умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



                                                                                                                                № 1-89/2011г.

                                                               П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань                                                                                           23 ноября 2011 года

        Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Сватеевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Рязани Добровольской Н.С.,

подсудимого Морозова М.А.

защитника адвоката коллегии адвокатов «Ваше Право» Давыдовского Г.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Арсяковой И.М.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Морозова М.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;                         2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Морозов М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

          В начале июля 2010 года Морозов М.А., находясь в <адрес>, познакомился с ФИО1 и ФИО6, лицами, не имевшими на тот период времени, так же как и Морозов М.А., определенного рода занятий, злоупотреблявшими спиртными напитками. ФИО1 временно проживал в <данные изъяты>», которое расположено по адресу: <адрес>, Южный промышленный узел, куда намеревался устроиться на работу в качестве сторожа. Впоследствии Морозов М.А., ФИО6 и ФИО1 стали втроем проживать в сторожевом доме, при этом Морозов М.А. и ФИО6 занимались сбором металлолома и стеклотары, сдавали их в пункты приема вторсырья, а на вырученные деньги приобретали спиртные напитки и продукты питания, которые употребляли вместе с ФИО1

          ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов Морозов М.А., ФИО6 и ФИО1 распивали спиртные напитки, находясь в помещении кухни указанного сторожевого дома. В ходе распития спиртного между Морозовым М.А.,                         с одной стороны, и ФИО1, с другой стороны, возникла словесная ссора, обусловленная высказанными Морозовым М.А. недовольствами в адрес ФИО1 в том, что последний не предпринимает никаких мер для приобретения продуктов питания и спиртного, а лишь употребляет спиртное и продукты Морозова М.А. и ФИО6, и, кроме того, скрытно от остальных употребил в пищу продукты, имевшиеся в                               доме и предназначенные для совместного потребления. ФИО1 в свою очередь возразил Морозову М.А., пояснив, что может выгнать его из дома и высказал при этом в его адрес ругательства, которые Морозов М.А. расценил как личные оскорбления, из-за чего у Морозова М.А. возникла личная неприязнь к ФИО1 и преступный умысел, направленный на причинение последнему телесных повреждений, относящихся к тяжкому вреду здоровью.

          Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Морозов М.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Южный промышленный узел, сидя за столом, где они распивали спиртное, умышленно нанес один удар кулаком ФИО1 в область лица. После чего Морозов М.А., выйдя из-за стола и схватив ФИО1 за футболку в области верхней части груди, насильно вытащил его на середину комнаты. Продолжая испытывать личную неприязнь к ФИО1, Морозов М.А. умышленно нанес ему еще несколько ударов кулаком в область лица, от которых ФИО1 упал на пол. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Морозов М.А., действуя умышленно и целенаправленно, нанес ФИО1 также несколько ударов кулаками и ногами в область лица, передней и задней поверхности туловища, нижних конечностей. Избивая ФИО1, Морозов М.А. увидел на полу в кухне неустановленный тупой твердый предмет с ограниченной травмирующей поверхностью, который он взял в руки и в продолжение своих преступных намерений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 нанес им еще несколько ударов в область боковой и задней поверхности туловища, а также левой нижней конечности ФИО1 В общей сложности Морозовым М.А. было нанесено ФИО1 не менее пяти ударов в различные области тела: головы, передней и задней поверхности туловища, нижних конечностей.

          В результате указанных действий Морозова М.А. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения:

          - в области головы: ушибленная рана (числом 1) соответственно наружной части левой брови, ушибленная рана ( числом 1) соответственно подбородочной области, рвано- ушибленная рана ( числом 1) на слизистой оболочке и переходной кайме нижней губы справа, ссадина (числом 1) соответственно височно-теменной области слева, ссадина                        (числом 1) соответственно лобно-теменной области слева, ссадина (числом 1) соответственно центральному отделу лобной области, ссадина ( числом 1) соответственно внутренней части правого надбровья, ссадины (числом не менее 12) соответственно спинке и обоим скатам носа, ссадина (числом 1) соответственно правой скулоглазничной области;

