умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны; убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гр.



                                                                                                                               № 1-169/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                            21 декабря 2011 года

        Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Сватеевой О.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Киановской Н.А.,

подсудимого Бичерова А.А.,

защитника адвоката адвокатского бюро «Ваш адвокат» Аристова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сенькиной О.Ю.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Бичерова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 114, ч. 1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бичеров А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны; он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; также он совершил кражу,                  то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Бичеров А.А. находился в салоне автобуса марки <данные изъяты>, который двигался по маршруту № <данные изъяты> по городу <адрес>. Вместе с ним в салоне автобуса находились его знакомые ФИО5 и ФИО4 В это время на остановке общественного транспорта <данные изъяты> на <адрес> в салон данного автобуса зашли ФИО3 и ФИО9, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Заметив на ФИО4 шарф с символикой спортивного клуба, ФИО9 и ФИО3 на почве противоположных спортивных взглядов стали высказывать ему свои претензии, которые переросли в словесный конфликт с участием ФИО5 В ходе данного конфликта ФИО9 нанес несколько ударов кулаком по голове ФИО4 и ФИО5, а ФИО3 нанес несколько ударов кулаком по голове ФИО4, причинив им, тем самым, побои. Находящийся на сидении рядом с ФИО4 Бичеров А.А. разговаривал в это время по своему мобильному телефону и в конфликте какого-либо участия не принимал.

Однако ФИО3, продолжая вести себя агрессивно, в период с 12 часов 38 минут до 12 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ в тот момент, когда автобус проезжал по улице <данные изъяты> города <адрес> между остановками общественного транспорта <данные изъяты>, заметив у Бичерова А.А. на руках татуировки, стал приставать к нему с вопросами, находился ли Бичеров А.А. в местах лишения свободы. Не желая поддерживать разговор с ФИО3, Бичеров А.А. дал ему короткий утвердительный ответ. ФИО3, не удовлетворившись полученным ответом, продолжая вести себя агрессивно, беспричинно нанес Бичерову А.А. удар кулаком правой руки по голове, причинив ему побои, отчего у последнего из рук на пол автобуса выпал мобильный телефон. Бичеров А.А. объективно оценивал степень и характер опасности поведения ФИО3, а именно он осознавал, что ФИО3 может лишь продолжить нанесение ему ударов по голове, то есть может причинить ему побои,           и не причинить повреждений, опасных для его жизни и его здоровья. Вместе с тем, видя, что ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя агрессивно и, полагая, что в сложившейся обстановке тот может продолжить наносить ему удары по голове и телу, желая защититься от данного посягательства, сопряженного с насилием, а также от непосредственной угрозы применения к нему насилия в виде побоев или телесных повреждений, не опасных для его жизни и его здоровья, понимая, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства, решил, защищая себя, причинить ФИО3 тяжкий вред здоровью, путем нанесения ему ударов ножом                 в ноги. Реализуя задуманное, Бичеров А.А. взял находящийся у него в чехле на поясе брюк нож и нанес им четыре удара в правую ногу ФИО3 В результате данных ударов ФИО3 на некоторое время впал в замешательство, однако примерно через минуту вновь попытался нанести удар Бичерову А.А., для чего поднял сжатую в кулак правую руку на уровень живота.

Продолжая действовать в соответствии со своими преступными намерениями, направленными на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 при превышении пределов необходимой обороны, Бичеров А.А., понимая, что ФИО3, может лишь нанести ему побои или телесные повреждения, не опасные для его жизни и его здоровья, желая защититься от данного противоправного посягательства со стороны ФИО3, а именно от непосредственной угрозы причинения ему побоев или телесных повреждений, не опасных для его жизни и его здоровья, которую он воспринимал как реальную, осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства ФИО3, решил причинить последнему тяжкий вред здоровью путем нанесения ему ударов клинком ножа в верхнюю часть туловища (корпус).

В результате ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 38 минут до 12 часов 48 минут Бичеров А.А., находясь в салоне вышеуказанного автобуса, следовавшего по маршруту проезжавшего в этот момент по улице <данные изъяты> города <адрес> между остановками общественного транспорта <данные изъяты>, нанес ФИО3 несколько ударов клинком ножа в верхнюю часть туловища.

          Из нанесенных ударов Бичеровым А.А. в верхнюю часть туловища ФИО3 несколько не достигли тела последнего, а один удар пришелся в переднюю наружную поверхность средней части левой половины грудной клетки. От данного удара ФИО3 упал на ступеньки, расположенные рядом с передней пассажирской дверью автобуса.

В результате умышленных действий Бичерова А.А. ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>

<данные изъяты> относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Бичеров А.А. обладал правом на оборону от имевшего место со стороны ФИО3 общественно - опасного посягательства в его отношении, однако совершил при этом умышленные действия, которые явно не соответствовали характеру и степени опасности этого посягательства.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, Бичеров А.А. находился в квартире своей знакомой ФИО2 по адресу: <адрес>, где совместно с последней в помещении зала слушал музыку. Во время прослушивания музыки, ФИО2 стала переключать треки на СD - диске, что в свою очередь не понравилось Бичерову А.А., в связи с чем последний сделал ей по указанному поводу замечание и попросил оставить ту музыку, которая воспроизводилась до момента переключения треков. В ответ на это ФИО2 сказала Бичерову А.А.: «Отстань!», при этом добавила: «Петух!».

В связи с тем, что Бичеров А.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, и слово «Петух» для него является оскорбительным, у него из-за данного высказывания ФИО2 внезапно возникли личные неприязненные отношения к последней, и появился прямой преступный умысел, направленный на причинение ей смерти.

Реализуя задуманное, Бичеров А.А. около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении зала указанной квартиры, действуя умышленно, достал имевшийся у него с собой нож и, удерживая его в своей правой руке, подошел сзади к ФИО2, которая в это время стояла около стола с музыкальным центром. Затем Бичеров А.А. с целью причинения ФИО2 смерти по мотиву личной неприязни нанес клинком ножа, находящегося в его правой руке, один целенаправленный удар в область жизненно важных органов в левую часть спины последней, отчего ФИО2 пошатнулась и упала на стоящий рядом диван. В процессе падения ФИО2 схватилась своей левой рукой за клинок ножа, находящегося в руке Бичерова А.А., однако последний вырвал нож из ее руки, причинив, тем самым, потерпевшей резаную рану левой кисти.

После этого Бичеров А.А. нанес еще два целенаправленных удара клинком ножа в область жизненно важных органов ФИО2 - в правую часть спины и, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение смерти последней, взял ее своей левой рукой за волосы и, стащив с дивана в центр зальной комнаты, так, что она лежала на полу на спине, нанес ФИО2 один целенаправленный удар клинком ножа в левый глаз.

          Затем Бичеров А.А. в продолжение своего преступного умысла перевернул ФИО2 на живот, встал над ней, таким образом, что её тело оказалось между его ног, и, схватившись своей левой рукой за нижнюю челюсть последней, приподнял ее голову, после чего с силой провел лезвием ножа по передней части шеи ФИО2, предприняв попытку перерезать ей горло, однако последняя продолжала подавать признаки жизни. Тогда Бичеров А.А., пытаясь довести свои преступные действия до конца и причинить смерть ФИО2, перевернул последнюю, положив спиной на пол,                   и нанес клинком ножа один удар в область правого плеча потерпевшей и три целенаправленных удара в переднюю поверхность шеи.

Совершив вышеуказанные преступные действия, Бичеров А.А. примерно в 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, считая свою цель, направленную на причинение смерти ФИО2, достигнутой, перетащил последнюю в помещение спальни на пол и стал разбрасывать по квартире предметы одежды, чтобы инсценировать обстановку убийства ФИО2 посторонним лицом с целью ограбления.

