применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



         Дело № 1-217/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань                        05 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе

председательствующего судьи Когиновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Добровольской Н.С.,

подсудимого Фролова И.С. ,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 10 г. Рязани Гладковой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Самозванцевой М.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фролова И.С. , <данные изъяты>, судимого 17.08.2011 года Московским районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 318 УК РФ,

     

У С Т А Н О В И Л:

Фролов И.С. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

21 августа 2011 г. ФИО5 обратилась в отдел полиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Рязани с заявлением о проведении профилактической беседы с сожителем ее дочери Фроловым И.С., который без ее разрешения взял принадлежащий ей автомобиль, и по ее требованию не возвратил его. Данное заявление в тот же день было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях за .       

В ходе проведения проверки по данному факту 24 августа 2011 года около 16 часов сотрудники полиции - участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) управления МВД России по городу Рязани ФИО4, назначенный на должность приказом начальника УМВД России по Рязанской области л/с от 08 августа 2011 года и участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) управления МВД России по городу Рязани ФИО6, назначенный на должность приказом начальника УМВД России по Рязанской области л/с от 05 августа 2011 года, находясь при исполнении возложенных на них должностных обязанностей, и будучи облаченными в форменное обмундирование со знаками отличия сотрудников полиции, с целью проведения профилактической беседы и опроса Фролова И.С. прибыли к месту жительства последнего по адресу: <адрес>.

При этом вышеуказанные сотрудники полиции осуществляли свою деятельность в соответствии с полномочиями, предоставленными им Федеральным законом РФ «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ (далее ФЗ «О полиции»), согласно которому они в соответствии с ч.1 ст.12 обязаны:

п.1 - осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

п.2 - прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

п.5 - обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах;

п.11 - пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;

в соответствии с ч.1 ст.13 имеют право:

п.1 - требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;

п.2 - проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

п.3 - вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

п.8 - составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;

в соответствии с п.5 ч.2 ст.14 ФЗ «О полиции» полиция имеет право задерживать лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством об административных правонарушениях;

а также компетенцией, предоставленной ФИО4 и ФИО6 должностными регламентами, утвержденными начальником отдела полиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Рязани ФИО7 10.08.2011 г. Данные регламенты предусматривают в соответствии с

п.1 - участковый уполномоченный является представителем подразделения общественной безопасности, выполняющим возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка;

п. 21 - проводит предупредительно - профилактическую работу по предупреждению и раскрытию преступлений, пресечению правонарушений. Защищает жизнь, здоровье и имущество граждан от преступных и иных противоправных посягательств;

п. 24 - требует от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции;

п.26 - получает от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них;

п. 27 - составляет протоколы об административных правонарушениях, осуществляет административное задержание, применяет другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Находясь возле входной двери квартиры Фролова И.С., ФИО4 и ФИО6 предложили ему дать письменное объяснение по существу поданного ФИО5 заявления. Фролов И.С. согласился и вместе с указанными сотрудниками полиции проследовал на улицу, где около <адрес> ФИО6 возле подъезда на лавочке стал получать от Фролова И.С. объяснение, а ФИО4 в это время указывал Фролову И.С. на недопустимость противоправного поведения последнего. В ответ на это Фролов И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал нецензурно выражаться, в том числе в адрес ФИО4, который сделал по этому поводу Фролову И.С. замечание. Однако Фролов И.С. никак на это не отреагировал, и продолжал громко выражаться нецензурной бранью в общественном месте, демонстративно нарушая тем самым общественный порядок, и выражая неуважение к обществу, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

С целью пресечения административного правонарушения и обеспечения производства по делу об административном правонарушении ФИО4 предложил Фролову И.С. проследовать совместно с ними в отдел полиции №2 (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Рязани. Фролов И.С. отказался выполнить законные требования сотрудников полиции и, оказав неповиновение, стал отходить в сторону от них.

Тогда сотрудники полиции с целью задержания Фролова И.С. в соответствии с ч.1 ст.20 ФЗ «О полиции» применили в отношении него физическую силу - завели его руки за спину и повели к своему автомобилю.

По пути следования Фролов И.С. стал активно сопротивляться и, не желая выполнять законные требования сотрудников полиции о следовании в отдел полиции для разбирательства в связи с совершенным административным правонарушением, а также, испытывая необоснованную личную неприязнь к сотруднику полиции ФИО4, обусловленную его административным задержанием, решил причинить последнему телесные повреждения.