          - на туловище: ссадины (числом не менее 23) соответственно передней поверхности туловища - от уровня третьего межреберья до верхних отделов передней брюшной стенки (зон подреберий), между левой передней подмышечной линией и правой передней подмышечной линией, крупноочаговое подкожное кровоизлияние (числом 1) соответственно передней и боковым поверхностям туловища, ссадины (числом не менее 21) соответственно задней поверхности туловища - от уровня верхних отделов левой лопаточной области до верхних отделов поясничной области, между левой задней подмышечной линией и правой околопозвоночной линией, закрытые локальные переломы 3-7 правых ребер на участке между передней подмышечной и среднеключичной линиями с повреждениями («штампованным» надрывом) правого легкого, кровоизлиянием в правую плевральную полость, скоплением газа в правой плевральной полости (то есть правосторонним пневмотораксом), закрытый локальный перелом 8 левого ребра вблизи передней подмышечной линии;

           - на конечностях - ссадины (числом не менее 11) соответственно передним поверхностям правого коленного сустава и правой голени в верхних двух третях, ссадины ( числом не менее 9) соответственно передним поверхностям левого коленного сустава и левой голени в верхних двух третях, крупноочаговое подкожное кровоизлияние(числом 1) соответственно передней и боковым поверхностям правого бедра в средней трети.

           Совокупностью перечисленных выше повреждений была обусловлена массивная кровопотеря, послужившая причиной смерти, таким образом, эти повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего, а также с позиции тяжести вреда здоровью и причинно-следственной связи со смертью, подлежат исключительно совокупной оценке и относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека по признаку опасности для жизни.

           От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия, а Морозов М.А. с места преступления скрылся.

           Смерть ФИО1 наступила в результате полученной совокупности телесных повреждений, обусловивших массивную кровопотерю.

Морозов М.А., причиняя телесные повреждения ФИО1, осознавал общественную опасность своих действий, желал причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, но вместе с тем не предвидел возможность наступления смерти последнего в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

           Подсудимый Морозов М.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

           Из оглашенных в судебном заседании показаний Морозова М.А., данных им при допросе в качестве обвиняемого следует, что в один из дней конца июня, начала июля 2010 года он, находясь в <адрес> в районе железнодорожной станции, познакомился на с мужчиной преклонного возраста ФИО1 Мужчина пояснил, что у него с родственниками не складываются отношения, в связи с чем, ушел жить на дачу, при этом тот охранял дачный кооператив и ему председатель обещал заплатить 1000 рублей за месяц. Приобретя спиртное, он вместе с престарелым мужчиной пошел к последнему на дачу. Когда они пришли в дом, то там уже находился еще один неизвестный ему мужчина, который представился ФИО2. Познакомившись, они стали втроем распивать спиртное в указанном доме, при этом он решил остаться пожить некоторое время у них, и они стали проживать втроем. Он и ФИО2 собирали вторсырье-металлолом и стеклянные бутылки, которые сдавали в пункты приема металла, и на вырученные деньги покупали продукты и спиртное. Так же ФИО2 иногда ездил на электричке в <адрес> на 5 базу, где подрабатывал грузчиком и привозил деньги и продукты питания. Мужчина преклонного возраста по хозяйству ничем не занимался, продукты и спиртное не покупал, иногда лишь ходил за водой. Как-то, в один из дней, он и ФИО2 увидели на территории дачного кооператива металлические трубы, которые показались им бесхозными, они спросили у мужчины преклонного возраста о том, кому принадлежат трубы, на что последний ответил, что они ничьи и их лучше поднести к дому, чтобы их кто-нибудь не забрал. Он и ФИО2 пошли и взяли эти трубы. Когда они несли трубы к дому, то к ним подошла женщина, которая представилась председателем дачного кооператива, и сказала, чтобы они положили трубы на место, так как они кооперативные. Данные трубы они сразу же положили в траву. Так же в один из дней его проживания в данном доме в период времени с 12 до 15 часов они сидели втроем за столом на кухне и распивали спиртное. При этом начался разговор о том, что мужчина преклонного возраста ничего не делает по дому и фактически ест и пьет за их с ФИО2 средства. Мужчина преклонного возраста стал возражать, говорить, что, являясь сторожем, он может их в любое время выгнать из дома. По этому поводу между ним и мужчиной преклонного возраста начался словесный конфликт. В ходе конфликта мужчина преклонного возраста стал его оскорблять нецензурными словами и назвал «неблагодарным козлом». Это выражение очень сильно задело его, и он не выдержал и ударил престарелого мужчину кулаком по лицу один раз. Мужчина стал возмущаться и дальше высказывать оскорбления, поэтому он встал из-за стола и подошел к мужчине преклонного возраста, а затем, удерживая его за одежду, вытащил из-за стола и ударил его по лицу кулаком, и тот упал на пол. Он же, стоя рядом с ним, стал его избивать руками и ногами по различным частям тела: по туловищу, лицу, ногам, нанеся при этом, не менее десяти ударов. Затем он увидел около печки то ли металлическую пластину, то ли кочергу, или деревянный брусок, то есть твердый предмет, длинной около 1 метра, шириной около 10 см, точно, что это был за предмет, он сказать не может. Этим предметом он ударил мужчину преклонного возраста наотмашь еще не менее пяти раз по различным частям тела, рукам, ногам и лицу. Затем он прекратил избивать престарелого мужчину и вместе с ФИО2 продолжил распивать спиртное. Через некоторое время они пошли спать, а мужчина на четвереньках пополз к выходу из дома. Проспав некоторое время, он проснулся и разбудил ФИО2. Они решили приобрести еще спиртного. Выходя из дома, он в террасе увидел мужчину преклонного возраста, потрогав которого, понял, что тот умер. Приобретя спиртное в одном из частных домов                                <адрес> <адрес>, они его распили и разошлись ( т. 3 л.д.79-83).