В результате умышленных действий Бичерова А.А. ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>

При этом смерть ФИО2 наступила от <данные изъяты> относящихся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2 через закономерно развившееся осложнение - острую массивную кровопотерю.

Ссадина (царапина) на шее, ссадина в области левого плечевого сустава, кровоподтеки на конечностях, внутрикожные кровоизлияния в подбородочной области не являются опасными для жизни повреждениями, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 05 минут, Бичеров А.А., находясь в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, вследствие внезапно возникшей по незначительному поводу личной неприязни к ФИО2 совершил ее убийство, после чего решил устроить в квартире беспорядок, чтобы инсценировать обстановку убийства ФИО2 посторонним лицом с целью ограбления.

Около 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Бичеров А.А. разбрасывал по квартире различные предметы, он приподнял матрац, расположенный на диване в помещении спальни и обнаружил под ним денежные средства в сумме 8 500 рублей купюрами 8 - 1000 рублей и 1 - 500 рублей, в результате чего у него из корыстных побуждений - личного обогащения возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денег.

Реализуя задуманное, Бичеров А.А. около 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, закончив свои действия по инсценировке нужной ему обстановки убийства ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью тайного хищения чужого имущества по мотиву корыстной заинтересованности - личного обогащения, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из-под матраца, расположенного на диване в помещении спальни, ранее обнаруженные им указанные денежные средства в сумме 8 500 рублей, принадлежащие ФИО1

           После этого Бичеров А.А. около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Бичерова А.А. был причинен потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8 500 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Бичеров А.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

     Из оглашенных в судебном заседании показаний Бичерова А.А., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он вместе со своими знакомыми ФИО5 и ФИО4 ехали в автобусе, следовавшем по маршруту из <данные изъяты> чтобы уехать на рейсовой электричке в <адрес>. На остановке общественного транспорта <данные изъяты> в салон автобуса вошли двое незнакомых ему молодых людей, один из которых на почве различных спортивных взглядов стал предъявлять ФИО4 претензии, которые переросли в словесный конфликт. В ходе данного конфликта зашедшие два молодых человека ФИО3 и ФИО9 стали избивать ФИО5 и ФИО4 Все это время он разговаривал по сотовому телефону со своей женой. В это время один из двух молодых людей - ФИО3 подошел к нему и, увидев у него на руках татуировки, стал задавать вопросы по поводу отбывания им наказания в местах лишения свободы. После этого ФИО3 беспричинно нанес ему удар кулаком правой руки по голове, отчего у него из рук выпал мобильный телефон. Защищаясь, он достал                       из-за пояса брюк сзади находящийся у него при себе нож и нанес им 4 удара в ногу ФИО3, после чего стал смотреть на реакцию последнего. Примерно через минуту ФИО3 поднял сжатую в кулак правую руку на уровень живота и снова двинулся в его сторону, в результате чего он, опасаясь за себя, обороняясь, нанес ФИО3 один прямой удар клинком ножа в область груди. ФИО3 на данный удар никак не отреагировал и снова сделал легкое движение корпусом в его сторону. Тогда он, защищая себя, нанес еще около 3 - 4 ударов в ту же часть туловища. Он понимал, что его ответные защитные действия не соответствуют характеру и степени опасности нападения, но таким образом он решил защититься. Телесные повреждения он причинил ФИО3 в период времени с 12 часов 38 минут до 12 часов 48 минут. В это время автобус проезжал со стороны моста <данные изъяты>

Также из оглашенных показаний Бичерова А.А., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов он на электропоезде выехал из <адрес> <адрес> Жене он сказал, что поехал на работу. С собой он взял нож, который обычно всегда берет с собой для самообороны. Нож общей длиной около 30 см, длиной клинка около 20 см, длиной рукоятки около 10 см, лезвие с двусторонней заточкой. Нож был в пластмассовом чехле, обшитым черным материалом фабричного производства. Этот нож находился у него сзади за спиной и прижимался к его телу резинкой спортивных брюк, одетых на нем. Одет он был в черные спортивные брюки, на правой штанине в области бедра нитками вышита надпись светло - зеленого цвета, толстовку синего цвета, футболку синего цвета с белыми полосками на плечах и воротнике, кроссовки белого цвета. С собой у него был сотовый телефон и денежные средства в размере 600 рублей. Приехав в <адрес> он поехал в квартиру к матери по адресу: <адрес>. Мать находилась дома. Около 08 часов, находясь в квартире у матери, он со своего сотового телефона с сим - картой абонентский номер которой <данные изъяты> написал смс - сообщение своей знакомой ФИО2, на её номер <данные изъяты> следующего содержания: «Привет, красавица». На это смс - сообщение ответа не последовало. Тогда он решил съездить к ней домой. В 09 часов он вышел из квартиры матери, прошел на остановку общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>, где сел на маршрутное такси и на нем доехал до остановки общественного транспорта 11 городская больница. Выйдя из маршрутного такси, он пешком пошел в сторону дома ФИО2 По пути следования к ее дому, около 10 часов того же дня, он со своего сотового телефона позвонил Николаевой и сообщил, что хочет с ней встретиться и что будет ждать ее около входа в стоматологическую поликлинику, расположенную в ее доме. Она согласилась с ним встретиться и сказала, чтобы он подошел к ее подъезду. По ее просьбе он подошел к ее подъезду и стал ее ждать. Примерно через 5 минут ФИО2 вышла из подъезда, и они с ней пошли гулять по улицам и употреблять спиртное. В процессе распития спиртного, он предложил ФИО2 сходить в магазин <данные изъяты> для того, чтобы там купить DVD - диск с фильмами. Этот диск он хотел взять себе домой и в последующем посмотреть его на DVD проигрывателе. В 11 часов 28 минут ФИО2 звонила ее мать. Они в это время находились в магазине <данные изъяты> К этому времени DVD - диск <данные изъяты>», стоимостью 150 рублей, им был уже приобретен, и они смотрели другие диски. ФИО2 сказала матери, что они купили диск и скоро пойдут домой. Она предложила ему сходить к ней домой, на что он согласился.                    Он предположил, что у нее дома никого нет, так как знал, что в обратном случае, она бы его домой не пригласила. По пути к ней домой они зашли в палатку, которая расположена во дворе ее дома, и там на свои деньги он купил 1 банку пива <данные изъяты> объемом 0,5 литров, а так же 1 банку коктейля «<данные изъяты> объемом 0,5 литров. Затем они пошли к ней в квартиру, где прошли в зальную комнату. ФИО2 в это же время включила музыкальный центр, поставив в него диск с клубной музыкой. Затем он вступил с ФИО2 по обоюдному согласию в половую связь без презерватива. После полового акта они оделись, и он присел на кресло. В это время ФИО2 стала на музыкальном центре включать другую музыку. На тот момент времени ему нравилась та музыка, которая играла на музыкальном центре. Он ей сказал, чтобы она оставила ту композицию, которая играла на диске. Но она слушать его не стала и продолжила переключать композиции на диске. Он ей снова сказал, чтобы она ничего не переключала, но она его не слушала. Он, немного повысив голос, сказал, чтобы она оставила музыкальный центр в покое и не переключала на диске композиции. Его тон ее разозлил, и она в ответ на это сказала ему: «Отстань!», и добавила: «Петух!». При этом ФИО2 стояла спиной к нему и лицом к музыкальному центру, немного нагнувшись к нему. В связи с тем, что он отбывал наказание в местах лишения свободы и знает язык жаргона, на котором слово «петух» означает самую низкую квалификацию в преступном мире, «опущенного» человека, то он очень разозлился на ФИО2, в связи с чем решил нанести ей удары ножом для того, чтобы таким образом объяснить ей, что такими словами как «петух» раскидываться нельзя. Это было около 12 часов, он стал причинять ФИО2 телесные повреждения, стремясь её убить. Он своей правой рукой извлек из чехла нож из-за спины, после чего продолжая удерживать его в правой руке, вначале ударил клинком ножа ей в левый бок, отчего та стала падать на диван. В процессе падения ФИО2 схватилась своей левой рукой за лезвие ножа, но он его вырвал из её руки, в результате чего на левой ладони у нее образовалось повреждение. При падении она повернулась и упала на диван, при этом она назвала его имя: «Саша» и стала кричать. Что-то конкретное при этом она не произносила. После того, как ФИО2 упала на диван, он нанес ей 2 удара клинком ножа в правый бок. Затем он взял ее левой рукой за волосы и стащил с дивана в центр зала на пол. Она лежала на полу на спине, а он в этот момент стоял слева от ФИО2 напротив головы. При этом нож он продолжал удерживать в своей правой руке. После этого он нанес ей один удар клинком ножа в левый глаз. ФИО2 кричать перестала и стала хрипеть. Он понял, что она умрет, в связи с чем решил её «добить». После чего перевернул ФИО2 на живот, встал над ней, так, что ее тело оказалось у него между ног, после чего попытался перерезать ей горло. При этом он левой рукой взял ФИО2 за нижнюю челюсть и приподнял голову немного на себя, затем один раз лезвием ножа с силой провел по передней части шеи ФИО2, нанеся таким образом в указанном месте резаную рану, но та продолжала хрипеть. Тогда он перевернул последнюю снова на спину и нанес один удар в область правого плеча, так как у него немного соскочила рука, поскольку он наносил его еще в тот момент, когда переворачивал ФИО2, а потом, когда положил её на спину нанёс еще 3 удара в область шеи спереди ФИО2 После этого ФИО2 признаков жизни уже не подавала. Нанесение им телесных повреждений продолжилось около 5 минут, после чего примерно в течение 20 минут он еще находился у неё дома. Он сам, не зная почему, перетащил волоком труп ФИО2 в спальную комнату. Затем решил устроить беспорядок и стал разбрасывать по квартире различные вещи. Выполняя указанные действия, примерно в 12 часов 25 минут он обнаружил под матрацем на кровати денежные средства в сумме 8 500 рублей, купюрами 8 по 1000 рублей, и 1 по 500 рублей, которые решил похитить, чтобы в последующим потратить на свои нужды. Он взял деньги и вышел из дома. Обнаружив на своих руках, одежде и ноже кровь ФИО2, он решил помыть руки и избавиться от ножа. Для этого он подошел к пруду, расположенному справа от проезжей части по <адрес> за остановкой общественного транспорта <данные изъяты>», где по трубам теплотрассы прошел к противоположной части пруда и бросил нож вместе с чехлом в кусты. Затем он спустился с труб, подошел к пруду и помыл руки, после чего пошел на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, откуда на автомобиле такси доехал до <данные изъяты>», чтобы купить себе новую одежду, поскольку одетая на нем одежда была в крови ФИО2 Приехав в <данные изъяты>», он, не найдя для себя подходящей одежды, пешком пошел на рынок, расположенный на площади <данные изъяты> где в одном из контейнеров на похищенные деньги приобрел спортивный костюм и футболку. Там же он переоделся в купленную одежду, а старую сложил в два пакета, которые ему дал продавец. После этого он пошел в сторону <адрес>, где выбросил два пакета со старой одеждой в мусорный контейнер. Затем он пошел в <данные изъяты>», где в магазине <данные изъяты> на похищенные деньги купил подгузники для своего ребенка на сумму около 800 рублей. После этого он на маршрутном такси доехал до места жительства своей матери, где встретился с женой и вместе с последней на такси уехал в <адрес>. За услуги такси он расплачивался похищенными деньгами. По пути жена спросила, откуда у него появились новые вещи, на что он ответил, что на работе ему дали аванс. Приехав в город <адрес>, они сходили в магазин <данные изъяты>» где он также на похищенные деньги купил жене платье и туфли. Вся оставшаяся часть денежных средств осталась у его жены, так как по пути в город Рыбное, он все отдал ей.