Реализуя задуманное, находясь рядом с д.1/7 по ул. Новоселов г. Рязани, около 16 час. 20 мин. 24.08.2011 г. Фролов И.С., имея умысел на причинение телесных повреждений, не опасных для здоровья, представителю власти, осознавая, что перед ним находится представитель власти сотрудник полиции, одетый в форменную одежду и исполняющий должностные обязанности, освободил правую руку от захвата сотрудника полиции и умышленно нанес ФИО4 удар правой рукой в область лица, а когда ФИО4 с целью подавления оказываемого сопротивления, находясь за спиной Фролова И.С., обхватил последнего своими руками, Фролов И.С. в продолжение своих преступных намерений на применение насилия в отношении представителя власти, нанес ФИО4 два удара затылочной областью головы в область лица, причинив тем самым последнему следующие телесные повреждения: <данные изъяты> которые по своему характеру не являются опасными для жизни повреждениями, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

После этого ФИО4 и ФИО6, действуя в соответствии со ст.20 ФЗ «О полиции» повалили Фролова И.С. на землю, и вызвали для оказания помощи других сотрудников полиции, по приезду которых совместно с ними посадили Фролова И.С. в служебный автомобиль полиции и доставили его в отдел полиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Рязани.     

Подсудимый Фролов И.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, и оглашенные в суде, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Примерно в начале 20-х чисел августа 2011 года он на бытовой почве поругался со своей гражданской женой ФИО12, после чего взял принадлежащий матери последней ФИО5 автомобиль, которым управлял по доверенности, и уехал к своим друзьям. На следующий день ему на сотовый телефон позвонила ФИО5 и попросила вернуть автомобиль, но он отказался сделать это. ФИО5 пригрозила, что вызовет полицию. 24 августа 2011 года около 14 часов он на автомобиле ФИО5 приехал домой, припарковал автомобиль около дома и поднялся в квартиру. Находясь дома, он выпил примерно 250 грамм водки. Примерно в начале пятого вечера 24.08.2011 г. к нему домой пришли два сотрудника полиции в форменной одежде, которые пояснили, что мать его гражданской жены написала на него заявление по поводу того, что он без разрешения взял ее автомобиль и не возвращает его. После этого он добровольно вышел вместе с сотрудниками полиции на улицу, чтобы там побеседовать с ними по указанному вопросу. Через некоторое время к дому подошла ФИО5 Сотрудники полиции спросили у нее, имеет ли она претензии к нему по поводу случившегося. ФИО5 пояснила, что претензий у нее нет. Далее сотрудники полиции стали расспрашивать у него, где он прописан. Он пояснил, что прописан в <адрес>, но фактически проживает в квартире ФИО5 В этот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, и по всей вероятности, достаточно грубо общался с сотрудниками полиции, при этом выражался нецензурно бранью. К этому времени ФИО5 уже ушла домой. Далее сотрудники полиции сообщили ему, что ему необходимо проехать вместе с ними в отдел полиции. Он отказался, и стал отходить в сторону. Тогда сотрудники полиции взяли его за руки и повели. Он стал активно сопротивляться, вырываться, и ударил сотрудника полиции рукой в лицо, а также, возможно, ударил сотрудника полиции затылком своей головы, но точно он этого не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом приехали другие сотрудники полиции, его посадили в автомобиль и увезли в отдел полиции (л.д. 42-43, 52-53).

