совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                                         № 1-16/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                                   26 января 2012 года

        Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Сватеевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района                               г. Рязани Вилкова Н.А.,

подсудимого Лебедева С.Н.,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 17 г. Рязани Постникова А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сенькиной О.Ю.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лебедева С.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

           У С Т А Н О В И Л:

Лебедев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,                                 с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут Лебедев С.Н. находился около здания кафе-мотель <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> вместе со своей женой Лебедевой Н.А. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение какого-либо ценного имущества из помещения кафе-мотеля <данные изъяты> Лебедев С.Н., не посвящая свою супругу в свои преступные намерения, попросил её подождать его на улице, а сам проследовал в помещение кафе-мотеля. Реализуя задуманное, в тот же день около 14 часов 30 минут Лебедев С.Н., находясь внутри здания, подошёл к кабинету директора кафе-мотеля <данные изъяты> ФИО1 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности через незапертую дверь незаконно проник в помещение кабинета, откуда со стола похитил ноутбук <данные изъяты>, стоимостью 25000 рублей, принадлежащего ФИО1 Завладев похищенным, Лебедев С.Н. спрятал ноутбук под куртку, вышел из кабинета, а затем через пристройку покинул здание кафе-мотеля, скрывшись тем самым с места совершения преступления. Впоследствии он распорядился похищенным ноутбуком по своему усмотрению, продав его за 1000 рублей неустановленному лицу в <адрес>. В результате действий Лебедева С.Н. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 25000 руб., который для него является значительным.

Подсудимый Лебедев С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник Постников А.И поддержал ходатайство Лебедева С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вилков Н.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Лебедева С.Н.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Лебедева С.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Лебедева С.Н. с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор в отношении Лебедева С.Н. без проведения судебного разбирательства.

        Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Лебедеву С.Н. обвинение обоснованно и его действия подлежат квалификации по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Лебедев С.Н. на учете как страдающий психическими заболеваниями не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, а поэтому суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления, в связи с чем в отношении Лебедева С.Н. должен быть вынесен обвинительный приговор.

         Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Лебедев С.Н. совершил умышленное преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ                  к категории средней тяжести, направленное против собственности.

Суд учитывает в качестве характеризующих данных о личности, что Лебедев С.Н.                             в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учётах не состоит. Согласно справке директора <данные изъяты> ФИО2 жалоб и претензий в адрес Лебедева С.Н. со стороны соседей не поступало, задолженности по оплате жилья не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии                  с п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Лебедев С.Н. на протяжении всего хода расследования уголовного дела не скрывал существенные обстоятельства преступления, давал полные и правдивые показания. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому,                                     в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Лебедев С.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает заболеванием, по месту жительства, работы и месту отбывания наказания характеризуется положительно. Вместе с тем в действиях Лебедева С.Н.                                    в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в силу п. «а»                       ч. 1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание ему следует назначить с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Лебедев С.Н. осуждён ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по                 ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, и в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.     

С учетом изложенного, принимая во внимание отношение Лебедева С.Н.                                к содеянному, это признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию                               и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО1, который просит подсудимого строго не наказывать, а также учитывая данные о его личности, состояние здоровья, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Лебедеву С.Н. наказание в виде лишения свободы, применив условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и сохранив условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того суд считает возможным с учетом смягчающих наказание обстоятельств не назначать Лебедеву С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Наказание Лебедеву С.Н. следует назначить с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ - 2 (Два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком                в 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Лебедева С.Н. в период испытательного срока обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Лебедева С.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить осужденного Лебедева С.Н. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Лебедеву С.Н. время содержания под стражей               с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

           По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

            Осужденный Лебедев С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                 О.И. Сватеева