Помимо признания вины подсудимым Бичеровым А.А. суд находит его вину доказанной в полном объеме предъявленного обвинения следующими доказательствами:

По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, совершенного при превышении пределов необходимой обороны:

- показаниями потерпевшего ФИО3, оглашенными в судебном заседании,                 из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он вместе со своим знакомым ФИО9, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на остановке общественного транспорта <данные изъяты> зашли в автобус, следовавший по маршруту в салоне которого увидели 3-х сидящих молодых людей. ФИО9 подошел к данным людям и стал с ними о чем-то разговаривать. Постепенно их разговор перерос в конфликт, и он, подумав, что эти люди могут избить ФИО9, решил отвлечь двоих из них разговором, для чего подошел к ним и стал о чем-то с ними разговаривать. Он не помнит, что наносил кому-то удары из молодых людей, но не исключает, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и чувствуя к ним неприязнь, мог их толкнуть. В ходе разговора он увидел на руках одного из указанных трех молодых людей Бичерова А.А. татуировки и стал задавать ему по поводу них вопросы, после чего ударил его своей правой рукой в голову. От его удара Бичеров А.А. выронил сотовый телефон из руки, и он увидел, как Бичеров А.А. достал из-за пояса брюк сзади нож, вынул его из чехла и стал размахивать им, нанеся ему при этом 4 удара в область правой голени, отчего у него имеются на ноге телесные повреждения. После этого Бичеров А.А. на минуту остановился и смотрел на его реакцию. Примерно через минуту он сделал движение корпусом в сторону Бичерова А.А., и тот, видимо подумав, что он собирается причинить ему телесные повреждения, стал махать рукой, в которой был нож, в сторону его груди, попав ему один раз в грудь, отчего он упал на ступеньки лестницы автобуса, затем двери открылись, и он выбрался на улицу. В тот момент, когда у него с Бичеровым А.А. произошел конфликт, он находился в сильном состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем действовал не думая. Он понимает, что Бичеров А.А. не хотел его смерти, поскольку в случае обратного, он легко мог ножом причинить ему её, а так только делал предупредительные удары. Учитывая обстановку, происходившую в автобусе, что его знакомый ФИО9 был агрессивно настроен в отношении двух знакомых Бичерова А.А., и то, что он нанес Бичерову А.А. неожиданный удар по голове, он полагает, что Бичеров А.А. мог подумать, что он собирается причинить ему телесные повреждения. Бичеров А.А. мог оценить лично его действия и всю обстановку происходящего, как потенциальную угрозу с его стороны для здоровья, поэтому пытался обороняться при помощи ножа, при этом превысив пределы необходимой обороны, поскольку ответные действия Бичерова А.А. явно не соответствовали его действиям <данные изъяты>

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он вместе со своим знакомым ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на остановке общественного транспорта <данные изъяты> зашли в автобус, следовавший по маршруту , в салоне которого увидели 3-х сидящих молодых людей, на шее одного из которых был шарф фаната футбольного клуба <данные изъяты> Он подошел к этому молодому человеку и, после высказывания словесных претензий, стал наносить тому удары руками по голове. Молодой человек закрывал лицо руками и сопротивления ему не оказывал. В это время он слышал, как ФИО3 также избивал кого-то из двух других молодых людей. Потом он повернулся в его сторону и увидел, что молодой человек, который сидел на сиденье ближе к окну автобуса, Бичеров А.А. достал из-за пояса брюк сзади нож и стал махать им около туловища ФИО3, после чего привстал и нанес ФИО3 удар ножом в область груди. После этого Бичеров А.А. нанес еще один удар ножом в область груди ФИО3, но промахнулся и попал в куртку. После этого он схватил ФИО3 за одежду и вытащил его из автобуса через открытую дверь <данные изъяты>

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО9 опознал Бичерова А.А., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время причинил ФИО3 ножом телесные повреждения <данные изъяты>