Помимо признания вины подсудимым, суд находит его вину в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, доказанной совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО4, подтвердившего в судебном заседании, что в занимаемой должности участкового уполномоченного полиции отдела полиции №2 (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Рязани он работает с августа 2010 г. ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес> обратилась гражданка ФИО5 с заявлением о проведении профилактической беседы с сожителем ее дочери Фроловым И.С., который без разрешения периодически берет принадлежащий ей автомобиль. ФИО5 пояснила, что она выписала доверенность на имя Фролова И.С. на право управления ее автомобилем. Но Фролов И.С. берет автомобиль без ее разрешения, и иногда управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и она боится, что Фролов И.С. может попасть в ДТП и разбить ее автомобиль. В ходе проведения проверки по данному факту (КУСП от 21.08.2011 г.) 24.08.2011 г. им совместно с участковым уполномоченным полиции отдела полиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Рязани ФИО6 осуществлялся выход по адресу места жительства ФИО5 и Фролова И.С.: <адрес>, с целью опроса и проведения профилактической беседы с последним. При этом он и ФИО6 были одеты в форменную одежду, и находились при исполнении своих служебных обязанностей. На место они прибыли около 16 часов. По прибытию на место дверь в указанную квартиру открыл Фролов И.С., которому было предложено дать письменное объяснение по фактам, изложенным ФИО5 Фролов И.С. предложил пройти на улицу и поговорить там. Далее они проследовали на улицу к расположенным около одного из подъездов <адрес> лавочкам. Находясь на улице, ФИО6 стал записывать объяснение Фролова И.С. Он в это время стал вежливо объяснять Фролову И.С., что не стоит брать автомобиль ФИО5 без ее разрешения. Однако в ответ на его слова Фролов И.С. стал вести себя вызывающе, стал в резкой форме высказываться, выражаться нецензурной бранью, в том числе в его адрес. При этом от Фролова И.С. исходил резкий запах алкоголя. Он сделал Фролову И.С. замечание и потребовал от него (Фролова И.С.) прекратить совершение противоправных действий. Однако Фролов И.С. на это никак не отреагировал, и продолжил выражаться в его адрес нецензурной бранью. Какие-либо посторонние лица рядом с ними в этот момент не находились. После этого Фролову И.С. было объявлено, что он (Фролов И.С.) совершил административное правонарушение, и ему (Фролову И.С.) было предложено добровольно проследовать вместе с ними в ОП №2 для составления протокола об административном правонарушении. Фролов И.С. добровольно пройти вместе с ними отказался, продолжал вести себя вызывающе, и стал отходить в сторону. С целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, а также доставления в помещение ОП № 2 УМВД России по г. Рязани им и ФИО6 в отношении Фролова И.С. была применена физическая сила, то есть он взял Фролова И.С. за правую руку и завел ее за спину, а ФИО6 проделал тоже самое с левой рукой Фролова И.С., после чего они повели Фролова И.С. по направлению к своему автомобилю. На всем протяжении пути Фролов И.С. активно сопротивлялся, вырывался. Примерно через 20 метров при подходе к автомобилю, расположенному возле д.1/7 по ул. Новоселов г. Рязани, Фролов И.С. вырвался и нанес ему удар кулаком правой руки в область лица. Также Фролов И.С. хватал его и ФИО6 за форменную одежду, оторвал пуговицу с его форменной рубашки, кричал в его адрес нецензурные оскорбления. Далее он обхватил Фролова И.С. руками, находясь у последнего за спиной, и попросил ФИО6 сообщить о случившемся в дежурную часть, чтобы вызвать помощь. В этот момент Фролов И.С. затылочной областью головы два раза ударил его в лицо. При этом он находился за спиной Фролова И.С. и пытался удерживать его (Фролова И.С.) руки. Все это происходило примерно в 16 час. 20 мин. - 16 час. 25 мин. 24.08.2011 г. Далее ФИО6 со своего сотового телефона позвонил в дежурную часть ОП № 2 и сообщил о случившемся. Потом он и ФИО6 повалили Фролова И.С. на землю, прижали его (Фролова И.С.) к земле и стали удерживать в таком положении до приезда других сотрудников полиции. Через некоторое время приехали сотрудники ППС, которые оказали им помощь. Фролов И.С. был помещен в служебный автомобиль сотрудников ППС, и впоследствии доставлен в ОП № 2, где в отношении него (Фролова И.С.) был составлен протокол по ст.20.1. ч.2 КоАП РФ. В тот же день он обратился в амбулаторно-травматологический центр при поликлинике №2, где у него были зафиксированы причиненные ему Фроловым И.С. телесные повреждения: ушибы мягких тканей лица. Также у него было выявлено еще одно телесное повреждение: ссадина на указательном пальце левой руки, но данное телесное повреждение он получил в процессе борьбы, то есть умышленно Фролов И.С. ему этого телесного повреждения не причинял;

Аналогичными являются оглашенные показания свидетеля ФИО6 (л.д.58-61);

