианова В.В. ФИО9 она знала, но родственных отношений между ними никогда не было, ФИО3 была человеком настроения, вела беспорядочный образ жизни, все родственники были возмущены ее поведением, она пила, воровала. ФИО3 была больна <данные изъяты>. Все были удивлены, почему Андрианов В.В. живет с ней. Андрианов В.В. всегда заботился о ФИО3, никто не мог понять, почему. Она постоянно воровала у Андрианова В.В. телефоны, пропивала их. Отец Андрианова В.В. и ее мужа проживал вместе с Андриановым В.В. и ФИО3 После смерти жены отец стал болен психически. ФИО3 периодически проходила лечение в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ее супруг вернулся поздно вечером и рассказал, что ФИО3 опять обворовала брата, все вытащила из холодильника. Андрианов В.В. всегда жил впрок, когда получал зарплату, то сразу закупал продукты. И когда они шли домой, их встретила соседка и сказала, что из квартиры Андрианова В.В. опять выходили посторонние люди с пакетами, а когда один из пакетов разорвался, то соседка увидела, что оттуда вывалились куриные окорока. Супруг рассказал, что Андрианов В.В. кричал на ФИО9, а та была пьяной, ничего не понимала, бросалась на Андрианова В.В. На следующий день позвонил Андрианов В.В. и сообщил, что ФИО3 умерла, что он вызвал скорую медицинскую помощь и милицию.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 следует, что по адресу г<адрес> проживали его отец ФИО4 и брат - Андрианов В.В. со своей сожительницей ФИО3 В последнее время ФИО3 очень сильно злоупотребляла спиртными напитками. В то время, пока Андрианов В.В. находился на работе, она приводила домой своих знакомых, с которыми распивала спиртное. Кроме того, она постоянно продавала из дома различные вещи, а также продукты питания, а на вырученные деньги покупала спиртное. Андрианову В.В. это не нравилось, но он продолжал с ней сожительствовать. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он встретился с Андриановым В.В., после чего они съездили в магазин «Дикси», расположенный на <адрес>, где купили продуктов для его сына. Затем они поехали в центр изоляции несовершеннолетних, где он встретился со своим сыном. Андрианов В.В. в это время ему говорил, что тому необходимо срочно ехать домой, так как ему звонили соседи, которые сказали, что у него дома что - то происходит. После того, как он пообщался с сыном, они поехали домой к Андрианову В.В. По пути они купили в магазине настойку «Рябина на коньяке». Андрианов В.В. был трезвый. Около <данные изъяты> они приехали домой к Андрианову В.В. Зайдя в квартиру, они увидели, что на лице отца имеются многочисленные синяки и кровоподтеки. В это время ФИО3 спала на кровати в маленькой комнате. Каких - либо телесных повреждений на ней он не видел. На вопрос о том, что произошло, отец им ответил, что в обеденное время к ФИО3 приходили знакомые, которые распивали с ФИО3 спиртное. Он сделал им по этому поводу замечание и те люди, которые приходили к ФИО3, избили его. Кроме того, отец им сказал, что ФИО3 и ее знакомые забрали все их продукты питания. Андрианов В.В. открыл холодильник и увидел, что он пустой. После этого Андрианов В.В. подошел к ФИО3 и начал ее будить. Проснувшись, ФИО3 стала высказывать в адрес Андрианова В.В. нецензурные оскорбительные выражения. Тогда Андрианов В.В. стащил ФИО9 на пол, после чего нанес ей по телу несколько ударов своими руками. Куда конкретно приходились удары, он не видел, так как стоял сзади брата. Сколько Андрианов В.В. нанес ударов по ФИО3, он так же сказать не может. От этих ударов ФИО3 на коленях поползла в дальнюю комнату. Когда она ползла, то сорвала занавеску, которая висела в дверном проеме между комнат. Когда ФИО3 приползла в дальнюю комнату, то Андрианов В.В. пошел за ней. Находясь в этой комнате, Андрианов В.В. снова стал наносить ей удары по телу своими руками. Куда именно они приходились, и сколько Владимир нанес ударов, он сказать не может. Он решил не останавливать Андрианова В.В., так как подумал, что в своих отношениях они должны разобраться самостоятельно, после чего пошел на кухню. Через какое - то время он снова зашел в дальнюю комнату и увидел, что ФИО3 лежит на полу. Вся <данные изъяты> у нее была в крови. Андрианов В.В. сходил и принес в ковшике воду, и вылил на ФИО9 Она пришла в себя, после чего он вместе с Андриановым В.В. положил ее на кровать. Затем они выпили купленную настойку, после чего он поехал к себе домой. На следующий день, вечером, ему позвонил Андрианов В.В. и сказал, что ФИО3 умерла (т.2 л.д. 26-32).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 следует, что в соседней с ее квартирой через стенку проживали Андрианов В.В. вместе со своим отцом ФИО4 и сожительницей по имени ФИО48. Андрианов В.В. и ФИО49 периодически злоупотребляли спиртными напитками, после чего устраивали скандалы, громко ругались, бывало, но не часто, что Андрианов В.