           Оценивая показания Морозова М.А., данные им в качестве обвиняемого, суд считает их достоверными, соответствующими другим доказательства, исследованным в судебном заседании.

Помимо признания вины подсудимым Морозовым М.А. суд находит его вину            доказанной в полном объеме предъявленного обвинения совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

          - протоколом явки с повинной Морозова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что в начале июля 2010 года он проживал вместе с мужчиной по имени ФИО2 и ранее незнакомым ему престарелым мужчиной в одном из домов дачного кооператива в <адрес>. Он и ФИО2 собирали металлолом и бутылки, которые впоследствии сдавали, а на полученные деньги приобретали спиртное и продукты питания. Престарелый мужчина никаких мер к поиску продуктов питания и спиртного не предпринимал. Как-то, в один из дней, он также распивал спиртное вместе                 с престарелым мужчиной и мужчиной по имени ФИО2. В ходе распития спиртного он стал говорить престарелому мужчине, чтобы тот так же приносил продукты питания и спиртное, в ответ на это престарелый мужчина стал возмущаться, ругаться, говорить, что он сторож в дачном кооперативе и если захочет, то выгонит его и ФИО2 из дома, при этом престарелый мужчина оскорбил его. Он, разозлившись, сидя за столом, ударил один раз престарелого мужчину кулаком в лицо, но тот продолжил его оскорблять, тогда он вытащил его из-за стола и стал избивать кулаками по туловищу и голове, а затем взял в руки тяжелый, твердый предмет и им также стал наносить удары престарелому мужчине по голове и туловищу. Прекратив избивать престарелого мужчину, он продолжил распивать спиртное вместе с ФИО2. В это время престарелый мужчина отполз в террасу дома. Затем они с ФИО2 легли спать. Проснувшись через некоторое время, он и ФИО2 решили еще приобрести спиртное. Когда они стали выходить из дома,                      то он увидел престарелого мужчину лежащим на полу террасы без признаков жизни. Больше он в указанный дом никогда не возвращался (т.3 л.д. 69-72);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Морозова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Морозов М.А. указал место совершения преступления- сторожевой дом <данные изъяты>                                       которое расположено по адресу: <адрес> где он воспроизвел обстоятельства причинения им телесных повреждений ФИО1                                ( т.3 л.д. 115-127);