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Окна его квартиры выходят во двор в направлении <адрес>. 24.08.2011 г. примерно в 16 час. 30 мин. он находился у себя дома. В указанное время он услышал с улицы крики какого-то парня, после чего вышел на балкон, чтобы посмотреть на происходящее. Он увидел, что два сотрудника полиции в форменной одежде сопровождают ранее незнакомого ему молодого человека. При этом молодой человек активно сопротивлялся, громко выражался грубой нецензурной бранью. Когда сотрудники полиции препроводили задержанного молодого человека ближе к дому, в котором он проживает, задержанный молодой человек резко развернулся лицом к одному из сотрудников полиции, резко умышленно нанес ему (сотруднику полиции) удар кулаком правой руки в область лица. После этого сотрудники полиции повалили молодого человека на землю, и стали удерживать его (задержанного молодого человека) в таком положении, но тот продолжал сопротивляться и громко ругаться. После указанных событий он вышел из дома на улицу. Через некоторое время приехали еще сотрудники полиции, которые посадили молодого человека в служебный автомобиль полиции и увезли (л.д.62-63);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, из которых усматривается, что24 августа 2011 г. примерно в 16 час. 20 мин. он находился около д.1/7 по ул. Новоселов г. Рязани, где ремонтировал автомобиль своей знакомой. В это время он заметил, что из вышеуказанного дома вышли два сотрудники полиции в форменной одежде и один молодой человек в гражданской одежде. Между сотрудниками полиции и этим молодым человеком происходила какая-то беседа. Потом один из сотрудников полиции вежливо попросил данного молодого человека пройти вместе с ними к служебному автомобилю. Молодой человек отказался выполнять данную просьбу, стал резко разговаривать с сотрудниками полиции, грубить им, после чего стал отходить в сторону. Тогда сотрудники полиции завели руки молодого человека за спину, и повели его (молодого человека) к своему автомобилю. Молодой человек сильно разозлился по этому поводу, стал активно сопротивляться, вырываться, оскорблять сотрудников полиции. Молодой человек находился в возбужденном состоянии, и был агрессивно настроен. В какой-то момент молодой человек освободил правую руку и сразу ударил этой рукой одного из сотрудников полиции в область лица. От этого удара сотрудник полиции несколько присел, но потом через некоторое время пришел в себя и встал. Другой сотрудник полиции в это время по телефону вызвал помощь. Потом приехали еще сотрудники полиции. Он подошел к месту происшествия, и стал интересоваться обстоятельствами случившегося. Выяснилось, что изначально сотрудников полиции вызвала мать сожительницы вышеуказанного молодого человека, но по какому поводу он не расспрашивал. Эта женщина также находилась на месте происшествия. Далее молодого человека посадили в автомобиль сотрудников полиции и увезли. С него взяли объяснение об обстоятельствах случившегося. В вышеуказанной ситуации сотрудники полиции вели себя вежливо, корректно и тактично, каких-либо противоправных действий в отношении молодого человека не совершали. По всей вероятности молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, такой вывод он сделал из разговоров сотрудников полиции. Также об этом рассказала мать сожительницы молодого человека (л.д.68-69);

Аналогичными являются оглашенные показания свидетелей ФИО10 ( л.д.64-65); ФИО11 (л.д.66-67);

- показаниями свидетеля ФИО5,показавшей в суде, чтоона проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей дочерью ФИО12, сожителем последней Фроловым И.С. У нее в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>. Примерно в начале 20-х чисел августа 2011 года Фролов И.С. и ФИО12 поругались, после чего Фролов И.С. на принадлежащем ей автомобиле уехал в неизвестном направлении. На тот момент она уже выписала на его имя доверенность на право управления ее автомобилем. На следующий день она позвонила Фролову И.С. на сотовый телефон и попросила вернуть автомобиль. Однако Фролов И.С. отказался. Тогда она сказала, что напишет заявление в милицию. В тот же день она пошла в Октябрьский РОВД г. Рязани и написала заявление с просьбой провести профилактическую беседу с Фроловым И.С. о недопустимости подобного поведения. После окончания работы в дневное время 24 августа 2011 года она возвращалась домой. Когда она подошла к своему дому, то увидела, что ее автомобиль находится около дома. Около их подъезда на лавочке находились два сотрудника полиции в форменной одежде. Потом из дома вышел Фролов И.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Фролов И.С. и сотрудники полиции стали общаться между собой. В частности сотрудники полиции попросили предъявить Фролова И.С. паспорт. В этот момент Фролов И.С., возможно, разговаривал с сотрудниками полиции несколько резко и грубовато. Потом она ушла домой. Через некоторое время она посмотрела в окно квартиры и увидела, что сотрудники полиции удерживают Фролова И.С. на земле. Она сразу вышла из дома. Один из участковых сообщил ей, что Фролов И.С. оказал сопротивление и ударил его (сотрудника полиции) рукой в лицо. Потом приехал еще наряд полиции. Фролова И.С. посадили в этот автомобиль и через некоторое время увезли в отдел полиции;

