незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в вособо крупном размере



        Дело № 1-198/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань                                                          17 октября 2011 года                                                                      

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Когинова Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Киановской Н.А.,

подсудимого Попова С.А.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Ваше право» Давыдовского Г.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Самозванцевой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Попова С.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов С.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2011 года в послеобеденное время (точное время следствием не установлено) у Попова С.А., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его изготовление является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере, с целью его последующего личного употребления.

Реализуя задуманное, действуя умышленно, с целью изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфина около 15 часов 30 минут 18 апреля 2011 года Попов С.А., находясь на кухне квартиры по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из имеющихся у него заранее приобретенных на личные денежные средства ингредиентов, необходимых для изготовления указанного наркотического средства, а именно <данные изъяты>, путем проведения физических процессов и химических реакций, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин (в растворе) в особо крупном размере общей массой 4,93 г.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, для удобства незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере, Попов С.А. разлил незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин общей массой 4,93 г в медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл, который стал хранить на поверхности стола в помещении кухни <адрес> где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, которые в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут 18 апреля 2011 года обнаружили и изъяли в ходе осмотра жилища Попова С.А. медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфином массой 4,93 г.

Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ (Список №1).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство дезоморфин в количестве свыше 2,5 г относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

Подсудимый Попов С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в судебном заседании показал, что 18 апреля 2011 года в послеобеденное время он, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, решил изготовить наркотическое средство дезоморфин с целью его последующего личного употребления. Примерно в 15 час. 30 мин он из имеющихся у него заранее приобретенных на личные денежные средства ингредиентов, необходимых для изготовления указанного наркотического средства, а именно <данные изъяты>, путем проведения физических процессов и химических реакций, изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в растворе, который разлил в медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл и хранил на столе в помещении кухни <адрес>, пока сотрудники милиции не обнаружили и не изъяли его в ходе осмотра квартиры. В содеянном он раскаивается.

Помимо признания вины подсудимым Попов С.А. суд находит его вину в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере доказанной совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР отдела милиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани. В апреле 2011 года ему поступила оперативная информация о том, что из квартиры <адрес> исходит специфический запах, и что возможно в этой квартире употребляют наркотическое средство дезоморфин. В связи с этим в целях пресечения возможного совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, он совместно с оперуполномоченным ОУР отдела милиции № 2 ФИО5 около 16 часов 18 апреля 2011 года приехал к дому <адрес> где недалеко от данного дома встретил двух ранее незнакомых мужчин, которых он с ФИО5, предварительно представившись и предъявив свои служебные удостоверения, попросил поприсутствовать в качестве понятых при осмотре квартиры, на что последние согласились и вместе с ним и ФИО5 пришли к вышеуказанной квартире. Когда они позвонили в данную квартиру, входную дверь им открыл проживающий в ней Попов С.А., который, как им показалось, находился в состоянии наркотического опьянения. Они представились и предъявили Попов С.А. свои служебные удостоверения, после чего спросили у последнего разрешения войти в квартиру и произвести ее осмотр, на что Попов С.А. согласился, собственноручно написав об этом заявление. Зайдя в квартиру, они разъяснили всем участвующим лицам порядок производства осмотра, а также их права и обязанности, после чего задали Попов С.А. вопрос о том, имеются ли при нем или в его квартире предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту в Российской Федерации, на что Попов С.А. ответил, что таковых при нем и в квартире не имеется. Затем в 16 часов 20 минут этого же дня он приступил к осмотру квартиры Попова С.А., кроме последнего, в квартире в указанный момент больше никого не было. В ходе осмотра данной квартиры он обнаружил в кухне, на столе, два медицинских одноразовых шприца объемом 5 мл (с инъекционной иглой) и 10 мл (без инъекционной иглы) с жидкостью внутри них, фарфоровую (или керамическую) тарелку, пластиковую бутылку с этикеткой «Крот», бутылку из прозрачного стекла, медицинский тюбик, лезвие, а также еще два медицинских шприца, фрагмент шприца. Указанные предметы содержали в себе жидкости, либо были загрязнены веществами, в связи с чем были изъяты им с места осмотра, упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, концы нитей были скреплены склеенными фрагментами бумаги с оттисками круглой печати №1 отдела милиции №2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани, на оттисках печати все участвовавшие в проведении осмотра квартиры лица поставили свои подписи. В ходе осмотра квартиры Попова С.А. им был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица, также поставили свои подписи. По окончании осмотра квартиры Попов С.А., а также понятые проследовали с ним и ФИО5 в отдел милиции №2 для дачи объяснений. 20 апреля 2011 года предметы со следами веществ, а также содержащие жидкости, изъятые в квартире Попова С.А., им были направлены на исследование в ЭКЦ УВД по Рязанской области, один из шприцев емкостью 5 мл, содержащий жидкость, им был позднее направлен на повторное исследование в ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области, после чего им были получены справки об исследовании данных предметов (л.д. 39-41);

