Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                              31 октября 2011 года

                    

        Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Киановской Н.А.,

подсудимого Боброва В.Ю.,

защитника подсудимого- адвоката Коллегии адвокатов № 4 г. Рязани Хайновской Т.Г., представившей удостоверение № 36 и ордер № 212 от 07.09.2011 года,

при секретаре Запольской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

                                                        У С Т А Н О В И Л :

совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в г. Рязани, у , являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его изготовление является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, с целью последующего его употребления. При этом предложил своему знакомому ФИО1 совместно употребить наркотическое средство - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, , действуя умышленно с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин - в особо крупном размере, приблизительно в 10 часов 15 минут в аптечном пункте, расположенном в <адрес>, приобрел на совместные с ФИО1 денежные средства ингредиенты, необходимые для изготовления указанного наркотического средства, после чего он и ФИО1 прошли в лесопосадку, расположенную на расстоянии 200 метров от <адрес>, где примерно в 10 часов 30 минут из имеющихся ингредиентов, на открытом огне, путём проведения физических процессов и химических реакций, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин (в растворе), общей массой 6,65 гр. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, для удобства незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин - в особо крупном размере, , набрал изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин - общей массой 6,65 гр., в два одноразовых медицинских инъекционных шприца ёмкостью по 5 мл., один из которых он передал ФИО1, а второй шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 3,43 гр. поместил в правый боковой карман своей куртки, который, незаконно без цели сбыта хранил его при себе для личного потребления. Примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и ФИО1 проследовали к <адрес>, расположенному на <адрес>, где в указанное время незаконно хранил при себе без цели сбыта медицинские инъекционный шприц ёмкостью 5 мл., с наркотическим средством - дезоморфин. Его незаконная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, которые в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружили и изъяли в ходе личного досмотра у медицинский одноразовый инъекционный шприц ёмкостью 5 мл, с находящимся внутри наркотическим средством - дезоморфин, массой 3,43 гр..

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин - относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ (список №1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин - в количестве свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещённого к обороту в РФ.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении данного преступления признал, пояснив, что употребляет наркотическое средство дезоморфин и умеет его изготавливать. С января 2011 года, он по своим убеждениям находился в благотворительной организации «<данные изъяты>», где занимался волонтёрской деятельностью по оказанию помощи бездомным лицам, страдающим наркоманией, алкоголизмом. Ранее до января 2011 года он на протяжении полугода употреблял дезоморфин. В начале сентября 2011 года он снова стал употреблять дезоморфин в связи с тяжёлой жизненной ситуацией. Когда он находился в центре «<данные изъяты>» в <адрес>, то там он познакомился с ФИО1, с которым ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он (подсудимый) приехал в <адрес>, в центр «<данные изъяты>». Утром ДД.ММ.ГГГГ он предложил ФИО1 употребить вместе с ним дезоморфин, на что ФИО1 согласился. Они вместе с ФИО1 примерно в 10 часов 00 минут приехали в <адрес> в <адрес>, где в аптеке на общие деньги он купил ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, а также два одноразовых медицинских шприца. В лесопосадке, расположенной в <адрес>, недалеко от <адрес>, на открытом огне он из имеющихся ингредиентов изготовил дезоморфин, при этом посуду, в которой он изготавливал дезоморфин, он нашёл в лесополосе. После изготовления дезоморфина, посуду он сжёг в костре. Когда дезоморфин был изготовлен, он разлил его в два заранее приобретённых шприца, для дальнейшего употребления, после чего убрал шприц в карман своей одежды. Недалеко от аптеки, где ранее они приобретали ингредиенты, в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого у него в правом боковом кармане куртки изъяли медицинский одноразовый инъекционный шприц с дезоморфином. Заранее с ФИО1 о совершении преступления они не договаривались, ролей не распределяли, ингредиенты он приобрел на совместные денежные средства. ФИО1 изготавливать дезоморфин не умеет.