- показаниями потерпевшего ФИО1, показавшего в судебном заседании,             что его отец ФИО1 на протяжении длительного времени употреблял спиртные напитки, не работал в виду наличия инвалидности, периодически уходил на несколько дней из дома. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от сестры отца ФИО4, вместе с которой в одной квартире проживал его отец, что ДД.ММ.ГГГГ отец ушел из дома и не вернулся. 3-4 дня его отец дома не появлялся, в связи с этим он решил съездить на принадлежащую им дачу, которая расположена в <данные изъяты> чтобы поискать там отца. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на дачный участок, но отца он там не обнаружил, и уже возвращаясь обратно домой около 19 часов, он встретил по дороге своего отца, который шел по направлению садоводческого товарищества с двумя пятилитровыми бутылками воды.             Он спросил отца, почему тот ушел из дома и не сообщил им, где находится. ФИО1 ответил, что поругался со своей сестрой и поэтому ушел из дома, а в настоящее время проживает в <данные изъяты> с лицами без определенного места жительства, при этом ФИО1 пообещал приехать домой ДД.ММ.ГГГГ. После этого ФИО1 пошел в сторону товарищества, а он направился домой. На следующий день его отец домой не вернулся, а ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО4 и пояснила, что его отца нашли мертвым на дачах. Он приехал в <данные изъяты> где в сторожевом домике увидел лежащим на полу своего отца, который был мёртв;

- показаниями свидетеля ФИО4, показавшей в суде, что её брат ФИО1, ранее проживающий вместе с ней в одной квартире, продолжительное время нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, иногда пропадал на несколько дней                из дома. В июне 2010 года ФИО1 пояснил, что устроился на работу сторожем в дачный кооператив, где у него раньше была дача, и пропал на несколько дней. Когда он вернулся, то она стала его уговаривать больше там не работать, и ФИО1 вроде бы с ней согласился, но ДД.ММ.ГГГГ он опять ушел из дома и пропал. Через несколько дней она позвонила его сыну ФИО1 и сообщила, что его отца нет дома. ДД.ММ.ГГГГ ей перезвонил ФИО1 и сообщил, что он нашел отца в дачном кооперативе, и тот должен скоро вернуться домой. Однако ФИО1 домой не вернулся, а ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из милиции и сообщили, что ФИО1 нашли мертвым в дачном кооперативе, о чем она сразу же сообщила;

- показаниями свидетеля ФИО6, подтвердившего в судебном заседании, что в один из летних дней в 2010 году, точное время он не помнит, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пришел в сторожевой домик <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, и лег спать в одной из комнат. Проснулся он через некоторое время, так как услышал мужские голоса в другой комнате. Выйдя в кухню дома, он увидел в комнате двух неизвестных ему мужчин, один из которых был помоложе - Морозов М.А., а второй постарше - ФИО1, на столе лежали целлофановые пакеты с продуктами и две бутылки со спиртным. Мужчина постарше сказал, что он сторож и будет в этом доме жить и охранять дачи, а также они предложили ему вместе с ними распить спиртное,                                      он согласился. Распивая спиртное, они познакомились. Когда спиртное закончилось, он ушел домой. После этого, он стал почти каждый день приходить в указанный сторожевой дом и распивать спиртное вместе с Морозовым М.А. и ФИО1, иногда оставался там ночевать. Спиртное и продукты питания покупали в основном он и Морозов М.А., так как они собирали бутылки, лом черного металл. Металлолом и бутылки они сдавали, а на вырученные деньги покупали спиртное. Так же он почти каждый день ездил на электропоезде в <адрес> <данные изъяты> где подрабатывал и собирал просроченную продукцию и привозил её в сторожевой дом. ФИО1 же толком ничего не делал по дому, ходил только за водой. Как-то в один из дней он приехал с 5-ой базы и когда подходил к дому, то ему навстречу вышел Морозов и сказал, чтобы он помог перетащить трубы ближе к дому. Он согласился и, пройдя по одной из дорог, проходящей по товариществу, он увидел на обочине трубы, которые он и Морозов понесли к дому, где положили их под окном. После этого, в один из дней начала июля 2010 года, утром он уехал на 5-ю базу. Вернувшись обратно, он стал распивать спиртное с Морозовым М.А. и ФИО1 за столом в кухне дома. В ходе распития спиртного Морозов стал высказывать претензии к ФИО1 по поводу того, что тот ничего не делает по дому, что они покупают спиртное, продукты, а он только носит воду. Так же при этом Морозов М.А. возмутился тем, что ФИО1 съел скрытно торты, которые он ранее привозил с 5-ой базы. Морозов стал ругаться на ФИО1. В ответ на это тот сказал, что является сторожем, и что он и Морозов здесь живут только с его согласия, и что ФИО1 может их выгнать.       У Морозова М.А. и ФИО1 начался разговор на повышенных тонах, они стали кричать друг на друга. Затем Морозов, сидя за столом, ударил один раз ФИО1 кулаком в область лица. ФИО1 пошатнулся, но остался сидеть на стуле и прекратил разговор с Морозовым. Они опять выпили, после чего Морозов встал из-за стола и подошел к ФИО1, взял его за шиворот и стащил с табуретки, а затем вывел почти на середину комнаты, где стал бить его кулаками по лицу, и тот упал на пол. Затем Морозов стал наносить ФИО1 удары ногами по туловищу, лицу. Он решил выйти из дома, чтобы купить еще спиртное, в это время он увидел, что Морозов обоими руками взял доску, находившуюся в комнате, и замахнулся ею над ФИО1 Вернувшись через некоторое время, он увидел ФИО1, лежащим в террасе около входной двери в дом.            Он прошел в дом, выпил спиртного и лег спать. Где-то около полночи его разбудил Морозов М.А. и предложил употребить спиртное. Они в кухне стали распивать спиртное, и Морозов пояснил, что избил ФИО1 доской. После чего они решили сходить и приобрести еще спиртного и вышли из дома, при этом Морозов М.А. потрогал ФИО1 и сообщил ему, что тот умер. Купив и выпив спиртное, они разошлись и больше не встречались.

