незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                                                    № 1-142/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань                                                                                            09 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Сватеевой О.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Рязани Добровольской Н.С.,

подсудимого Шишкина А.Б.,

защитника адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Стец С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Арсяковой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Шишкина А.Б., <данные изъяты> ранее судимого: 31.03.2010 года Октябрьским районным судом г.Рязани по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377- ФЗ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Октябрьского районного суда г. Рязани от 13.07.2010г. испытательный срок по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 31.03.2010 года продлен на 1 месяц; 18.05.2010 года Октябрьским районным судом г.Рязани по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, приговор Октябрьского районного суда г. Рязани от 31.03.2010г. исполнять самостоятельно; 26.10.2010 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81- ФЗ, ч. 2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, приговоры Октябрьского районного суда г. Рязани от 31.03.2010г. и 18.05.2010г. исполнять самостоятельно, постановлением Октябрьского районного суда г.Рязани от 13.07.2011г. испытательный срок по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 26.10.2010г. продлен на 1 месяц, постановлением Октябрьского районного суда г. Рязани от 01.11.2010г. испытательный срок по приговорам Октябрьского районного суда г. Рязани от 31.03.2010г. и 18.05.2010г. продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин А.Б. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у Шишкина А.Б., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его изготовление является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере, с целью последующего его употребления.

С указанной целью, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, желая изготовить без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, Шишкин А.Б. встретился со своим знакомым, лицом, уголовное дело в отношении которого постановлением Октябрьского районного суда г. Рязани от 29.08.2011г. прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью, около остановки общественного транспорта, расположенной на <адрес>, и предложил последнему совместно изготовить наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, для последующего его хранения без цели сбыта и совместного личного употребления. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено                                                в связи со смертью, также употреблявший наркотическое средство - дезоморфин, располагающий денежными средствами на приобретение необходимых ингредиентов для его изготовления, согласился на предложение Шишкина А.Б., и таким образом, Шишкин А.Б. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью изготовления наркотического средства - дезоморфина, Шишкин А.Б. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в период с 14 до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в аптечном пункте, расположенном на <адрес>, на имеющиеся у каждого денежные средства приобрели ингредиенты, необходимые для изготовления указанного наркотического средства, а именно <данные изъяты>. После этого Шишкин А.Б. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, пришли к тайнику, расположенному на расстоянии 20 метров от <адрес>, где Шишкин А.Б. взял ранее спрятанный им полиэтиленовый пакет с находящимися в нем другими необходимыми для изготовления наркотического средства - дезоморфин ингредиентами, а именно <данные изъяты>.

Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Шишкин А.Б. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, пришли в заброшенный сарай, расположенный на расстоянии 200 метров от <адрес>, где в период примерно с 15 до 16 часов этого же дня Шишкин А.Б. из имеющихся ингредиентов, действуя умышленно, согласно договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, путем проведения физических процессов и химических реакций, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин (в растворе), общей массой 9,3974 грамма. В процессе изготовления Шишкиным А.Б. указанного наркотического средства, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, обеспечивал безопасное изготовление Шишкиным А.Б. данного наркотического средства, наблюдая за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить Шишкина А.Б.

Таким образом, в результате преступных действий, Шишкин А.Б. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин (в растворе) в особо крупном размере, общей массой 9,3974 грамма, для личного употребления.

Продолжая реализовывать преступный умысел, для удобства незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере, Шишкин А.Б., разделил незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 9,3974 грамма, на два медицинских одноразовых инъекционных шприца, емкостью 10 мл каждый, один из шприцев с указанным наркотическим средством, массой 4,5697 грамма, он отдал лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. Второй шприц с наркотическим средством - дезоморфином, массой 4,8277 грамма, Шишкин А.Б. поместил в левый внутренний карман своей спортивной куртки, где действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе для личного употребления.

