грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



                                                                                                                               № 1-175/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                           05 октября 2011 года

        Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Сватеевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района                          г. Рязани Котовой Ю.И.,

подсудимого Тузова С.В.,

защитника адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Шашковой Н.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Арсяковой И.М.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Тузова С.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тузов С.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества,                        при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Тузов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в подъезде <адрес>          В это время Тузов С.В. решил позвонить своей знакомой, для чего постучался в кв. указанного дома, в которой проживал ФИО1, для того, чтобы воспользоваться телефонным аппаратом. На просьбу Тузова С.В. ФИО1 дал свое согласие и пригласил его в квартиру. Находясь в квартире ФИО1, у Тузова С.В. около 18 часов 10 минут того же дня возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО1 Осуществляя задуманное, Тузов С.В. около 18 часов 10 минут этого же дня, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, подошел к ФИО1 и потребовал от последнего передать ему денежные средства, находившиеся в квартире, на что ФИО1 ответил отказом. Продолжая свои преступные намерения, Тузов С.В., осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО1, взял с тумбочки мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности для него не представляющей, и денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым открыто похитил их. Завладев похищенным, Тузов С.В. с места совершения преступления беспрепятственно скрылся. Впоследствии указанное имущество в тот же день было изъято у Тузова С.В. сотрудниками милиции. В результате совершенного Тузовым С.В. открытого хищения мобильного телефона и денежных средств у ФИО1 последнему был причинен материальный ущерб на сумму 1150 рублей.

Подсудимый Тузов С.В. вину в совершении открытого хищения чужого имущества признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своего знакомого ФИО2 по адресу: <адрес> Около 18 часов того же дня он решил позвонить своей сожительнице на домашний телефон. Так как у ФИО2 не было домашнего телефона, он решил обратиться к кому-либо из его соседей и попросить, чтобы ему дали позвонить. В то время он уже находился в состоянии алкогольного опьянения, и в таком состоянии он пошел искать квартиру, откуда можно позвонить. Он спустился ниже по этажам и стал стучаться в квартиру указанного дома. Дверь квартиры ему открыл ранее незнакомый пожилой человек, который в настоящее время ему известен, как ФИО1 Он попросил ФИО1 дать ему позвонить по домашнему телефону, при этом он сообщил ФИО1, что надо вызвать сотрудников МЧС, чтобы они открыли ему дверь квартиры. Он сообщил ложные сведения ФИО1, что ему надо вскрыть дверь, так как подумал, что позвонить сожительнице тот ему не разрешит. На его просьбу ФИО1 согласился помочь и пригласил к себе в квартиру по адресу: <адрес> сообщив, что телефон находится на кухне. Он сначала прошел на кухню, но дозвониться до сожительницы не смог. Находясь в квартире у ФИО1, около 18 часов 10 минут того же дня, он решил похитить у Другова деньги, так как у него не осталось денег на жизнь. Когда он вышел из кухни, то увидел, что ФИО1 сидит в соседней комнате на кровати. Он потребовал у него денежные средства, сказав «Давай деньги», на что тот отказался давать ему деньги, что именно ФИО1 говорил, он уже не помнит. После отказа ФИО1 он увидел, что на тумбочке стоящей рядом с кроватью ФИО1, лежит мобильный телефон <данные изъяты> черного цвета с денежными средствами в сумме 150 рублей, купюрами достоинством 100 рублей и 50 рублей, которые он решил забрать. Он вырвал мобильный телефон из зарядного устройства и забрал деньги в сумме 150 рублей. С мобильным телефоном ФИО1 и денежными средствами в сумме 150 рублей он выбежал из квартиры. Примерно через полчаса ему на похищенный мобильный телефон позвонили, и когда он стал отвечать, ему сообщили, чтобы он подошел на 9 этаж. После этого он спустился на 9 этаж, где его задержали сотрудники милиции.

Помимо признания вины подсудимым Тузовым С.В. суд находит его вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами:

         - показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании,                         из которых усматривается, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня он находился дома. Около 18 часов 00 минут этого дня во входную дверь квартиры кто-то постучал. Он открыл дверь и увидел неизвестного ему мужчину в возрасте около 40 лет, ростом 170-175 см, худощавого телосложения, на голове у мужчины волосы отсутствовали, во что тот был одет, он не помнит. На руках у мужчины он запомнил татуировки в виде перстней синего цвета. Данный мужчина попросил у него разрешения пройти в квартиру с целью позвонить в службу спасения, так как ему необходимо взломать дверь. Мужчина назвал адрес квартиры: <адрес>, номер квартиры он не запомнил, а он сказал только мужчине, что данный адрес далеко от его дома. Он пригласил мужчину в свою квартиру, чтобы тот сделал звонок, сказав, что телефон находится на кухне. После того, как мужчина зашел в квартиру и прошел на кухню, он прошел в свою комнату и присел на кровать. Через минуту к нему из кухни подошел данный мужчина и потребовал от него денежные средства, сказав: «Давай деньги, которые у тебя есть», - при этом указанный мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, на что он высказал отказ. После чего он увидел, что мужчина вырвал из зарядного устройства принадлежащий ему мобильный телефон марки <данные изъяты> который лежал на тумбочке, и забрал себе, а зарядное устройство оставил. Также с указанной тумбочки мужчина забрал его денежные средства в сумме 150 рублей, купюрами достоинством 100 рублей и 50 рублей, и убежал. Мобильный телефон он оценивает в 1 000 рублей, так как телефон старый, в нем находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером , зарегистрированная на его имя, которая для него материальной ценности не представляет. В результате хищения данного имущества                            ему причинен материальный ущерб в сумме 1150 рублей (л.д. 25-26);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут она находилась у себя дома одна. В это время она услышала сильный стук в дверь квартиры и выглянула из своей квартиры, чтобы посмотреть,                          кто стучит. Выглянув в коридор, она увидела ранее неизвестного ей мужчину, который стучал в указанную квартиру, где проживает ФИО1 Мужчине на вид был около 40 лет, ростом 170-175 см, худощавого телосложения, волосы на голове отсутствовали, одет был в светлую рубашку и черные брюки. В следующий момент дверь квартиры открылась, после чего указанный мужчина зашел внутрь, при этом дверь за ним захлопнулась, как ей показалось на замок. Через минуты две-три она через приоткрытую дверь своей квартиры услышала крики из квартиры и поняла, что кричал ФИО1 Так как она в своей квартире находилась одна, то она побоялась выходить из квартиры и закрыла свою дверь на замок. Когда мужчина ушел от ФИО1, ей неизвестно, так как она больше из квартиры в тот вечер не выходила (л.д. 27-28);

- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с 2009 года по настоящее время он работает в должности оперуполномоченного отдела полиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Рязани. У него на рассмотрении находился материал проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО1, в котором тот просил привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который находясь в его квартире по адресу: <адрес>, похитил принадлежащее ему имущество, а именно 150 рублей и мобильный телефон <данные изъяты> В ходе проверки было установлено, что хищение совершил Тузов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в отдел полиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Рязани, где им в присутствии 2 понятых был проведен личный досмотр Тузова С.В., у которого было изъято: носовой платок, мобильный телефон <данные изъяты> имей мобильный телефон <данные изъяты>                         имей с сим-картой компании сотовой связи <данные изъяты>                                                    ; 150 рублей, а именно 1 билет банка России номиналом 100 рублей с номером и 1 билет банка России номиналом 50 рублей с номером которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, к концу которой прикреплена пояснительная записка с оттиском печати № 1 отдела милиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани и подписями участвующих лиц (л.д. 51-52);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого                       было осмотрено помещение квартиры , расположенное по адресу: <адрес>, откуда Тузов С.В. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а также в ходе осмотра изъята картонная коробка от похищенного мобильного телефона <данные изъяты> а также фототаблицами к нему (л.д. 6-8);

- протоколом личного досмотра Тузова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Тузова С.В. были изъяты: носовой платок, мобильный телефон <данные изъяты> имей , мобильный телефон <данные изъяты> имей с сим-картой компании сотовой связи <данные изъяты> ; 150 рублей, а именно 1 билет банка России номиналом 100 рублей с номером и 1 билет банка России номиналом 50 рублей с номером (л.д. 14);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО4 опознал Тузова С.В., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь у него в квартире, открыто похитил принадлежащее ему имущество (л.д. 29-31);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО5 опознала Тузова С.В. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов стучал в квартиру ФИО1, после чего Тузов С.В. зашел в квартиру, а через две минуты она услышала крики из квартиры ФИО1 (л.д. 32-34);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО3 был изъят полиэтиленовый пакет с находившимся в нём имуществом: носовым платком, мобильным телефоном <данные изъяты> имей , мобильным телефоном <данные изъяты> имей с сим-картой компании сотовой связи <данные изъяты>                    ; 150 рублей, а именно 1 билет банка России номиналом 100 рублей с номером и 1 билет банка России номиналом 50 рублей с номером     , изъятые в ходе личного досмотра Тузова С.В. (л.д. 54-55);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: мобильный телефон <данные изъяты> имей с сим-картой компании сотовой связи <данные изъяты>             , 1 билет банка России номиналом 100 рублей с номером                                               и 1 билет банка России номиналом 50 рублей с номером , картонная коробка от мобильного телефона <данные изъяты> на которой указан имей телефона (л.д. 56-63);

- справкой о стоимости мобильного телефона <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, которая составляла 1000 рублей ( л.д. 20).

Допрошенная по ходатайству защиты в качестве свидетеля мать подсудимого Тузова С.В. - ФИО6, охарактеризовала Тузова С.В. исключительно с положительной стороны, пояснила, что Тузов С.В. переживает по поводу содеянного, раскаивается,                               в настоящее время трудоустроен в <данные изъяты> спиртное не употребляет,                       по характеру он добрый, отзывчивый, трудолюбивый.

          Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными, а виновность Тузова С.В. в содеянном признает доказанной.

          С учётом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия Тузова С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

          Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

          Тузов С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности.

          По данным психоневрологического диспансера Тузов С.В. на учете не состоит, согласно сведениям наркологического диспансера состоит на учёте с диагнозом хронический алкоголизм 2 ст.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение материального ущерба. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии                         с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Тузов С.В. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием, отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а также обстоятельствам его совершения.

С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание отношение подсудимого Тузова С.В. к совершенному преступлению, а именно признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, данные о личности подсудимого, что Тузов С.В. не судим, в настоящее время трудоустроен монтажником <данные изъяты> страдает заболеванием, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным в отношении Тузова С.В. применить положения ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Наказание Тузову С.В. следует назначить с применением ст. 62 УК РФ.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Тузова С.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тузова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ - 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в               1 (Один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Тузова С.В. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Тузова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.                         

           Осужденный Тузов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                      О.И. Сватеева