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО4, из которых усматривается,          что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он вместе со своими знакомыми ФИО5 и Бичеровым А.А. ехали на автобусе, следовавшем по маршруту из <данные изъяты> чтобы уехать на рейсовой электричке в <адрес>. На остановке общественного транспорта <данные изъяты> в салон автобуса вошли двое незнакомых ему молодых людей, один из которых на почве различных спортивных взглядов стал предъявлять ему претензии, которые переросли в словесный конфликт.                 В ходе данного конфликта зашедшие два молодых человека ФИО3 и ФИО9 стали избивать его и ФИО5 Бичеров А.А. в это время разговаривал по сотовому телефону со своей женой. Тогда один из двух молодых людей - ФИО3 подошел к Бичерову А.А. и, увидев у него на руках татуировки, стал задавать вопросы по поводу отбывания им наказания в местах лишения свободы. После этого ФИО3 беспричинно нанес Бичерову А.А. удар кулаком правой руки по голове, отчего у последнего из рук выпал мобильный телефон. Тогда Бичеров А.А., защищаясь, достал из-за пояса брюк сзади находящийся у него при себе нож и нанес один удар в область правого бедра ФИО3, который после этого оставался стоять напротив Бичерова А.А., и еще один удар ножом в область груди <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он вместе со своими знакомыми ФИО4 и Бичеровым А.А. ехали на автобусе, следовавшем по маршруту из <адрес>, чтобы уехать на рейсовой электричке в <адрес>. На остановке общественного транспорта <данные изъяты> в салон автобуса вошли двое незнакомых ему молодых людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, один из которых стал предъявлять ФИО4 претензии, которые переросли в словесный конфликт. В ходе данного конфликта зашедшие два молодых человека ФИО3 и ФИО9 стали избивать его и ФИО4 Бичеров А.А. в это время разговаривал по сотовому телефону со своей женой. Тогда один из двух молодых людей - ФИО3 подошел к Бичерову А.А. и, увидев у него на руках татуировки, стал задавать вопросы по поводу отбывания им наказания в местах лишения свободы. После этого ФИО3 беспричинно нанес Бичерову А.А. удар кулаком правой руки по голове, отчего у последнего из рук выпал мобильный телефон. Тогда Бичеров А.А., защищаясь, достал из-за пояса брюк сзади находящийся у него при себе нож, и стал наносить им множественные удары, не менее 5, в область грудной клетки ФИО3 После этого ФИО9 схватил ФИО3 обеими руками за туловище и повалил на пол, после чего вытащил из автобуса через открытую дверь <данные изъяты>

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, из которых усматривается, что она работала кондуктором в автобусе маршрута . ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в <адрес> в салон автобуса зашли трое молодых людей Бичеров А.А., ФИО4 и ФИО5, которые сели на сидения. Далее в ходе следования по маршруту на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в салон автобуса зашли двое молодых людей ФИО3 и ФИО9, которые завязали конфликт с ФИО4 и ФИО5 и стали избивать их. Она попыталась их оттащить и успокоить, но они не реагировали. После этого ФИО3 подошел к сидящему около окна Бичерову А.А., заметив на руках последнего татуировки, и стал расспрашивать его про них. Затем в какой-то момент ФИО3 беспричинно стал наносить Бичерову А.А. удары по голове, в ответ на которые Бичеров А.А. стал размахивать своей правой рукой около ног ФИО3, после чего остановился и смотрел некоторое время на реакцию последнего. Затем, когда ФИО3 снова двинулся в сторону Бичерова А.А., тот опять стал размахивать своей правой рукой только теперь в области груди ФИО3 Она удивилась тому, что Бичеров А.А. не испугался, так как имел маленький рост и худощавое телосложение. После этого ФИО9 вытащил ФИО3 из автобуса, а когда двери автобуса закрылись, она увидела, что у Бичерова А.А. в руках был нож, и она поняла, что данным ножом он защищался от противоправных действий ФИО3 Сам Бичеров А.А. не нападал на ФИО3, а только предпринимал ответные действия по защите себя                      <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании,                 что в феврале 2011 года он работал водителем автобуса в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он вышел на маршрут № начальный и конечный пункты которого соответственно <данные изъяты> на автобусе марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. С ним на маршруте находилась кондуктор ФИО7 Он сделал один полный рейс, то есть доехал от остановки <данные изъяты>» и обратно. После этого он поехал на новый рейс и примерно в период времени с 12 часов до 13 часов он проезжал от остановки <данные изъяты> до остановки <данные изъяты> В этот момент он услышал, что в салоне автобуса происходит какая-то ссора. Он слышал, что какая-то женщина, пассажирка автобуса, всего пассажиров было около 30, кричала в адрес двух молодых людей, чтобы они не били каких-то других ребят. Он повернул голову, чтобы посмотреть что происходит, но ничего не увидел, так как было много стоячих пассажиров, которые закрывали ему обзор. Он тоже крикнул вглубь автобуса, что если кто-то будет драться, то он их высадит. Конфликт продолжался около 10 минут. Все это время они ехали медленно, так как на дороге были большие «пробки». После этого он услышал крик, кричала какая-то женщина, чтобы он остановил автобус, и он на остановке <данные изъяты> сразу после крика женщины, не доезжая примерно 15 метров до остановки, остановил автобус и открыл двери. В этот момент конфликт уже слышно не было, и часть пассажиров вышла. Он не придал произошедшему значение и продолжил движение по маршруту. Впоследствии кондуктор рассказала ему, что конфликт происходил следующим образом: в салоне двое молодых людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения стали избивать двух других молодых людей, нанося им удары руками по голове, из-за того, что у одного из них был шарф со спортивной символикой. После этого один из агрессивно настроенных молодых людей стал приставать к третьему молодому человеку, знакомому тех двоих, которых они избивали, из-за того, что у него на руках увидел татуировки. После этого данный молодой человек ударил человека с татуировками на руках кулаком по голове, а тот в ответ на это достал нож и несколько раз ударил молодого человека ножом;

-показаниями свидетеля ФИО8., оглашенными в суде, из которых следует, что Бичеров А.А. является ее мужем. Ранее Бичеров А.А. увлекался коллекционированием ножей, у него их было около 20, но впоследствии он практически все раздал своим знакомым. У него осталось только несколько ножей. ДД.ММ.ГГГГ утром Бичеров А.А. уехал из дома, сказав ей, что поехал на работу, а впоследствии оказалось, что он был со своими друзьями ФИО4 и ФИО5 В этот же день в 12 часов 38 минут она позвонила Бичерову А.А., и тот сказал, что едет в автобусе вместе с указанными друзьями. При этом в телефон она слышала, что в автобусе происходит ругань. Кричали мужчины, а женщина пыталась их успокоить. Бичеров А.А. сказал ей, что это какие-то два парня ругаются на них. Затем он сказал ей, что перезвонит, и сбросил вызов. В течение следующих 10 минут она не могла до него дозвониться, так как он не брал трубку. Ответил он только в 12 часов 48 минут, и она стала спрашивать его, что произошло, на что он ответил, что порезал парня ножом. Он рассказал, что двое парней сами «полезли» на них, и он ножом ударил парня в ногу, а потом в грудь. Впоследствии она говорила с ним об этом при личном общении, и он пояснил ей тоже самое. Она видела данный нож, он выглядел следующим образом: общая длина ножа я думаю примерно 25-30 см. с лезвием серебристого цвета, деревянной рукояткой, состоящей из трех частей. На данном ноже, когда он его видела, были наложения крови. Нож был в большом черном чехле <данные изъяты>