         Помимо признания вины самим подсудимым его виновность подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым он с декабря 2010 г. находился в благотворительной организации «<данные изъяты>», где занимался волонтёрской деятельностью по оказанию помощи бездомным, лицам, страдающим наркоманией, алкоголизмом. С указанной организацией он ездил по разным городам России, где также занимался волонтёрской деятельностью. Дезоморфин он употребляет внутривенно, в связи с тяжёлыми жизненными обстоятельствами. Изготавливать дезоморфин самостоятельно не умеет. Когда он находился в центре «<данные изъяты>» в <адрес> он познакомился с . сказал ему, что он из г Рязани. После этого они с решили поехать в центр «<данные изъяты>» в <адрес>. В <адрес> они с приехали ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время. В указанное время предложил ему употребить дезоморфин, на что он (свидетель) согласился. Он и приехали в <адрес> в <адрес>. В <адрес> на их общие деньги приобрел в аптеке, расположенной в указанном посёлке ингридиенты, и два медицинских шприца для изготовления дезоморфина. В лесопосадке, расположенной в <адрес>, изготовил дезоморфин, из приобретённых ингридиентов. Посуда, в которой он изготавливал дезоморфин, находилась в лесополосе. После изготовления дезоморфина, разлил его два заранее приобретённых шприца, для дальнейшего употребления, и они убрали шприцы в карманы своей одежды, и пошли в сторону аптеки, где ранее приобретал ингридиенты, для изготовления дезоморфина. Около указанной аптеки они были задержаны сотрудниками полиции. Заранее он с ни о чем не договаривались, роли не распределяли, поскольку самостоятельно он не умеет готовить наркотик, ни в чем не помогал.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела полиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани. В ДД.ММ.ГГГГ ему совместно с оперуполномоченным ОУР ОП № 2 У МВД России по г. Рязани ФИО6 поступила оперативная информация, что гражданин ДД.ММ.ГГГГ года рождения, может быть причастен к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в ходе мероприятий по пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, было установлено местонахождение указанного гражданина, который находился около <адрес>. Он совместно с ФИО6 пригласили двух граждан для участия в досмотре гражданина в качестве понятых. Всем участвующим лицам разъяснены их права, предусмотренные законодательством. Затем задан вопрос, имеются ли при нём запрещённые к обороту предметы, на что ответил, что запрещённых к обороту предметов у него нет. Сразу после этого им совместно с ОУР ОП № 2 У МВД России по г. Рязани ФИО6 был проведён личный досмотр гражданина , в ходе которого в правом боковом кармане куртки, одетой на , был обнаружен медицинский инъекционный шприц ёмкостью 5 мл, с находящейся внутри жидкостью. Иных запрещённых предметов у обнаружено не было. В этот же день медицинский инъекционный шприц ёмкостью 5 мл с находящейся внутри жидкостью был направлен на исследование в ЭКЦ У МВД России по Рязанской области (том № 1 л.д. 41-43).

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела полиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани. согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела полиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани. В ДД.ММ.ГГГГ ему совместно с оперуполномоченным ОУР ОП № 2 У МВД России по г. Рязани ФИО5 поступила оперативная информация, что гражданин ДД.ММ.ГГГГ года рождения, может быть причастен к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в ходе мероприятий по пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, было установлено местонахождение указанного гражданина, который находился около <адрес>. Он совместно с ФИО5 пригласили двух граждан для участия в досмотре гражданина в качестве понятых. Всем участвующим лицам разъяснены их права, предусмотренные законодательством. Затем задан вопрос, имеются ли при нём запрещённые к обороту предметы, на что ответил, что запрещённых к обороту предметов у него нет. Сразу после этого был проведён личный досмотр гражданина , в ходе которого в правом боковом кармане куртки, одетой на , был обнаружен медицинский инъекционный шприц ёмкостью 5 мл, с находящейся внутри жидкостью. Иных запрещённых предметов у обнаружено не было. В этот же день медицинский инъекционный шприц ёмкостью 5 мл с находящейся внутри жидкостью был направлен на исследование в ЭКЦ У МВД России по Рязанской области(том № 1 л.д. 39-40).