Свои показания ФИО6 подтвердил и на очной ставке с обвиняемым Морозовым М.А. ДД.ММ.ГГГГ ( т.3 л.д. 137-143);

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в суде, из которых усматривается, что она является председателем <данные изъяты> В садоводческом товариществе имеется дом, который предназначен для проживания сторожа, но на протяжении пяти лет сторожа в товариществе не имелось. В конце мая 2010 года к ней обратился ФИО1, который попросил, чтобы его отец ФИО1 пожил в сторожевом доме и поработал сторожем. Она согласилась, но в назначенное время отец ФИО1 не приехал. В конце июня 2010 года она, проходя мимо сторожевого домика, увидела ФИО1, который сидел на скамейке. ФИО1 пояснил, что будет сторожить территорию товарищества и проживать в указанном доме. ДД.ММ.ГГГГ, проходя по территории товарищества, она увидела, что в сторону сторожевого дома идут двое неизвестных ей молодых людей                             и несут трубы, принадлежащие товариществу. Подойдя к ним, она спросила, куда они несут трубы, мужчины ответили, что им разрешили их забрать. После того, как она сказала, что эти трубы принадлежат товариществу, они положили трубы и ушли. Свидетелем этого был ФИО1, который сидел на скамейке рядом, при этом он кричал, что он сторож, однако, никаких активных действий, направленных на то, чтобы молодые люди положили трубы, не предпринимал. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она приехала в товарищество и около 11 часов зашла в сторожевой дом. Там находились ФИО1 и те двое мужчин, которые несли трубы, они сидели и общались. После того, как она стала спрашивать у ФИО1, где находятся трубы, которые положили рядом со сторожевым домом, ввиду того что она их там не нашла, и что в доме делают посторонние, мужчины ушли. ДД.ММ.ГГГГ она решила вновь проведать ФИО1 около 10-11 часов она подошла к стожке, открыла дверь и увидела на полу в террасе труп ФИО1 Об этом она сразу же сообщила в милицию (т.1 л.д.97-99);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО8 по фотографии Морозова М.А. опознала мужчину, которого она видела в июле 2010 года около сторожевого дома <данные изъяты> вместе с ФИО1                                           (т.1 л.д. 114-117);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО8 опознала в ФИО6 мужчину, которого она видела в июле 2010 года около сторожевого дома <данные изъяты> вместе с ФИО1 ( т.1 л.д. 119-122);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО5 из которых следует, что ФИО6 рассказал ему о том, что летом 2010 года ФИО6 проживал в одном из дачных домов в <адрес> вместе со своими знакомыми мужчиной по имени М.А. и мужчиной преклонного возраста, данные которого не запомнил.                    Как-то выпивая втроем, М.А. разозлился на мужчину преклонного возраста, за то, что тот ничего не делает, и стал на него ругаться, в ответ указанный мужчина стал оскорблять ФИО6 и М.А., а также грозить тем, что выгонит их из дома, где они находились. М.А. разозлился на мужчину и стал бить того кулаками по лицу, отчего мужчина преклонного возраста упал на пол и остался лежать. М.А. стал бить его ногами, а затем взял в руки доску и замахнулся ею над мужчиной преклонного возраста. ФИО6 в это время вышел и дома. Когда ФИО6 вернулся через некоторое время, то увидел, что мужчина преклонного возраста лежит на полу, а М.А. сидит за столом и распивает спиртное. ФИО6 выпил с ним спиртного и спросил, что с мужчиной, М.А. ответил, что избил его доской. После этого они пошли спать, а, проснувшись через некоторое время, вышли из дома, чтобы купить спиртного. М.А., выходя из дома, потрогал мужчину преклонного возраста и сказал ФИО6, что тот умер. После этого они ушли за спиртным и больше в тот дом не возвращались ( т.1 л.д. 143-145);

