незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крпуном размере



         Дело № 1-242/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань                                                          19 декабря 2011 года                                                                      

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе

председательствующего судьи Когиновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Галкина К.А.,

подсудимого Пантюшова А.Е.,

подсудимого Тарасова Е.Ю.,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 17 г. Рязани Постникова Н.И., представившего удостоверение и ордер ,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 17 г. Рязани Постникова А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кошелевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пантюшова А.Е., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Тарасова Е.Ю., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пантюшов А.Е. и Тарасов Е.Ю. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Примерно с 15 час. 00 мин. (более точное время следствием не установлено) 23 июня 2011 года Пантюшов А.Е. совместно со своими знакомыми Тарасовым Е.Ю., ФИО6 и ФИО7 находился на участке местности, расположенном <адрес>, где они намеревались искупаться в речке. В этот момент Пантюшов А.Е. обратил внимание на произрастающую на данном участке местности дикорастущую коноплю, и в связи с этим у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере путем сбора дикорастущей конопли совместно со своими знакомыми Тарасовым Е.Ю., ФИО6 и ФИО7

Осуществляя задуманное, Пантюшов А.Е. сообщил о своих преступных намерениях вышеуказанным знакомым, предложив Тарасову Е.Ю., ФИО6 и ФИО7 незаконно без цели сбыта приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере для совместного личного употребления путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли. От предложения Пантюшова А.Е. ФИО6 и ФИО7 отказались, а Тарасов Е.Ю., желая незаконно приобрести и хранить без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления, согласился на предложение Пантюшова А.Е., вступив тем самым с последним в предварительный преступный сговор, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере.

Реализуя свой совместный преступный умысел, 23 июня 2011 года в период примерно с 16 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. на участке местности, расположенном <адрес>, Пантюшов А.Е. и Тарасов Е.Ю., осознавая незаконный характер своих действий, совместно и умышленно, из личной заинтересованности, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрели без цели сбыта для совместного личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой в высушенном виде 1270 г, которое они, действуя совместно, согласно предварительной договоренности, поместили в два найденных на указанном участке местности полимерных пакета. Затем Пантюшов А.Е., продолжая совместные с Тарасовым Е.Ю. преступные действия, взял один пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде 514,4 г, а второй пакет с указанным наркотическим средством массой в высушенном виде 728,6 г взял Тарасов Е.Ю.

Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере общей массой в высушенном виде 1270 г Пантюшов А.Е. и Тарасов Е.Ю., намереваясь в дальнейшем употребить данное наркотическое средство, совместно и умышленно хранили при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения, то есть примерно с 17 час. 00 мин. 23 июня 2011 года, до момента их задержания. При этом непосредственно перед задержанием около 18 час. 00 мин. 23 июня 2011 года Пантюшов А.Е. на время прикуривания им сигареты передал пакет с незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта совместно с Тарасовым Е.Ю. наркотическим средством каннабисом (марихуаной) ФИО6, в отношении которого уголовное преследование прекращено в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, не имевшему умысла на незаконное хранение без цели сбыта указанного наркотического средства, намереваясь незамедлительно забрать его назад.

В 18 час. 00 мин. 23 июня 2011 года около <адрес> преступная деятельность Пантюшова А.Е. и Тарасова Е.Ю., связанная с незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) общей массой в высушенном виде 1270 г была пресечена сотрудниками милиции, которые около вышеуказанного дома задержали Пантюшова А.Е., Тарасова Е.Ю. и ФИО6

В период с 18 час. 00 мин. до 18 час. 15 мин. 23 июня 2011 года в ходе личного досмотра ФИО6 сотрудниками милиции у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде 541,4 г, которое Пантюшов А.Е. и Тарасов Е.Ю. совместно, умышленно, незаконно приобрели и хранили без цели сбыта.

В период с 18 час. 30 мин. до 18 час. 40 мин. 23 июня 2011 года в ходе личного досмотра Тарасова Е.Ю. у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде 728,6 г, которое Пантюшов А.Е. и Тарасов Е.Ю. совместно, умышленно, незаконно приобрели и хранили без цели сбыта.

Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), которое Пантюшов А.Е. и Тарасов Е.Ю., действуя по предварительному сговору, незаконно приобрели и хранили без цели сбыта при себе, составила в высушенном виде 1270 г.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ (Список № 1).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 И 229 Уголовного Кодекса РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 1270 г относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту на территории РФ.

Подсудимый Пантюшов А.Е. в судебном заседании в присутствии защитника Постникова Н.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Подсудимый Тарасов Е.Ю. в судебном заседании в присутствии защитника Постникова А.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: подсудимые Пантюшов А.Е. и Тарасов Е.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитниками, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимым понятны; государственный обвинитель Галкин К.А. не возражает против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пантюшов А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов Е.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По данным областного психоневрологического диспансера Пантюшов А.Е. на учете, как страдающий психическими заболеваниями, не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, а поэтому суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления, в связи с чем в отношении Пантюшова А.Е. должен быть вынесен обвинительный приговор.

По данным областного психоневрологического диспансера Тарасов Е.Ю. на учете, как страдающий психическими заболеваниями, не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, а поэтому суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления, в связи с чем в отношении Тарасова Е.Ю. должен быть вынесен обвинительный приговор.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Пантюшов А.Е. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Пантюшов А.Е. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и находит возможным исправление и перевоспитание Пантюшова А.Е. без изоляции от общества, применив ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Тарасов Е.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Тарасов Е.Ю. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и находит возможным исправление и перевоспитание Тарасова Е.Ю. без изоляции от общества, применив ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пантюшова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

Пантюшову А.Е. по ч. 5 ст. 62 УК РФ - 3 (Три ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Пантюшова А.Е. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Тарасову Е.Ю. по ч. 5 ст. 62 УК РФ - 3 (Три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Тарасова Е.Ю. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденных Пантюшова А.Е. и Тарасова Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два полимерных пакета с находящимся в них наркотическим средством каннабисом (марихуаной), хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ (Уголовного розыска) УМВД России по Рязанской области; шесть полимерных пакетов с находящимися в них ватными тампонами, содержащими смывы с рук Пантюшова А.Е., Тарасова Е.Ю.и ФИО6, находящихся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные Пантюшов А.Е. и Тарасов Е.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - <данные изъяты>

<данные изъяты>                                  Н.В. Когинова