Продолжая свои преступные действия, в период с 16 часов до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Шишкин А.Б., незаконно храня без цели сбыта медицинский одноразовый инъекционный шприц, емкостью 10 мл, с наркотическим средством - дезоморфином, массой 4,8277 грамма, проследовал к <адрес>, где его деятельность была пресечена сотрудниками милиции, которые в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут указанного дня обнаружили и изъяли в ходе личного досмотра у Шишкина А.Б. медицинский одноразовый инъекционный шприц, емкостью 10 мл, с находящимся внутри наркотическим средством - дезоморфином, массой 4,8277 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ (Список №1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин - в количестве свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

           Подсудимый Шишкин А.Б. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, и оглашенные в суде, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, из которых следует, что он употребляет наркотическое средство дезоморфин и умеет его изготавливать. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он недалеко от остановки общественного транспорта, расположенной около рынка на <адрес>, встретил своего знакомого ФИО1, и они решили вместе изготовить и употребить дезоморфин. Для этого они в аптеке, расположенной на <адрес>, на его и ФИО1 денежные средства приобрели <данные изъяты>. С указанными ингредиентами и предметами они с ФИО1 примерно в 15 часов этого же дня пришли в один из сараев, расположенный на расстоянии около 200 метров от <адрес>, чтобы изготовить дезоморфин. В указанное время он стал изготавливать дезоморфин, а ФИО1 находился рядом с ним, периодически выходя из сарая и наблюдая за тем, чтобы никто их не заметил. Примерно в 16 часов этого же дня он изготовил дезоморфин и разлил его в два медицинских шприца, емкостью 10 мл, каждый, после чего один шприц с дезоморфином он отдал ФИО1, а второй шприц с дезоморфином оставил себе. Затем в этом же сарае он и ФИО1 употребили часть дезоморфина из своих указанных шприцев, а шприц с оставшейся частью дезоморфина он убрал в левый внутренний карман надетой на нем куртки для того, чтобы употребить позже. ФИО1 также убрал шприц с оставшейся частью дезоморфина в карман своей куртки. Затем они оба пришли к зданию администрации <адрес>, где примерно в 17 часов этого же дня к ним подошли трое молодых людей, одетых в гражданскую одежду, представившись сотрудниками милиции и предъявив свои служебные удостоверения, сказали им, что будут производить личные досмотры их вещей, так как подозревают их в хранении наркотиков. Затем сотрудники милиции пригласили двух понятых, после чего разъяснили ему, ФИО1 и понятым права и обязанности и произвели личный досмотр вещей ФИО1, в ходе которого обнаружили и изъяли шприц с дезоморфином. Затем снова разъяснив права, сотрудники милиции стали производить его личный досмотр. Перед началом досмотра в присутствии понятых ему задали вопрос, имеются ли при нем наркотические средства, на что он ответил, что таковых у него не имеется, о чем была сделана запись в акте личного досмотра, где он поставил свою подпись. В ходе проведения личного досмотра в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки сотрудник милиции обнаружил шприц с дезоморфином, который предъявил понятым, после чего спросил у него о принадлежности данного шприца, и о том, что в нем находится, на что он ответил, что шприц принадлежит ему, и в нем находится дезоморфин. После этого шприц был упакован в пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой поставили свои подписи он и другие участвующие в досмотре лица, затем был составлен акт личного досмотра, где он и другие участвующие лица также поставили свои подписи. В этот же день он и ФИО1 были доставлены в отдел милиции, где у них были взяты письменные объяснения (л.д. 184-187).