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в суде, из которых усматривается, что он знаком с мужчиной по имени ФИО2, с которым он как-то распивал спиртное в сторожевом доме <данные изъяты> Так же в июле 2010 года он распивал спиртное в <адрес> вместе с ФИО2. В это время к ним подошел неизвестный ему ранее мужчина и поздоровался. ФИО2 стал с ним беседовать и назвал его М.А.. Потом М.А. ушел, а ФИО2 рассказал ему, что данный мужчина очень агрессивен, и с ним тот познакомился недавно в <данные изъяты>. ФИО2 вместе с М.А. и еще одним пожилым мужчиной распивали спиртное. В ходе распития спиртного, М.А. поссорился с пожилым мужчиной и стал на него ругаться, а потом избил его (т.1 л.д.148 - 150);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО7 опознал в ФИО6 мужчину по имени ФИО2, который летом 2010 года рассказывал ему о мужчине по имени М.А., избившем еще одного мужчину ( т.1 л.д. 151-154);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО7 по фотографии Морозова М.А. опознал мужчину по имени Михаил, которого он видел в <адрес>, и о котором ФИО6 рассказывал, что тот избил пожилого мужчину ( т.1 л.д. 155-158);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО09, из которых следует, что она проживает в частном доме в д. Соколовка <адрес> и у неё имеется приусадебный участок. Летом 2010 года ей по хозяйству помогал ФИО6, и за это она давала ему спиртное. Впоследствии ФИО6 в июне-июле 2010 года несколько раз приходил к ней и за символическую плату покупал у неё спиртное ( т.1 л.д. 164-168);

          - показаниями свидетеля Морозовой Л.Н., показавшей в суде, что её сын Морозов М.А. по характеру добрый, отзывчивый, трудолюбивый, совершил преступление из-за слабохарактерности, а также употребления алкоголя, в содеянном очень раскаивается. Морозов М.А. лишен родительских прав в отношении дочери, в правах не восстановлен, его дочь в настоящее время проживает вместе с ней и находится на её иждивении;

          - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами и схемой к нему                               от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которых следует, что местом осмотра является сторожевой дом, расположенный в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в террасе, расположенной при входе в дом, обнаружен труп ФИО1 На трупе обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина в наружной части левой половины лобной области, ссадина на левой стороне грудной клетки, определялась слабая подвижность на грудной клетке справа, соответственно нижним ребрам. Из террасы вход осуществляется в комнату , в которой прямо от входа имеется проход в комнату , а справа проход в комнату , из комнаты имеется проход в комнату (т. 1 л.д.44-63);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,                            из содержания которого следует, что местом осмотра является сторожевой дом, расположенный в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в террасе обнаружена и изъята мотыга. В комнате осматриваемого дома на столе около окна обнаружены стеклянная бутылка из-под газированного напитка <данные изъяты>, пластиковая бутылка из-под пива <данные изъяты> и банка из-под консерв с 4 окурками сигарет и 1 окурком папиросы. Окурки от сигарет и папиросы из банки изъяты с места происшествия. Указанные бутылки обработаны дактилоскопическим порошком и на их поверхности обнаружены следы                                                   пальцев рук, которые перекопированы на 6 дактилопленок, которые были изъяты.                     Со стены рядом со столом был осуществлен вырез обоев, полученный фрагмент изъят с места происшествия. В комнате обнаружены и изъяты с пола 3 окурка сигарет и 1 окурок папиросы. В этой комнате обнаружены и изъяты 2 окурка сигарет и 1 окурок папиросы с кровати 2 окурка сигарет из пластикового стаканчика и 6 окурков сигарет из металлической банки (т. 1 л.д. 64-70);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 установлены следующие повреждения:

- на голове: ушибленная рана (числом 1) соответственно наружной части левой брови, ушибленная рана (числом 1) соответственно подбородочной области, рвано- ушибленная рана ( числом 1) на слизистой оболочке и переходной кайме нижней губы справа, ссадина (числом 1) соответственно височно-теменной области слева, ссадина                        (числом 1) соответственно лобно-теменной области слева, ссадина (числом 1) соответственно центральному отделу лобной области, ссадина ( числом 1) соответственно внутренней части правого надбровья, ссадины (числом не менее 12) соответственно спинке и обоим скатам носа, ссадина (числом 1) соответственно правой скулоглазничной области;

          - на туловище: ссадины (числом не менее 23) соответственно передней поверхности туловища - от уровня третьего межреберья до верхних отделов передней брюшной стенки (зон подреберий), между левой передней подмышечной линией и правой передней подмышечной линией, крупноочаговое подкожное кровоизлияние (числом 1) соответственно передней и боковым поверхностям туловища, ссадины (числом не менее 21) соответственно задней поверхности туловища - от уровня верхних отделов левой лопаточной области до верхних отделов поясничной области, между левой задней подмышечной линией и правой околопозвоночной линией, закрытые локальные переломы 3-7 правых ребер на участке между передней подмышечной и среднеключичной линиями с повреждениями («штампованным» надрывом) правого легкого, кровоизлиянием в правую плевральную полость, скоплением газа в правой плевральной полости (то есть правосторонним пневмотораксом), закрытый локальный перелом 8 левого ребра вблизи передней подмышечной линии;

          - на конечностях - ссадины (числом не менее 11) соответственно передним поверхностям правого коленного сустава и правой голени в верхних двух третях, ссадины ( числом не менее 9) соответственно передним поверхностям левого коленного сустава и левой голени в верхних двух третях, крупноочаговое подкожное кровоизлияние(числом 1) соответственно передней и боковым поверхностям правого бедра в средней трети.

            Совокупностью перечисленных выше повреждений была обусловлена массивная кровопотеря, послужившая причиной смерти, таким образом, эти повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего, а также с позиции тяжести вреда здоровью и причинно- следственной связи со смертью, подлежат исключительно совокупной оценке и относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Характер и степень выраженности трупных явлений, зарегистрированных при исследовании трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ) с учетом механизма наступления смерти                         (от кровопотери), могут соответствовать давности наступления смерти во временном интервале от полутора до трех суток. Наличие телесных повреждений, подобных таковым как у ФИО1 не исключает возможности активной целенаправленной деятельности пострадавшего ( т.1 л.д. 214-217);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому количество и расположение повреждений в смежных анатомических областях на голове ФИО1 могут соответствовать как минимум одной зоне приложения травмирующей силы, на передней поверхности грудной клетки и передней брюшной стенке ФИО1 соответствуют как минимум одной зоне приложения травмирующей силы, на задней поверхности грудной клетки ФИО1 соответствует как минимум одной зоне приложения травмирующей силы, на передней и боковой поверхности средней трети правого бедра ФИО1 соответствуют как минимум одной зоне приложения травмирующей силы, на передней поверхности правого и левого коленного сустава и средней и верхней третей правой и левой голеней ФИО1 соответствуют как минимум одной зоне приложения травмирующей силы. Обнаруженные при исследовании трупа ФИО1 телесные повреждения образовались от воздействия тупого предмета (предметов), которыми могут быть как рука, нога человека, так и другие предметы (т.2 л.д.110-117);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому характер и локализация повреждений, установленных на трупе ФИО1, не противоречат возможности их происхождения при обстоятельствах указанных и воспроизведенных обвиняемым Морозовым М.А. (т.2 л.д. 134-138);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на пяти представленных для исследования дактилоскопических пленках, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - сторожевого дома, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, обнаружено пять следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности (т.2 л.д. 31-36);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук на двух дактилоскопических пленках, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - сторожевого дома, расположенного <данные изъяты> по адресу: <адрес>, оставлены ФИО6 ( т.2 л.д. 44-47);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук на трех дактилоскопических пленках, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - сторожевого дома, расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, оставлены Морозовым М.А. ( т.2 л.д. 53-56);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому слюна на представленной для исследования мотыге обнаружена кровь человека ( т.2 л.д. 62-64);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на 11 окурках сигарет выявлены генетические профили, которые могут быть использованы для идентификации личностей ( т.2 л.д. 78-82);

          - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на двух окурках от сигарет, генетический профиль, которой указан в заключение эксперта                        от ДД.ММ.ГГГГ, происходит от ФИО6, кровь на представленной для исследования мотыге и слюна на одном окурке сигареты, генетический профиль которой указан в заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ происходят от ФИО1                                 ( т.2 л.д. 88-93);

         - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому слюна на пяти окурках сигарет, генетический профиль которой указан в заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, происходит от Морозова М.А. ( т.2 л.д. 99-102);

        - вещественными доказательствами: срезами ногтей, джинсами, футболкой, ботинком, трусами, парой носков с трупа ФИО1, мотыгой, 6 дактилопленками, фрагментом обоев, 17 окурками от сигарет, 3 окурками от папирос.

Оценивая в совокупности доказательства стороны обвинения, суд приходит к выводу о достаточности представленных стороной обвинения доказательств виновности Морозова М.А. в совершенном преступлении и ее доказанности, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

С учетом установленных по делу обстоятельств суд квалифицирует действия Морозова М.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов                             от ДД.ММ.ГГГГ Морозов М.А. на момент совершения инкриминируемого деяния никаким, в том числе временным расстройством, не страдал и не страдает, поэтому на момент совершения инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.23-24).                                              Из заключения судебно - психологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается,                     что Морозов М.А. в момент совершения ДД.ММ.ГГГГ инкриминируемого деяния не находился в состоянии физиологического аффекта.

Учитывая выводы указанных экспертиз, а также с учетом поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Морозова М.А. вменяемым в момент совершения инкриминируемого ему деяния и подлежащим наказанию за его совершение.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Морозов М.А. совершил умышленное преступление, относящееся согласно                         ст.15 УК РФ к категории особо тяжких, направленное против личности.

Суд учитывает в качестве характеризующих данных о личности, что по сведениям наркологического и психоневрологического диспансеров Морозов М.А. на учетах                               не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии            с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Морозова М.А., а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, согласно п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает аморальность поведения погибшего ФИО1, явившегося поводом для преступления.

Кроме того в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому,                            в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Морозов М.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, частично возместил моральный вред, причиненный преступлением, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания.

Вместе с тем в действиях Морозова М.А. в соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание ему следует назначить с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, оснований для назначения наказания по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние наказания на его исправление, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Морозову М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения условного осуждения, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не находит.

По мнению суда именно такое наказание способно оказать на подсудимого необходимое воздействие в целях его исправления и недопущения в дальнейшем совершение им противоправных деяний.

Гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный потерпевшим ФИО1, и признанный в полном объеме подсудимым Морозовым М.А., подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Морозова М.А. в соответствии                                    со ст. 151 ГК РФ с учетом частичного возмещения вреда в размере 99 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет                       с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок отбывания наказания Морозову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Морозова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

           Взыскать с Морозова М.А. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением,                       99 000 (Девяносто девять тысяч) рублей.

           Вещественные доказательства: срезы ногтей, джинсы, футболку, ботинок, трусы, пару носков, мотыгу, 6 дактилопленок, фрагмент обоев, 17 окурков от сигарет, 3 окурка от папирос- по вступлении приговора в законную силу уничтожить; 9 -дисков хранить при уголовном деле.           

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Морозовым М.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

           Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

    

Судья                                                                               О.И. Сватеева