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, содержащего информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, согласно которому были осмотрены документы, предоставленные ФИО8 содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях, СМС - сообщениях абонента с номером <данные изъяты> ФИО8 в период с 09:24:45 ДД.ММ.ГГГГ по 21:43:36 ДД.ММ.ГГГГ.                                       На 23 листе имеются сведения о соединении в 12:38:41 ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером <данные изъяты>, находящегося в пользовании Бичерова А.А., длительностью                  57 секунд, после чего имеется следующее соединение в 12:48:46 ДД.ММ.ГГГГ с тем же абонентским номером <данные изъяты>

- вещественными доказательствами: документами, предоставленными ФИО8 содержащими сведения о входящих и исходящих соединениях, СМС - сообщениях абонента с номером <данные изъяты> (ФИО8 в период с 09:24:45 ДД.ММ.ГГГГ по 21:43:36 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, из которых усматривается, что Бичеров А.А. является её сыном. Ранее он увлекался коллекционированием ножей, и у него их было около 20, но впоследствии он их кому-то раздарил. С его слов она знает, что ДД.ММ.ГГГГ Бичеров А.А. вместе с двумя своими знакомыми ехал в автобусе, и в районе гостиницы <данные изъяты> к ним стали приставать неизвестные им 2 парня, один из которых ударил его по голове, в ответ на что Бичеров А.А. достал свой нож, который у него был с собой, и, защищаясь, нанес им несколько ударов тому молодому человеку. Куда и сколько именно ударов он нанес, Бичеров А.А. ей не сказал, а она подробнее расспрашивать не стала. В момент данной ссоры, как она также узнала со слов сына,                  он разговаривал со своей женой <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ,                               в ходе которого был осмотрен автобус марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 имели место следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Данные телесные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты> Данные повреждения, <данные изъяты> расцениваемые в совокупности при ведущем значении раны на грудной клетке проникающего характера, относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому был осмотрен кабинет приемного покоя <данные изъяты> города Рязань по адресу: <адрес> в ходе которого были изъяты предметы одежды ФИО3: спортивные брюки, спортивная вязаная шапка, кеды, 1 пара носков, майка, свитер, куртка, МР-3 плеер с наушниками <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены спортивные брюки, вязаная шапка, толстовка (свитер), куртка, кеды, майка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <данные изъяты>

- вещественными доказательствами: вязаной шапкой, толстовкой (свитером), курткой, кедами, майкой, спортивными брюками, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности куртки, свитере и штанах имеются пять сквозных повреждений колото-резанного характера, которые могли быть образованы от ударов предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, например, клинок ножа и т.п., или предмета, имеющего характеристики, сходные с характеристиками клинка ножа, не исключая изъятых у Бичерова А.А. ножей <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бичерова А.А. были изъяты 2 ножа и газовый баллончик <данные изъяты>

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 2 ножа и газовый баллончик, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки                                  <данные изъяты>

- вещественными доказательствами: 2 ножами и газовым баллончиком, изъятыми                в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на чехле от ножа, шапке, куртке и паре кед имеется кровь ФИО3 <данные изъяты>

По факту совершения убийства, то есть умышленного причинения смерти ФИО2:

- протоколом явки с повинной, согласно которому Бичеров А.А. обратился в правоохранительные органы, рассказав о совершении им убийства ФИО2                                                   <данные изъяты>

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бичеров А.А. на месте происшествия воспроизвел обстановку и обстоятельства преступления, а также продемонстрировал с применением манекена, как причинил смерть ФИО2 <данные изъяты>

           - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому образование комплекса повреждений на трупе ФИО2 при обстоятельствах, указанных в протоколах допросов Бичерова А.А. и при проверке его показаний на месте возможно, фототаблицей к заключению эксперта <данные изъяты>

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 500 рублей, 2 футболки, спортивные брюки <данные изъяты>

- копией журнала продаж и кассового чека из отдела по продаже дисков магазина <данные изъяты>, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 53 минут по 11 часов 12 минут в данном отделе был продан DVD-диск «<данные изъяты>» за денежные средства в сумме 150 рублей <данные изъяты>

- показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что ФИО2 являлась ей дочерью. Со слов дочери она знала, что та общается с молодым человеком по имени А.А.. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она ушла из дома, а ее дочь осталась дома. При этом каких-либо планов на день у ее дочери не было. Около 12 часов она созвонилась со своей дочерью, и та ей пояснила, что встретилась с А.А., и они покупают СД - диск, после чего пойдут к ней домой его послушать. Через какое-то время она несколько раз звонила своей дочери, но та не взяла трубку. Около 20 часов 20 минут она приехала домой, и обнаружила ФИО2 мертвой <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО1 был изъят компакт-диск с музыкой <данные изъяты>                             <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен компакт-диск с музыкой, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшей ФИО1 (<данные изъяты>

- вещественным доказательством: компакт-диском с музыкой <данные изъяты>», изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшей ФИО1;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 из которых следует, что Бичеров А.А. является ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в городе <адрес> у своей бабушки. Около 14 часов 30 минут ей позвонил Бичеров А.А., который сказал, что получил аванс, и находится в магазине <данные изъяты>. Она на такси доехала до указанного торгового центра, где они за 800 рублей купили подгузники. При этом она заметила, что Бичеров А.А. одет в новый спортивный костюм, который, как он ей пояснил, он купил за 800 рублей. Потом они на такси поехали в г. Рыбное, где зашли в магазин <данные изъяты> и купили ей платье и туфли. Затем они поехали домой. Когда Бичеров А.А. вечером перед сном раздевался, она заметила, что у него на голени левой ноги было пятно, похожее на кровь <данные изъяты>

- протоколом осмотра документов, содержащих информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 1) документы, полученные из Рязанского филиала <данные изъяты>», содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях, СМС-сообщениях и местоположении абонента с номером <данные изъяты> (Бичеров А.А.) в период с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа ДД.ММ.ГГГГ; 2) документы, полученные из Рязанского филиала <данные изъяты>», содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях, СМС-сообщениях и местоположении абонента с номером <данные изъяты> (ФИО2) в период с 09:50:07 ДД.ММ.ГГГГ по 16:02:26 ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе осмотра сведений о соединениях Бичерова А.А. установлено, что в период с 10:08:42 (первое действие исходящий звонок) по 12:03:28 (последнее действие - переадресация) указанный абонент находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: г. <адрес>.

В период с 12:54:26 (первое действие - переадресация) по 12:56:04 (последнее действие - входящее СМС) указанный абонент находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>

В 12:58:18 (действие - переадресация) указанный абонент находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: г. <адрес>, <данные изъяты>

В 13:02:39 (действие - входящий звонок) указанный абонент находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: г. <адрес>

В 13:09:46 (действие - исходящее СМС) указанный абонент находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: г. <адрес>

В 13:47:29 (действие - исходящее СМС) указанный абонент находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>

В период с 14:13:32 (первое действие - исходящий звонок) по 14:23:23 (последнее действие - исходящий звонок) указанный абонент находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>

В 14:33:03 (действие - исходящий звонок) указанный абонент находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: г. <адрес>

В период с 14:40:01 (первое действие - входящее СМС) по 14:50:49 (последнее действие - исходящий звонок) указанный абонент находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: г. <адрес>

В 14:51:30 (действие - входящий звонок) указанный абонент находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: г. <адрес>

В период с 15:00:07 (первое действие - исходящий звонок) по 15:19:40 (последнее действие - исходящий звонок) указанный абонент находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: г. <адрес>

После этого, начиная с 16:35:46 и до конца сведения указанный абонент находился в <адрес> в зоне действия двух разных базовых станций, расположенный по адресам: <адрес>, вблизи войсковой части.

