незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                    № 1-226/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань                                                                                            14 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Сватеевой О.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района                      г. Рязани Котовой Ю.И.

подсудимого Серафимовича С.И.,

защитника адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Гуськова В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сенькиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Серафимовича С.И., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Серафимович С.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут у Серафимовича С.И., <данные изъяты>, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его приобретение и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта кустарного препарата, содержащего наркотическое средство - дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая употребить кустарный препарат, содержащий наркотическое средство дезоморфин, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Серафимович С.И., ФИО1 и ФИО2 приобрели на общие денежные средства ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина, а именно <данные изъяты> <адрес>. Затем Серафимович С.И., ФИО1, ФИО2 направились в квартиру по месту жительства ФИО2, расположенную по адресу: <адрес>, где ФИО2 начал изготавливать из имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство, кустарного производства, содержащее наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут наркотическое средство, кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин, было им изготовлено. После чего ФИО2 передал Серафимовичу С.И. для личного потребления наркотическое средство дезоморфин в одном медицинском одноразовом шприце, ёмкостью 5 мл, который в свою очередь убрал данный шприц в задний карман спортивных брюк, тем самым Серафимович С.И. незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин. Наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин, Серафимович С.И., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в заднем кармане своих спортивных брюк, одетых на нём, с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока его преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического                                           средства дезоморфина, не были пресечены правоохранительными органами - сотрудниками ОРЧ КМ УВД по <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, Серафимович С.И. был задержан сотрудниками ОРЧ КМ УВД по <адрес> около первого подъезда <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в заднем кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц, ёмкостью 5 мл, с находящейся в нём жидкостью тёмного цвета.

Согласно проведённого исследования от ДД.ММ.ГГГГ «жидкость светло-коричневого цвета, объёмом 2,1 мл., массой 2,096 года, содержащаяся в одноразовом инъекционном медицинском шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Серафимовича С.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, содержит в своём составе наркотическое средство - дезоморфин. В ходе исследования было израсходовано 0,3 мл жидкости из представленного шприца».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «жидкость, объёмом 1,8 мл, массой 1,796 г., содержащаяся в одноразовом инъекционном медицинском шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Серафимовича С.И., представленном на экспертизу по уголовному делу в опечатанном полимерном пакете, содержит в своём составе наркотическое средство дезоморфин.                   В ходе исследования было израсходовано 0,3 мл жидкости из представленного шприца».

Согласно ст. 2 ч. 1 п. 1 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г.                        «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и Международными Договорами РФ», утверждённому Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - кустарный препарат, содержащий наркотическое средство дезоморфин, запрещён к обороту на территории РФ и его приобретение и хранение Серафимовичем С.И. является незаконным.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» «наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ…», «препарат - смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ либо один или несколько прекурсов, подлежащих контролю РФ» и на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», где в последней позиции Списка 1 Перечня прямо указано, что наркотическими средствами и психотропными веществами данного списка являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», а в примечании 2 указано, что «Контроль распространяется на препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, указанные в настоящем перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов (вода, крахмал, сахар, бикарбонат натрия, тальк и т.п.)…», на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», где позиция «дезоморфин» не отмечена значком «*», и следовательно не требует высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию и на основании п. 4 Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами», если наркотическое средство включено в список 1 (дезоморфин) входит в состав смеси, его размер определяется весом всей смеси.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», свыше 0,5 граммов дезоморфина является крупным размером, то есть наркотическое средство -дезоморфин, изъятое у Серафимовича С.И., массой 2,096 грамма относится к крупному размеру наркотических средств.

Имея возможность добровольно выдать наркотик сотрудникам полиции, Серафимович С.И. умышленно не сделал этого, желая оставить его себе для личного употребления.

Подсудимый Серафимович С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник Гуськов В.С. поддержал ходатайство Серафимовича С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Котова Ю.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Серафимовича С.И.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Серафимовича С.И. с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Серафимовича С.И. без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серафимович С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;                               в связи с внесением Федеральным законом от 07.12.2011г. № 420 -ФЗ изменений в ч.1 ст. 228 УК РФ, усиливающих наказание, действия его подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ), так как                                           он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По данным областного психоневрологического диспансера Серафимович С.И. на учете как страдающий психическими заболеваниями не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, а поэтому суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления, в связи с чем в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

          Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Серафимович С.И. совершил умышленное преступление, относящееся согласно                       ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, направленное против здоровья населения               и общественной нравственности.

Суд учитывает в качестве характеризующих данных о личности, что по сведениям наркологического и психоневрологического диспансеров Серафимович С.И. на учёте                       не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, в соответствии              с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд находит возможным признать его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Серафимович С.И. на протяжении всего хода расследования уголовного дела не скрывал существенные обстоятельства преступления, давал полные и правдивые показания. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Серафимович С.И. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а также обстоятельствам его совершения.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Серафимовичем С.И. преступления, принимая во внимание его отношение к содеянному, это признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывая данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Серафимовичу С.И. наказание в виде лишения свободы, применив условия                       ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Наказание Серафимовичу С.И. следует назначить с применением ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Серафимовича С.И. в период испытательного срока обязанности: ежемесячно являться на регистрацию                       в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления                          этого органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

           Серафимовича С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ), и назначить наказание с применением ч.1, 5 ст. 62 УК РФ -                                        1 (Один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком                     в 6 ( шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Серафимовича С.И.                       в период испытательного срока обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

           Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Серафимовича С.И. обязательство о явке - отменить.

Вещественное доказательство: одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной ёмкостью 6 мл, содержащий вещество коричневого цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для справок и заключений» ЭКЦ УВД, хранящийся в камере хранения ОРЧ УМВД России по Рязанской области согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

          

          Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

           По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный Серафимович С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                     О.И. Сватеева