Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                                           №1-221/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        г. Рязань                                                                                       13 декабря 2011 года

        Октябрьский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г.Рязани Печникова М.В.

подсудимого Сорокина А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов № 4 г.Рязани Хайновской Т. Г., представившей удостоверение № 36 и ордер № 211 от 07.09.2011 года,

при секретаре Запольской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сорокина А. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :                                                             

Сорокин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Утром ДД.ММ.ГГГГ Сорокин А.В. вместе со своим знакомым ФИО3 находился в <адрес>, когда ФИО3 предложил своему знакомому Сорокину А.В., являющему лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, употребить наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО3 изготовит, на что Сорокин А.В. согласился. Примерно в 10 часов 30 минут этого же дня Сорокин А.В. и ФИО3 проследовали в лесопосадку, расположенную на расстоянии 200 метров от <адрес>, где ФИО3 из заранее приобретенных на общие с Сорокиным А.В. деньги ингредиентов путем проведения физических процессов и химических реакций изготовил раствор наркотического средства дезоморфин, массой 6,65 гр., которое набрал в два одноразовых медицинских инъекционных шприца ёмкостью по 5 мл., один из которых, массой 3,22 гр. он передал Сорокину А.В.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, Сорокин А.В., осознавая незаконный характер своих действий, взял у ФИО4 указанный шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 3,22 гр., который положил в правый карман своих брюк. Продолжая свои преступные действия, Сорокин А.В., незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в растворе, массой 3, 22 гр. в медицинском инъекционным шприце емкостью 5 мл, проследовал к <адрес>, где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, которые в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 20 минут этого же дня в ходе личного досмотра у Сорокина А.В. при нем обнаружили и изъяли медицинский одноразовый инъекционный шприц ёмкостью 5 мл, с находящимся внутри наркотическим средством - дезоморфин массой 3,22 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин - относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ (список №1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин - в количестве свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещённого к обороту в РФ.

В судебном заседании подсудимый Сорокин А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

         Защитник подсудимого - адвокат Хайновская Т.Г. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Сорокиным А.В.

Государственный обвинитель Печников М.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Сорокина А.В.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником и заявленное в период, установленный ст.315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сорокина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Сорокина А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, а также его отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сорокину А.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сорокину А.В. в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту содержания под стражей.

          Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Сорокину А.В.        наказание в виде лишения свободы, однако с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным в отношении Сорокина А.В. применить положение ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

          Суд назначает наказание подсудимому с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Сорокина А.В. исполнение определенных определенные обязанности.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Сорокина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ сроком в 3 (три) года.

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сорокина А.В. в течение всего испытательного срока следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

-       ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

         Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сорокина А. В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

          Сорокина А. В. освободить из-под стражи в зале суда.

Засчитать Сорокину А.В. в срок отбытия наказания по настоящему приговору суда время содержания его под стражей с 07 сентября 2011 года по 12 декабря 2011 года включительно.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: одноразовый медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 3,22 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ (уголовного розыска) УМВД России по Рязанской области по квитанции № 1612 - уничтожить.

           Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

          По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный Сорокин А.В.     вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья:                                                                                 С.Ю. Свирина