незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                                                               № 1-197/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                           09 ноября 2011 года

        Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Сватеевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района                          г. Рязани Котовой Ю.И.,

подсудимого Нелюбимова Д.Г.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов № 4 г. Рязани Хайновской Т.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Арсяковой И.М.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Нелюбимова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

           У С Т А Н О В И Л:

Нелюбимов Д.Г. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, точное время не установлено, у Нелюбимова Д.Г., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его изготовление и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере, с целью его последующего личного употребления. Реализуя задуманное, действуя умышленно, с целью изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Нелюбимов Д.Г., находясь в лесополосе, расположенной в 15 метрах от проходной <данные изъяты> по адресу: <адрес>, из имеющихся у него заранее приобретенных на личные денежные средства ингредиентов, <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в виде раствора в особо крупном размере, общей массой 4,7 грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, для удобства незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере, Нелюбимов Д.Г. разлил незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин в виде раствора, общей массой 4,7 грамма, в медицинский одноразовый инъекционный шприц, емкостью 10 мл, который стал хранить в правом боковом кармане своей куртки. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, Нелюбимов Д.Г., незаконно храня без цели сбыта медицинский одноразовый инъекционный шприц, емкостью 10 мл, с раствором наркотического средства - дезоморфина, массой 4,7 грамма, проследовал к остановке <адрес>, расположенной около <адрес>, где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, которые в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут указанного дня обнаружили и изъяли в ходе личного досмотра у Нелюбимова Д.Г. медицинский одноразовый инъекционный шприц, емкостью 10 мл, с находящимся внутри раствором наркотического средства - дезоморфина, массой 4,7 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин относится к наркотическим средствам,                        оборот которых запрещен в РФ (Список ).

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин - в количестве свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

Имея возможность добровольно выдать наркотик работникам милиции, Нелюбимов Д.Г. умышленно не сделал этого, желая оставить его себе для личного употребления.

Подсудимый Нелюбимов Д.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник Хайновская Т.Г. поддержала ходатайство Нелюбимова Д.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Котова Ю.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Нелюбимова Д.Г.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Нелюбимова Д.Г. с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя Котовой Ю.И., суд считает возможным постановить приговор в отношении Нелюбимова Д.Г. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Нелюбимову Д.Г. обвинение обоснованно и его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Нелюбимов Д.Г. на учете как страдающий психическими заболеваниями не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, а поэтому суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления, в связи с чем в отношении Нелюбимова Д.Г. должен быть вынесен обвинительный приговор.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Нелюбимов Д.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает в качестве характеризующих данных о личности, что Нелюбимов Д.Г. <данные изъяты>, по сведениям психоневрологического диспансеров на учете не состоит. Согласно справке <данные изъяты> ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ жалоб и претензий в адрес Нелюбимова Д.Г. со стороны соседей в <данные изъяты> не поступало, задолженности по оплате жилья не имеется.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Нелюбимову Д.Г., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает,                                                       что Нелюбимов Д.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, страдает заболеванием, отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая, что Нелюбимов Д.Г. судим ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Рязани по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление тяжкое преступление, в связи с чем суд находит возможным исправление и перевоспитание Нелюбимова Д.Г. только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить Нелюбимову Д.Г. наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме того Нелюбимов Д.Г. осужден приговором Советского районного суда                       г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы,                                         в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание 3 года 1 месяц лишения свободы. После вынесения приговора установлено, что Нелюбимов Д.Г. виновен и в другом преступлении, совершённым им до вынесения приговора по первому делу, а поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Нелюбимову Д.Г. дополнительное наказание в виде штрафа. Наказание Нелюбимову Д.Г. следует назначить с учётом требований ст. 316 УПК РФ и с применением ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде реального лишения свободы Нелюбимову Д.Г. следует назначить в колонии общего режима. При этом суд считает необходимым в целях обеспечения приговора изменить ранее избранную в отношении Нелюбимова Д.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,                                                                         

                                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Нелюбимова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ - 3 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Советского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ назначить - 3 (Три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Нелюбимову Д.Г. отбытое наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении осужденного Нелюбимова Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Осуждённого Нелюбимова Д.Г. взять под стражу в зале суда.

          Вещественное доказательство: одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 10 мл., снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, внутри которого находится мутная жидкость коричневого цвета, упакованный в прозрачный полимерный пакет, хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров Управления уголовного розыска УВД по Рязанской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

          Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

           По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление                                   в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Нелюбимовым Д.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Нелюбимов Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                                              О.И. Сватеева