В. бил ФИО50. Насколько ей известно, ФИО51 нигде не работала, постоянно находилась дома, где злоупотребляла спиртными напитками, в связи, с чем у нее собирались различные люди, которые так же употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> часами Андрианов В.В. вернулся с работы. Поскольку на кухне у Андрианова В.В. была открыта форточка и у нее в комнате форточка так же была открыта, она частично слышала, о чем говорили в квартире ФИО2. Андрианов В.В. ругался на ФИО52, за то, что она пропила продукты, которые он недавно принес. ФИО53 находилась в состоянии алкогольного опьянения и что - то ему отвечала. По раздающимся голосам было слышно, что кроме Андрианова В.В., его отца и ФИО54 в квартире никого не было. После этого было слышно, что Андрианов В.В. стал избивать ФИО55 что - то кричала нецензурной бранью, но что именно она не слышала. Андрианов В.В. бил ФИО56 около <данные изъяты> минут, это было понятно по раздающимся крикам, после чего все резко затихло. Ночью никакого шума из квартиры ФИО2 она не слышала. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ФИО57 приходили какие - то люди, которых она не видела, а слышала только их голоса. Кто - то из пришедших, среди которых были мужчина и женщина сказали Андрианову В.В., чтобы он позвал ФИО59, на что он им ответил, что она умерла. После чего кто - то из этих людей сказал, что нужно вызвать скорую помощь и милицию, а затем ушли. Вечером ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО60 умерла (т.1 л.д. 84-88).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20 следует, что он проходит патрульно - постовую службу в полке милиции УВД по Рязанской области. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ у него была смена с <данные изъяты> часов. Службу он нес по охране общественного порядка в Октябрьском районе г. Рязани, в составе автопатруля <данные изъяты>» совместно с командиром отделения ФИО15 Около <данные изъяты> того же дня им от оперативного дежурного по отделу милиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани поступило указание проехать по адресу г<адрес> где был обнаружен труп женщины. Он совместно с ФИО15 проехал по указанному адресу. По приезде они позвонили в дверь указанной квартиры. Дверь квартиры им открыл мужчина, который представился Андриановым В.В., и пояснил, что сотрудников милиции вызывал он, после чего предложил пройти в квартиру. С его согласия они прошли в квартиру, где в одной из комнат обнаружили труп женщины. На теле женщины были многочисленные телесные повреждения (ссадины, кровоподтеки). На их вопрос, откуда на трупе множественные телесные повреждения, Андрианов В.В. ответил, что накануне вечером, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он ее избил из - за того, что она, пока он находился на работе, приводила в квартиру кого - то, с кем распивала спиртное, после чего продавала продукты питания. С его слов, утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он уходил на работу, она еще была жива. А по приходе с работы, он обнаружил ее мертвой. Об этом они сразу же сообщили оперативному дежурному, и на место приехала следственно - оперативная группа. Затем Андрианов В.В. был доставлен в отдел милиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани для дальнейшего разбирательства (т. 2 л.д. 33-35).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что по соседству с ее домом, в <адрес> проживали ФИО61, Андрианов В.В. и отец последнего Андрианов С.И.. Андрианов В.В. с ФИО3 проживали вместе около <данные изъяты> лет. ФИО3 нигде не работала, постоянного злоупотребляла спиртными напитками. Андрианов же работал, держал на себе семью. Ей известно, что Андрианов постоянно покупал домой продукты питания, необходимые для проживания вещи. ФИО3 эти продукты и вещи продавала, а на вырученные от продажи деньги покупала спирт. В отсутствии Андрианова ФИО3 приводила в квартиру людей, которые злоупотребляют спиртными напитками. Находясь в квартире, они распивали спиртное. Все соседи Андрианова постоянно жаловались на это. ФИО3 на замечания по поводу того, что она приводит домой посторонних, никак не реагировала. ДД.ММ.ГГГГ она проходила мимо <адрес>, увидела ФИО9, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 стояла около забора, облокотившись на него. Она с ней поздоровалась, но ФИО3 на ее приветствие никак не отреагировала. После этого она ФИО9 не видела. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, она находилась дома у своей сестры ФИО21 В это же время к ней домой пришел ее сожитель ФИО65, который сообщил им, что из квартиры Андрианова, мужчина и женщина вытаскивают продукты питания. При этом он видел пьяную ФИО9. Она со своего сотового телефона позвонила Андрианову и сообщила об этом. После этого, она поехала домой и стала заниматься своими делами. Андрианова и ФИО9 в тот день, она не видела. На следующий день ей позвонил брат и сообщил, что ФИО9 обнаружили мертвой в квартире Андрианова. Какова была причина смерти ФИО3 ей не известно (т.1 л.д. 173-175).<данные изъяты>