- протоколом осмотра места происшествия от 24.08.2011 г., согласно которому местом происшествия является участок местности, расположенный рядом с д.1/7 по ул. Новоселов г. Рязани. В ходе осмотра места происшествия изъята пуговица (л.д.13-16);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому при проведении данного следственного действия осмотрена пуговица от форменной рубашки, изъятая 24.08.2011 г. в ходе осмотра места происшествия (л.д.98-99);

- заключением эксперта от 12.09.2011 г., согласно которому у гражданина ФИО4 имели место: <данные изъяты> по своему характеру не являются опасными для жизни повреждениями, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека ( л.д.78-79);

- копией заявления ФИО5, согласно которой последняя просит провести профилактическую беседу с сожителем ее дочери гр. Фроловым И.С., который мешает ее проживанию (л.д.19);

- справкой и.о. начальника отдела полиции №2 (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по городу Рязани ФИО13, согласно которой участковые уполномоченные полиции отдела полиции № 2 УМВД России по г. Рязани лейтенант полиции ФИО6 и лейтенант полиции ФИО4 24.08.2011 г. находились при исполнении служебных обязанностей и в форменной одежде (л.д.104);

- справкой и.о. начальника отдела полиции №2 (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по городу Рязани ФИО13, согласно которой участковые уполномоченные полиции отдела полиции № 2 УМВД России по г. Рязани лейтенант полиции ФИО6 и лейтенант полиции ФИО4 24.08.2011 г. осуществляли выезд по адресу: <адрес> на основании заявления гр. ФИО5 (КУСП от 21.08.2011 г.), в котором она просила принять меры профилактического характера к сожителю ее дочери гр. Фролову И.С. (л.д.105);

- копией приказа л/с от 08 августа 2011 г. о назначении ФИО4 на должность участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) управления МВД России по городу Рязани (л.д.111-113);

- копией должностного регламента участкового уполномоченного полиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Рязани ФИО4 от 10.08.2011 г., согласно которому в соответствии с

п.1 - участковый уполномоченный является представителем подразделения общественной безопасности, выполняющим возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка;

п. 21 - проводит предупредительно - профилактическую работу по предупреждению и раскрытию преступлений, пресечению правонарушений. Защищает жизнь, здоровье и имущество граждан от преступных и иных противоправных посягательств;

п. 24 - требует от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции;

п.26 - получает от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них;

п. 27 - составляет протоколы об административных правонарушениях, осуществляет административное задержание, применяет другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (л.д.114-117);

- копией выписки из приказа л/с от 05 августа 2011 г. о назначении ФИО6 на должность участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) управления МВД России по городу Рязани (л.д.108-110);

- копией должностного регламента участкового уполномоченного полиции №2 (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Рязани ФИО6 от 10.08.2011 г., согласно которому в соответствии с

п.1 - участковый уполномоченный является представителем подразделения общественной безопасности, выполняющим возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка;

п. 21 - проводит предупредительно - профилактическую работу по предупреждению и раскрытию преступлений, пресечению правонарушений. Защищает жизнь, здоровье и имущество граждан от преступных и иных противоправных посягательств;

п. 24 - требует от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции;

п.26 - получает от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них;

п. 27 - составляет протоколы об административных правонарушениях, осуществляет административное задержание, применяет другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (л.д.118-120);

- выпиской из федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011г. № 3-ФЗ, в частности ст.ст.12, 13, 14 и 20, касающихся прав и обязанностей сотрудников полиции, а также вопросов применения ими физической силы (л.д.121-123);

- копией протокола об административном правонарушении от 24.08.2011 г., согласно которому 24.08.2011 г. Фролов И.С., находясь у <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д.24);

- копией постановления и.о. мирового судьи судебного участка №16 объединенного судебного участка Октябрьского района г. Рязани от 25.08.2011 г., согласно которому Фролов И.С. признан виновным в совершении 24.08.2011 г. у <адрес> административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного ареста на срок пять суток (л.д.27).

С учетом установленных по делу обстоятельств суд квалифицирует действия Фролова И.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 22.09.2011 г. Фролов И.С. <данные изъяты>

Учитывая выводы амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, суд признает Фролова И.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим наказанию за его совершение.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Фролов И.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против порядка управления.

Фролов И.С. на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание Фроловым И.С. своей вины, раскаяние в содеянном; обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Фролов И.С. судим 17.08.2011 года Московским районным судом г. Рязани по ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309 УПК РФ,

                                               

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание - 1 (Один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Фролова И.С. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство: пуговицу от форменной рубашки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный Фролов И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                    Н.В. Когинова