организация и содержание притона для потребления наркотических средств



        Дело № 1-200/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань                                                          19 октября 2011 года                                                                      

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Когинова Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Галкина К.А.,

подсудимого Богданова А.А.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Лариной Л.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Самозванцевой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Богданова А.А., <данные изъяты> судимого 16.06.2010 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2011 года № 81-ФЗ) к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов А.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

11 января 2011 года, точное время предварительным расследованием не установлено, у Богданова А.А., употребляющего внутривенно наркотическое средство, кустарно изготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих кодеин, дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на организацию и последующее содержание притона для изготовления и потребления указанного наркотического средства в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности, а именно получения части изготовленного наркотического средства в своё распоряжение.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на организацию в указанной квартире притона для потребления наркотического средства дезоморфина, Богданов А.А., действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, заведомо зная о том, что его знакомые ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 являются лицами, потребляющими наркотическое средство дезоморфин, 11 января 2011 года, точное время предварительным расследованием не установлено, предложил им регулярно посещать квартиру по месту своего фактического проживания, расположенную по адресу <адрес>, с целью изготовления и последующего немедицинского потребления в ней наркотического средства дезоморфина. При этом указанные лица по замыслу Богданова А.А. должны были приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, а именно <данные изъяты> из которых указанные граждане будут изготавливать готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, часть которого затем Богданов А.А. будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им помещения квартиры для потребления наркотического средства. Таким образом, не имея постоянного источника дохода, Богданов А.А. намеревался получать от лиц, посещавших организованный им притон для потребления наркотического средства, в качестве оплаты часть кустарно изготовленного наркотического средства дезоморфина.

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство дезоморфин в квартире, предоставляемой в качестве притона Богдановым А.А., безопасно, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 согласились на предложение Богданова А.А. и в период с 12 января 2011 года по 09 апреля 2011 года с периодичностью не менее 3-4 раз в неделю стали посещать квартиру по месту проживания Богданова А.А. по указанному адресу и потреблять наркотическое средство дезоморфин, изготовленное ФИО4 из предоставленных ими компонентов.

Реализуя свой преступный умысел по содержанию притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, используя находящееся в его распоряжении жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, Богданов А.А. в период времени с 12 января 2011 года по 09 апреля 2011 года предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создавал условия для потребления в ней наркотических средств, а именно: устанавливал время потребления наркотиков; следил за порядком в помещении, обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, предоставлял предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина, проветривал помещение, а также в ходе изготовления и потребления наркотических средств посетителями притона следил за окружающей обстановкой с целью исключения возможности установления наличия притона сотрудниками правоохранительных органов и принимал иные меры, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

Преступная деятельность Богданова А.А., направленная на содержание притона для потребления наркотического средства и длившаяся с 12 января 2011 года, была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области 09 апреля 2011 года в период времени с 09 час. 15 мин. до 09 час. 35 мин., когда при производстве ОРМ «обследование жилых помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в квартире по месту фактического проживания Богданова А.А. по адресу: <адрес>) было обнаружено и изъято готовое наркотическое средство дезоморфин, предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотического средства дезоморфина, а также установлены лица, употребляющие кустарно приготовленное наркотическое средство дезоморфин, и посещающие данный притон, а именно ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Подсудимый Богданов А.А. в судебном заседании в присутствии защитника Лариной Л.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Богданов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны; государственный обвинитель Галкин К.А. не возражает против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

По данным областного психоневрологического диспансера Богданов А.А. на учете, как страдающий психическими заболеваниями, не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, а поэтому суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления, в связи с чем в отношении Богданова А.А. должен быть вынесен обвинительный приговор.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Богданов А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Богданов А.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание Богдановым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания; отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Приговором Октябрьского районного суда г. Рязани от 16.06.2010 года Богданов А.А. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2011 года № 81-ФЗ) к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, и в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом всех обстоятельств дела и личности Богданова А.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ и сохранив условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 16.06.2010 года.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Наказание Богданову А.А. назначается с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание - 1 (Один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год.

Приговор Октябрьского районного суда г. Рязани от 16.06.2010 года исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Богданова А.А. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Богданова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одноразовый инъекционный медицинский шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством дезоморфином, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Рязанской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Богданов А.А.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                Н.В. Когинова