           В ходе осмотра сведений о соединениях ФИО2 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 11:28:37 состоялось соединение длительностью 146 секунд с абонентом <данные изъяты> (входящий звонок) в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: г. <адрес> <данные изъяты>

- вещественными доказательствами: документами, полученными из Рязанского филиала <данные изъяты> содержащими сведения о входящих и исходящих соединениях, СМС-сообщениях и местоположении абонента с номером <данные изъяты> (Бичеров А.А.) в период с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа ДД.ММ.ГГГГ; документами, полученными из Рязанского филиала <данные изъяты> содержащими сведения о входящих и исходящих соединениях, СМС-сообщениях и местоположении абонента с номером <данные изъяты> (ФИО2) в период с 09:50:07 ДД.ММ.ГГГГ по 16:02:26 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- ответом на запрос из магазина <данные изъяты> согласно которому ДД.ММ.ГГГГ после 13 часов в указанном магазине сделано несколько покупок подгузников для детей на сумму от 800 рублей. Приложение к ответу на запрос: копии кассовых чеков                    <данные изъяты>

         - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена копия кассового чека 1.1609.55 ПРД ТРН:000000193363 из магазина <данные изъяты>, свидетельствующая о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов в указанном магазине по адресу: <адрес>, была совершена покупка 2-х пачек подгузников <данные изъяты> стоимостью 439 рублей каждая, общей стоимостью 878 рублей, предоставленная в рамках ответа на запрос ДД.ММ.ГГГГ                                                             <данные изъяты>

- вещественным доказательством: копией кассового чека 1.1609.55 ПРД ТРН:000000193363 из магазина <данные изъяты>, свидетельствующей о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов в указанном магазине по адресу: <адрес>, была совершена покупка 2-х пачек подгузников <данные изъяты>, стоимостью 439 рублей каждая, общей стоимостью 878 рублей, предоставленная в рамках ответа на запрос ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена квартира ФИО2, расположенная                      по адресу: <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен труп ФИО2 с телесными повреждениями на туловище, шее и голове, свидетельствующими о насильственном характере смерти, были обнаружены многочисленные следы крови на полу и зафиксирован беспорядок в квартире. В ходе осмотра было изъято: следы биологического происхождения; плед; шторка; одежда с трупа ФИО2: майка, джинсы, колготки, бюстгальтер, трусы <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО2 были обнаружены следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При этом смерть ФИО2 наступила от <данные изъяты>, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2 через закономерно развившееся осложнение <данные изъяты> При этом смерть ФИО2 наступила в пределах от 2 до 5 суток до момента судебно-медицинского исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГ). <данные изъяты> <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кожных лоскутах с трупа ФИО2 выявлены <данные изъяты> Все указанные раны могли образоваться от воздействий одного травмирующего предмета, обладающего колюще-режущими свойствами - ножа <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке, изъятой с трупа ФИО2 имеются повреждения, являющиеся колото-резаными, и образованные от предмета, имеющего острое лезвие и тупой обух, например, нож с одним лезвием <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности рядом с домой <адрес>, на котором в мусорном контейнере были обнаружены и изъяты: 2 полиэтиленовых пакета, футболка и толстовка. Бичеров А.А. указал на данные предметы, сообщив, что это его одежда, которую он выбросил в этот мусорный контейнер после убийства ФИО2 <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (участка местности около <адрес>) обнаружена кровь ФИО2 <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бичерова А.А. было изъято: одна пара носков и одна пара кроссовок <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 1) одежда с трупа ФИО2, а именно: майка (футболка), бюстгальтер, трусы, колготки, брюки, а также плед с дивана в зальной комнате, а также жестяная банка из - под пива <данные изъяты> а также шторка (занавеска), а также 16 марлевых тампонов (8 с образцами следов биологического происхождения, 8 контрольных образцов), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (<адрес>); 2) футболка, толстовка, 2 полиэтиленовых пакета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (участка местности); 3) одна пара черных носков, одна пара белых кроссовок, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; 4) деньги, 2 футболки, спортивные брюки, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ                                     <данные изъяты>

- протоколом выемки о ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении МЗ РО ГУЗ «БСМЭ <адрес>» было изъято: образец крови ФИО2, мазки из влагалища, анального отверстия и ротовой полости ФИО2. срезы ногтевых пластин с правой и левой рук <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены срезы ногтевых пластин и мазки из влагалища, анального отверстия и ротовой полости трупа ФИО2, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на шторке (занавеске), изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь ФИО2 <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трех марлевых тампонах со смывами с паласа и на одном марлевом тампоне со смывом с пола обнаружена кровь ФИО2 <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одежде с трупа ФИО2 (трусах, бюстгальтере, колготках, брюках), а также на пледе обнаружена кровь ФИО2 <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке ФИО2 обнаружена ее кровь <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне <данные изъяты> <данные изъяты>

- вещественными доказательствами: а) 8 марлевыми тампонами со смывами с пятен бурого цвета; пледом с дивана, шторкой (занавеской), одеждой с трупа ФИО2: майкой, джинсами, колготками, бюстгальтером, трусами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (квартиры ФИО2); б) 2 прозрачными полиэтиленовыми пакетами, футболкой и толстовкой, изъятыми в ходе осмотра местности ДД.ММ.ГГГГ; в) парой черных носков и парой белых кроссовок, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; г) денежными средствами в сумме 500 рублей, 2 футболками, черными спортивными брюками, изъятыми в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; д) ногтевыми пластинами от трупа ФИО2, марлевыми тампонами с мазками, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

По факту совершения Бичеровым А.А. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - денежных средств ФИО1:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бичеров А.А. обратился в правоохранительные органы, рассказав о совершении им ДД.ММ.ГГГГ убийства ФИО2 и краже из квартиры последней денежных средств в сумме 8 500 рублей <данные изъяты>

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бичеров А.А. на месте происшествия воспроизвел обстановку и обстоятельства преступления, а также продемонстрировал с применением манекена, как причинил смерть ФИО2, и откуда после этого похитил денежные средства в сумме 8 500 рублей <данные изъяты>

- копией журнала продаж и кассового чека из отдела по продаже дисков магазина <данные изъяты> согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 53 минут по 11 часов 12 минут в данном отделе был продан DVD-диск «<данные изъяты>» за денежные средства в сумме 150 рублей. <данные изъяты>

- показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что ФИО2 являлась ей дочерью. Со слов дочери она знала, что та общается с молодым человеком по имени А.А.. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она ушла из дома, а ее дочь осталась дома. При этом каких-либо планов на день у ее дочери не было. Около 12 часов она созвонилась со своей дочерью, и та ей пояснила, что встретилась с А.А., и они покупают СД - диск, после чего пойдут к ней домой его послушать. Через какое-то время она несколько раз звонила своей дочери, но та не взяла трубку. Около 20 часов 20 минут она приехала домой, и обнаружила ФИО2 мертвой. В ходе осмотра квартиры, она обнаружила пропажу денежных средств в размере 8 500 рублей, которые хранились в комнате, где был обнаружен труп ФИО2, под матрацем. Хранились они на кровати, расположенной ближе к дверному проему со стороны дверного проема с краю. В связи с этим ущерб, причиненный ей хищением денежных средств составляет 8 500 рублей и является для нее значительным, так как дохода кроме своей пенсии она не имеет <данные изъяты>

- ответом на запрос из Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 является получателем трудовой пенсии по старости в размере 7 852 рублей 79 копеек. <данные изъяты>