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ,     согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он проходил около <адрес>. В это время к нему подошли два молодых человека в гражданской форме одежды, ранее ему не знакомых, которые представились сотрудниками полиции и предъявили свои служебные удостоверения. Как звали данных сотрудников полиции, а также их званий и должностей он не запомнил. Сотрудники полиции попросил его поучаствовать при проведении личного досмотра гражданина в качестве понятого, на что он согласился. Также сотрудниками полиции в качестве понятого был приглашен еще один незнакомый ему мужчина, который также проходил мимо <адрес>. После чего они вместе с мужчиной и сотрудниками полиции подошли к мужчине, на вид около 40 лет, который стоял около <адрес>. Сотрудники полиции представились указанному мужчине, предъявили свои служебные удостоверения, и сказали, что будут проводить его личный досмотр, после чего спросили у мужчины фамилию, имя и отчество. Мужчина представился сотрудникам полиции, как звали мужчину он не запомнил, фамилия у мужчины была ФИО9. Затем сотрудники полиции разъяснили всем права, им (понятым) было разъяснено, что они должны присутствовать при всех действиях, проводимых в ходе личного досмотра, делать в ходе досмотра заявления и замечания, а также удостоверить факт, содержание и результаты личного досмотра своими подписями. Перед проведением досмотра мужчине был задан вопрос о том, имеются ли при нем какие-либо предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в России, на что он сказал, что таковых при себе не имеет, о чем сделал запись в документе, составленном в ходе личного досмотра (названия документа я в настоящее время не помню). В ходе досмотра в правом боковом кармане куртки одетой на мужчине, был обнаружен медицинский одноразовый шприц с тёмной жидкостью внутри него. Данный шприц был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, а концы нити скреплены небольшим листом бумаги с оттиском печати, на котором он, второй понятой и указанный мужчина, а также один из сотрудников полиции поставили свои подписи. В ходе досмотра, вторым сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором он расписался, предварительно прочитав его, второй понятой, два сотрудника полиции, а также мужчина у которого проводили досмотр. После этого с него было взято письменное объяснение по данному факту (том № 1 л.д.34-36 )

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо <адрес>. В это время к нему подошли два молодых человека в гражданской форме одежды, ранее ему не знакомых, которые представились сотрудниками полиции и предъявили свои служебные удостоверения, с указанными молодыми людьми был ещё один молодой человек, который как он понял позднее являлся понятым. Как звали данных сотрудников полиции, а также их званий и должностей он не запомнил. Сотрудники полиции попросил его поучаствовать при проведении личного досмотра гражданина в качестве понятого, на что последний согласился. После чего он, второй мужчина вместе с сотрудниками полиции подошли к мужчине на вид около 40 лет, который стоял около <адрес>. Сотрудники полиции представились указанному мужчине, предъявили мужчине свои служебные удостоверения, и сказали, что будут проводить его личный досмотр, после чего спросили у мужчины фамилию, имя и отчество. Мужчина представился сотрудникам полиции, как звали мужчину он не запомнил, фамилия у мужчины была ФИО9. Затем сотрудники полиции разъяснили всем права и обязанности, им (понятым) было разъяснено, что они должны присутствовать при всех действиях, проводимых в ходе личного досмотра, делать в ходе досмотра заявления и замечания, а также удостоверить факт, содержание и результаты личного досмотра своими подписями. Перед проведением досмотра мужчине был задан вопрос о том, имеются ли при нем какие-либо предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в России, на что он сказал, что таковых при себе не имеет, о чем сделал запись в документе, составленном в ходе личного досмотра (названия документа он в настоящее время не помнит). В ходе досмотра в правом боковом кармане куртки одетой на мужчине, был обнаружен медицинский одноразовый шприц с тёмной жидкостью внутри него. Данный шприц был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, а концы нити скреплены небольшим листом бумаги с оттиском печати, на котором он, второй понятой и указанный мужчина, а также один из сотрудников полиции поставили свои подписи. В ходе досмотра, вторым сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он, предварительно прочитав его, второй понятой, два сотрудника полиции, а также мужчина, у которого проводили досмотр. После этого с него было взято письменное объяснение по данному факту (том № 1 л.д.37-38);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 200 метров от <адрес>, где незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство -дезоморфин - в особо крупном размере, т.е. установлено место совершения преступления (том № 1 л.д.14-15);