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Андрианова В.В. следует, что Андрианов В.В. воспроизвел обстановку в <адрес> в момент причинения им тяжкого вреда здоровью ФИО3, показал расположение его и ФИО3 в комнатах указанной квартиры в момент совершения преступления, на манекене человека показал как и по каким частям тела наносил удары Пайковой С.А. (т.1 л.д. 103-109).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом происшествия является <адрес> В ходе осмотра квартиры в дальней комнате был обнаружен труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с признаками насильственной смерти <данные изъяты>). При производстве осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты <данные изъяты> (т.1 л.д. 10-16).

Из протокола задержания подозреваемого Андрианова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ задержан Андрианов В.В. В ходе задержания произведен личный обыск Андрианова В.В., в ходе которого были изъяты <данные изъяты> (т.1 л.д. 47-51).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия и при личном обыске Андрианова В.В. вещи, а именно: <данные изъяты> (т.1 л.д. 97-101).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Андрианова В.В. были получены <данные изъяты> (т.1 л.д.72-73).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Андрианова В.В. были получены смывы с <данные изъяты> (т.1 л.д. 75-76).

Из протокола освидетельствования Андрианова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения освидетельствования Андрианова В.В. установлено наличие телесных повреждений у последнего: <данные изъяты>

Из заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО3 наступила от <данные изъяты>

Повреждения в области <данные изъяты> не являлись опасным для жизни, не влекут медицинских последствий, перечисленных в статье 111 УК РФ и стойкой утраты общей трудоспособности в отличных от обозначенных в статье 111 УК РФ размерах, по своему характеру вызывают кратковременное расстройство здоровья, в силу чего квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека.

Все телесные повреждения обнаруженные при исследовании трупа, обладали признаками прижизненности; возникли незадолго до наступления смерти в течение промежутка времени, исчисляемого ориентировочно от нескольких минут до нескольких часов; образовались от воздействия тупого предмета (предметов). Все повреждения на теле у ФИО3 образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), узкогрупповые характеристики которого (которых), в свойствах повреждений <данные изъяты>, указывающих на факт и место приложения травмирующей силы, не отобразились.