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 из которых следует,                        что Бичеров А.А. является ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в городе <адрес> у своей бабушки. Около 14 часов 30 минут ей позвонил Бичеров А.А., который сказал, что получил аванс, и находится в магазине <адрес>. Она на такси доехала до указанного торгового центра, где они за 800 рублей купили подгузники. При этом она заметила, что Бичеров А.А. одет в новый спортивный костюм, который, как он ей пояснил, он купил за 800 рублей. Потом они на такси поехали в                          <адрес>, где зашли в магазин <данные изъяты> и купили ей платье и туфли. Затем они поехали домой. Когда Бичеров А.А. вечером перед сном раздевался, она заметила, что у него на голени левой ноги было пятно, похожее на кровь. В их семье раньше работал только Бичеров А.А. В 2010 году он работал в автосервисе, расположенном в городе <адрес>. Там он работал официально и ежемесячный его заработок составлял около 17 000 рублей. В декабре 2010 года он уволился. После этого до апреля 2011 года он нигде не работал, и они жили на денежные средства - пособие по уходу за ребенком около 2000 рублей, кроме того, им финансово помогали его и ее родители. Они проживали с ее родителями и питались за их счет. Бичеров А.А. никому денежных средств должен не был. В апреле 2010 года Бичеров А.А. устроился работать в магазин <данные изъяты> рассоложенный в <адрес> где работал неофициально. Получить заработную плату в данном магазине он не успел, так как был задержан правоохранительными органами по подозрению в убийстве. После этого через несколько дней, примерно 11 или ДД.ММ.ГГГГ заработную плату в магазине за него получила она. Это были деньги в сумме чуть больше 10 000 рублей. Утром ДД.ММ.ГГГГ Бичеров А.А. брал у нее около 1000 рублей, в связи с чем в течение дня в его распоряжении были денежные средства в данном размере. Когда Бичеров А.А. ДД.ММ.ГГГГ уходил из дома на нем были белые кроссовки, черная футболка с белыми и синими вставками и черная толстовка на молнии. При встрече ДД.ММ.ГГГГ она задавала Бичерову А.А. вопрос, откуда у него денежные средства, на которые он купил одежду себе и ей и подгузники, расплачивался за такси, на что он сказал ей, что получил денежные средства (заработную плату) на работе - в магазине <данные изъяты> Однако она знает, что Бичерову А.А. никаких денежных средств в магазине <данные изъяты> не выдавали. В связи с чем он ее обманул, она не знает ( <данные изъяты>

- протоколом осмотра документов, содержащих информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 1) документы, полученные из Рязанского филиала <данные изъяты> содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях, СМС-сообщениях и местоположении абонента с номером <данные изъяты> (Бичеров А.А.) в период с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа ДД.ММ.ГГГГ; 2) документы, полученные из Рязанского филиала <данные изъяты>, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях, СМС-сообщениях и местоположении абонента с номером <данные изъяты> (ФИО2) в период с 09:50:07 ДД.ММ.ГГГГ по 16:02:26 ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе осмотра сведений о соединениях Бичерова А.А. установлено, что в период с 10:08:42 (первое действие исходящий звонок) по 12:03:28 (последнее действие - переадресация) указанный абонент находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: г. <адрес>

В период с 12:54:26 (первое действие - переадресация) по 12:56:04 (последнее действие - входящее СМС) указанный абонент находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>

В 12:58:18 (действие - переадресация) указанный абонент находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: г. <адрес> <данные изъяты>

В 13:02:39 (действие - входящий звонок) указанный абонент находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: г. <адрес>

В 13:09:46 (действие - исходящее СМС) указанный абонент находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: г. <адрес>

В 13:47:29 (действие - исходящее СМС) указанный абонент находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: г. <адрес>

В период с 14:13:32 (первое действие - исходящий звонок) по 14:23:23 (последнее действие - исходящий звонок) указанный абонент находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>

В 14:33:03 (действие - исходящий звонок) указанный абонент находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: г. <адрес>

В период с 14:40:01 (первое действие - входящее СМС) по 14:50:49 (последнее действие - исходящий звонок) указанный абонент находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>.

В 14:51:30 (действие - входящий звонок) указанный абонент находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: г. <адрес>

В период с 15:00:07 (первое действие - исходящий звонок) по 15:19:40 (последнее действие - исходящий звонок) указанный абонент находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>

После этого, начиная с 16:35:46 и до конца сведения указанный абонент находился в <адрес> в зоне действия двух разных базовых станций, расположенный по адресам: <адрес>, вблизи войсковой части.

           В ходе осмотра сведений о соединениях ФИО2 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 11:28:37 состоялось соединение длительностью 146 секунд с абонентом <данные изъяты> (входящий звонок) в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: г. <адрес> (<данные изъяты>

            - вещественными доказательствами: документами, полученными из Рязанского филиала <данные изъяты>», содержащими сведения о входящих и исходящих соединениях, СМС-сообщениях и местоположении абонента с номером <данные изъяты> (Бичеров А.А.) в период с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа ДД.ММ.ГГГГ; документы, полученные из Рязанского филиала <данные изъяты>, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях, СМС-сообщениях и местоположении абонента с номером <данные изъяты> (ФИО2) в период с 09:50:07 ДД.ММ.ГГГГ по 16:02:26 ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- ответом на запрос из магазина <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ после 13 часов в указанном магазине сделано несколько покупок подгузников для детей на сумму от 800 рублей. Приложение к ответу на запрос: копии кассовых чеков. <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно была осмотрена копия кассового чека 1.1609.55 ПРД ТРН:000000193363 из магазина <данные изъяты> свидетельствующая о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов в указанном магазине по адресу: <данные изъяты> была совершена покупка 2-х пачек подгузников <данные изъяты> стоимостью 439 рублей каждая, общей стоимостью 878 рублей, предоставленная в рамках ответа на запрос ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- вещественным доказательством: копией кассового чека 1.1609.55 ПРД ТРН:000000193363 из магазина <данные изъяты>, свидетельствующая о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов в указанном магазине по адресу: <адрес>, была совершена покупка 2-х пачек подгузников <данные изъяты> стоимостью 439 рублей каждая, общей стоимостью 878 рублей, предоставленная в рамках ответа на запрос ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена квартира ФИО2, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен труп ФИО2 с телесными повреждениями на туловище, шее и голове, свидетельствующими о насильственном характере смерти, были обнаружены многочисленные следы крови на полу и зафиксирован беспорядок в квартире. В ходе осмотра было изъято: следы биологического происхождения; плед; шторка; одежда с трупа ФИО2: майка, джинсы, колготки, бюстгальтер, трусы. Схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности рядом с домой <адрес>, на котором в мусорном контейнере были обнаружены и изъяты: 2 полиэтиленовых пакета, футболка и толстовка <данные изъяты>

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 500 рублей, 2 футболки, спортивные брюки <данные изъяты>

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бичерова А.А. был получен образец слюны <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бичерова А.А. было изъято: одна пара носков и одна пара кроссовок <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 1) одежда с трупа ФИО2, а именно: майка (футболка), бюстгальтер, трусы, колготки, брюки, а также плед с дивана в зальной комнате, а также жестяная банка из - под пива <данные изъяты> а также шторка (занавеска), а также 16 марлевых тампонов (8 с образцами следов биологического происхождения, 8 контрольных образцов), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (<адрес> 2) футболка, толстовка, 2 полиэтиленовых пакета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (участка местности); 3) одна пара черных носков, одна пара белых кроссовок, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; 4) деньги, 2 футболки, спортивные брюки, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- протоколом выемки о ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении МЗ РО ГУЗ «БСМЭ <адрес>» было изъято: образец крови ФИО2, мазки из влагалища, анального отверстия и ротовой полости ФИО2, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены срезы ногтевых пластин и мазки из влагалища, анального отверстия и ротовой полости трупа ФИО2, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кожных лоскутах с трупа ФИО2 выявлены колото-резаные раны, которые образовались от воздействий плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, имеющего клинок шириной от 15 мм до 31 мм с лезвием с двухсторонней заточкой и обухом «п» - образной формы с хорошо выраженными ребрами, шириной 1,5 мм на уровне погружения. Все указанные раны могли образоваться от воздействий одного травмирующего предмета, обладающего колюще-режущими свойствами - ножа <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке, изъятой с трупа ФИО2, имеются повреждения, являющиеся колото-резаными,       и образованные от предмета, имеющего острое лезвие и тупой обух, например, нож                    с одним лезвием <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности около <данные изъяты> обнаружена кровь ФИО2 (<данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>.                <данные изъяты>

- вещественными доказательствами: а) 8 марлевыми тампонами со смывами с пятен бурого цвета; пледом с дивана, шторкой (занавеской), одеждой с трупа ФИО2: майкой, джинсами, колготками, бюстгальтером, трусами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (квартиры ФИО2); б) 2 прозрачными полиэтиленовыми пакетами, футболкой и толстовкой, изъятыми в ходе осмотра местности ДД.ММ.ГГГГ; в) парой черных носков и парой белых кроссовок, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; г) денежными средствами в сумме 500 рублей, 2 футболками, черными спортивными брюками, изъятыми в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; д) ногтевыми пластинами от трупа ФИО2, марлевыми тампонами с мазками, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

           Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными, а виновность Бичерова А.А. в содеянном признает доказанной.