Помимо признания вины подсудимым Шишкиным А.Б. суд находит его вину доказанной в полном объеме предъявленного обвинения совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО2,оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что он работал участковым уполномоченным отдела милиции                  № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он вместе с участковыми ФИО3 и ФИО6 находился недалеко от здания администрации <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где увидели ранее известных Шишкина А.Б. и ФИО1, которые являются лицами, употребляющими наркотические средства. Подойдя к ним, он заметил, что они ведут себя неадекватно, плохо ориентируются в пространстве. После чего они решили произвести личные досмотры вещей последних, так как подозревали их в незаконном хранении наркотических средств. Затем они пригласили двух мужчин, которых встретили на улице, для присутствия при личных досмотрах Шишкина и ФИО1 в качестве понятых. Затем они вместе с понятыми подошли к ФИО1 и Шишкину и пояснили, что будут проводить их личные досмотры. После этого ФИО6 разъяснил ФИО1 и понятым их права, после чего спросил у ФИО1, имеются ли у него при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а также предложил добровольно выдать их в том случае, если имеются. ФИО1 ответил, что таковых при себе не имеет, о чем была сделана запись в акте личного досмотра, и ФИО1 под ней поставил свою подпись. В ходе проведенного личного досмотра ФИО1 ФИО6 обнаружил в правом внутреннем кармане куртки ФИО1 медицинский одноразовый шприц, емкостью 10 мл, заполненный примерно наполовину жидкостью темного цвета, который был предъявлен понятым. На вопрос ФИО6 о принадлежности данного шприца и о веществе, находящемся в нем, ФИО1 ответил, что данный шприц принадлежит ему и в нем находится дезоморфин. Обнаруженный у ФИО1 шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и на оттиске печати расписались участвующие в личном досмотре лица. После этого был составлен акт личного досмотра ФИО1, в котором так же расписались участвующие в личном досмотре лица. Затем он разъяснил права и обязанности Шишкину, после чего задал вопрос Шишкину о том, имеются ли у него при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а также предложил добровольно выдать их в том случае, если имеются. Шишкин ответил, что таковых при себе не имеет, о чем была сделана запись в акте личного досмотра, около которой последний поставил свою подпись. В ходе проведенного личного досмотра Шишкина он обнаружил в левом внутреннем кармане куртки последнего медицинский одноразовый шприц, емкостью 10 мл, заполненный примерно наполовину жидкостью темного цвета, который был предъявлен понятым. На вопрос о принадлежности обнаруженного у него шприца, а также о веществе, находящемся в нем, Шишкин ответил, что данный шприц принадлежит ему, и в нем находится дезоморфин. Обнаруженный у Шишкина шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, а на оттиске печати расписались все участвующие в личном досмотре лица. После этого был составлен акт личного досмотра Шишкина, в котором также расписались участвующие в личном досмотре лица. Затем ФИО1 и Шишкин были доставлены в отдел милиции для дачи объяснений (л.д. 49-50);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он работал участковым уполномоченным отдела милиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он вместе с участковыми ФИО3 и ФИО2 находился недалеко от здания администрации <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где они увидели ранее ему известных Шишкина А.Б. и ФИО1, которые являются лицами, употребляющими наркотические средства. Подойдя к ним, они заметили, что те ведут себя неадекватно, плохо ориентируются в пространстве. После чего они решили произвести личные досмотры вещей последних, так как подозревали их в незаконном хранении наркотических средств. Затем они пригласили двух мужчин, которых встретили на улице, для присутствия при личных досмотрах Шишкина и ФИО1 в качестве понятых. Затем они вместе с понятыми подошли к ФИО1 и Шишкину и пояснили, что будут проводить их личные досмотры. После этого он разъяснил ФИО1 и понятым их права, после чего спросил у ФИО1, имеются ли у него при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а также предложил добровольно выдать их в том случае, если имеются. ФИО1 ответил, что таковых при себе не имеет, о чем была сделана запись в акте личного досмотра, и ФИО1 под ней поставил свою подпись. В ходе проведенного личного досмотра ФИО1 он обнаружил в правом внутреннем кармане куртки последнего медицинский одноразовый шприц, емкостью 10 мл, заполненный примерно наполовину жидкостью темного цвета, который был предъявлен понятым. На его вопрос о принадлежности данного шприца и о веществе, находящемся в нем, ФИО1 ответил, что данный шприц принадлежит ему и в нем находится дезоморфин. Обнаруженный у ФИО1 шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и на оттиске печати расписались участвующие в личном досмотре лица. После этого им был составлен акт личного досмотра ФИО1, в котором так же расписались участвующие в личном досмотре лица. Затем ФИО2 разъяснил права и обязанности Шишкину, после чего задал вопрос Шишкину о том, имеются ли у него при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а также предложил добровольно выдать их в том случае, если имеются. Шишкин ответил, что таковых при себе не имеет, о чем была сделана запись в акте личного досмотра, около которой последний поставил свою подпись. В ходе проведенного личного досмотра Шишкина ФИО2 обнаружил в левом внутреннем кармане куртки Шишкина медицинский одноразовый шприц, емкостью 10 мл, заполненный примерно наполовину жидкостью темного цвета, который был предъявлен понятым. На вопрос о принадлежности обнаруженного шприца, а также о веществе, находящемся в нем, Шишкин ответил, что данный шприц принадлежит ему, и в нем находится дезоморфин. Обнаруженный у Шишкина шприц был упакован ФИО2 в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, а на оттиске печати расписались все участвующие в личном досмотре лица. После этого ФИО2 составил акт личного досмотра Шишкина, в котором так же расписались участвующие в личном досмотре лица. Затем ФИО1 и Шишкин были доставлены в отдел милиции для дачи объяснений (л.д. 65-66);

           - показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, усматривается, что он работал участковым уполномоченным отдела милиции № 2                     (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он вместе с участковыми ФИО2 и ФИО6 находился недалеко от здания администрации <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где они увидели ранее известных Шишкина А.Б. и ФИО1, которые являются лицами, употребляющими наркотические средства. Подойдя к ним, они заметили, что те ведут себя неадекватно, плохо ориентируются в пространстве. После чего они решили произвести личные досмотры вещей последних, так как подозревали их в незаконном хранении наркотических средств. Затем ФИО6 и ФИО2 пригласили двух мужчин, которых встретили на улице, для присутствия при личных досмотрах Шишкина и ФИО1 в качестве понятых. В это время он находился вместе с последними, чтобы они не смогли скрыться. Затем ФИО2 и ФИО6 вместе с понятыми подошли к ФИО1 и Шишкину и пояснили, что будут проводить их личные досмотры. После этого ФИО6 разъяснил ФИО1 и понятым их права, после чего спросил у ФИО1, имеются ли у него при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а также предложил добровольно выдать их в том случае, если имеются. ФИО1 ответил, что таковых при себе не имеет, о чем была сделана запись в акте личного досмотра, и ФИО1 под ней поставил свою подпись. В ходе проведенного личного досмотра ФИО1 ФИО6 обнаружил в правом внутреннем кармане куртки ФИО1 медицинский одноразовый шприц, емкостью 10 мл, заполненный примерно наполовину жидкостью темного цвета, который был предъявлен понятым. На вопрос ФИО6 о принадлежности данного шприца и о веществе, находящемся в нем, ФИО1 ответил, что данный шприц принадлежит ему и в нем находится дезоморфин. Обнаруженный у ФИО1 шприц ФИО6 упаковал в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, и на оттиске печати расписались участвующие в личном досмотре лица. После этого Клоков составил акт личного досмотра ФИО1, в котором так же расписались участвующие в личном досмотре лица. Затем ФИО2 разъяснил права и обязанности Шишкину, а также понятым, после чего задал вопрос Шишкину о том, имеются ли у него при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а также предложил добровольно выдать их в том случае, если имеются. Шишкин ответил, что таковых при себе не имеет, о чем была сделана запись в акте личного досмотра, около которой последний поставил свою подпись. В ходе проведенного личного досмотра Шишкина ФИО2 обнаружил в левом внутреннем кармане куртки                 Шишкина А.Б. медицинский одноразовый шприц, емкостью 10 мл, заполненный примерно наполовину жидкостью темного цвета, который был предъявлен понятым. На вопрос ФИО2 о принадлежности обнаруженного шприца, а также о веществе, находящемся в нем, Шишкин ответил, что данный шприц принадлежит ему, и в нем находится дезоморфин. Обнаруженный у Шишкина шприц был упакован ФИО2 в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, а на оттиске печати расписались все участвующие в личном досмотре лица. После этого ФИО2 составил акт личного досмотра Шишкина, в котором так же расписались участвующие в личном досмотре лица. Затем ФИО1 и Шишкин были доставлены в отдел милиции для дачи объяснений                         (л.д. 61-62);