Аналогичными являются оглашенные показания свидетеля ФИО5 (л.д. 46-48);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО11., из которых следует, что 18 апреля 2011 года около 16 часов он проходил около <адрес>, двигаясь по направлению к <данные изъяты> В этот момент к нему подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения. Фамилии сотрудников милиции он не запомнил, так как ему это было не нужно. После этого сотрудники милиции попросили его пройти с ними и поприсутствовать в качестве понятого. Сотрудники милиции вместе с ним подошли к дому по указанной улице, где попросили еще одного ранее ему незнакомого молодого человека, который там находился, поучаствовать в качестве понятого. Он также согласился. Ему и второму молодому человеку пояснили, что им необходимо находиться при осмотре квартиры молодого человека проживающего в <адрес>. Вместе с сотрудниками милиции и со вторым понятым он прошел в подъезд дома, какой именно он не запомнил, после чего поднялся на четвертый этаж, где один из сотрудников милиции позвонил в дверь квартиры, ее номер он не запомнил. Входную дверь в квартиру открыл ранее ему незнакомый молодой человек. Сотрудники милиции представились молодому человеку и предъявили ему удостоверения, после чего попросили молодого человека назвать свою фамилию, имя и отчество, что последний и сделал, кем представился молодой человек, он не запомнил. После этого сотрудники милиции попросили у молодого человека разрешения на осмотр его квартиры, пояснив последнему, что им поступали на него неоднократные жалобы от жильцов дома, на то, что из его квартиры постоянно исходит специфический запах. Молодой человек разрешил сотрудникам милиции произвести осмотр его квартиры, о чем написал соответствующее заявление. После этого он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым прошел в квартиру молодого человека, где сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности, после чего один из них спросил молодого человека, имеются ли у него при себе или в квартире запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что последний ответил, что таковых у него не имеется. Далее один из сотрудников милиции произвел осмотр квартиры молодого человека, в ходе которого с поверхности стола в помещении кухни были изъяты находившиеся на нем предметы, среди которых была фарфоровая тарелка с имевшимся на ее поверхности налетом коричневого цвета, стеклянный тюбик, пластмассовая бутылка с находившейся внутри жидкостью, медицинские шприцы, в каком количестве и каким объемом он не помнит, с находившейся внутри жидкостью. Также в ходе осмотра сотрудником милиции были изъяты еще какие-то предметы, какие именно, он по происшествие времени не помнит. Изъятые предметы сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовые пакеты, пакеты завязали и опечатали небольшими листами бумаги, на которых стояла круглая печать, какая именно он не помнит. На данных листах бумаги с печатями расписались он, второй понятой и молодой человек. Также сотрудник милиции заполнил протокол осмотра места происшествия. Указанный протокол он прочитал и поставил свою подпись. В протоколе также расписался молодой человек, который участвовал вместе с ним в качестве понятого и молодой человек, в квартире которого производился осмотр (л.д. 85-87);

Аналогичными являются оглашенные показания свидетеля ФИО6 (л.д. 88-90);

- заключением эксперта от 17.08.2011 года, согласно которому мутная жидкость светло-коричневого цвета с осадком серого цвета объемом 4,6 мл массой 4,63 грамма, обнаруженная в одноразовом шприце емкостью 5 мл, изъятом 18.04.2011 года в ходе «обследования помещения», проводимого по адресу: <адрес>, является препаратом наркотического средства дезоморфином (л.д. 73-75);

- протоколом выемки от 04.07.2011 года, согласно которому у свидетеля ФИО4 были изъяты одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл, снабженный инъекционной иглой, помещенной в защитный футляр-колпачок, с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета, а также <данные изъяты> при помощи которых Попов С.А. по месту своего жительства незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, и которые были изъяты ФИО4 в ходе осмотра помещения квартиры Попова С.А. (л.д. 44-45);

- протоколом осмотра предметов от 19.09.2011 года, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл, снабженный инъекционной иглой, помещенной в защитный футляр-колпачок, с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета, а также <данные изъяты>, при помощи которых Попов С.А. по месту своего жительства незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, и которые были изъяты в ходе осмотра помещения квартиры Попова С.А. (л.д. 91-94);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена кв. <адрес>, на столе в помещении кухни которой был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл, снабженный инъекционной иглой, помещенной в защитный футляр-колпачок, с находящимся внутри незаконно изготовленным без цели сбыта наркотическим средством дезоморфином, то есть установлено место совершения преступления (л.д. 10-11);

- справкой об исследовании от 20.06.2011 года, согласно которой мутная жидкость светло-коричневого цвета с осадком серого цвета объемом 4,9 мл, массой 4,93 г, содержащаяся в одноразовом инъекционном медицинском шприце емкостью 5 мл, изъятом 18.04.2011 года в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, является препаратом наркотического средства дезоморфином (л.д. 35-37).

Таким образом, Попов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Попов С.А. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Попов С.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Попов С.А. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных и исследованных в судебном заседании, а также поведение подсудимого после совершения преступления, суд признает исключительными и считает возможным назначить Попов С.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и находит возможным исправление и перевоспитание Попова С.А. без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - 1 (Один) год 6 мес. лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Попова С.А. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Попова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: медицинский одноразовый инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области; <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Рязани, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Рязани. Осужденный Попов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 Н.В. Когинова