Судом установлено, что свои противоправные действия в отношении ФИО3 Бичеров А.А. совершил при превышении пределов необходимой обороны,                                желая защититься от посягательства, сопряженного с насилием со стороны ФИО3,                     а именно от непосредственной угрозы причинения ему побоев или телесных повреждений, не опасных для его жизни и здоровья, которую он воспринимал как реальную, в результате чего умышленно нанес ФИО3 удары ножом в ноги и верхнюю часть туловища, что осложнилось острой кровопотерей и развитием геморрагического шока. Причиненные телесные повреждения ФИО3в совокупности, при ведущем значении раны на грудной клетке проникающего характера, относятся                         к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Об умысле Бичерова А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 свидетельствуют характер, локализация и количество телесных повреждений, а также использование при нанесении ударов потерпевшему ножа.

Бичеров А.А., нанося удары ножом, обладал правом на оборону от имевшего место со стороны ФИО3 общественно - опасного посягательства, однако совершил при этом умышленные действия, которые явно не соответствовали характеру и степени опасности посягательства, в связи с чем превысил пределы необходимой обороны.

           С учетом изложенных обстоятельств действия Бичерова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 114 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),                         так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Помимо этого судом установлено, что Бичеров А.А. совершил противоправные действия в отношении ФИО2 в виду внезапно возникшей личной неприязни к ней, испытывая чувства злости и обиды за оскорбительное высказывание в его адрес.                   В результате чего умышленно с целью лишения жизни ФИО2 нанес ей несколько ударов ножом в спину, в область расположения жизненно важных органов, а также правое плечо, переднюю поверхность шеи, левый глаз, левую кисть, причинив при этом колото-резаные раны, осложнившиеся развитием острой массивной кровопотерей, являвшихся опасными для жизни и расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, приведших к наступлению смерти ФИО2

Об умысле Бичерова А.А. лишить жизни ФИО2 свидетельствует характер, локализация и количество телесных повреждений, применение способа убийства - нанесение ударов ножом, то есть орудием, несомненно, пригодным для достижения смерти человека.

Избранный Бичеровым А.А. способ лишения жизни свидетельствует также о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде смерти потерпевшей и желал их наступления, то есть совершил убийство с прямым умыслом.

С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Бичерова А.А. по ч.1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО2

Кроме того, Бичеров А.А. после совершения действий, направленных на убийство ФИО2, тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом, а именно денежными средствами в сумме 8500 руб., принадлежащих ФИО1, причинив ей материальный ущерб в указанный сумме, который для последней является значительным. Похищенными денежными средствами Бичеров А.А. распорядился по своему усмотрению.

С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Бичерова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года                   № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,                          с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно выводам судебно-психиатрических экспертиз Бичеров А.А. в момент совершения инкриминируемых ему деяний <данные изъяты>, которое не сопровождается психотическими нарушениями и снижением интеллекта. Во время совершения инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Бичеров А.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается <данные изъяты>

Учитывая выводы судебно-психиатрических экспертиз, обстоятельства совершений Бичеровым А.А. преступлений, его адекватное поведения во время судебного заседания, суд признает Бичерова А.А. вменяемым, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенные преступления.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Бичеров А.А. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, направленное против жизни человека, а также преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья человека, и преступление средней тяжести против собственности.

По данным наркологического и психоневрологического диспансеров Бичеров А.А. на учетах не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Бичеров А.А. на протяжении всего хода расследования уголовного дела                               не скрывал существенные обстоятельства преступления, давал полные и правдивые показания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,                                    в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Бичерова А.А.,                                в которой сообщил в правоохранительные органы об обстоятельствах совершения им убийства и кражи; а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку на предварительном следствии давал полные и правдивые показания. Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому                      за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, согласно п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает аморальность поведения погибшей ФИО2, явившегося поводом для преступления.

         В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 114, ч.1 ст. 105, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,                           в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Бичерова А.А. малолетнего ребенка, кроме того в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому за совершение указанных преступлений, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает, что Бичеров А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном,                          по месту жительства, прежнему месту отбывания наказания и содержания под стражей характеризуется положительно, отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а также обстоятельствам его совершения.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Бичерову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения условного осуждения, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не находит. Наказание Бичерову А.А. следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

         При назначении наказания суд также учитывает наличие у Бичерова А.А. малолетней дочери, которая фактически проживает с матерью ФИО8. и находится на её иждивении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бичерова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 114 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 105 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 114 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)                       с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - 06 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 105 УК РФ с применением ч. 1 ст.62 УК РФ - 9 (девять) лет 6 месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года                          № 26-ФЗ) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Бичерову А.А.                          в виде 11 (Одиннадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбытия наказания исчислять с 21 декабря 2011 года.

        Зачесть в срок отбытия наказания Бичерову А.А. время содержания под стражей с 08 мая 2011 года по 20 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Бичерова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

        Вещественные доказательства: документы, полученные из Рязанского филиала <данные изъяты> содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях, СМС-сообщениях и местоположении абонента с номером <данные изъяты> (Бичеров А.А.) в период с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа ДД.ММ.ГГГГ; документы, полученные из Рязанского филиала <данные изъяты> содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях, СМС-сообщениях и местоположении абонента с номером                 <данные изъяты> (ФИО2) в период с 09:50:07 ДД.ММ.ГГГГ по 16:02:26 ДД.ММ.ГГГГ; документы, предоставленные ФИО8, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях, СМС - сообщениях абонента с номером <данные изъяты> ФИО8 в период с 09:24:45 ДД.ММ.ГГГГ по 21:43:36 ДД.ММ.ГГГГ; копию кассового чека 1.1609.55 ПРД ТРН:000000193363 из магазина <данные изъяты> компакт-диск с музыкой «<данные изъяты>», DVD - диск с видеозаписью проверки показаний на месте Бичерова А.А. - хранить при уголовном деле;

        восемь марлевых тампонов со смывами с пятен бурого цвета; плед с дивана, шторку (занавеску), одежду с трупа ФИО2: майку, джинсы, колготки, бюстгальтер, трусы, изъятые в ходе осмотра места происшествия квартиры ФИО2;                                два прозрачных полиэтиленовых пакета с находящимися в них футболкой и толстовкой, изъятые в ходе осмотра местности ДД.ММ.ГГГГ; пару черных носков и пару белых кроссовок, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Бичерова А.А.; ногтевые пластины     от трупа ФИО2, марлевые тампоны с мазками, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; вязаную шапку, толстовку, куртку, кеды, майку, спортивные брюки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; два ножа и газовый баллончик, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, - возвратить потерпевшей ФИО1;                          2 футболки, черные спортивные брюки, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ,                                           - возвратить Бичерову А.А.

        Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения,                          а осужденным Бичеровым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Осужденный Бичеров А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                                      О.И. Сватеева