        - показаниями свидетеля ФИО4,показавшего в судебном заседании, что                    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он находился около <данные изъяты> расположенного рядом с рынком на <адрес>, где работает грузчиком. В это время к нему подошли двое молодых людей, одетых в гражданскую одежду, которые представились ему сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения, после чего попросили его поучаствовать при производстве личных досмотров двух молодых людей, на что он согласился. Также сотрудники милиции пригласили в качестве второго понятого незнакомого ему мужчину, а затем он, второй мужчина и сотрудники милиции проследовали к месту, где около здания администрации <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, стояли трое молодых людей, один из которых также оказался сотрудником милиции и предъявил свое служебное удостоверение. Двух других молодых людей им представили как лиц, которых будут досматривать. Затем сотрудники милиции пояснили указанным молодым людям, что будут произведены досмотры вещей, находившихся при них, после чего один из сотрудников милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, и спросил у первого молодого человека, имеются ли у того запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а также предложил выдать их добровольно в том случае, если имеются, на что молодой человек ответил, что таковых при себе не имеет, о чем была сделана запись в акте личного досмотра, около которой тот поставил свою подпись. Затем сотрудник милиции стал досматривать личные вещи этого молодого человека и обнаружил в правом внутреннем кармане надетой на молодом человеке спортивной куртки один медицинский шприц, заполненный примерно наполовину темной жидкостью, который показал им. На вопрос о принадлежности данного шприца и о веществе, находящемся в нем, молодой человек ответил, что шприц принадлежит ему и в нем находится наркотическое вещество, название которого он не запомнил. Обнаруженный у молодого человека шприц был упакован, пакет был перевязан и опечатан оттиском печати, на котором он, второй понятой и молодой человек, у которого обнаружили шприц, поставили свои подписи. Затем был составлен акт личного досмотра, где они все также поставили свои подписи. После этого другой сотрудник милиции вновь разъяснил ему и второму понятому, а также второму молодому человеку права и обязанности, и спросил у последнего, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а также предложил в случае наличия таковых выдать их добровольно, на что этот молодой человек ответил, что таковых при себе не имеет, о чем была сделана запись в акте личного досмотра, около которой тот поставил свою подпись. Затем сотрудник милиции, досмотрев личные вещи второго молодого человека, обнаружил в левом внутреннем кармане одетой на том спортивной куртки один медицинский шприц, заполненный примерно наполовину темной жидкостью, который показал им. На вопрос о принадлежности данного шприца и о веществе, находящемся в нем, молодой человек ответил, что шприц принадлежит ему и в нем находится наркотическое вещество, название которого он также не запомнил. Затем данный шприц был помещен в пакет, который был перевязан и опечатан оттиском печати, на котором он, второй понятой и молодой человек, у которого обнаружили данный шприц, поставили свои подписи, после чего был составлен акт личного досмотра, где они все также поставили свои подписи;

         - оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что               ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он находился около здания <данные изъяты>, расположенного по адресу:                         <адрес>, где работает водителем. В это время к нему подошли двое молодых людей, одетых в гражданскую одежду, которые представились ему сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения, после чего попросили его поучаствовать при производстве личных досмотров двух молодых людей, на что он согласился. После этого сотрудники милиции пригласили в качестве второго понятого незнакомого ему мужчину, а затем он, второй мужчина и сотрудники милиции проследовали к месту, где около здания администрации стояли трое молодых людей, один из которых оказался сотрудником милиции, а двух других молодых людей им представили как лиц, которых будут досматривать. Затем сотрудники милиции пояснили указанным молодым людям, что будут произведены досмотры вещей, находившихся при них, после чего один из сотрудников милиции разъяснил ему и второму понятому, а также одному из указанных молодых людей права и обязанности, и спросил у молодого человека, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а также предложил выдать их добровольно в том случае, если имеются, на что молодой человек ответил, что таковых при себе не имеет, о чем была сделана запись в акте личного досмотра, около которой последний поставил свою подпись. Затем сотрудник милиции стал досматривать личные вещи этого молодого человека и обнаружил в правом внутреннем кармане надетой на том молодом человеке спортивной куртки один медицинский шприц, заполненный примерно наполовину темной жидкостью, который показал им. На вопрос о принадлежности данного шприца и о веществе, находящемся в нем, молодой человек ответил, что шприц принадлежит ему и в нем находится вещество, названия которого он не запомнил. Обнаруженный у молодого человека шприц был помещен в пакет, который был перевязан и опечатан оттиском печати, на котором поставили свои подписи он, второй понятой и молодой человек, у которого обнаружили шприц. Затем был составлен акт личного досмотра, где они все также поставили свои подписи. После этого другой сотрудник милиции вновь разъяснил ему и второму понятому, а также другому молодому человеку права и обязанности, и спросил у последнего, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а также предложил в случае наличия таковых выдать их добровольно, на что молодой человек ответил, что таковых при себе не имеет, о чем была сделана запись в акте личного досмотра, около которой последний поставил свою подпись. Затем сотрудник милиции, досмотрев личные вещи этого молодого человека, обнаружил в левом внутреннем кармане одетой на том молодом человеке спортивной куртки один медицинский шприц, заполненный примерно наполовину темной жидкостью, который показал им. На вопрос о принадлежности данного шприца и о веществе, находящемся в нем, молодой человек ответил, что шприц принадлежит ему и в нем находится вещество, название которого он также не запомнил. Затем данный шприц был упакован, пакет был перевязан и опечатан оттиском печати, на котором он, второй понятой и молодой человек, у которого обнаружили данный шприц, поставили свои подписи, после чего был составлен акт личного досмотра, где они все также поставили свои подписи ( л.д. 53-54);

       - оглашенными показаниями ФИО1, данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, согласно которым он употреблял наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он находился около остановки общественного транспорта, расположенной около рынка на <адрес>, где встретил своего знакомого Шишкина А.Б., также употребляющего дезоморфин. Шишкин предложил ему вместе изготовить и употребить дезоморфин, на что он согласился, после чего они сразу же в аптеке, расположенной на <адрес>, на имеющиеся у него и у Шишкина денежные средства приобрели <данные изъяты>. Затем они пришли к дому, в котором проживает Шишкин, и последний взял из кустов, расположенных на расстоянии около 20 метров от вышеуказанного дома, <данные изъяты>. Взяв указанные ингредиенты и предметы, они с Шишкиным около 15 часов этого же дня зашли в один из заброшенных сараев, расположенный на расстоянии около 200 метров от <адрес>, чтобы изготовить дезоморфин. В сарае Шишкин из приобретенных ими в аптеке и имевшихся у него в пакете ингредиентов стал изготавливать указанное наркотическое средство. Изготавливать дезоморфин он Шишкину не помогал, но находился рядом с ним, выходя из помещения сарая, чтобы покурить и посмотреть, чтобы никто их не заметил. Около 16 часов этого же дня, Шишкин, изготовив дезоморфин, набрал его в два медицинских шприца, емкостью 10 мл, каждый, после чего один из шприцев с дезоморфином передал ему, а второй шприц с дезоморфином Шишкин оставил себе. После этого они в этом же сарае употребили внутривенно дезоморфин каждый из своего шприца, после чего свой шприц с оставшейся частью дезоморфина он убрал в правый внутренний карман надетой на нем куртки, чтобы позднее употребить его лично, а Шишкин свой шприц с оставшейся частью дезоморфина так же убрал в карман своей одежды. Затем они оба пришли к зданию администрации <адрес> где к ним подошли участковый милиционер ФИО2 и два других сотрудника милиции, фамилии которых он не знает. ФИО2 спросил у него, имеются ли у них наркотики, на что он ответил, что не имеется, так как испугался. Что ответил Шишкин, он не помнит.                  Затем сотрудники милиции пригласили двух понятых, после чего разъяснили ему, Шишкину и понятым права и обязанности и стали производить его личный досмотр. Перед началом досмотра в присутствии понятых ему задали вопрос, имеются ли при нем наркотические средства, на что он ответил, что таковых у него не имеется, о чем была сделана запись в акте личного досмотра, где он поставил свою подпись. В ходе проведения личного досмотра в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки сотрудник милиции обнаружил шприц с дезоморфином, который предъявил понятым, после чего спросил у него о принадлежности данного шприца, и о том, что в нем находится, на что он ответил, что шприц принадлежит ему, и в нем находится дезоморфин. После этого шприц был упакован в пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой поставили свои подписи он и другие участвующие в досмотре лица, затем был составлен акт личного досмотра, где он и другие участвующие лица также поставили свои подписи. После чего сотрудники милиции произвели личный досмотр Шишкина, в ходе которого также обнаружили и изъяли шприц с дезоморфином. В этот же день они были доставлены в отдел милиции, где у них были отобраны объяснения (л.д. 221-224);