заключением эксперта №689/2600 от 23.09.2011 года, согласно которому «прозрачная жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, градуированной ёмкостью 5 мл, изъятом сотрудниками ОП № 2 УМВД России по г. Рязани ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. примерно в 11 часов 10 минут, около <адрес>, и представленном на исследование по уголовному делу № 12011260665 в опечатанном полимерном пакете, объёмом 3,1 мл, массой 3, 13гр, содержит в своём составе наркотическое средство дезоморфин»(том № 1 л.д.51-54 );

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной ёмкостью 5 мл, с мутной жидкостью коричневого цвета внутри, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра около <адрес> (том № 1 л.д. 56-57);

постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, согласно которому был приобщён в качестве вещественного доказательства медицинский инъекционный шприц номинальной ёмкостью 5 мл, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра (том № 1 л.д. 58);

протоколом личного досмотра, согласно которому у ДД.ММ.ГГГГ обнаружен и изъят медицинский одноразовый шприц ёмкостью 5 мл, с жидкостью внутри (том № 1 л.д. 5);

справкой ЭКЦ УМВД России по Рязанской области, согласно которой прозрачная жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, градуированной ёмкостью до 5 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра гр. , представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, объёмом 3,4 мл, массой 3,43 гр. Содержит в своём составе наркотическое средство дезоморфин (том № 1 л.д. 10 );

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела, а виновность совершении вышеуказанного деяния признает доказанной.

С учетом установленных по делу обстоятельств суд квалифицирует действия по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании после исследования всех доказательств по делу государственный обвинитель Киановская Н.А. просила смягчить обвинение, предъявленное подсудимому, исключив из действий указание на совершение им преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку между и ФИО1 отсутствовала предварительная договоренность на совместное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфина, распределения ролей до совершения преступления между ним и ФИО1 не осуществлялось.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, и исключает из обвинения указание на совершение незаконных изготовления и хранения ФИО9 совместно с ФИО1, то есть в составе группы лиц по предварительному сговору.

Данная позиция направлена на смягчение положения подсудимого, является обоснованной и подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Предварительный сговор группы лиц характеризуется договоренностью о распределении ролей в целях осуществления общего преступного умысла, степенью согласованности их действий, а также слаженными, обоюдными, совместными действиями этих лиц. В ходе судебного следствия по данному делу указанных обстоятельств судом не установлено. В судебном заседании подсудимый утверждал, что между ним и ФИО1 не было предварительного сговора на совершение незаконных изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере. Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что подсудимый предложил ему употребить вместе с ним наркотическое средство - дезоморфин, ни о чем другом он с подсудимым не договаривался, самостоятельно готовить дезоморфин он не умеет. Доказательств, опровергающих показания подсудимого и свидетеля ФИО1, в материалах дела не имеется.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый предложил своему знакомому ФИО1 совместно с ним употребить наркотическое средство - дезоморфин, при этом заранее он с ФИО1 о совершении преступления не договаривался,     распределения ролей между ним и его знакомым не осуществлялось, самостоятельно изготавливать наркотик ФИО1 не умеет и ФИО9 его изготавливать он не помогал.

По данным Областного психоневрологического диспансера на учете не состоит, сведений о наличии у него психических заболеваний у суда не имеется, в связи, с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенных им преступлений, а потому он подлежит наказанию за его совершение.

По сведениям Областного наркологического диспансера на учете также не состоит.

         Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, а также его отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту содержания под стражей, наличие тяжких заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить       наказание в виде лишения свободы, однако с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным в отношении применить положение ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Суд назначает наказание подсудимому с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на исполнение определенных определенные обязанности.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308, 309, РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ сроком в 3 (три) года.

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на в течение всего испытательного срока следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

освободить из-под стражи в зале суда.

Засчитать в срок отбытия наказания по настоящему приговору суда время содержания его под стражей с 07 сентября 2011 года по 31 октября 2011 года включительно.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: одноразовый медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 3,13 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ (уголовного розыска) УМВД России по Рязанской области по квитанции № 1593 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Октябрьский районный суд г.Рязани.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна.Судья:                                                                                 С.Ю. Свирина