Зонами приложения травмирующей силы, количество которых может соответствовать числу травмирующих воздействий, являлись: <данные изъяты>.

Возможность ФИО3 после получения ею <данные изъяты> совершать ряд активных целенаправленных действий (передвигаться, кричать, разговаривать и т.д.) не исключается, поскольку клиническое течение подобных рассматриваемой, черепно <данные изъяты>, как правило, характеризуется наличием так называемого «светлого промежутка» - промежутка времени, исчисляемого минутами - днями, в течение которого сознание пострадавшего сохраняется. Повреждения в области <данные изъяты>, обнаруженные у ФИО3 так же не являлись препятствием для совершения ею активных целенаправленных действий.

Химическим исследованием в крови и моче от трупа ФИО3 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1<данные изъяты>, что ориентировочно соответствует средней степени алкогольного опьянения на момент смерти (т.1 л.д. 155-157).

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО22 показала, что объективных данных, свидетельствующих о том, что до получения <данные изъяты> у ФИО3 был приступ <данные изъяты> нет. <данные изъяты>, которая образовалась от воздействия тупым предметом, характеризуется объемным образованием под <данные изъяты>     

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве специалиста заведующий отделением ФИО66 в судебном показал, что заболевание <данные изъяты>, которой страдала ФИО3, является <данные изъяты>. Данным видом люди страдают с детства. <данные изъяты>

Оценивая показания специалиста, суд приходит к выводу, что они не подтверждают позицию подсудимого и его защитника о получении потерпевшей ФИО3 <данные изъяты>. Из показаний специалиста следует, что у потерпевшей ФИО3 имело место заболевание - <данные изъяты> и помимо этого у нее имелось заболевание в виде <данные изъяты>. В связи с чем, нахождение ФИО3 в период совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения не может безусловно свидетельствовать, что данное состояние явилось или могло явиться причиной <данные изъяты>.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в образце крови от трупа ФИО3 установлена группа <данные изъяты>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в образце крови от трупа ФИО3 установлена группа <данные изъяты>

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Андрианов В.В. никаким психическим расстройством, лишавшим его в момент совершения инкриминируемого ему деяния и лишающим в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и в настоящее время не страдает. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 124-125).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Андрианов В.В. имеет следующие основные индивидуально-психологические особенности: <данные изъяты> (т.1 л.д. 192-202).

Эксперт ФИО24 в судебном заседании показал, что при проведении экспертизы Андрианову В.В. была составлена батарея всех диагностических методик. В частности применялись следующие психодиагностические методы и методики: <данные изъяты>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Андрианова В.В. имела место <данные изъяты> не является опасной для жизни, по своему характеру не влечет кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т.1 л.д. 187-188).

Из заключения дополнительной судебно-психологической экспертизы Андрианова В.В. следует, что в момент совершения преступления обвиняемый Андрианов В.В. переживал эмоцию гнева, однако это чувство не привело к критическому нарушению возможностей саморегуляции и не оказало существенного влияния на его сознание и поведение. <данные изъяты>

Исследовав доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину подсудимого Андрианова В.В. полностью доказанной.

Давая юридическую квалификацию действиям подсудимого Андрианова В.В., суд квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 215 от 27.07.2009 года, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест работы и жительства.

При назначении Андрианову В.В. наказания суд учитывает правила, изложенные в статье 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явка с повинной, в связи с чем, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

При назначении наказания суд также учитывает условия жизни Андрианова В.В., совместное проживание с ним отца ФИО4 1949 года рождения.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания, а также суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного Андриановым В.В. преступления, суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Видом исправительного учреждения, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, является исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Андрианова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального Закона № 215 от 27.07.2009 года с применением правил ст. 62 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Андрианова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Андрианова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г. Рязани, а осужденным в тот срок со дня получения копии приговора.

Осужденный Андрианов В.В. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано: судья-          О.Б. Нечушкина