        

        

           

       - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрено деревянное строение (сарай), расположенный на расстоянии 200 метров от <адрес>, где Шишкин А.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере ( л.д. 31-32);

        - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого «полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, объемом 4,8 мл, массой 4,8277 грамма, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 10 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при досмотре вещей, находившихся у Шишкина А.Б., около <адрес>, представленном на экспертизу в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин» (л.д. 127-130);

        - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «полупрозрачная мутная жидкость серо-коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, объемом 4,6 мл, массой 4,5697 грамма, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 10 мл (до 12 мл), изъятом ДД.ММ.ГГГГ при досмотре вещей, находившихся у ФИО1, около <адрес>, представленном на экспертизу в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин» (л.д. 137-140);

       - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 10 мл, с жидкостью внутри, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Шишкина А.Б. около <адрес> (л.д. 99-100);

       - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 10 мл (до 12 мл), с жидкостью внутри, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО1 около <адрес> (л.д. 101-102);

        - актом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шишкина А.Б. ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 10 мл, с жидкостью внутри (л.д. 25);

        - актом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 10 мл (до 12 мл), с жидкостью внутри (л.д. 39);

         - выпиской из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, согласно которой наркотическое средство - дезоморфин - в количестве свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ                            (л.д. 176-179).

            Постановлением Октябрьского районного суда г. Рязани от 29.08.2011г. уголовное дело в отношении ФИО1 прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью.

            Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными, а виновность Шишкина А.Б. в содеянном признает доказанной.

            С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия               Шишкина А.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого,                                                а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

            Шишкин А.Б. совершил     умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает в качестве характеризующих данных о личности, что по сведениям наркологического диспансера Шишкин А.Б. состоит на учете с диагнозом опийная наркомания II ст., по сведениям психоневрологического диспансера на учете не состоит. По данным <данные изъяты>. Согласно справке директора <данные изъяты> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ жалоб и претензий в адрес Шишкина А.Б. со стороны соседей не было, задолженности по оплате жилья не имеет. Кроме того Шишкин А.Б. <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Шишкину А.Б., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд находит возможным признать его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд также учитывает, что Шишкин А.Б. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шишкину А.Б., в силу п. «в»                     ч.1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Кроме того Шишкин А.Б. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от 31.03.2010г., приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от 18.05.2010 года, а также приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от 26.10.2010г., а поэтому условное осуждение по указанным приговорам подлежит отмене. Исправление и перевоспитание Шишкина А.Б. суд находит возможным только в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима. Наказание Шишкину А.Б. следует назначить по правилам ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Шишкину А.Б. дополнительное наказание в виде штрафа. Исключительных обстоятельств для назначения наказания Шишкину А.Б. с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд                                                                        

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишкина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 3 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Шишкину А.Б. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от 31.03.2010г., по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от 18.05.2010г., по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от 26.10.2010г. и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от 31.03.2010г., по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от 18.05.2010г., по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от 26.10.2010г. и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание - 3 (Три) года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Шишкина А.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Осужденного Шишкина А.Б. взять под стражу                         в зале суда.

          

          Вещественные доказательства: два медицинских одноразовых инъекционных шприца с находившимся в них наркотическим средством - дезоморфином, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Шишкина А.Б. и ФИО1, находящихся в <данные изъяты> по квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шишкиным А.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     Осужденный Шишкин А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                                           О.И. Сватеева